HiRes Lossless vs DSD - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

 

У меня вопрос к знатокам: какой тип аудиофайлов лучше звучит, flac`и 24/96-192 или DSD файлы (dsd/dsf и тд)?

 

 

На двух разных форумах (хобот и хф.юа) выразили два прямопротивоположных мнения: на хоботе что flac`и естественней звучат, сцена и локализация источников лучше. На хф.юа - что наоборот dsd гораздо естественнее и "музыкальнее" звучат... Я в сомнениях, стоит ли вообще заморачиваться с проигрыванием dsd-файлов..

 

 

PS: Просветите меня пожалуйста, как именно вы проигрываете dsd-файлы и на чем? Можно в личку.

 

 

Заранее благодарю откликнувшихся.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

Добрый день!

 

 

У меня вопрос к знатокам: какой тип аудиофайлов лучше звучит, flac`и 24/96-192 или DSD файлы (dsd/dsf и тд)?

 

 

На двух разных форумах (хобот и хф.юа) выразили два прямопротивоположных мнения: на хоботе что flac`и естественней звучат, сцена и локализация источников лучше. На хф.юа - что наоборот dsd гораздо естественнее и "музыкальнее" звучат... Я в сомнениях, стоит ли вообще заморачиваться с проигрыванием dsd-файлов..

 

 

PS: Просветите меня пожалуйста, как именно вы проигрываете dsd-файлы и на чем? Можно в личку.

 

 

Заранее благодарю откликнувшихся.

Зависит от того, на чём слушать. Есть цапы, заточенные под DSD. Есть хорошие и не очень реализации PCM (hi-res). В целом, принципиальных преимуществ у DSD нет. Есть большой недостаток с точки зрения создания собственно контента: DSD нельзя редактировать. А это значит что среди звукозаписывающих студий врядли он получит большое распространение, соответственно контента будет мало, сейчас вот в основном оцифровки старых записей.

Чисто на слух dsd и pcm я не отличаю (проверял на одной и той же записи, прямое воспроизведение DSD, потом то же самое, но с конвертацией в PCM), сами по себе записи могут быть плохие и хорошие как те, так и другие(поэтому некоторые усираются и доказывают, что одно лучше другого). При этом хороший хай рес от CD я отличаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iBUTCHER, сами послушайте.  http://www.2l.no/hires/   

Там одни и те же записи и в DXD, и в DSD разных, и во флаках.

Я проигрываю на мак-мини, плеер Аудирвана или ДжРивер, далее по USB на ЦАП exaSound e20 (он разумеет все эти форматы), затем либо наушники, либо усь-колонки.

Разница таки есть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все зависит от качества исходного файла и оцифровки. А так по барабану что DSD, что mp3. Хороший mp3 320 никто не отличит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все зависит от качества исходного файла и оцифровки. А так по барабану что DSD, что mp3. Хороший mp3 320 никто не отличит.

 

Я легко отличаю mp3 от cdda и lossless, не говоря про "хай-рез"... Если слушать на "низкоуровневом" источнике и "плассмассовых" мультимедийных АС, тут можно amr от DSD

 не отличить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так по барабану что DSD, что mp3. Хороший mp3 320 никто не отличит.

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все зависит от качества исходного файла и оцифровки.

 

С этим согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

товарищ азбест счастливый человек, отвергает влияние кабелей в системе, мп3 тоже оказывается достаточно хорош... можно не париться и не тратиться сильно на железки и модные форматы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

exper1 всему свое время, когда нибудь и вы поймете, что слушать нужно записи с хорошим звуком, а не ориентироваться на их тип формата :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

exper1 всему свое время, когда нибудь и вы поймете, что слушать нужно записи с хорошим звуком, а не ориентироваться на их тип формата :)

А для чего тогда пошел лосслес.  ДsД если по звуку он не лучше мп3 . Мп3  намного экономичней .Но люди как и я предпочитаем лосслесс потому что эксперементировали и услышали что Мп3 ..хуже .Если хотите могу помочь как произвести эксперимент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

exper1 всему свое время, когда нибудь и вы поймете, что слушать нужно записи с хорошим звуком, а не ориентироваться на их тип формата :)

несжатый флак имеет тенденцию звучать лучше mp3. Hi-Res имеет тенденцию звучать лучше CD. Насчёт ДСД подобного не ощутил, вероятно что-то(система, а может уши) не даёт мне услышать его преимуществ. А вам видимо вообще всё едино :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iBUTCHER, сами послушайте.  http://www.2l.no/hires/   

Там одни и те же записи и в DXD, и в DSD разных, и во флаках.

Я проигрываю на мак-мини, плеер Аудирвана или ДжРивер, далее по USB на ЦАП exaSound e20 (он разумеет все эти форматы), затем либо наушники, либо усь-колонки.

Разница таки есть. 

зачем качать одно и то же в разных форматах? там вполне могут быть разные обработки, разный мастеринг. Вы лучше скачайте DSD, потом сконвертируйте в обычный PCM flac. Услышите в таких условиях разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я легко отличаю mp3 от cdda и lossless, не говоря про "хай-рез"... Если слушать на "низкоуровневом" источнике и "плассмассовых" мультимедийных АС, тут можно amr от DSD

 не отличить. :)

 

Audiophil_and_lossless.jpg

 

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSD 5,6 звучит лучше чем WAV 24/192, cконвертированный из этого DSD 5,6 с помощью Аудиогейта. Сравнивал на Tascam DA-3000, хотя разницу слышно даже на моем компьютере в тракте DR.DAC2 + компьютерные колонки за 3т.р. FLAC 24/192, сделанный из DSD 5,6, звучит хуже чем WAV 24/192. На компе запускал через плеер Аудиогейта, на фубаре не пробовал - у меня нет дсд плагина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с аудиогейтом не знаком, но конвертировать можно очень по разному. К тому же, уровень громкости разный получается у сконвертированного pcm и dsd. Я пользовал как раз фубар, перепробовал кучу разных опций конвертирования, единственная, которую практически не отличить от оригинала dsd - multistage, double, +6db. Остальные варианты звучали отлично от оригинала, действительно похуже, некоторые сильно хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSD 5,6 звучит лучше чем WAV 24/192, cконвертированный из этого DSD 5,6 с помощью Аудиогейта. Сравнивал на Tascam DA-3000, хотя разницу слышно даже на моем компьютере в тракте DR.DAC2 + компьютерные колонки за 3т.р. FLAC 24/192, сделанный из DSD 5,6, звучит хуже чем WAV 24/192. На компе запускал через плеер Аудиогейта, на фубаре не пробовал - у меня нет дсд плагина.

А теперь 24/192 в DSD переконвертируйте - будет еще хуже звучать :)

 

Audiophil_and_lossless.jpg

 

)

Стопудово. Мультимедиа-то отключены, стоят на подоконнике (видно на фото)  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем качать одно и то же в разных форматах? там вполне могут быть разные обработки, разный мастеринг. Вы лучше скачайте DSD, потом сконвертируйте в обычный PCM flac. Услышите в таких условиях разницу?

 

 

Зачем? Я уже в свое время наскачивал, наконвертировал и насравнивал. Выводы сделал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? Я уже в свое время наскачивал, наконвертировал и насравнивал. Выводы сделал. 

Я не пытаюсь вас ни в чём переубедить, я только пытался выяснить собственно предпосылки в вашим выводам(как тестировали). Но вы похоже не настроены делиться информацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так поделился же :). Предоставил выбор топикстартеру - какой формат больше понравится, то и слушать. Если найдет. В DSD не так уж и много качественных записей, к сожалению. И если мне не удается найти что-либо в DSD, то это не значит, что я не буду эту музыку искать во флаке. Найду и буду слушать. :) Вот такие простые выводы - меньше заморачиваться с форматами и больше слушать себе в радость. Выводы мои, никому не навязываемые. Вдруг ТС решит для себя раз и навсегда - только DSD. Его право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так поделился же :). Предоставил выбор топикстартеру - какой формат больше понравится, то и слушать. Если найдет. В DSD не так уж и много качественных записей, к сожалению. И если мне не удается найти что-либо в DSD, то это не значит, что я не буду эту музыку искать во флаке. Найду и буду слушать. :) Вот такие простые выводы - меньше заморачиваться с форматами и больше слушать себе в радость.

вот с этим согласен. Было бы вообще нормальное количество контента в дсд, а так чего заморачиваться. Собственно, именно это послужило причиной того, что я забил на эксперименты с дсд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я забил. :) Есть DSD - спасибо. Нет - да и бог с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

И я забил. :) Есть DSD - спасибо. Нет - да и бог с ним.

 

Запустил воспроизведение DSD в "чистом виде", без конвертации в PCM - очень нравится, звук еще "более аналоговый", чем на "хайрезе", оторваться невозможно :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает, что нужный HiRes (исполнитель) представлен только в dsd.

Ну тогда да, конвертирую и 192 играется стримером.

Всяко лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, DSD поприятнее звучит. Только вот нет нужного контента ((( Где Chris Rea? Почему у Elton John только 6 альбомов? И тд ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

имхо, DSD поприятнее звучит. Только вот нет нужного контента ((( Где Chris Rea? Почему у Elton John только 6 альбомов? И тд ((

 

Даже преобразованные из PCM в DSD композиции зачастую звучат  в DSD режиме лучше, чем если они воспроизводятся в PCM формате. Кроме того бытует мнение, что изначально записанные в DSD записи, а потом преобразованные например в PCM 24 бита 88,2 Кгц звучат лучше чем напрямую записанные в этом формат, об этом пишет звукорежисер Боб Кац. Кроме того он отмечает, что DSD смягчает запись, так же как это делает профессиональный аналоговый магнитофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...