Усилители PLINIUS - с миру по нитке. - Страница 43 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилители PLINIUS - с миру по нитке.


arzojaan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 21.12.2021 в 12:08, SLP сказал:

По разным данным, Plinius SB-300 работает до 70 или до 100 Ватт в режиме класса А

Ваши слова? Я вам написал что по всем оф данным это не так и даже попытался объяснить почему. 

Так что дальше уже без меня)))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

23 минуты назад, arzojaan сказал:

Ваши слова?

Нет, не мои, а "по разным данным"... чёрным по белому же написано. 

И где по оф. данным написано о мощности мощников серии SB в режиме класса А? 

26 минут назад, arzojaan сказал:

дальше уже без меня)))

Отлично! Отлично, потому как моя цель не спорить о чем-то, а разобраться. Вы же, напротив, спорите о том чего не знаете, и ответы оппонента читаете по диагонали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, arzojaan сказал:

То что он греется сильно, то у него и мощность в 3 раза выше чем у сотого. И судя по всему транзисторов больше. И это при одинаковом размере корпусов. 

Сотка в АВ вообще не греется. Написал же выше, что нагрев в режиме АВ у 100.3 составляет всего 25-26°. При этом, 300-ый нагревается как сковорода. О чём по-вашему это говорит? 

Всё же просто, и было бы Вам понятно, но при условии того, что Вы внимательно читали бы мои ответы Вам... про bias, про мощность, про БП и энергопотребление. 

Ладно, не хотите вникать - не вникайте. Проехали... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, SLP сказал:

Сотка в АВ вообще не греется. Написал же выше, что нагрев в режиме АВ у 100.3 составляет всего 25-26°. При этом, 300-ый нагревается как сковорода. О чём по-вашему это говорит? 

Всё же просто, и было бы Вам понятно, но при условии того, что Вы внимательно читали бы мои ответы Вам... про bias, про мощность, про БП и энергопотребление. 

Ладно, не хотите вникать - не вникайте. Проехали... 

Если вам действительно интересно разобраться что из себя представляет ваш 300-й, напишите напрямую в Плиниус, они отвечают. Я так и делал когда в интернетах ответы найти не мог. Заодно спросите какая нормальная температура для 300-го. Может там термопаста высохла уже (шутка:)

А официально ваш мощник работает в АВ классе, но построен на базе SA серии. Как работает SA серия я написал выше, хоть и позиционируется как А-класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, arzojaan сказал:

официально ваш мощник работает в АВ классе, но построен на базе SA серии. Как работает SA серия я написал выше, хоть и позиционируется как А-класс.

А Вы в курсе, что такое режим класса АВ? Я же Вам написал, но Вы, видимо, не прочитали. Да, за основу 300/301взята серия SA, конкретно 102-ая модель, но в более мощном исполнении, а главное отличие заключается в автоматическом переключении режима работы в 300/301 и в ручной для сотой серии. 

Неужели Вам легче и интереснее шутить про термопасту, нежели прочитать и ознакомиться с режимами работы? 

Ну и как Ваша фантазия оправдает то, что SA-201 функционирует в режиме АВ? Он же SA! :D 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, arzojaan сказал:

 напишите напрямую в Плиниус

ОК, напишу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, SLP сказал:

А Вы в курсе, что такое режим класса АВ?

На любом заборе написано. А что?

Но речь в контексте ваших любимых плиниусов и их позиционирования.

32 минуты назад, SLP сказал:

Ну и как Ваша фантазия оправдает то, что SA-201 функционирует в режиме АВ? Он же SA! 

Уже давно все это обсосали. Даже в этой ветке всё есть. 

Вам никто не запрещает считать что ваш 300й выдает первые 70-100Вт в чистом А-классе или в «хитром» режиме bias, при полных 300Вт. Только плиниусы дураки, забыли об этом упомянуть и еще референс выпустили с такими же параметрами. Вы бы измерили тогда, выложили тут, мы почитаем. А так пока это ваши догадки и хотелки против официального позиционирования и логики (пример с реф)

Мы уже вторую страницу из пустого в порожнее переливаем, смысл явно утерян. Удачи вам. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2021 в 15:26, SLP сказал:

В мощниках серии SA переключение режимов работы усилительных каскадов происходит вручную, а в SB-300(301) переключение происходит автоматически, с помощью реле. 

Увеличивая громкость Вы слышите как щёлкает реле, переключая усилитель из класса А в класс В? Серия SB-300 работает только в классе АВ, ( информация производителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, arzojaan сказал:

уже вторую страницу из пустого в порожнее переливаем

И опять от Вас нет ответа ни на один вопрос...  снова только пустое и порожнее! :)
Что же, я спросил на фирме.
Надеюсь, что ответят.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, anpar сказал:

Увеличивая громкость Вы слышите как щёлкает реле, переключая усилитель из класса А в класс В?

Я не думаю, что смогу добиться точки переключения в ординарной комнате. Это будет чрезмерно громко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2021 в 15:26, SLP сказал:

Сам по себе режим АВ является гибридным режимом усиления, то есть от режима класса А в режим класса В. Другими словами, усилительные каскады работают в режиме класса А до определённой мощности, после чего переходят в более экономичный и эффективный режим усиления класса В. 

Вы ошибаетесь, это не так. Класс АВ, это промежуточный между А и В, Все три класса отличаются друг от друга, током покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, SLP сказал:

Да, есть 301мк2 - он имеет по 16 транзисторов в плечо. 300-ый имеет по 18 в плечо, т.е. всего 36.

Думаю, что они нормально потянут практически любую акустику. 

- первое утверждение не соответствует реальности. 

- второе утверждение также неверно - нет ни 300-ых, ни 301-ых с восемью транзисторами в плечо, есть либо по 18, либо по 16. Именно поэтому 300-ые и 301-ые дороже и мощнее 100-103-их моделей. Так, например, 300-ый вышедший в один год с 102-ым, стоит дороже в полтора раза.

 P.S. исходя из характеристик 102-го, он должен быть интереснее 103-го. Хотелось бы узнать мнение тех, кто сравнивал эти модели в лоб. 

Николай aka Casper_24 всё правильно написал.

Видимо у вас с ним разное понимание,  что такое "плечо" в схеме усилителя. 

В усилителе Pllinius SB-301 ток покоя в канале 800mA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, anpar сказал:

Вы ошибаетесь

Я не пытаюсь взять на себя роль Оракула, посмотрим, что ответит производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ratmir.79 сказал:

Видимо у вас с ним разное понимание,  что такое "плечо" в схеме усилителя

Поясните в чём моя ошибка, пожалуйста.
Двоякого понимания быть не может, а 8 транзисторов (в сотой серии) в канал я отличу от 18 транзисторов (в трёхсотой серии)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SLP сказал:

Я не пытаюсь взять на себя роль Оракула, посмотрим, что ответит производитель.

Усилитель мощности SB-301

С технической точки зрения, каскад SB-301 представляет собой двухканальный усилитель класса AB, обеспечивающий мощность 300 Вт на сопротивлении 8 Ом.

Для не слишком технической мысли это означает, что это действительно стабильный усилитель, когда динамики потребляют большой ток, чтобы обрабатывать низкие частоты без искажений, или высокие с детализацией и элегантностью, что позволяет ему противостоять менее эффективным динамикам. . Рабочая температура ниже, чем в конструкциях класса A, поскольку в устройстве используется конструкция класса AB.

SB-301 занимает нишу в аудиосистемах для тех, кто действительно любит динамичный звук, такой как фильмы, оркестровые пьесы и, конечно же, громкую музыку.

Физическая конструкция ступени SB-301 основана на конструкции серии SA, поэтому она имеет тот же безошибочный эстетический вид, что и продукты класса A. Фактически, большая часть этой технологии заимствована из этой электронной топологии.  

Этот силовой каскад обеспечивает всю динамику, элегантность и прозрачность, которыми славится Plinius. Как и все продукты Plinius, это очень надежный продукт, который снова поднимает проблему тяжелых условий труда.

20150430161314.png 20150430155627.png 20150430155050.png 20150430155131.png 20150430155217.png 20150430155245.png 20150430155314.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SLP сказал:

Поясните в чём моя ошибка, пожалуйста.
Двоякого понимания быть не может, а 8 транзисторов (в сотой серии) в канал я отличу от 18 транзисторов (в трёхсотой серии)...

В канал или в плечо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В SB-301 на весь усилитель установлено 32 выходных транзистора, по 16 в каждом канале и соответственно по 8 в каждом "плече" канала.

Николай имел ввиду 8 транзисторов в "плече" каждого канала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, anpar сказал:

В канал или в плечо?


Канал двухтактного усилителя будет состоять из двух плечей усиления... и как раз тут и собака порылась, в смысле переключения режимов работы.
В "хитром режиме", как сказал arzojaan... именно об этом "хитром режиме" я и спросил у производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ratmir.79 сказал:

Николай имел ввиду 8 транзисторов в "плече" каждого канала.

Так, да - верно. Просто я постоянно путаюсь с 300-ым и 301-ым, соответственно 18 и 16 транзисторов в канал.
И Вы верно отметили мою ошибку - я написал "в плечо", вместо "в канал"... но, сути это не меняет, смысл остаётся тем же - восемь в канал у сотых vs 16/18 в канал у трёхсотых моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, arzojaan сказал:

ваших любимых плиниусов

Ну вот к чему это, дорогой arzojaan? :( Я ведь отнюдь не считаю, что усилители Plinius единственно хорошие аппараты, и писал об этом выше. Нравятся ли мне Plinius? Ага, нравятся, и думаю, что не только мне одному. 

Марка, цвет, внешний вид и какой-либо статус аппаратуры не имеют значения, для меня лично. Самое главное (по порядку значимости):

- звучание;

- стоимость, в контексте возможности приобретения;

- состояние и ремонтопригодность, если речь идёт о покупке б/у;

- целесообразность приобретения, относительно имеющейся КдП и остальных компонентов тракта;

И только после всего вышеперечисленного будут дизайн, марка, статус, и прочие вторичные особенности. Были весьма страшные уроды с промышленным или ретро дизайном, которые очень нравились своим звучанием, в определённом окружении. 

Поэтому у меня есть многие другие любимые аудио продукты, и усилители, и др. Разной цены и разных поколений. Просто, по разным причинам, я могу что-то любить, но не куплю это, например, по причине возраста аппарата. Или могу купить и сам компонент очень нравится, но нет целесообразности применимо к моей КдП и к остальным компонентам моего тракта. 

Как-то так... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ratmir.79 сказал:

В SB-301 на весь усилитель установлено 32 выходных транзистора, по 16 в каждом канале и соответственно по 8 в каждом "плече" канала.

Николай имел ввиду 8 транзисторов в "плече" каждого канала. 

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, anpar сказал:

Вы ошибаетесь, это не так. Класс АВ, это промежуточный между А и В, Все три класса отличаются друг от друга, током покоя.

Но АВ в любом случае, до определенного порога тока/мощности нагрузки работает в чистом А, а при превышении порога уже выходит из него, такая настройка усилителя производится током покоя оконечного каскада. В Плиниусах этот порог действительно довольно высокий, если не выкручивать ручку громкости сильно, можно слушать музыку в чистом А-классе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Ю. сказал:

Но АВ в любом случае, до определенного порога тока/мощности нагрузки работает в чистом А,

Не в любом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...