Нужен ли правильный сетевой кабель NAPS? - Страница 4 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужен ли правильный сетевой кабель NAPS?


Eloy

Рекомендованные сообщения

Все побежал размещать объявление о продаже квартиры, куплю нейтральнейший Jef Rolland :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Вопрос вынесенный в заголовок темы повис в воздухе... :)   Так да/нет  - проведем голосование?

Еще желательно было бы дополнить:  альтернативные варианты сетевых кабелей для предусилителей NAIM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

альтернативные варианты сетевых кабелей для предусилителей NAIM.

 

Предусилителям Naim не нужны сетевые кабели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорит в таких случаях уважаемый г-н Редиска: "Бздыщщььь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушам своим не верю!

Прочитал тему и заменил на NAPSC штатный кабель на Monster PowerLine. Бас сразу раздулся как жаба. blink.gif

С испугу вернул назад штатный сетевик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый правильный сетевик - штатный, ибо он является эталоном :D  (от него отталкиваетесь, типа "лучше/хуже"), остальное - блуд))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушам своим не верю!

Прочитал тему и заменил на NAPSC штатный кабель на Monster PowerLine. Бас сразу раздулся как жаба. blink.gif

С испугу вернул назад штатный сетевик.

Слав, а ты не подумал: если слышны изменения в сторону ухудшения, возможно существует силовой кабель, который может улучшить картину относительно штатного? Иными словами: влияние силового кабеля на Napsc заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим я не спорю, но хотелось бы услышать техническое обоснование данного явления. Желательно от Александра Тарима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос действительно интересный.  Дело в том что по первому образованию я инженер-электронщик (спец. по цифровой технике - МИРЭА) , плюс  в молодости сильно увлекался радиолюбительством: тех же усилителей спаял своими руками больше десятка.  Далее радиолюбительство приказало долго жить вместе с СССР , так что теперь мы довольствуемся Linn -ом и Naim-ом вместо того чтобы самим делать лучше них  :)    Так вот, в силу написанного выше я неплохо знаю схемотехнику усилителей, и не только их... поэтому многие аудиофильские пассажи вызывают у меня улыбку или здоровый смех. Особенно когда речь заходит о прогреве электроники :)  или потери качества цифрового контента при копировании :) :) :)   и пр. подобных вещах.   

 

Разумеется "эффект плацебо" известен в медицине уже более 1000 лет как и все это время используется, иногда даже успешно!  Вот только к "науке и технике" он отношения не имеет...

 

Обычно для борьбы с сетевыми помехами и наводками в аппаратуре используется:

1. фильтры по питанию

2. грамотная разводка (монтаж) цепей питания и слаботочных цепей

3. экранировка особо чувствительных к помехам узлов

 

т.е. все это делается "внутри корпуса" аппарата. К кабелям питания собственно предъявлялось только одно требование (кроме электробезопасности) - их сечение должно соответствовать максимально возможной потребляемой аппаратом мощности.       Т.е. если аппарат сильно реагирует на сеть - его хреново спроектировали, меня учили именно так :)

 

На практике несколько сложнее... нужно учитывать еще тот фактор что не везде у нас сеть соответствует ГОСТу, т.е. в одном доме она стабильна, а в другом не очень. То же с уровнем помех. Но в моем представлении, если у вас установлен хороший, качественный сетевой фильтр (вместо "Пилота" - удлиннителя) а стойка запитана от него то крутые кабели не нужны.  В любом случае я не поверю что кабель (за любую цену) способен выполнить роль фильтра - это (сорри) бред...

А так мы имеем фильтр на выходе из розетки и фильтр в каждом аппарате (на входе), между ними как бы "антенна" 1.5 м в лице того самого кабеля... вроде бы не должно на нее наводиться так чтобы это было критично для фильтра внутри корпуса - с трудом представляю себе такую ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос действительно интересный. Дело в том что по первому образованию я инженер-электронщик (спец. по цифровой технике - МИРЭА) , плюс в молодости сильно увлекался радиолюбительством: тех же усилителей спаял своими руками больше десятка. Далее радиолюбительство приказало долго жить вместе с СССР , так что теперь мы довольствуемся Linn -ом и Naim-ом вместо того чтобы самим делать лучше них :) Так вот, в силу написанного выше я неплохо знаю схемотехнику усилителей, и не только их... поэтому многие аудиофильские пассажи вызывают у меня улыбку или здоровый смех. Особенно когда речь заходит о прогреве электроники :) или потери качества цифрового контента при копировании :) :) :) и пр. подобных вещах.

Разумеется "эффект плацебо" известен в медицине уже более 1000 лет как и все это время используется, иногда даже успешно! Вот только к "науке и технике" он отношения не имеет...

Обычно для борьбы с сетевыми помехами и наводками в аппаратуре используется:

1. фильтры по питанию

2. грамотная разводка (монтаж) цепей питания и слаботочных цепей

3. экранировка особо чувствительных к помехам узлов

т.е. все это делается "внутри корпуса" аппарата. К кабелям питания собственно предъявлялось только одно требование (кроме электробезопасности) - их сечение должно соответствовать максимально возможной потребляемой аппаратом мощности. Т.е. если аппарат сильно реагирует на сеть - его хреново спроектировали, меня учили именно так :)

На практике несколько сложнее... нужно учитывать еще тот фактор что не везде у нас сеть соответствует ГОСТу, т.е. в одном доме она стабильна, а в другом не очень. То же с уровнем помех. Но в моем представлении, если у вас установлен хороший, качественный сетевой фильтр (вместо "Пилота" - удлиннителя) а стойка запитана от него то крутые кабели не нужны. В любом случае я не поверю что кабель (за любую цену) способен выполнить роль фильтра - это (сорри) бред...

А так мы имеем фильтр на выходе из розетки и фильтр в каждом аппарате (на входе), между ними как бы "антенна" 1.5 м в лице того самого кабеля... вроде бы не должно на нее наводиться так чтобы это было критично для фильтра внутри корпуса - с трудом представляю себе такую ситуацию.

Все , этим вы противопоставляете себя приличному обществу !!! Теперь вы изгой !!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не то, чтобы совсем не верящий: помехи в аналоговой аппаратуре дело хитрое , иногда такие сюрпризы преподносят (это не цифра где все с этим просто и понятно) что сам удивляешься... Просто пытаюсь понять, как он (кабель) работает в данном случае.  С межблочными, аудио там все понятно, а вот питающий - отдельная песня: сигнал по нему не передается, фильтры везде стоят...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нажимай скачать. Все работает.

attachicon.gifimage.jpg

Серёжа, если пользователь даёт ссылку, то на ней достаточно просто кликнуть, чтобы открылась соответствующая страница. Это не работает.

И в каком месте нажимать "скачать"?

 

Вопрос действительно интересный.  Дело в том что по первому образованию я инженер-электронщик (спец. по цифровой технике - МИРЭА) , плюс  в молодости сильно увлекался радиолюбительством: тех же усилителей спаял своими руками больше десятка.  Далее радиолюбительство приказало долго жить вместе с СССР ...

Мой Вам совет: забудьте про то, чему Вас учили, тем более, что Вас учили люди, которые понятия не имели о влиянии сетевых кабелей на характер звучания аппаратуры. )))

 

так что теперь мы довольствуемся Linn -ом и Naim-ом вместо того чтобы самим делать лучше них :)

Кто Вам мешает сделать лучше, чем сделал Naim или Linn.

Я думаю ответ прост: недостаточность знаний.

 

Так вот, в силу написанного выше я неплохо знаю схемотехнику усилителей, и не только их... поэтому многие аудиофильские пассажи вызывают у меня улыбку или здоровый смех. Особенно когда речь заходит о прогреве электроники :)

Извините, но вот здесь смеялся я. Я не хотел Вас обидеть, но было просто смешно прочесть такое.

 

К кабелям питания собственно предъявлялось только одно требование (кроме электробезопасности) - их сечение должно соответствовать максимально возможной потребляемой аппаратом мощности.

Угу.

А материал проводников, а материал диэлектрика, а расположение проводов относительно друг друга, а моно жила или проводник свит из нескольких жил, и.т.д. и.т.п.

Вообще возникает вопрос: а зачем Вам Naim? Может Вам хватит Бриг-001 Лихницкого? Вот в нём всё по тем теориям, как Вас учили. )))

Так, всё.

Обидеть не хотел, просто не первый раз читаю такие категоричные высказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://soundex.ru/index.php?app=downloads&module=display&section=download&do=confirm_download&hash=90aa72a307634b2e12272066ca3ed95c

Это ссылка на два файла в формате pdf. Слева, перед названием файла, кнопка СКАЧАТЬ. Надо нажать на эти кнопки и откроется файл. Может у тебя нет Adobe Acrobat?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа, кликнул ссылку, получил ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже не работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее радиолюбительство приказало долго жить вместе с СССР , так что теперь мы довольствуемся Linn -ом и Naim-ом вместо того чтобы самим делать лучше них   :)   

 

А вот это задело.

Вам не стоит довольствоваться ни аппаратурой Naim, ни аппаратурой Linn. Подберите себе что-нибудь другое, более простое для Вашего понимания.

 

Ушёл слушать Naim + Epos.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

вроде бы не должно

 

Вот видите... вроде бы не должно... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То: sls  

 

"кто вам мешает сделать лучше" - лень... :)    Создать в единственном экземпляре такой аппарат вполне возможно (про стоимость не говорю, возможно она будет даже выше), вот выпускать серийно, здесь уже не только мозги и руки но и технологии + возможности производства + экономика.  Проще пойти по пути доработки (кастомизации, тьюнинга - обзовите как угодно)  готового изделия, что некоторые делают вполне успешно.

 

Я имел в виду именно электронику, т.е. активные элементы (кроме ламп): прогревать p-n переходы дело не слишком благодарное...

 

Про кабель: со всем согласен, вот только сигнал по нему не идет! Только если помехи, которые в принципе должны обрубаться правильно спроектированным фильтром питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кабель: со всем согласен, вот только сигнал по нему не идет! Только если помехи, которые в принципе должны обрубаться правильно спроектированным фильтром питания.

 

Оторвали от прослушивания.

 

Ток в питающем кабеле промодулирован спектром усиливаемого сигнала, если мы говорим об усилителе мощности. А у усилителей Naim тем более, так как их выходные каскады работают в режиме "B" с очень маленькими токами смещения. Таким образом всё, что потребляет такой усилитель, повторяет форму входного сигнала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...