ATC SCM 40 и 50: начинаем собирать систему, вопросы. - Страница 22 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ATC SCM 40 и 50: начинаем собирать систему, вопросы.


arzojaan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тогда можно с акустическими проводками от усилителя до акустики тоже не заморачиваться, какой смысл если все равно дальше "узкое горлышко".

 

Почитал вашу ветку про замену фильтра и разводки, 

все таки выносной актив и триамп, был бы уместнее. имхо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 613
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Почитал вашу ветку про замену фильтра и разводки, 

все таки выносной актив и триамп, был бы уместнее. имхо

 

по-моему на тот момент было бы уместнее продать сороковки с хиатой и купить активные полтинники :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, если там только терминалов  на 20тр. , это касарь долларов почти был тогда.

50ки в активе, еще правильнее ход . и мороки почти нет. но руки не для скуки.

 но думаю заказной актив по круче сделают чем на атс родной, и настроят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 но думаю заказной актив по круче сделают чем на атс родной, и настроят. 

На базе сороковок против полтинников в стоке, сомневаюсь. А так нет предела совершенству))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему на тот момент было бы уместнее продать сороковки с хиатой и купить активные полтинники :) 

А также заодно и квартиру поменять, потому как текущая КДП под полтинники явно не подходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати, что намерили немцы у первых сороковок, явно больше чем 48Гц по -6дб

http://www.connect.de/testbericht/atc-scm-40-1053997-4951.html

Где-то постил ссылку с замерами новых, там тоже ниже намерили

Вот она

http://www.avmentor.net/reviews/2014/atc_scm40_2.shtml

Изменено пользователем arzojaan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Немного обновлю тему.

Слушал недавно мощник ATC P2, такой http://www.atcloudspeakers.co.uk/professional/electronics/p2-pro-2/ , как с родным CDA2, так и с NAD M51 в качестве пред/цап, транспорт был Moon 650D по коаксиалу. Акустика - обновленные 40-овки. Потом и Хаутонгу подключали, источник правда полностью был мун 650D.

Мощник хороший, с ним АС любую музыку воспроизводят, контролирует их без проблем. Звук очень детальный, но без "рези", ровный, в линеечку прям, мне показался совершенно нейтральным. В этой связи может кому-то показаться что баса мало (на 40-овках), но это не так, он просто не выпирает. Вообще ничего там не выпирает ))) 

Как ни странно, НАД выступил вполне неплохо. То ли родной АТС пред очень прозрачный, что ему в плюс (т.к. НАД напрямую звук дает прозрачный, детальный, особенно на небольших уровнях), то ли НАД хорош в этом деле. Тонально они практически не отличимы, разве что пред АТС чуть богаче тембрами, звучит чуть более округло, взрослее. 

НАД чуть более точен в микродеталях, но бас с ним как бы немного задвинут назад (его не меньше, просто менее цельно звучит). Звучание с ним мне показалось чуть попроще, несмотря на детальность. Но разница совершенно невелика. И имея только цифровой источник, думаю можно пожить и без родного преда, поигравшись с проводами и пр. Слушал недолго, 10 тестовых треков разных жанров. 

Мне понравилось, как играет хэви с АТС усилением, все точно, без каши. Вообще, несмотря на всю детальность, АТС играет деликатно. 

Потом подключили плиний. С первых аккордов звук показался немного теплее, играет более ярко, можно интерпретировать как более открыто, но это окрас на сч/вч, видимо свойственный плиниусам. Звучание стало как бы трехмерным, бас подраздулся (возможно это еще мун 650D добавил т.к. в прошлый раз я писал, что мун 600i показался более раздутым). В чем-то даже веселее стало. Но вот с хэви не ужился, мягковат он (со скоростью все в порядке). И в детальности он проигрывает, причем это крадет (добавляет) встроенный пред (я пробовал подключать НАД дома, напрямую в мощник). Но для домашнего прослушивание всего остального это все может наоборот оказаться плюсом.

Кстати, у меня дома играет не так раздуто, чуть посуше. И очень хорошо вписался в мою систему межблочник RAL на XLR. Он дает динамичный, оформленный бас и насыщает нижнюю середину. И несмотря на серебро, звучит очень комфортно на верхах.

В общем, если бы не цена P2, возможно и задумался, т.к. зудит иногда)))) Но примерно за эту цену, на вторичке можно найти Плиний SA103, хоть я его и не слушал, но думаю вариант будет точно не хуже. А P2 все же аппаратище! Возможно Р1 не сильно хуже, но как я писал в теме ранее - не срослось. Теперь уверен, что из за паршивых проводов и источника. Все же надежду послушать у себя в системе усиление АТС я не оставляю, кто готов помочь в этом - вэлкам )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Очередной апдейт))

На данный момент система такая:

ATC SCM 40

Plinius SA103

Lynx Hilo Thunderbolt (аналоговая регулировка уровня с мониторного выхода)

Mac Mini 2012 полный фарш + JRiver 21 + JRemote, контент на NAS

Вот уже играет вполне! Но "мясца" иногда немного не хватает))

Следующий этап это либо замена ас на 50-ки, либо дальнейшие поиски преда. Преды, что успел послушать: встроенный от Hautonga, ламповый KR Audio P130, самодельный балансный ламповый, BAT VK-31SE и ATC SCA2. Пока у всех минус - звук не такой прозрачный, ровный и детальный как с ЦАП напрямую, с цапом же нет такого масштаба и глубины. К сожалению родные преды плиниус дома послушать не удалось, только в салоне. 

Зацепили сетевые Шуньята, слушал блэк мамбу cx hc, звук открытый, аналоговый, цельный, но баса не добавил, слабоват он. Старшие интересуют. Межблочник RAL - только положительное мнение. Три-вайринг на топовых canare.

ЗЫ активные 50-ки - фаворит, послушал, в восторге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот и закончилась моя история с 40-ками. Отличные колонки, если подобрать к ним "обвес", в своем роде уникальные. Совершенно не жалею, что начал знакомство с АТС с них, за это время кое-что послушал и все равно возвращался к подаче АТС. В конце года не помышлял, что система изменится, но поменялся ЦАП, а за ним усилитель. И вот 2-й день слушаю то, к чему видимо шел - АТС 50 в исполнении классик. Текущие компоненты, как мне кажется, больше соответствуют друг другу. Дело за малым - закончить с обвязкой и определиться со стойками для АС, если это понадобится. Но это уже будет другая история.

Один минус, который мне пока еще режет глаз - это дизайн "бабушкин шкаф" в цвете орех, 40-ки здесь просто красавцы в черном исполнении. Кстати, они в продаже, если кому интересно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, arzojaan сказал:

Вот и закончилась моя история с 40-ками. Отличные колонки, если подобрать к ним "обвес", в своем роде уникальные. Совершенно не жалею, что начал знакомство с АТС с них, за это время кое-что послушал и все равно возвращался к подаче АТС. В конце года не помышлял, что система изменится, но поменялся ЦАП, а за ним усилитель. И вот 2-й день слушаю то, к чему видимо шел - АТС 50 в исполнении классик. Текущие компоненты, как мне кажется, больше соответствуют друг другу. Дело за малым - закончить с обвязкой и определиться со стойками для АС, если это понадобится. Но это уже будет другая история.

Один минус, который мне пока еще режет глаз - это дизайн "бабушкин шкаф" в цвете орех, 40-ки здесь просто красавцы в черном исполнении. Кстати, они в продаже, если кому интересно :) 

ATC 50 это активная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Габисов Олег сказал:

ATC 50 это активная?

У меня пассивная SL

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, arzojaan сказал:

определиться со стойками для АС

На hi-fi.ru недавно оригинальные в продаже видел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минуты назад, Tom Waits сказал:

На hi-fi.ru недавно оригинальные в продаже видел .

Стойки? Так и у меня оригинал, они с классик версией идут в комплекте. +25см, но под шипы или что-то еще ничего не предусмотрено.

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, arzojaan сказал:

Стойки? Так и у меня оригинал, они с классик версией идут в комплекте. +25см, но под шипи или что-то еще ничего не предусмотрено.

На Сундуке редко появляется Роман ( Прораб ) он под 100 ки такие брал http://www.lsound.eu/products/soundcare-spikes?variant=8473675523

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Tom Waits сказал:

На Сундуке редко появляется Роман ( Прораб ) он под 100 ки такие брал http://www.lsound.eu/products/soundcare-spikes?variant=8473675523

Я слышал, что он вроде АТС 300 взял в итоге?)) Эти опоры на скотч к стойкам крепятся? Тут главное что бы держались надежно, а то выбей одну такую и все грохнуться может))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если позволяет металл, то можно просверлить и нарезать резьбу внизу. Что-то типа этого

618.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя там м/б не все так просто, как кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, lsa сказал:

Хотя там м/б не все так просто, как кажется.

Вопрос что из этого выйдет и почему производитель этого не сделал, если даже в тауэр шипы поставил. Да, может и не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, arzojaan сказал:

Я слышал, что он вроде АТС 300 взял в итоге?)) Эти опоры на скотч к стойкам крепятся? Тут главное что бы держались надежно, а то выбей одну такую и все грохнуться может))

Да взял , не слышал от Романа , что бы отваливались .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Tom Waits сказал:

Да взял , не слышал от Романа , что бы отваливались .

Он тогда на этих спайках остановился? Все устраивало? Я как-то в личку писал ему - тишина..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, arzojaan сказал:

Он тогда на этих спайках остановился? Все устраивало? Я как-то в личку писал ему - тишина..

Вроде все устраивало , они ему понравились , что между стойкой и акустикой тоже поставил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть контора Sound Anchors, делают стойки под разные брэнды, под ATC тоже, вроде, периодически всплывают на вторичке. Но если есть родные, то надо ли менять?

 http://soundanchors.com/

У меня стойки подобной конструкции - как танк.

IMG_2856-2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минуты назад, lsa сказал:

Еще есть контора Sound Anchors, делают стойки под разные брэнды, под ATC тоже, вроде, периодически всплывают на вторичке. Но если есть родные, то надо ли менять?

 http://soundanchors.com/

У меня стойки подобной конструкции - как танк.

Да, видел уже, брутальные 

Родные есть, но надо наверное развязывать с полом, что бы всей поверхностью не лежали. Пока по рублю подсунул, по крайней мере двигать удобнее ))

И я бы поднять попробовал бы еще на 5-10см. Думаю может какой сэндвич  из дерева нужен ..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже нашел в одном обзоре сравнение разной высоты стоек для своих АС. Там сравнивали 12, 14 и 20 дюймовые стойки, больше понравились 20-ти дюймовые от Sound Anchors, что заметно выше родных. Тоже максимально приподнял от пола свои, на 46 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минуты назад, arzojaan сказал:

 Пока по рублю подсунул, по крайней мере двигать удобнее ))

Не кроите  положите по десять :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...