Gamut Si 100. Вопрос по схемотехнике. - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Gamut Si 100. Вопрос по схемотехнике.


Relax

Рекомендованные сообщения

После успешного апгрейда цаповой части, неспешно подыскиваю замену моему усилительному тракту.

На данный момент остановился на усилителе Si 100 датского бренда Gamut.

У него всего две модели интегральников-старшая Dl-150 и младшая Si 100.

150-й для меня дорог(...надцать штук  баксов), а младшая вполне по карману.

Она как я понял уже снята или снимается с производства, поэтому на сайте Gamut ее уже нет, но в реале ею еще торгуют.

 Обзоров на русском нет, кроме вот этого http://www.artelectro.su/nr/Gamut%20Si100.pdf

Характеристики можно посмотреть здесь http://www.hifiportal.co.uk/NewsImages08/20080310-01-Gamut.pdf

Толковые обзоры есть на немецком и польском.

http://www.audio.de/testbericht/gamut-si-100-312927.html

http://www.klub.audiostereo.pl/recenzje-wzmacniacze/test-wzmacniacza-gamut-si-100-art99.html

Послушать я его смогу, но не уверен, что в своем сетапе и кдп.

Про отзывы не спрашиваю, т.к. бренд в России практически не представлен и вероятность, что кто-то его слышал и имеет мнение, очень мала.

У меня вопросы по схемотехнике аппарата.

Сам я в этом не очень...

Ниже я приведу две цитаты из обзора what hi-fi? и польского(перевод гугла).

Si100 выглядит изящно, хотя и без особых
изысков. Впрочем, качество сборки идеаль-
но, а конструкторские принципы остались
неизменными. Самый необычный из них –
использование в выходном двухтактном ка-
скаде пары одинаковых n-канальных тран-
зисторов вместо пары, состоящей из тран-
зисторов разных типов (n- и p-). Дело в том,
что такая пара не может быть полностью
симметричной, так что положительная и от-
рицательная составляющие звукового сиг-
нала будут обрабатываться по-разному.
Применение одинаковых транзисторов сни-
мает эту проблему и (в теории) обеспечива-

ет более чистое и точное звучание

 

 

вторая цитата, перевод гугла с польского:

"...Внутри сбалансированной системы, но питание от одного трансформатора с мощностью порядка 300 Вт. В конце концов, работающих под пары транзисторов 15А Toshiba высокоскоростных на канал, но входной каскад реализован на чипе. Гаммы должен быть выбран транзисторы настолько сильны, что можно использовать одну пару на канал. Как вы можете видеть корпоративное правило также распространяется на модели из нижней части каталога.Входы и выходы работают на микро реле. В блоке питания используются две большие конденсаторы RIFA Resursa долго. Они указывают, даже чрезмерно массивные контакты ПИН..."

 

Если кто в курсе, подскажите, что положительного и отрицательного о девайсе можно узнать из этих отрывков, плюс в немецком обзоре есть достаточно большое фото внутренностей, если это что-то дает...

Спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ

Цирклотрон, проще говоря. Схема экзотичная, но имеет право на жизнь. Единственное пенальти из очевидных - у моста выходное сопротивление повыше, чем у классического симметричного выхода. Может не вытянуть тугие АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цирклотрон, проще говоря. Схема экзотичная, но имеет право на жизнь. Единственное пенальти из очевидных - у моста выходное сопротивление повыше, чем у классического симметричного выхода. Может не вытянуть тугие АС.

 

Спасибо, значит не подходит-мне нужен как раз с хорошим контролем баса\большой демпинг фактор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цирклотрон, проще говоря. Схема экзотичная, но имеет право на жизнь. Единственное пенальти из очевидных - у моста выходное сопротивление повыше, чем у классического симметричного выхода. Может не вытянуть тугие АС.

С чего вы взяли, что это цирклотрон?

Вых. сопротивление определяется и глубиной обратной связи. Врядли это усилитель тока, поэтому вых. сопротивление там наверняка очень низкое с большим запасом (менее 0.1 ом).

Мне не нравится, что он не в классе А и  про УПТ ничего не сказано (если схема УПТ, об этом гордо пишут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, значит не подходит-мне нужен как раз с хорошим контролем баса\большой демпинг фактор....

Для отличного "контроля баса" на любых АС более чем достаточно демпинга 20. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для отличного "контроля баса" на любых АС более чем достаточно демпинга 20. 

 

Я не буду спорить с вами, это было бы опрометчиво с моей стороны, но скажу, что существует и альтернативное мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего вы взяли, что это цирклотрон?

Вых. сопротивление определяется и глубиной обратной связи. Врядли это усилитель тока, поэтому вых. сопротивление там наверняка очень низкое с большим запасом (менее 0.1 ом).

Мне не нравится, что он не в классе А и  про УПТ ничего не сказано (если схема УПТ, об этом гордо пишут).

 

Спасибо-значит не все потеряно?

Ну мне очень желателен большой ДФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею усилитель с выходным каскадом на однотипных транзисторах, не могу сказать, что именно это определяет звучание, всё зависит от реализации, но звучанием очень доволен. 

Да и с контролем всё в порядке, несмотря на очень низкий по меркам транзисторных усилителей демпфинг-фактор,  который в моем усилителе определяется выходным мостом. нагрузка - трёхполоска с 12 - дюймовым басовиком.

Так что, стоит всё-таки послушать выбранный Вами усилитель - может и хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею усилитель с выходным каскадом на однотипных транзисторах, не могу сказать, что именно это определяет звучание, всё зависит от реализации, но звучанием очень доволен. 

Да и с контролем всё в порядке, несмотря на очень низкий по меркам транзисторных усилителей демпфинг-фактор,  который в моем усилителе определяется выходным мостом. нагрузка - трёхполоска с 12 - дюймовым басовиком.

Так что, стоит всё-таки послушать выбранный Вами усилитель - может и хорош.

Посмотрел я на фото внутренностей, явно маловат трансформатор для 2х200Вт. Да и громкость на микросхеме с управлением энкодером не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...