Gryphon против Focal - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Gryphon против Focal


TechnicalPie
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да не большой кондюк, вот фотка кросса панели (снято ,т.к сейчас в активе), обвел емкость 22 мкф. На удивление бюджетная акустика, а кросс сделан навесным монтажом, используя выводы самих элементов и совсем мало моножилы.

attachicon.gifIMG_0154.jpg

 

Да зачетно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 374
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо !

Ок , соберусь черкну Вам тогда !

У Вас я так понимаю Тидал . Вы сравнивали его с моими апонентами ? Если да , то что к Тидал ближе всего ?  

 

Да, описание системы есть в профиле. Также есть ветка по моей системе.

 

Напрямую я не сравнивал, но по характеру звук ближе к Focal.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не большой кондюк, вот фотка кросса панели (снято ,т.к сейчас в активе), обвел емкость 22 мкф. На удивление бюджетная акустика, а кросс сделан навесным монтажом, используя выводы самих элементов и совсем мало моножилы.

 

Откройте Mundorf или Jantzen средний класс и выше, и удивитесь размерам :)

Такие конденсаторы как у вас на картинке оставляют сомнения в качестве. Но в некоторых подключениях (схемах) это не критично. 

 

ЗЫ

Монтаж не навесный а полунавесной.. 

Навесной когда элементы в воздухе. Здесь все прибиты на плату. Навесные только соединения. 

Все резисторы металической пластиной протянуты внутри и прикручены плотно к плате.. А резистор один из самых чувствительных к вибрациям элементов. Хуже конструкции не придумаешь. Представляю как это внутри АС будет вибрировать. 

 

Катушки две тоже очень близко стоят к друг другу.. Учли ли они взаимоиндукцию, при таком расположении элементов, это под вопросом. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что автор темы уже сам ответил себе на вопрос что лучше грифон или утопии :) :)

Утопии же больше понравились, просто слелайте простую вещь. Послушайте и грифон и утопии еще раз спустя недели две-три. Если впечатления останутся прежними, значит ваша акустика - утопии. Если при повторном прослушивании вам покажется, что яркость красок - уже не яркость, а крикливость, а интимность грифона - это тонкий и благородный стиль подачи, который стал вам ближе, значит нужно еще раз послушать еще раз недели через две-три. Два одинаковых впечатления подряд - критерий выбора.

А сравнивать колонки не по звуку, а по конденсаторам - это нонсенс :) оба бренда высокотехнологичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Монтаж не навесный а полунавесной.. 

Навесной когда элементы в воздухе. Здесь все прибиты на плату. Навесные только соединения. 

Все резисторы металической пластиной протянуты внутри и прикручены плотно к плате.. А резистор один из самых чувствительных к вибрациям элементов. Хуже конструкции не придумаешь. Представляю как это внутри АС будет вибрировать.

 

Мда, бокс и полубокс, барельеф и горельеф... А на воздухе элементы вибрировать не будут, воздух же не проводит вибрации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откройте Mundorf или Jantzen средний класс и выше, и удивитесь размерам :)

Такие конденсаторы как у вас на картинке оставляют сомнения в качестве. Но в некоторых подключениях (схемах) это не критично. 

 

ЗЫ

Монтаж не навесный а полунавесной.. 

Навесной когда элементы в воздухе. Здесь все прибиты на плату. Навесные только соединения. 

Все резисторы металической пластиной протянуты внутри и прикручены плотно к плате.. А резистор один из самых чувствительных к вибрациям элементов. Хуже конструкции не придумаешь. Представляю как это внутри АС будет вибрировать. 

 

Катушки две тоже очень близко стоят к друг другу.. Учли ли они взаимоиндукцию, при таком расположении элементов, это под вопросом. 

 

Илья вы меня рассмешили, кажись электроникой занимаетесь, а такую ерунду пишите, сделан кросc  на ML отлично, всяко не хуже кроссов утопий и подавно лучше ваших АС, понятно что из бюджетных комплектующих, резисторы Ohmite, пленка Solens (так хоть сделана во Франции), а не понятный кондюк с надписью мундорф кто его делал и из чего х/з.

По вашему если все болтается это и есть хорошая конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что автор темы уже сам ответил себе на вопрос что лучше грифон или утопии :) :)

Утопии же больше понравились, просто слелайте простую вещь. Послушайте и грифон и утопии еще раз спустя недели две-три. Если впечатления останутся прежними, значит ваша акустика - утопии. Если при повторном прослушивании вам покажется, что яркость красок - уже не яркость, а крикливость, а интимность грифона - это тонкий и благородный стиль подачи, который стал вам ближе, значит нужно еще раз послушать еще раз недели через две-три. Два одинаковых впечатления подряд - критерий выбора.

А сравнивать колонки не по звуку, а по конденсаторам - это нонсенс :) оба бренда высокотехнологичны.

Да, Олег! Зачем же так манипулировать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Олег! Зачем же так манипулировать! :)

Почему манипулировать?? Нормальный совет, послушать два три раза оба варианта с интервалом в пару недель. Совершенно точно душа прикипит к чему-нибудь одному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот комната прослушивания  Focal.

 

 

В каком году были?

Я привел снимки 2008 года.

Ваш снимок где сделан? Мой с фабрики JMLab.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему манипулировать?? Нормальный совет, послушать два три раза оба варианта с интервалом в пару недель. Совершенно точно душа прикипит к чему-нибудь одному.

Совет то совершенно нормальный и правильный. Своим ушам и предпочтениям нужно доверять. 

Я то вот про эти акценты - "Если при повторном прослушивании вам покажется, что яркость красок - уже не яркость, а крикливость, а интимность грифона - это тонкий и благородный стиль подачи, который стал вам ближе..." :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это их новая комната. Снимок 2012 года.

 

Ага, понятно.

На месте не стоят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет то совершенно нормальный и правильный. Своим ушам и предпочтениям нужно доверять.

Я то вот про эти акценты - "Если при повторном прослушивании вам покажется, что яркость красок - уже не яркость, а крикливость, а интимность грифона - это тонкий и благородный стиль подачи, который стал вам ближе..." :)

А что смущает-то? Написал как есть. Зачем мне что то скрывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кондюк с надписью мундорф кто его делал и из чего х/з.

 

Надпись Mundorf говорит сама за себя..

А надписи на ваших конденсаторах как раз и говорят о "Х/З где и из чего сделано".

 

 

 

По вашему если все болтается это и есть хорошая конструкция.

 

Нужно сочетать отвязку и крепеж. Как это сделать, смысл мне вам это рассказывать..

 

 

сделан кросc  на ML отлично

 

Собственно не буду спорить, вам виднее.

 

 

 А на воздухе элементы вибрировать не будут, воздух же не проводит вибрации...

 

Воздух не будет проводить настолько жесткие вибрации как прямое касание компонентов к вибрирующей поверхности.

 

Просто подвесьте на крепкие шнурки-нитки любой компонент чувствительный к вибрации, много цифровых источников таковыми являются - услышите. 

 

Для общего образования почитайте ветки где обсуждается виброразвязка, всевозможные хитрые ножки под аппаратуру и стойки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, спорить с вами тяжело. Короче вы так считаете, я так, да и выше фотки кроссов фокалов да грифонов, на них видно - все закреплено, ничего не болтается. И там тоже если меня не обмануло зрение соленсы стоят.

Ps. Илья , а чините автоэлектонику только прошивками епромов да флешек или паять тоже беретесь? Если бы паяли сток техники скок я ( наука о контактах) никогда чуши не мели о не закреплении деталек. Откройте блок авто, все там закреплено и залита компаундом, чтоб от вибраций не отвалилось,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... воздух же не проводит вибрации...

 

 

Всё. Дальше - тишина. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего спорить?

Подвешиваем детальки, и радуемся жизни. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А чего спорить?

Подвешиваем детальки, и радуемся жизни. :)

 

На крепкие шнурки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Подвешиваем детальки, .......  :)

 

Это - полумеры. Для достижения абсолютного результата "детальки" ни в коем случае нельзя соединять. Ни пайкой, ни скруткой. Ток, он дырочку найдет. Тесла знал, что говорит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Воздух не будет проводить настолько жесткие вибрации как прямое касание компонентов к вибрирующей поверхности.

 

https://youtu.be/nC2gZMNkyJo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - полумеры. Для достижения абсолютного результата "детальки" ни в коем случае нельзя соединять. Ни пайкой, ни скруткой. Ток, он дырочку найдет. Тесла знал, что говорит. 

 

На хорошую стойку ставишь аппаратуру и она начинает играть.

Даже с пола аппаратуру ставишь на бруски - начинает меняться звук, обычно в лучшую сторону.

Подвешивание - крайне экстремальный вариант. 

Повешение - еще экстремальней (типо в вашу волну шутников закинул).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На хорошую стойку ставишь аппаратуру и она начинает играть.

Даже с пола аппаратуру ставишь на бруски - начинает меняться звук, обычно в лучшую сторону.

Подвешивание - крайне экстремальный вариант. 

Повешение - еще экстремальней (типо в вашу волну шутников закинул).

 

В каждой шутке есть доля нездорового сарказма. Стойки - тема отдельная.  Я уже обращал внимание, что существует у ряда граждан уверенность, что если сварить что-то из водопроводных труб, засыпать дробью и положить на это разделочные доски из IKEA - то будет счастье.  С кроссоверами сложнее - практически всё созданное ТАМ в клочья потрошиться ЗДЕСЬ. Когда явная лажа, у любых именитых производителей, это другой разговор. Любую дешевую серию от мэтров возьмите - внутри будет навоз. Но если Tridentслепил кроссовер на несуразном треугольнике, может это неспроста ?

 Ну давайте, сделаем, как надо и раз и навсегда уничтожим их жалкую , насквозь продажную систему колонкостроения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну давайте, сделаем, как надо и раз и навсегда уничтожим их жалкую , насквозь продажную систему колонкостроения.

 

Сделайте))

У меня все Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте))

У меня все Ок.

 

Сделал.  Поиски завершены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откройте Mundorf или Jantzen средний класс и выше, и удивитесь размерам :)

Такие конденсаторы как у вас на картинке оставляют сомнения в качестве. Но в некоторых подключениях (схемах) это не критично. 

 

 

Илья, я сравнивал Мундорф катушки простым и плоским проводом, конденсаторы пленочные Мкап и Суприм, резисторы МОХ, собирал две АС с Мундорфами и другими комплектующими, хорошо что не успел накупить Мундорф до этого сравнения. Есть 22мкФ пленка раза в 3 меньше Мундорф Суприм, но при этом с лучшим звуком и на порядок дешевле.

Не все определяет цена :excl:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...