Нужен ли правильный сетевой кабель NAPS? - Страница 5 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужен ли правильный сетевой кабель NAPS?


Eloy

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Ток в питающем кабеле промодулирован спектром усиливаемого сигнала, если мы говорим об усилителе мощности. А у усилителей Naim тем более, так как их выходные каскады работают в режиме "B" с очень маленькими токами смещения. Таким образом всё, что потребляет такой усилитель, повторяет форму входного сигнала.

Всё, я думаю инженер уже "поплыл", осталось немного его дожать, и он тоже станет аудиофилом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как один  "неправильный" сетевик у управляющему логикой преда блоку может окрасить все что можно? Чудеса да и только :blink:  :wacko:  :unsure:  :(  :)

 

свободно 

это как поставить вилку усилителя на первую клемму дистриба и на последнюю : ))

или подключить в дистриб аудио сета нагрузку (например обогреватель на пару квт)

был у меня не так давно случай когда один единственный силовой (мой) выстроил всю систему человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

waka, а Вы имеете хоть малейшее представление о теме разговора?

Вы знаете, что такое NAPSC?

Похоже, что нет.

Потребление этого блока питания из сети при напряжении 230 вольт составляет менее 630 ма. Во всяком случае там стоит предохранитель именно на такой ток, а значит потребление ещё меньше.

Я бы Вам не советовал влезать в темы, в которых Вы ничего не понимаете.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, отправил тебе на мыло два файла.

 

Серёжа, спасибо, прочитал. Правда я это читал уже ранее.

Всё же хотелось бы услышать мнение именно Тарима, как специалиста по технике Naim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

waka, а Вы имеете хоть малейшее представление о теме разговора?

Вы знаете, что такое NAPSC?

 

я в курсе что такое NAPSC

объём потребления не играет никакой роли

мой однокаскадный усилитель мощностью 0.5вт к примеру запитан от кластера на несколько фарад и подключен сетевиком толщиной с руку

но посыл я понял - приму к сведению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в курсе что такое NAPSC

объём потребления не играет никакой роли

А как же Ваши высказывания?

Например это:

 

 

это как поставить вилку усилителя на первую клемму дистриба и на последнюю : ))

Или это:

или подключить в дистриб аудио сета нагрузку (например обогреватель на пару квт)

 

В обоих случаях Вы ссылаетесь на мощную нагрузку.

Ладно, проехали, всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я говорил о влиянии "всего на всё", а не о частном случае

сетевые кабели моё призвание

сможете найти что-то лучше за подобные деньги - дайте знать : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To: SLS

Хорошо, пусть будет так как Вы написали, но вернемся к нашим баранам, т.е. к  сетевому кабелю: чем он то в такой ситуации поможет?  Если уж "банки" и индуктивность (трансформатор) не могут.

 

Просто поясню свой интерес к этой теме:

 

Если проанализировать ответы участников на поставленный в заголовке вопрос, то результаты (да/нет) разделятся примерно поровну. Т.е если исходить из того что

- нет основания не верить людям

- уши у всех тренированные и разницу в звучании они реально слышат, а не внушают себе таковую...

- аппараты у всех серийные, различие между конкретными экземплярами укладывается в "зону погрешности"

 

напрашивается очевидный вопрос: почему в половине случаев кабель "работает", а в другой половине нет?      Не понимая механизма этой "работы", т.е. что именно он в состоянии исправить, а что нет  ответа не получишь!

Причина такой ситуации (ИМХО) в состоянии сети электропитания в квартире, видимо начинать нужно именно с него...

 

З.Ы.  Если в случае с межблочными и акустическими кабелями я неплохо представляю себе ситуацию (в свое время много с ними экспериментировал), то с питающими пока нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я бы предположил вариант, что на самом деле не кабель выстроил, а удаление резко отрицательно влияющего кабеля позволило испытать чувство облегчения от его отсутствия. Что сам по себе отдельно взятый кабель способен "выстроить звук"... ну разве что в розовых снах продавца кабелей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы предположил вариант, что на самом деле не кабель выстроил, а удаление резко отрицательно влияющего кабеля позволило испытать чувство облегчения от его отсутствия. Что сам по себе отдельно взятый кабель способен "выстроить звук"... ну разве что в розовых снах продавца кабелей.

. Скоро договорятся до того , что и система ненужна , одни кабели играть будут .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, пусть будет так как Вы написали, но вернемся к нашим баранам, т.е. к  сетевому кабелю: чем он то в такой ситуации поможет?  Если уж "банки" и индуктивность (трансформатор) не могут.

В какой ситуации? Я не совсем понял Ваш вопрос.

 

Не понимая механизма этой "работы", т.е. что именно он в состоянии исправить, а что нет ответа не получишь!

 

Сетевой кабель ничего не исправляет. Просто один сетевой кабель может оказать положительное воздействие на звук данного сетапа, а другой отрицательное.

Причём в разных сетапах это может быть различным и нельзя с уверенностью говорить: "Купи такой-то кабель и он соберёт твой бас в кулак".

Механизм этого мне самому не совсем ясен, особенно в ситуации с NAPSC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В какой ситуации? Я не совсем понял Ваш вопрос.

Сетевой кабель ничего не исправляет. Просто один сетевой кабель может оказать положительное воздействие на звук данного сетапа, а другой отрицательное.

Причём в разных сетапах это может быть различным и нельзя с уверенностью говорить: "Купи такой-то кабель и он соберёт твой бас в кулак".

Механизм этого мне самому не совсем ясен, особенно в ситуации с NAPSC.

. Мистика - одним словом !!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставим мистику гуманитариям! :)

 

А в технической сфере всегда нужно четко себе представлять: что ты делаешь, зачем и какой результат хочешь получить.   

Вот это собственно меня и раздражает - "нельзя с уверенностью сказать: купи такой-то кабель и он соберет твой бас в кулак".  То есть в случае межблочного - можно, в случае аудиокабеля тоже (и эти возможности вполне успешно используются при построении систем!) , а кабель питания это ... что-то инопланетное, непостижимое живет своей внутренней жизнью :(

 

В заголовке темы NAPS, а почему собственно он?  А не скажем Фурутеч или Гармоник ?  Может с ними еще лучше зазвучит...     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в случае с Найм все предсказуемо, если делать закрытую систему в части железа. Акустика подбирается по вкусу. Самое реальное, напроситься к наймитам в гости, моя имха, это самый правильный, быстрый и не затратный путь. Остается еще собственная КдП, но это уже индивидуально и напрямую завязано с акустикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы еще в профилях была открыта информация кто-откуда (город)... :)

Заполните свой профиль. Люди в наймовской тусовке давно про своих все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть в случае межблочного - можно, в случае аудиокабеля тоже (и эти возможности вполне успешно используются при построении систем!)

Я бы не давал таких чётких рекомендаций. Ведь звук зависит не только от аппаратуры, но и от колонок, и от комнаты. А они у всех разные.

Вот скажем у меня.

Мне пришлось отказаться от стандартного межблочного кабеля (из коробки), так как он в моей системе слегка выделял верхнюю середину, что мне не нравилось. Хотя это рекомендуемый самой фирмой компонент. А у кого-то с этим кабелем всё отлично.

В чём причина? Сложно сказать. Может акустика, а может и резонансы комнаты. Надо слушать самому в своей системе.

То же самое и с акустическим кабелем.

Я, к примеру, снова ушёл он NAC A5. Слишком жирный бас он мне выдавал. Правда это в нынешней комплектации системы, а раньше я с ним прекрасно жил.

 

В заголовке темы NAPS, а почему собственно он? А не скажем Фурутеч или Гармоник ? Может с ними еще лучше зазвучит...

NAPSC - это блок питания, а при чём здесь Furutech?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения. Не правильно выразился. Не кабель NAC A5 выдавал слишком жирный бас, а аппаратура совместно с колонками и комнатой при применении этого кабеля стала давать такое звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...