Gryphon против Focal - Страница 6 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Gryphon против Focal


TechnicalPie
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Может это прозвучит, как ересь, но зачем НЧ динамик раскачивать столь изысканными изделиями?  Я в результате двухнедельных опытов убрал из НЧ секции довольно дорогой кроссовер Jadis  и Hegel H4 и остановился на Sunfire Signature (чистый В класс, т.е. далеко от высоких идеалов) плюс Sony E-110 (проф эквалайзер). Сначала на слух, а потом подчистил с применением спектранализатора. Пока приемлемо, но скоро может начаться типовой поиск "добра от добра".

 

В конктексте темы "Грифон против Фокала" у Грифона, собственно, решение верное  - вот вам АС с активным басом, вот вам любой усилитель от нас же - от интегральника и вверх, вперед, слушайте музыку.

 

В этом плане большие Фокалы (и не только) да ещё с их пассивными ЕМ сабами без каких-либо собственных активных кроссов или пусть внешних, но своих подобранных усилителей, - по сути полуфабрикат - у кого-то получится приготовить, а кто-то долго варить, солить и перчить будет, да так и недоварит.

 

Что мешает самому производителю, понимающему все тонкости работы своих динамиков и кроссов, спроектировать и пусть за отдельные 10 евро продавать НЧ-усилитель/внешний кросс, понять сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 374
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Про оттенки согласен, но связь УМ + акустика - это далеко не оттенки.

 

В связи УМ-СЧ-ВЧ секция оттенков полно - полный спектр решений.

 

В связи УМ-НЧ - это не оттенки, а либо есть результат, либо его нет. И тогда все оттенки на СЧ-ВЧ уже не важны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конктексте темы "Грифон против Фокала" у Грифона, собственно, решение верное  - вот вам АС с активным басом, вот вам любой усилитель от нас же - от интегральника и вверх, вперед, слушайте музыку.

 

В этом плане большие Фокалы (и не только) да ещё с их пассивными ЕМ сабами без каких-либо собственных активных кроссов или пусть внешних, но своих подобранных усилителей, - по сути полуфабрикат - у кого-то получится приготовить, а кто-то долго варить, солить и перчить, будет да так и недоварит.

 

Что мешает самому производителю, понимающему все тонкости работы своих динамиков и кроссов, спроектировать и пусть за отдельные 10 евро продавать НЧ-усилитель/внешний кросс, понять сложно.

 

Решение, в первом приближении верное , но уровня hi-fi .  Как-то не comme il faut  усилитель в корпус ас запихивать.  А Focal  может за индустрию душой болеет? Сделай он собственные кроссоверы и усиление, поиск прекратится и продажи начнут падать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение, в первом приближении верное , но уровня hi-fi .  Как-то не comme il faut  усилитель в корпус ас запихивать.  А Focal  может за индустрию душой болеет? Сделай он собственные кроссоверы и усиление, поиск прекратится и продажи начнут падать. ;)

 

Да не надо в корпус, поставь блок отдельно, алюминиевый, как обычно, все дела, тяжелый - но свой и однозначно подходящий к конкретно твоей НЧ-секции.

 

А хай-енд не пострадает, усиление для всего диапазона выше нижнего баса на выбор покупателя же всё равно остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ставил перед собой задачу разбивать связь на СЧ-ВЧ-НЧ. Мой усилитель ДОЛЖЕН "выжать" из моей акустики ВСЕ и предельно КРАСИВО.

 

Мои три или четыре усилителя тогда, наверное, нет? ;)

 

Или попытка стерео-мощником добиться взаимности с 4-5 полосной системой с большими басовиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не надо в корпус, поставь блок отдельно, алюминиевый, как обычно, все дела, тяжелый - но свой и однозначно подходящий к конкретно твоей НЧ-секции.

 

 

 

Мой немецкий "самодельщик" уже эту проблему решил.  У микро компаний инертность меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Или попытка стерео-мощником добиться взаимности с 4-5 полосной системой с большими басовиками?

 

Это на Нобелевскую премию потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на Нобелевскую премию потянет.

 

Хотя если вот так?  В них и похоронят, как говорится ;)

 

Bender-3050s.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, один интегральный усилитель :blink:

Я не писАл про 4-5 полос.

 

Сорри, а Фокал-то какой тогда?

 

У меня, возможно, ошибочное мнение было, что тут о сложностях усиления больших их моделей, в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ряд весьма дорогих и технически совершенных усилителей не отыгрывают с Фокалами бас как следует, то встаёт вопрос - либо Фокалы как-то надо изменять, либо усилители только технически хороши, а по звуку не очень.

Конечно, от усилителя требуется сочетание высокой мощности и низкого выходного сопротивления. Но эти задачи тривиальные, и решаются практически одновременно, одними и теми же методами.

Выходит Утопия "не такая"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, и у этих сложности? ;)

 

Акустические системы Scala Utopia имеют превосходное сочетание высокой чувствительности и допустимой мощности, будучи совсем несложной нагрузкой для усилителя мощности. Это позволяет использовать их с самыми разными усилителями – от деликатных однотактных ламповых и вплоть до усилителей мощностью 500 Вт.

 

Врут и не краснеют? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, кстати:

 

  • Диапазон частот (+/- 3 дБ): 28-40000 Гц

 

Прям-таки 28Гц и по -3 дБ и с однотактным усилителем?


Ну чудеса прям ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, а что-то есть нормально-хорошее в обозначенный бюджет 10-15к EUR ?

Или со скольки начинается..

Мильон долларов США, и то недостатки найдут. Ну в общем вы поняли про что я :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, и у этих сложности? ;)

 

Акустические системы Scala Utopia имеют превосходное сочетание высокой чувствительности и допустимой мощности, будучи совсем несложной нагрузкой для усилителя мощности. Это позволяет использовать их с самыми разными усилителями – от деликатных однотактных ламповых и вплоть до усилителей мощностью 500 Вт.

 

Врут и не краснеют? ;)

 

Вот и мне интересно. :)

 

Ура!

 

 

Да какой там ура... плакать надо. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на Нобелевскую премию потянет.

Лауреат... Ю. Макаров? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не врут, работать будет, звучать - нет.

 

Работать=звучать для АС, нет? Как они ещё работать могут? Пыль собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз такое дорогущие усиление к Скалам надо.. Может тогда стоит сменить их на верхнии Фокалы.. Гранды какие-нибудь.

Тогда хоть АС полностью раскроют усиление. А в нашем случае со Скала усиление дорогущее полностью раскрывает АС и в них же и упирается, не ?

В случае другом - будет баланс. Правда чуть денюшек с кошелька уйдет, но это не для всех проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже на мазохизм. Ёжики кололись но лезли...

А не проще найти более неприхотливую АС? Или листаем списки, а там Фокал, Фокал, Фокал...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя если вот так?  В них и похоронят, как говорится ;)

 

Bender-3050s.png

 

"... примус, признание Америки.... ЕЩЁ ПАРОЧКУ...." плюс кроссовер на НЧ полосу и нет такого фокала, который бы устоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, и у этих сложности? ;)

 

Акустические системы Scala Utopia имеют превосходное сочетание высокой чувствительности и допустимой мощности, будучи совсем несложной нагрузкой для усилителя мощности. Это позволяет использовать их с самыми разными усилителями – от деликатных однотактных ламповых и вплоть до усилителей мощностью 500 Вт.

 

Врут и не краснеют? ;)

 

Как и многие прочие, слегка......лукавят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и многие прочие, слегка......лукавят. 

 

 

Причем это не они лукавят.

Нанимается рекламная компания где работают Ребята, которые получают поверхностный инструктаж..

Работают по шаблонам накатынным. А потом глядишь в рекламе такие хохмы всплывают шо за голову хватаешься.

 

Я в свое время рекламной компании доверил проект рекламировать (обслуживание автоэлектроники), так они такое понаделали.. Что мне стыдно просто)) Что я могу всё и я самый лучший + еще куча баек, крайне не состыкующихся с реальностью. И народ (70-80%) хавает это как белки орешки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шо вы не самый лучший? :)

То что народ хавал- это подтверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, представляете на сайте было бы:

 

"Наша акустика не играет с 99% процентами транзисторных усилителей, о ламповых и думать забудьте. Чтобы достичь заявленных нами технических характеристик, вам потребуется приобрести усилитель, справляющийся со сложной нагрузкой с падениём сопротивления в особенно важном для качества звука диапазоне частот до 3 ом и выдающий не менее 600 Вт мощности на канал. Но и в этом случае вам может не повезти, и за конечный результат мы не отвечаем". ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А шо вы не самый лучший? :)

То что народ хавал- это подтверждает.

 

Народ хавал и приезжал, и приходилось из кожи вон лезть чтобы успеть все с такой скоростью как наобещали рекламщики. А некоторым просто говорилось - не могу устал. 

Ну и от некоторых вещей пришлось отказываться, которые просто не делали из-за отсутствия оборудования или нерентабельности. Но в рекламе - мы всё можем, у нас всё круто :)

 

Этот испорченный телефон везде просматривается между фирмой (люди которые реально делают услугу) и рекламщиками (которые расписывают эту услугу). Как по мне в рекламе 70-80% должен учавствовать делающий услугу. Тогда реклама толкова и честна.

И тогда проще жить, может хоть с меньшими деньгами но - Спокойствие дороже гораздно. 

А что, представляете на сайте было бы:

 

"Наша акустика не играет с 99% процентами транзисторных усилителей, о ламповых и думать забудьте. Чтобы достичь заявленных нами технических характеристик, вам потребуется приобрести усилитель, справляющийся со сложной нагрузкой с падениём сопротивления в особенно важном для качества звука диапазоне частот до 3 ом и выдающий не менее 600 Вт мощности на канал. Но и в этом случае вам может не повезти, и за конечный результат мы не отвечаем". ;)

 

В крайности лезть не надо. Не все так плохо на самом деле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В крайности лезть не надо. Не все так плохо на самом деле. 

 

А Панамера так не считает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...