Проекционный экран в КДП - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проекционный экран в КДП


Рекомендованные сообщения

Заморочился установкой проекционного экрана в КДП.

Комната 5х 8м, экран 2,5 - 3м очень бы хотелось стационарный вогнутый.

Но это в первую очередь комната для прослушивания и не хотелось бы навредить её обработке.

Фронтальная стена (за АС) изначально будет заглушена в сч-нч диапазонах, а тут добавится еще и большой фонд поглощения ВЧ полотном экрана...

В принципе можно сделать шторы отражающие ВЧ, и ими экран закрывать, но очень уж геморно.

Есть ли у кого нить опыт или мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

А экран шириной 2,5-3 метра для просмотра с какого расстояния?

B зачем стационарный вогнутый? У меня где-то 2,2 метра ширина экрана (но и комната поменьше)-

никакой необходимости гнуть экран нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как решили проблему шума проектора ( кулер(ы) лампы)?

Шторы все равно нужны, а в случае экрана, его можно за шторы прятать, когда не используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вогнутый экран это огромный плюс, но только для одного зрителя и с одной точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вогнутый экран заметно расширяет и углубляет пространство кадра. По расстоянию до экрана - можно и на 7 метров отъехать. Комната полностью темная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как решили проблему шума проектора ( кулер(ы) лампы)?

Шторы все равно нужны, а в случае экрана, его можно за шторы прятать, когда не используется.

Шторы тоже будут съедать ВЧ, а на одной из АС пищалки будут стоять вверх. С шумом думаю делать достаточно широкую (снизу) консоль с потолка и на ней городить поглотители звука. Идея такова, что полка должна быть звуконепроницаемой и шириной не меньше метра, ну и над ней и по бокам поглотители на частоты шума. Хотя потолок планируется полностью скайлайн диффузором, а эта байда по центру очередной компромисс. Видимо придется делать складную...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экран можно заказать звукопрозрачный , с потерями менее 1 дБ - тогда он на звук никак влиять не будет. И центральный канал тогда за него можно поставить будет.

Вогнутые экраны -для компенсации искажений  анаморфной линзы делают , если ее в системе не будет - изогнутый экран ничего не улучшит, даже наоборот - будет затруднена установка проектора, будут геометрические искажения , небольшие.  

Для 7 ми метров дистанции от экрана , экран  должен быть шириной около 4 - 4,5 метра - это потянет за собой более яркий и дорогой проектор... АС , которые пробьют на 7 метров  - тоже не каждые подойдут. .. Все связано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на одной из АС пищалки будут стоять вверх. 

Почему только на одной , зачем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему только на одной , зачем ?

Разумеется пищалки на обоих колонках будут в верх дуть (Wharfedale Super 3).

 АС будет несколько пар. Не удается избавиться от жанровости, но это отдельная и весьма спорная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экран можно заказать звукопрозрачный , с потерями менее 1 дБ - тогда он на звук никак влиять не будет. И центральный канал тогда за него можно поставить будет.

Вогнутые экраны -для компенсации искажений  анаморфной линзы делают , если ее в системе не будет - изогнутый экран ничего не улучшит, даже наоборот - будет затруднена установка проектора, будут геометрические искажения , небольшие.  

Для 7 ми метров дистанции от экрана , экран  должен быть шириной около 4 - 4,5 метра - это потянет за собой более яркий и дорогой проектор... АС , которые пробьют на 7 метров  - тоже не каждые подойдут. .. Все связано :)

1 дБ это, опять же, на каких частотах? В нашем случае отражения ВЧ от такого экрана в режиме прослушивания стерео не будет. Что-то поглотится, что-то пролетит за экран. После этого сигнал должен от чего-то отразиться и пройти сквозь экран еще раз. Без приборов можно ждать падения на порядок...

Семь метров это максимум, скорее всего буду отталкиваться от места прослушивания стерео. За мысли про искажения спасибо, буду разбираться повнимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 дБ это, опять же, на каких частотах? В нашем случае отражения ВЧ от такого экрана в режиме прослушивания стерео не будет. Что-то поглотится, что-то пролетит за экран. После этого сигнал должен от чего-то отразиться и пройти сквозь экран еще раз. Без приборов можно ждать падения на порядок...

По всему диапазону 1 дБ . То что отразится от стены за экраном , наружу вылетит еще на 1 дБ ослабленным. Т.е. можно не беспокоиться , что такой экран как то  повлияет на акустику комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вогнутый экран это огромный плюс, но только для одного зрителя и с одной точки.

При домашнем использовании никакого огромного плюса нет.

А проектор для одного человека, на мой взгляд, глупость. 

 

Вогнутый экран заметно расширяет и углубляет пространство кадра. По расстоянию до экрана - можно и на 7 метров отъехать. Комната полностью темная.

В домашних условиях необходимость вогнутого экрана (да ещё и в комнате под стерео) под большим вопросом.

Разве что полностью акустически прозрачный.

Кстати, для экрана шириной в 2,5 метра и расстояния 7 метров кривизна должна быть 10 см в глубину.

(И насколько я понимаю, фиксированная кривизна означает фиксированное расстояние до экрана).

Стоит ли это городить дома-большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как в проекторах, но на телевизоре плюсов вогнутости не ощутил, разве что он поуже стал и влез ) хотя в аймаксе изогнутый понравился, но и размер там гораздо больше. Вроде еще для проектора нужно что то придумывать или сейчас вогнутость экрана регулируется на проекторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заморочился установкой проекционного экрана в КДП.

Комната 5х 8м, экран 2,5 - 3м очень бы хотелось стационарный вогнутый.

Но это в первую очередь комната для прослушивания и не хотелось бы навредить её обработке.

Фронтальная стена (за АС) изначально будет заглушена в сч-нч диапазонах, а тут добавится еще и большой фонд поглощения ВЧ полотном экрана...

В принципе можно сделать шторы отражающие ВЧ, и ими экран закрывать, но очень уж геморно.

Есть ли у кого нить опыт или мысли по этому поводу?

 

Вогнутый экран это специальное устройство под специальную оптическую схему для профессионального использования, для дома ненужно, только проблемы. Заэкранка это профессиональные кинотеатры, 1dB потерь  как это, как это?  Лучшие профессиональные экраны поглощают до 3-5 dB на частотах 6-8 кГц, дальше больше. Плохие около 10dB. По нашему опыту: поставьте стационарный экран, за него поместите (вплотную) экофон, изовер, синтипон. Иначе начнёт хлюпать на НЧ. Немного под глушите за спиной и не мучьтесь, а то спать перестанете. Из проекторов советую JVC потрясающая картинка и шум 19-20 dB. Ничего не надо делать со звукоизоляцией проектора. На этой оптике есть ещё ряд проекторов. Обязательно хорошая звукоизоляция, а то соседи или домашние сожрут. Для такого объёма, что бы получить удовольствие от фильма необходим 1КВТ сабвуфер на 18 дюймах и 500 ВТ на фронт, тыл, центр. Стерео отдельно и не надо смешивать. Это разные задачи. Если в Москве или недалеко приезжайте, у нас стоит (ещё не забрал заказчик) подобный комплект. www.valankon.com  

Изогнутый экран для панели - глупость, только для того, что бы с нас деньги слупить. 

post-83179-0-19727100-1432573940_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заэкранка это профессиональные кинотеатры, 1dB потерь  как это, как это?  Лучшие профессиональные экраны поглощают до 3-5 dB на частотах 6-8 кГц, дальше больше. Плохие около 10dB

Нормальные домашние кинотеатры тоже имеют заэкранную акустику, иначе не совместить аудио с видео.

проф.экраны - с перфорацией, у них да, большие потери, я пишу про тканые экранные материалы типа http://www.screenresearch.com/website/documents/techdoc_current/fabrics/ClearPix_4K_White_1.0_Web_02_2013.pdf  - там графики в конце документа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные домашние кинотеатры тоже имеют заэкранную акустику, иначе не совместить аудио с видео.

проф.экраны - с перфорацией, у них да, большие потери, я пишу про тканые экранные материалы типа http://www.screenresearch.com/website/documents/techdoc_current/fabrics/ClearPix_4K_White_1.0_Web_02_2013.pdf  - там графики в конце документа

 

Спасибо подсказали, я про эти экраны ничего не знал. Мы не заботимся о совпадении звукового и зрительных образов, т.к. наша акустика пространственного поля позволяет обойтись двумя акустиками (стерео), без центрального канала, без потери совпадения зрительного и звукового образов. Делали несколько раз, когда кинотеатр не нужен.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедили, буду ставить плоский стационарный экран максимальной ширины, чтобы убрать проектор из зоны первичных отражений КДП.

Какое полотно - бум считать думать, мерить...

4valankon, Я далековато, во Владивостоке))) шум 19-20 dB от проектора - впечатляет, это фоновые значения для загородного дома. А что за модели JVC имелись ввиду?

Экран в деревянном багете смотрится очень солидно, нужно будет тоже взять на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убедили, буду ставить плоский стационарный экран максимальной ширины, чтобы убрать проектор из зоны первичных отражений КДП.

Какое полотно - бум считать думать, мерить...

4valankon, Я далековато, во Владивостоке))) шум 19-20 dB от проектора - впечатляет, это фоновые значения для загородного дома. А что за модели JVC имелись ввиду?

Экран в деревянном багете смотрится очень солидно, нужно будет тоже взять на вооружение.

 

Вам проще, Вы ближе. www.coda.ru  сайт магазина в Москве с ценами. По нашему опыту – сделайте два отдельных комплекта Стерео-Кино. Рассмотрите возможность использования для кино профессиональной аппаратуры. Там всё направлено на атаку, мощь и бас. В Вашем объёме 100Вт будет ничто. Будут вопросы – пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам проще, Вы ближе.

Если Владивосток ближе к Москве, то где вы находитесь?

В Америке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Владивосток ближе к Москве, то где вы находитесь?

В Америке?

 

Я понял так, что Владивосток ближе к JVC.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально у JVC модели суперские DLA-X75/700/95/900 , это линейки этого и прошлого года. По экрану заказал бы оптом Шредеров 7-го порядка штук пятнадцать-двадцать, построил бы экран из них или прямой или чуть изогнутый , максимального размера, на всю стену, и обтянул бы звукопрозрачным тканым полотном. Можно оставить на полу, можно подвесить. Или не выпендриваться, а смонтировать моторизованный потолочный, если опускаться будет перед колонками, то звукопрозрачный и шириной на всю стену,60см от пола и до потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Владивосток ближе к Москве, то где вы находитесь?

В Америке?

г. Москва, ул. Кольская д.1, 2 мин. пешком от М. Свиблово. 8-495-972-85-11, 8-901-546-85-11. Я имел в виду, что ему JVC ближе, можно на катере. Я на лодке 6м. с мотором "Салют" - 2 лс. пол Байкала исходил. От Баргузина до м.Покойники. Ну от Владика до JVC ближе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально у JVC модели суперские DLA-X75/700/95/900 , это линейки этого и прошлого года. По экрану заказал бы оптом Шредеров 7-го порядка штук пятнадцать-двадцать, построил бы экран из них или прямой или чуть изогнутый , максимального размера, на всю стену, и обтянул бы звукопрозрачным тканым полотном. Можно оставить на полу, можно подвесить. Или не выпендриваться, а смонтировать моторизованный потолочный, если опускаться будет перед колонками, то звукопрозрачный и шириной на всю стену,60см от пола и до потолка.

 

Вы наверное строитель, так руки и чешутся, а ему кино надо смотреть, лучше завтра.  А Вы эти Шрёдеры будите  3 года настраивать, денег море истратите и всё равно не удовлетворитесь. Проще и дешевле всё одеялами завесить, результат более предсказуемый. Но творчество, ручонки так и чешутся и голова покоя не даёт. Ищите простые решения. Посмотрите «Большой Зал Консерватории» никаких Шрёдеров, а какой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп.

Руки и в правду чешутся, хочется сделать не только функционально, но и красиво, основательно. Тем более что большинство элементов будет из дерева, а у меня свой деревообрабатывающий цех  ;)

Комната специально строилась с правильными пропорциями и доводится до приемлемого акустического состояния очень легко. Но остается традиционный компромисс, как добиться масштабности и пространства в классике и избежать хаоса в тяжелой, громкой музыке.

Вероятнее всего во втором случае нужно будет добавлять мобильное поглощение на нужных частотах.

 

З.ы. а диффузоры любого порядка в цеху делаются дешево и в любом количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнём с того, что шредеры настраивать не то что не надо-просто нельзя.

Нечего там настраивать. А если вы сравниваете зал консерватории и комнату для стерео то я бы вам не доверился-задачи разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...