PowerDAC - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

PowerDAC


Karakodil

Рекомендованные сообщения

Не так давно познакомился с интересным человеком по имени Роман, он является одним из идеологов маленькой компании с названием AudioALT.

Компания занимается темой звука, и собирает много чего, в том числе очень хорошие трансформаторы на заказ. От большинства подобных отличается прежде всего элементной базой, так как является дистрибьютором некоторых именитых фирм для самодельщиков.

Среди изделий меня очень заинтересовало изделие под названием PowerDAC, которая просто идеально соответствует идеи выраженой Хирояши Кондо - убирая ещё один активный элемент на пути сигнала ,мы убираем ещё один источник "механического" звучания( или приблизительно так)

 

Устроен PowerDAC очень похоже на обычный( За основу принят мультибитный ЦАП PCM53 фирмы Burr-Brown, который является state of the art своего времени. ) но с тем отличием , что не микросхема а макросхема! То есть цап на дискретных элементах!

Разработчик написал программу, которая обслуживает программируемую логическую матрица, которая, в свою очередь управляет набором мощных дискретных резисторов.

На выходе стоит трансформатор, которых при вращении ручки громкости коммутирует соответствующие обмотки выходного трансформатора.Alt_N4_schemas.jpg

 Входной сигнал может быть обычным spdif а также  usb(асинхронный режим)  То есть вся идеология заслуживает самой высокой оценки!

 

Короче очень стало интересно, и спросил я Романа о возможности прослушивания, выяснилось что демо образец находится на прослушивании ,но при интересе можно встать в очередь)

Через некоторое время мы (Аlef) обрели это изделие в своих стенах.

 

Источником являлся компьютер с обычной WinXP ( не признаю 7,8 для звука), акустик , конечно  Dynaudio)

 

Первое включение повергло в шок- звучание было очень глухое и не выразительное, но решил не отключать и убирать в коробку, как сразу захотелось, а поставить на прогрев.

Действительно, через несколько часов звучание кардинально преобразилось- конвертер прогрелся, причём в прямом смысле- стал горячий( так как внутри стоит параллельный стабилизатор) звучание перестало быть глухим и зажатым и открылось на сколько это возможно)

Очень не обычная, фундаментальная подача материала, слушали как аудиофильские XRCD/ HR, так и множество иного например хардкор  и электронику.

Звучание сильно отличается от рафинировано-глянцевой подачи современных дэльта сигм, оно матовое, как бы из другой фактуры, звук затягивает, в этот день я даже задержался на полчаса на работе, хотя никогда не приветствую задержку)

Выяснилось  также , что с чутьём 88 дб ,звукового давления может несколько не хватать ( ибо конструкция конвертера выдавала мощность чуть менее 4 вт)

 

Короче ищущим  и обладающим чувствительной акустикой рекомендую обратить внимание на изделие, которое не оставило равнодушными многих у нас и за пределами страны( если не ошибаюсь немцы выставляли свою технику на выставке с этим даком)

altN4_front_view.jpg

После посещения последней аудио выставки ( не у нас :) ) выяснилось что Питер Квортруп и компания также создают супер дак на дискретных элементах без фильтраций передискретизаций ...

Это будет топовый уровень №.... за такие же топовые суммы :D

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ

Это замечательно, только проблема с такими ДАКами в том что битовое разрешение у них низкое из-за различных шумов и наводок.

Вполне допускаю, что AudioALT эти проблемы как-то разрешило, поэтому было бы интересно глянуть на измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышеописанный дак сделанный на вручную подобранных резисторах, сделано это достаточно сложным подбором дискретных резисторов , обеспечивает требования стандарта RED BOOK, соответствено разрешение 16 бит, более точно подобрать резисторы в дискрете невозможно.

Какие наводки?

Дак естественно может работать и с 24 битовыми словами и с частотами дискретизации до 192 кгц.

 

Лично мне измерения важны, и эти измерения я делаю своими ушами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну начинается, как спросят что, так сразу в оборону.

 

На фото что вы привели вроде  Alt №4 SE , а не powerdac :

http://audioalt.ru/product.php?cat=92&product=2450

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну начинается, как спросят что, так сразу в оборону.

 

На фото что вы привели вроде  Alt №4 SE , а не powerdac :

http://audioalt.ru/product.php?cat=92&product=2450

 

Почему оборона, я просто отметил критерии, которые для меня первичны, я вообще против измерений, мало кто, например попробовав хороший чай или например коньяк ,делает анализ продукта и  делает выводы тольлько относительно материалов анализа, впрочем эта тема уже хорошо расписана и нет смысла повторяться :)

 

Названия конвертера были разные , в том числе и PowerDAC, я использовал его так как оно лучше отображает суть изделия.

Сам автор ,дома использует акустику на базе широкополосников Lowther PM2A (которыми периодически пользуюсь и я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да интересная штука в теории и давно уже интересовала. Но т.к. до сих пор никто толком не послушал ее скорее всего есть подводные камни с результатом. К примеру на ШП динамиках невозможно понять разрешение по ВЧ цапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта штука позволяет устранить как класс другую штуку,известную как усилитель, в этом самая главная прелесть.

Мне не интересно что такое разрешение, при условии что звучит хорошо :)

Я бы даже не рекомендовал это изделие аудиофилам, которые на разных тестовых дисках слушают красивые звуки, цап интересен тем что очень хорошо передаёт особенности записи , не теряя пространственные характеристики и обладая очень хорошей ритмикой.

 

Минусы - требует перед включением ,как минимум часового прогрева( а лучше больше)

Звучание похоже именно на старые мультибиты, нет глянцевости, что может не понравиться любителям дэльтасигм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея отличная, только, по описанию,  надо немного допилить. Постараться сделать помощнее, хотя бы ватт 20 в классе А. Возможно, для этого придётся немного поднять питание "Повер-модуля".

И приделать ведОмый флеш-транспорт по и2с.

 Прогрев тоже можно ускорить - подогревать МС принудительно, скажем, до 55 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучание похоже именно на старые мультибиты, нет глянцевости, что может не понравиться любителям дэльтасигм.

С подчёркнутой глянцевостью (не только дельтасигм) есть эффективные средства борьбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...