Как прогрев ЦАП влияет на джиттер - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как прогрев ЦАП влияет на джиттер


dmitre

Рекомендованные сообщения

Компания AudioQuest опубликовала исследование о том, как длительный прогрев цифроаналогового преобразователя влияет на качество его звучания, в частности на фазовый шум и джиттер (нежелательные фазовые и/или частотные отклонения цифрового сигнала).

За 24 часа происходит пятикратное снижение ;)

http://www.audioquest.com/wp-content/uploads/2014/04/Phase-Noise-Jitter-Report-0317-14.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ

Any DAC? Жулики обыкновенные, малообразованные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще бы неплохо завести блеклист подобных "фирм", предостерегающий от массового околпачивания далеких от техники людей.

Хотя... Кто не подкован, того всегда обуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламповый вполне может.

Остальное .....лабуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то залоздали они с темой джиттера на пару лет. Джиттер сейчас уже не моден.

Ну как не моден! Очень даже моден и его любят! Есть у человека встроенный конвертер в цапе, но обязательно нужен внешний, чтоб на порядок выше стал! Вот только, эти графики уже неактуальны и ничего не объяснишь... А вот график прогрева да, это да! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, всем, кто берется спорить с образованными людьми, дам простую для понимания аллегорию. Наука - это систематизированный опыт человечества, который дает возможность индивидууму определить по сумме критериев отличие, скажем, кала от мёда, не пробуя каждый образец лично на вкус.

Увлекаетесь эзотерикой - заратустры ради, грейте свои подставки под шипы, кто вам мешает? Но дурить народ наукообразным бредом - уж извините. Не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компания AudioQuest опубликовала исследование о том, как длительный прогрев цифроаналогового преобразователя влияет на качество его звучания, в частности на фазовый шум и джиттер (нежелательные фазовые и/или частотные отклонения цифрового сигнала).

За 24 часа происходит пятикратное снижение ;)

http://www.audioquest.com/wp-content/uploads/2014/04/Phase-Noise-Jitter-Report-0317-14.pdf

Интересная статья. Вернее публикация. 

1. Статьей она была бы, если были бы точно указаны условия эксперимента, оборудование, методика проведения и измерения, если претендует на обобщение типа "any DAC", то должны быть приведены данные измерений по другим цапам и т.д. 

2. Информация крайне скудная - всего один график! Желательно графики зависимости фазового шума от времени прогрева при фиксированных частотах. Что происходит с фазовым шумом в интервале времени 1 - 24 часа?

3. Нет даже попытки объяснить полученный результат. Что и как прогревается в DAC: конденсаторы, сам кварц или что-то еще? Как объяснить нелинейную (немонотонную) зависимость фазового шума от времени прогрева? 

Если бы было найдено правильное объяснение, то тогда можно было бы пытаться делать обобщение на любой ЦАП без проведения испытаний каждого ЦАПа.

Так что полученный результат может быть уткой, ошибкой и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кварцевый резонатор сам не греется. Если это, конечно, не ТСХО с крошечной печкой внутри, которая его и термостабилизирует. Греются активные компоненты, от тепла которых кварц и приходит в равновесие "через 24 часа".

 

Что же до прогрева компонентов в разрезе звука - если спросить физика, а не мистика, он ответит: лампы и конденсаторы. После первого включения они действительно должны некоторое время "кондиционироваться" под рабочим смещением и выйти на рабочий режим. Всё.

 

Ну а "статья" неграмотна тем, что Вы перечислили и, плюс к тому, в ней нет никаких выводов - например того, КАК пикосекундный джиттер в диапазоне 1-10Гц (т.е. за пределами звуковой полосы) вообще будет влиять на звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, подмена понятий - не дискуссия, а жалковатые попытки подъе-сами-знаете-что собеседника. Не знаю, зачем это нужно Вам, мне же такой разговор никогда не будет интересен. Всего наилучшего, мсье шестиклассник.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не статья.

Сообщается просто факт.

 

Поэтому ценность такого "просто" факта - никакая. 

Такие "факты" на этом форуме сообщает каждый второй, когда начинается повальный флуд :D

Причем, заметьте, этот "просто" факт можно при желании сделать не "просто" фактом, а экспериментально обоснованным (единичное измерение, проведенное неизвестно как, на такое не тянет), к которому не придерешься в отличие, например, от факта влияния силовых кабелей на качество звука, которое нельзя подтвердить измерениями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то забыл выключить аппаратуру и ушел на работу, вечером вернувшись был приятно удивлен как хорошо всё играло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то забыл выключить аппаратуру и ушел на работу, вечером вернувшись был приятно удивлен как хорошо всё играло.

Отлично! Только какое это имеет отношение к тому, как прогрев цапа влияет на джиттер?

Другими словами Вы уверены, что в этом ("как хорошо все играло") виноват маленький джиттер? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Только какое это имеет отношение к тому, как прогрев цапа влияет на джиттер?

Другими словами Вы уверены, что в этом ("как хорошо все играло") виноват маленький джиттер? :)

Я уверен что цап лучше не выключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему звуковому восприятию аппаратура при первом включении звучит несколько иначе чем при долговременной работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А как отличить на слух влияние при прогреве именно джиттера? Ведь прогрев влияет, мне кажется, в большей степени на работу аналоговой части ЦАПа.

Измерения, конечно, это здорово, только не находится ли это влияние в границах, нерегистрируемых слухом?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь многократным опытом включения вновь собранных усилителей.

Несмотря на то, что до сборки усилители обоих каналов проходят наладку, и некоторое время (порядка 30 минут) находятся под напряжением, вновь собранный усилитель звучит плохо.

Звук (по сравнению с уже работавшим экземпляром) чуть резковат, детали слегка огрублены, микродинамика снижена.

Первые полчаса-час слушать (зная как дОлжно быть) вообще не хочется.

Кстати, зачастую платы бывают отстроены заранее, и до сборки проходит несколько дней, а то и недель. Так что процессы "устаканивания" паек можно отбросить, дело не в них.

Постепенно усилитель "набирает" качество звучания, музыка и голос воспринимаются более естественно, без выпяченных деталей и в то же время полно, без купюр, без подрезания хвостиков реверберации и т.п. дефектов воспроизведения.

Первое время процесс идёт интенсивнее, потом скорость приработки снижается.

 

Подчеркну, это усилитель, и к джиттеру он не имеет никакого отношения.

Но звук-то меняется очень заметно!

Вполне допускаю, что происходит формовка оксидного изолятора в электролитических конденсаторах.

По крайней мере точно известно, что утечка их снижается в несколько раз.

При этом особенность схемы, о которой я говорю: электролитические конденсаторы присутствуют только в шунтах цепей питания. То есть они обеспечивают низкий импеданс питания по сигналу. Переходных конденсаторов в схеме нет.

 

Далее, уже "прогретый" усилитель, после отстоя, сравнительно быстро, в течение минут, выходит на свой уровень качества звука. Не знаю, что будет, если не включать два-три месяца. Так не экспериментировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как отличить на слух влияние при прогреве именно джиттера?

По моему опыту легко фиксируемым критерием уменьшения джиттера является улучшение сцены (увеличение объема во всех направлениях) и улучшение локализации КИЗ при условии, что ничего в системе не менялось, как, например, в данном случае при прогреве. Правда надо еще обеспечить достаточную помехозащищенность аппаратуры, чтобы минимизировать влияние эл. и эл-маг помех, уровень которых может изменяться в течение суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моем ЦАПе Wadia 12 даже кнопки включения не предусмотрено, производитель  считает, что устройство должно быть включенно постоянно, тем более, что у ЦАПа энергопотроебление некритичное, и надо сказать правильно считает. После очень длительного простоя с отключенным кабелем звук хорош, но имеет место эффект прогрева и выхода на максимальное качество на вторые сутки. Впрочем дело может быть не только в ЦАПе. Один мой знакомый предпочитает не трогать без очень серьезной необходимости никакие кабели, утверждает, что если межблочник снять, вынужденно перегнуть и потом поставить обратно, то звук вернется на прежний уровень дня через 2. Я серьезных экспериментов на эту тему не проводил, но подобный эффект вполне допускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый предпочитает не трогать без очень серьезной необходимости никакие кабели, утверждает, что если межблочник снять, вынужденно перегнуть и потом поставить обратно, то звук вернется на прежний уровень дня через 2. Я серьезных экспериментов на эту тему не проводил, но подобный эффект вполне допускаю.

 

Хоть и не кабельная тема, но да, и Андронников как-то описывал вузовский опыт.

Отжигали медный проводник, 0,5 кажется мм диаметром. В азотной среде, чтобы не окислился.

Измеряли его сопротивление.

Перегибали, выпрямляли, измеряли.

Сопротивление выросло, порядка полпроцента/процент. И это у мягкого, отожженого.

Так что знакомый ваш прав, лучше не гнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше я уже всё сказал про конденсаторы. Прогрев - заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...