Цифровой источник на ARM и подобных платформах: софт и железо - Страница 14 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цифровой источник на ARM и подобных платформах: софт и железо


Рекомендованные сообщения

Тяжелый, звучит мутно, отжирает много памяти не на буферизацию трека.

 

 

По I2S звук менее ярковатый, насыщенный чем по СПДИФ, т.к. приёмник СПДИФ можно назвать в какой то мере "эквалайзером", а вот с I2S полная нейтральность, и на хорошем тракте усиления, слышна большая глубина сцены и более широкий динамический диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 924
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну какой, в одно место, спдиф. Мы все-ж таки в 21-м веке живем. IIS, ессно.

Просто не глянулся мне этот плеер. Будет, наконец, время - свой сделаю, многоумного там мало. Проблема в основном в том, что идеология текущих плееров цельнотянута с приложений для интеловской архитектуры, где ресурсов хоть попой кушай. Тут же надо... техницски (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что изменится в звуке? Вместо нулей единички пойдут? :-)

У меня на Volumio даже DoP не тормозит. Ресурсов хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойдут, в терминальном случае, если ресурсов недостанет.

Просто рендерер у многих плееров свой, если Вам это что-то говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно :)

Это - говорит.

Тут разница в чём, я уже реализовал проект на CT, на очереди BBB. А вы только на время сетуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальнейших Вам успехов. Я пока занят другими вещами, вроде основной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу простить меня за ламерский вопрс, а в ВВВ нативный клок кратный 44,1кГц можно внешний сделать или только от 48 кГц через pll? чего-то я из описаний не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальнейших Вам успехов. Я пока занят другими вещами, вроде основной работы.

 

Спасибо, Марат! И Вам успехов. И крепкого здоровья! ;) Об основной работе, - в другой ветке! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу простить меня за ламерский вопрс, а в ВВВ нативный клок кратный 44,1кГц можно внешний сделать или только от 48 кГц через pll? чего-то я из описаний не понял.

 

Внешний. Он нас и интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про внешний я понял, про кратный 44К не очень понял. и если, скажем повесить внешний клок на 45,1584 МГц и 49,152 МГц, то как управлять делителями?

"BBB supports 48KHz, 96KHz, 192KHz and 384KHz......The Master clock in BBB is provided by the on-board 24.576MHz and fixed at this frequency and can be directly accessed from the outside."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сигнал переключения генераторов берётся с P9_24 - D15/7 - uart1_txd (external masterclock switch) - GPIO0_15

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть программно. спасибо.

а где почитать можно про вывод звука с него? в интернетах пока нахожу только отдельный бред про рендерер на ввв через блуе-тутх с ондроед дивайса, а потом зачем-то через аналоговый выход еще куда-то в усилитель наушников :). радиолюбительский кружок дома пионеров какой-то.

 

что-нибуь типа волумио или подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь толково изложено.

Также можно почитать тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь толково изложено.

Также можно почитать тут.

Уточните, ВВВ платный?

Смущает bbb-demo-botic-v3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните, ВВВ платный?

Смущает bbb-demo-botic-v3.

 

Beaglebone black (сокращённо BBB) - это одноплатный компьютер. Смущает данная сборка Линукс с драйвером i2s?

Смелее нужно быть, коллега! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо к новогодним его поиметь. будет чем заняться, а то с тини уже скучно стало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заказал я себе ВВВ, правда рев. В.

рев. С отличается только увеличенным до 4Гб нандом и ценой конской за эти дополнительные 2 гига.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более свежие модели всегда идут по завышенной цене. А так, да. Вполне подойдёт для экспериментов и предыдущая ревизия. Тем более, что отличия, по сути, только в размере нанд. 2 Гб за глаза хватит. Да и нужен ли он вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто? нанд? или ВВВ? :) по сути и карточки достаточно.

и отличия ТОЛЬКО в размере нанд. это официальная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую ОС вы ставите на BBB? Там есть какие=то оптимизации?

Есть ли к BBB готовые адаптеры I2S-RCA с хороших клоком для вывода цифры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто? нанд? или ВВВ? :) по сути и карточки достаточно.

и отличия ТОЛЬКО в размере нанд. это официальная информация.

 

Не кто, а что :) Я о том и говорю, что нанд 2 Гб достаточно. А различия не только в размере nand flash. В "свежей" ревизии процессор немного другой: AM3358.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую ОС вы ставите на BBB? Там есть какие=то оптимизации?

Есть ли к BBB готовые адаптеры I2S-RCA с хороших клоком для вывода цифры?

 

Linux с драйвером i2s. Готовых адаптеров пока нет. Тем более с хорошим клоком. Использую D68, адаптер i2s-rca мне ни к чему, как собственно и какие-либо оптимизации ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Linux с драйвером i2s. Готовых адаптеров пока нет. Тем более с хорошим клоком. Использую D68, адаптер i2s-rca мне ни к чему, как собственно и какие-либо оптимизации ОС.

на rune audio ждут версию 0,3 для ВВВ с поддержкой квадратной шины, а на волумио форуме пишут, что ядро перекомпилено и типа должно работать. проверить пока не на чем.

а вы как решили проблему с синхронным питанием ВВВ и цапа? ЛВДС/изолятор с преобразователем уровней? у ВВВ вроде как пишут нагрузочная способность шины питания мала и могут быть проблемы с питанем памяти? в мануале красным по зеленому написано не включать никакую переферию пока ВВВ не включен. буржуи боятся нарушать предписания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на rune audio ждут версию 0,3 для ВВВ с поддержкой квадратной шины, а на волумио форуме пишут, что ядро перекомпилено и типа должно работать. проверить пока не на чем.

а вы как решили проблему с синхронным питанием ВВВ и цапа? ЛВДС/изолятор с преобразователем уровней? у ВВВ вроде как пишут нагрузочная способность шины питания мала и могут быть проблемы с питанем памяти? в мануале красным по зеленому написано не включать никакую переферию пока ВВВ не включен. буржуи боятся нарушать предписания.

 

BBB я только жду. Пока довольствуюсь CT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...