Как прогрев ЦАП влияет на джиттер - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как прогрев ЦАП влияет на джиттер


dmitre

Рекомендованные сообщения

Возвращаясь к публикации: любопытно, что же в тестированном цапе DragonFly DAC может прогреваться?  ;)

1012dragon.2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

Кварцы. Мелкосхема греет плату, от платы нагреваются гены. Через некое время устаканивается их температура и они перестают ползти.

Взъелся я на неграмотность авторов, пытающихся вывести невесть что из этого обыденного факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к публикации: любопытно, что же в тестированном цапе DragonFly DAC может прогреваться?  ;)

 

 

А что может прогреваться в проводах?

 

 

Кварцы. Мелкосхема греет плату, от платы нагреваются гены. Через некое время устаканивается их температура и они перестают ползти.

 

 

Этот процесс заканчивается минут через 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а в кабелях почему больше? Ты и по 2 месяца писал, кажись ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а в кабелях почему больше? Ты и по 2 месяца писал, кажись ;)

 

Вообще ничего постоянного нет, есть прогрев "быстрый", часы, есть медленный, месяц, например.

А есть изменения звука за десятилетие.

Причем все это зависит еще от "истории", сколько включали раз, как долго под напряжением, и вплоть до того, какой климат.

Вот всегда говорят, что "старые" аппараты играют теплее, приятнее, но могут быть чуть вялыми или сильно вялыми.

Ну, также говорили и двадцать лет назад, отвергая новодел, который играл жестко.

А теперь этот тогдашний новодел уже играет мягко....

Все меняется.

Это природа, отвергать природные явления - глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не кондеры сохнут и подвесы "рассыпаются"? Об этом не говорили 20 лет назад?

А если говорить о "природе и спорить глупо", то у стариков кости более хрупкие... Вот только на вряд ли это "прогрев". Время убивает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не кондеры сохнут и подвесы "рассыпаются"? Об этом не говорили 20 лет назад?

 

Это одни из внешних проявлений, то, что видно снаружи или можно померить. 

Есть еще тысячи факторов, которые не видны.

Кондеры, кстати, у японских аппаратов 70-х годов - почти всегда живые.

Если хозяин не накрывал одеялом аппарат, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это одни из внешних проявлений, то, что видно снаружи или можно померить.

Есть еще тысячи факторов, которые не видны.

Кондеры, кстати, у японских аппаратов 70-х годов - почти всегда живые.

Если хозяин не накрывал одеялом аппарат, конечно.

Олег, я сравнивал в компании людей(не моя затея) трехгодовалой давности плеер, в регулярном пользовании с плеером, игравшим 12 часов. Разницы никто не услышал. Позволю себе с тобой не согласиться никак :) тоже касается и мощников

По поводу кондеров 70хх без уплывших параметров поверить очень сложно, но спорить не буду. Ты ж их изначальных параметров не знаешь, не мерял в 70хх :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ты ж их изначальных параметров не знаешь, не мерял в 70хх :)

 

На них номиналы написаны....

Насчет того, что кто-то что-то не слышит - да, соглашусь, не слышат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На них номиналы написаны....

Насчет того, что кто-то что-то не слышит - да, соглашусь, не слышат. :)

Я вообще заметил одну особенность Интересную: лучше всех слышат продавцы! :) на кого не нарвешься на форуме, целая эпопея будет в подробностях и эпистолярном жанре :Р
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще заметил одну особенность Интересную: лучше всех слышат продавцы! :) на кого не нарвешься на форуме, целая эпопея будет в подробностях и эпистолярном жанре :Р

 

Есть очевидное объяснение.

У продавцов все это побывало в руках и они знают тему.

Когда ты послушал сотни кабелей и аппаратов - это опыт.

Когда два-три - статистика недостаточна, знания недостоверны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть очевидное объяснение.

У продавцов все это побывало в руках и они знают тему.

Когда ты послушал сотни кабелей и аппаратов - это опыт.

Когда два-три - статистика недостаточна, знания недостоверны.

Так у меня бывает намноооого больше аппаратов, чем у тебя Олег, и слушаю намного больше кабелей. Порой, по 7 сетевиков в неделю было, и от 2000евро, а не до. Потому извини, Олег, ищи другие объяснения. Я пока не буду разговоры с продавцами под винишком рассказывать, да и вообще не буду. Интересно, что ты скажешь :) я глухой, не так ли? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кварцы. Мелкосхема греет плату, от платы нагреваются гены. 

 

Не, эта мелкосхема TAS1020, она не греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порой, по 7 сетевиков в неделю было, и от 2000евро, а не до. 

 

Так ты ничего не понял. :) С аппаратом пожить надо. Ты их даже прогреть не успел.

А цена - весч относительная.

Чем больше денег, тем больше разводоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ты ничего не понял. :) С аппаратом пожить надо. Ты их даже прогреть не успел.

А цена - весч относительная.

Чем больше денег, тем больше разводоса.

Не знаю, Олег. Я за результат сейчас, а не пожить. А так напоминает история Буратино и закапывание монет. Жизнь слишком коротка, чтобы ждать с моря погоды. А тем более - это хобби, результат должен быть здесь и сейчас, а не потом... Это не результат тогда, а профанация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что может прогреваться в проводах?

Может быть следующее:

при неизбежном перегибе провода, т.е. его деформации, возникают поверхностные напряжения, которые не исчезают полностью при снятии нагрузки деформации на проводник и со временем ("прогрева") релаксируют. Электропроводность проводника, в частности, связана с величиной остаточного механического напряжения в проводнике.

Например, "прогрев" силового нордоста, изготовленного из нескольких толстых моножил, после перегиба по моим наблюдениям занимает 4-5 дней при комнатной температуре. (повышение температуры уменьшает время релаксации напряжений, т.е. время "прогрева"). Звук после "прогрева" изменяется кардинально в лучшую сторону.

Может быть беда людей не "услышавших" нордост в том, что они не подождали 4-5 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, эта мелкосхема TAS1020, она не греется.

Ну тогда они с мороза просто привыкают к комнатной температуре. Или к температуре разъема УСБ на маме нотбука, в который воткнут этот свисток. Или не они, а 1020 привыкает: кто ж знает, что творится в схеме, которую не разрабатывал сам?.. Вот о своей я знаю: разогрев до рабочего режима - 60-80 секунд. Из них 10-15 прогревается кварц, а остаток - сама ЦАПа, как это ни удивительно на первый взгляд. Прогрев электролитических кондеров в питании - пара суток, лучше трое-четверо. Причем, я заметил, блекгейты после пары недель отдыха надо греть заново, а ничиконы - не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу перегибов: даже Rmaa это фиксирует, причем четко. Правда, у аналоговых. До 10дБ выпадение получал кратковременное по какой-то из характеристик на канале... Графики, вроде, сохранил даже :) Но, собственно, не стоит забывать, что это одна из причин "различного" звучания кабелей

И даже может быть, это одна из главных причин бесконечного поиска грааля в виде кабеля, который заканчивается в итоге сменой аппарата

Я одного козла за руку так поймал на слепом тесте. Он прогибал кабель рядом с коннектором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...