Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 41 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

25 минут назад, usetiq сказал:

А что за плата справа на стенке? 

Те самые синие танталы..

на супернайт я облизывался, но боялся, что не смогу починить. Там еще 4 резистора выпаяно.

 

Эти платы теоретически дорого стоят, но гадо найти того, у кого сломалось само устройство. Я уже заказал на али цап на 1704. Поменяю в нем микрухи на эти и буду слушать. Эти чипы сейчас тяжело купить, они непонятно какие на али от 15000. А мне повезло сразу 4 оригинальных...

пред nac42.5 в компактном дизайне 

NAC42.5 preamp in my design

Без преда звук не тот совсем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Oleg Turbin сказал:

На этих платах самое ценное это PMD200, их не найти, не ломайте платы, потом запустите их

Я цап на pmd 100 заказал, они лучше. 200 на алике 4к стоят. А вот pcm1704K китайцы и за 25 продают)

Вот эта плата придет, в нее установлю. А пока потренеруюсь работать с феном)

А запускать не интересно, у меня уже ни одного диска нет)

IMG_20230218_202023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oleg Turbin сказал:

Без преда звук не тот совсем

Согласен. На ncc200 без преда лучше, а на оригинальной плате не то. Без него она хорошо звучит, но как то скромно, спокойно. Нет ни драйва ни эмоций. 

Закончил свой пред. Все кроме резисторов от оригинальных Naim. Резисторы vishay melf. Транзисторы все ztx. 

IMG-20230218-WA0083.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платы которые пришли 

SuperNait

NAP250.2

Naim original boards

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Oleg Turbin сказал:

Платы которые пришли 

SuperNait

NAP250.2

Naim original boards

 

Попробуйте супернайт оживить. Я хотел, но не решился... Не получится, кондеры и резисторы с него оригинальные можно в клон поставить. Так же можно аккуратно вырезать часть преда.

Какой цап в нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне больше интересен NAP250.2

А супернайт так, поиграть, :) там все на smd выполнено, схема от него частично есть, я думаю запустить получится. Главное чтобы он не был выпален совсем :)). В любом случае все детали есть в продаже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с 250 делать, если всего один канал... Я так понял там и усилок и регулятор напряжения на одной плате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, usetiq сказал:

А что с 250 делать, если всего один канал... Я так понял там и усилок и регулятор напряжения на одной плате?

Можно собрать два других и сравнить с этим, платы от 250.2 я давно уже нарисовал, год назад ещё :)

 

Naim NAP250.2 DIY


есть ещё 2 готовые китайские платы но там несколько ошибок (нехватает дорожек) только деньги выкинул :)) не умеют узкоглазые бармалеи нормально платы срисовывать 

самому нарисовать в любом случае лучше и остаётся сам проект который можно менять по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таким же методом нарисовал Naim Superline, но он дорог в сборке, платы пока не отдавал в производство.

Более интересен DR, но нет обратной стороны плат :))

зато есть полностью нарисованная плата DR для hi-cap

DR очень интересная штука, хозяевам обычного HI-CAP лучше перейти на DR, сразу прирост производительности и звучания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg Turbin сказал:

Я таким же методом нарисовал Naim Superline, но он дорог в сборке, платы пока не отдавал в производство.

Более интересен DR, но нет обратной стороны плат :))

зато есть полностью нарисованная плата DR для hi-cap

DR очень интересная штука, хозяевам обычного HI-CAP лучше перейти на DR, сразу прирост производительности и звучания 

Я вот схемы не умею читать. Не могу в голове представлять, как и что работает. Можете сказать, для чего эти электролиты в nap200 и на что они влияют? 

IMG_20230222_223447~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, usetiq сказал:

Я вот схемы не умею читать. Не могу в голове представлять, как и что работает. Можете сказать, для чего эти электролиты в nap200 и на что они влияют? 

IMG_20230222_223447~2.jpg

Хотите это убрать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Oleg Turbin сказал:

Хотите это убрать ?

Не, хочу понять, почему на нап 150 там 10мкФ, а на  нап 200 - 220мкФ. И влияет ли этот кондер на звук. Там просто самый дешевый стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, usetiq said:

Я вот схемы не умею читать. Не могу в голове представлять, как и что работает. Можете сказать, для чего эти электролиты в nap200 и на что они влияют? 

IMG_20230222_223447~2.jpg

Они стоят в схеме ограничения тока ВК. Номиналы резисторов и конденсаторов определяют параметры фильтра схемы детектора. В звуке участия не принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие кондеры на дорогих предах стоят. Хорошие? В ООС в преде подойдут?

IMG-20230223-WA0048.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти, да и в ос и в питание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вегалабе пишут, что sic safco чуть ли не лучший производитель конденсаторов из всех. Наверное дорогие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все 4 живые оказались. Емкость чуть выше номинала, ток утечки 0.7% Послушаем...

IMG-20230224-WA0000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь осталось найти оригинальные транзисторы NA007. Оказывается очень не тривиальная задача :))

52715656119_1ca587592a_o_d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Oleg Turbin сказал:

Теперь осталось найти оригинальные транзисторы NA007. Оказывается очень не тривиальная задача :))

52715656119_1ca587592a_o_d.jpg

 

Да скорее всего mje15003 какие нибудь промаркированные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, usetiq сказал:

Да скорее всего mje15003 какие нибудь промаркированные)

Не, там спецзаказ, они же стоят в NAP500

15003 очень медленные и слабые по току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что с ней сделать с одним каналом... Лучше детали для клона преда или нап200 использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас заметил, что когда на преде громкость убираю на минимум, вч в твиттерах все равно слегка играют. Это норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.02.2023 в 22:36, usetiq сказал:

Можете сказать, для чего эти электролиты в nap200 и на что они влияют? 

IMG_20230222_223447~2.jpg

Определяют (совместно с рядом стоящими резисторами) постоянную времени срабатывания ограничения выходного тока выходного каскада.
Элементы защиты выходного каскада от короткого замыкания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игвин сказал:

Определяют (совместно с рядом стоящими резисторами) постоянную времени срабатывания ограничения выходного тока выходного каскада.
Элементы защиты выходного каскада от короткого замыкания.

Понял, спасибо! Мне просто не давало покоя, почему при одинаковой схеме nap150 и nap200 у последнего их емкость в 22 раза выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.03.2023 в 22:07, usetiq сказал:

Понял, спасибо! Мне просто не давало покоя, почему при одинаковой схеме nap150 и nap200 у последнего их емкость в 22 раза выше.

Новодел ….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...