Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 39 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, usetiq сказал:

Как у него звук? Есть смысл клон собирать на оригинальной комплектухе? 

Сейчас слушаю клон HA5000

Я продал Headline 2

Клон собирать смысла нет.

Я делаю свои усилители, они играют лучше.

Naim DIY

 

Naim DIY


 

Если Вам хочется именно Naim, поищите Headline оливковой серии на вторичке , он намного интереснее чем Headline2, ну и нужен ещё Hi-Cap, через NAPS, Headline играет так себе. В итоге Вам нужно выложить примерно 100000 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, usetiq сказал:

Как у него звук? Есть смысл клон собирать на оригинальной комплектухе? 

Сейчас слушаю клон HA5000

P.S. назвать усилок,  который сейчас 400к стоит бюджетным, это перебор)

Почему перебор ? Посмотрите цены на другие усилители Naim…

Не так давно на вторичке были все эти NAP150 и NAP200 по вполне разумной цене. 150й можно было купить за 35 тыс а 200 от 80 тыс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Oleg Turbin сказал:

Почему перебор ? Посмотрите цены на другие усилители Naim…

Не так давно на вторичке были все эти NAP150 и NAP200 по вполне разумной цене. 150й можно было купить за 35 тыс а 200 от 80 тыс

Не, если покупать, я бы взял что нибудь другое. Ну не стоит нэим своих денег. Там комплектухи на 3 рубля, остальная сумма за брэнд и отличную работу маркетологов.  Это все мне так, чисто поиграться с паяльником, получить удовольствие от самого процесса)

Я на авито ради интереса зашел поискать, что там продают, и увидел эти платы, и стало интересно восстановить) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, usetiq сказал:

Не, если покупать, я бы взял что нибудь другое. Ну не стоит нэим своих денег. Там комплектухи на 3 рубля, остальная сумма за брэнд и отличную работу маркетологов.  Это все мне так, чисто поиграться с паяльником, получить удовольствие от самого процесса)

Кто вам все это сказал ?

корпус считали ? Там корпус четверть усилителя стоит. А за подбор деталей теткам кто платить будет? Растаможка  в РФ, ещё минимум 30% перекурам заплатите. В итоге усилитель с завода который у нас в магазине стоит 400, там стоит 100-120

p.s найдите профиль из которого сделаны большинство усилителей Naim, удивитесь сколько он стоит, а его ещё покрасить нужно:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Себестоимость скорей всего получится 40-50 тыс.

те модели которые у нас продают по 2.5млн, по себестоимости так же примерно на 10 поделить нужно :)

p.s глядя на саму фабрику naim изнутри, нельзя сказать, что они прям много зарабатывают.
Вот если Вы посмотрите на фабрику Linn вот там бабла много крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, usetiq сказал:

Я на авито ради интереса зашел поискать, что там продают, и увидел эти платы, и стало интересно восстановить) 

В этом плане хороший кит :)

получается несколько усилителей за небольшие деньги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oleg Turbin сказал:

Себестоимость скорей всего получится 40-50 тыс.

те модели которые у нас продают по 2.5млн, по себестоимости так же примерно на 10 поделить нужно :)

Да все завышено в 10 раз, и автомобили тоже, но в других усилителях производитель пытается продать технологии, качественные дорогие компоненты, дизайн и.т.д. а тут схемотехника 70х и примитивная плата с копеечными деталями. Специально погуглил компоненты, там все самое простое, общего назначения. Самое дорогое там это трансформатор.  Если учитывать стоимость деталей, то не будет там 50тыс. Я все оригинальные детали в рознице покупал, столько не вышло, а там закупки десятками тысяч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, usetiq сказал:

Да все завышено в 10 раз, и автомобили тоже, но в других усилителях производитель пытается продать технологии, качественные дорогие компоненты, дизайн и.т.д. а тут схемотехника 70х и примитивная плата с копеечными деталями. Специально погуглил компоненты, там все самое простое, общего назначения. Самое дорогое там это трансформатор.  Если учитывать стоимость деталей, то не будет там 50тыс. Я все оригинальные детали в рознице покупал, столько не вышло, а там закупки десятками тысяч

Так обычно говорят все, видя эти простые схемы и детали, но ни у кого не получается сделать самому так, чтобы звучало как у них :))) Подумайте, может дело не просто в деталях и схеме ? А в технологиях на которые они потратили много средств и времени прослушивания бесконечные итерации этих простых схем ? Второй момент а как это все сделать не в одном экземпляре а в партии, чтобы ещё и звучание примерно туда было без сильных отличий. Вот и набирается интересных вещей с простой схемой и деталями :))

p.s уже не вспомню контору тоже британского hi-fi но там сборщики усилителей не едят мясо, проверенный факт, собранные мясоедами усилители звучат хуже :) . Тут у каждого свой путь, к примеру скрипки с виду похожие а звучат по разному, даже у одного мастера получаются разные скрипки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой пример, посмотрите на изделия от 47lab там вообще деталей мало, но это не мешает хорошо звучать.

Можно напихать хоть коробку деталей на плату, придумать всевозможные хитрые сплетения транзисторов, а звучать не будет :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Oleg Turbin сказал:

Так обычно говорят все, видя эти простые схемы и детали, но ни у кого не получается сделать самому так, чтобы звучало как у них :))) Подумайте, может дело не просто в деталях и схеме ? А в технологиях на которые они потратили много средств и времени прослушивания бесконечные итерации этих простых схем ? Второй момент а как это все сделать не в одном экземпляре а в партии, чтобы ещё и звучание примерно туда было без сильных отличий. Вот и набирается интересных вещей с простой схемой и деталями :))

p.s уже не вспомню контору тоже британского hi-fi но там сборщики усилителей не едят мясо, проверенный факт, у мясоедов усилители звучат хуже :)

А еще их должны паять девственницы, и ни в коем случае при месячных, иначе звук уйдет))) 

На самом деле вот у меня 4 платы. Все с одной и той же схемой и ее разводкой. Отличие только в деталях. На 150 электролитические кондеры, питание от одной обмотки, напряжение ниже и выходные транзисторы с КУ в 2 раза ниже. На 200 вместо электролитов танталы, раздельные обмотки и напряжение повыше. На 155XS транзистор не ztx, а faitchild. Соответственно разница в деталях и себестоимости минимальна, но в цене существенна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Oleg Turbin сказал:

Другой пример, посмотрите на изделия от 47lab там вообще деталей мало, но это не мешает хорошо звучать.

Можно напихать хоть коробку деталей на плату, придумать всевозможные хитрые сплетения транзисторов, а звучать не будет :))

Это да. В звуке за последние десятилетия вообще никаких прорывов не произошло. Устройства из 80 конкурируют с современными, а производители извращаются как могут, но лучше видимо уже не сделать. Поэтому и ушло все в аудиофилию и кабели по 100к. Деньги то надо зарабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, usetiq сказал:

А еще их должны паять девственницы, и ни в коем случае при месячных, иначе звук уйдет))) 

На самом деле вот у меня 4 платы. Все с одной и той же схемой и ее разводкой. Отличие только в деталях. На 150 электролитические кондеры, питание от одной обмотки, напряжение ниже и выходные транзисторы с КУ в 2 раза ниже. На 200 вместо электролитов танталы, раздельные обмотки и напряжение повыше. На 155XS транзистор не ztx, а faitchild. Соответственно разница в деталях и себестоимости минимальна, но в цене существенна.

ZTX384/214 сняты с производства, поэтому в новоделе стоят похожие но не совсем fairchild 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Oleg Turbin сказал:

ZTX384/214 сняты с производства, поэтому в новоделе стоят похожие но не совсем fairchild 

Во всех этих платах и погорели именно они. Интересно почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, usetiq сказал:

Это да. В звуке за последние десятилетия вообще никаких прорывов не произошло. Устройства из 80 конкурируют с современными, а производители извращаются как могут, но лучше видимо уже не сделать. Поэтому и ушло все в аудиофилию и кабели по 100к

Согласен, ну а что придумать ещё ?

Вот например Стив С придумал другую схему в Nait5i, разве он лучше зазвучал, нет не лучше.

все основные схемы усилителей были придуманы в 70х годах, потом добавились каскодные решения, а в общем все одно и тоже везде и у всех производителей, ничего нового ни у кого нет.

Если придумают новый элемент усиления на других принципах, появятся новые схемы :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, usetiq сказал:

Во всех этих платах и погорели именно они. Интересно почему.

Могла статика пролететь, со входа, или эти платы одного хозяина у которого молнии били куда нибудь и прошибло входные каскады.
 

На буржуйских сайтах я не встречал, чтобы был выпален именно входной каскад, это крайне сложно сделать в нормальных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, заменить дешевые обычные электролиты по 10р шт на ничикон kz, или фирменный звук уйдет?)

Попробовать что ли этот пред собрать. Все родные детальки есть для него... 12 стабилизаторов, удивительно)

-7809483511247347864.jpg

1817971996-577520708.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

552 немного другая технология 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом клоне 552 нет реле на выходе, уже писал про него в соседней ветке или в этой. Nichikon KZ другой тембральный баланс. 

электролиты те, что на вашем фото по 6.5 евро в партии от 250шт. Ну и в розницу они по 30 евро если найдёте :)) такие же стоят в Statement 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стабилизатор на фото такой себе :)) китайская попытка сделать 552ps

с другой стороны если хочется «попаярить» можно нагрести этих плат :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стабы у меня оригинальные есть, которые p+ Но если честно, что то не тянет меня к этой плате. Ей отдельный корпус нужен.

А реле там зачем? 

А кондеры sprague мне китаец на клоне преда поставил, но один дохлый оказался. Я так понимаю, у них там запасов этих кондеров куча, они ж всю технику собирают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю вам нужно изучить форум PF, там найдёте ответы на большинство ваших вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На плате стоит дата 2001 год, а на конденсаторах питания 2007. У них платы по 6 лет походу на складе валяются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На производстве должен быть запас, плюс если есть сервис центр и гарантия на замену при ремонте.

другое дело если например больше не выпускаются какие либо используемые ранее компоненты 

год на плате это скорей всего год дизайна именно этой версии платы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готово. Ток покоя увеличивается по часовой стрелке? Чтобы на минимум при первом запуске сделать.

IMG-20230202-WA0016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас прозванивал плату, обнаружил, что 2 диода пробито(  один перед выходными транзисторами параллельно с резистором. Для чего они и как могли сгореть?  А то я не понимаю ничего в этой вашей схемотехнике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...