Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 40 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А говорили «простые схемы» … «все стоит 3 копейки…» :)))

диод с резистором выравнивает плечи усилителя, т.к там пары Дарлингтон и Шиклаи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Oleg Turbin сказал:

А говорили «простые схемы» … «все стоит 3 копейки…» :)))

диод с резистором выравнивает плечи усилителя, т.к там пары Дарлингтон и Шиклаи 

То, что я их не понимаю, не делает их сложными)

В этой схеме есть что то для защиты динамиков, или если что, им конец?

У меня есть релейные платы защиты, но они звук портят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Центральная часть вашей платы 200го это защита, там ограничитель тока ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Oleg Turbin сказал:

Центральная часть вашей платы 200го это защита, там ограничитель тока ВК

Ограничитель постоянного или переменного? Переменный можно громкостью ограничить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если выйдут из строя транзисторы ВК, колонки тоже сгорят :) но такое поведение крайне редко для Naim,транзисторы ВК они ставили надежные 

подобные решения были популярны так же в отечественных усилителях, там даже лампочка была «перегрузка»

многие в начале 200х эти куски схемы вырезали в своих клонах naim, но тут дело каждого оставлять или вырезать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Oleg Turbin сказал:

Там сделана схема работающая по ограничению тока ВК, показания снимаются с выходных резисторов, если беребор, полуволна режется тем самым ток на выходном резисторе снижается.

если выйдут из строя транзисторы ВК, колонки тоже сгорят :) но такое поведение крайне редко для Naim,транзисторы ВК они ставили надежные 

подобные решения были популярны так же в отечественных усилителях, там даже лампочка была «перегрузка»

многие в начале 200х эти куски схемы вырезали в своих клонах naim, но тут дело каждого оставлять или вырезать 

То есть плату защиты акустики можно не ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готово. Что то стремно включать)

Upd. Работает.

Очень классно звучит. Прям в душу играет)

IMG_20230205_190550.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро придут такие платы. Соберу полностью на оригинальных компонентах питание преда.

Имеет ли смысл в преде поменять транзисторы на оригинальные ztx 384/214? Сейчас он на 5087/5089 из китая. Либо оставить эти транзисторы для восстановления nap150...

-4195752241846748345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ztx интереснее звучат

 

p.s нравится Вам китайцев выручать :)) с их поделками, вроде кто то продавал на вторичке оригинальные платы от hi-cap, на eBay они точно были недавно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oleg Turbin сказал:

Ztx интереснее звучат

 

p.s нравится Вам китайцев выручать :)) с их поделками, вроде кто то продавал на вторичке оригинальные платы от hi-cap, на eBay они точно были недавно 

Современная реальность такова, что китайцы могут сделать что угодно, и некоторые вещи, например плату, даже лучше, чем англичане:rolleyes:

Как пример - парфюм, который у нас стоит 30 тыс, а на алике 6 тыс. 5 человек не смогли отличить где оригинал, а где подделка, причем даже по запаху:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти настоящий flatcap готов :D

IMG-20230211-WA0017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато своим трудом :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вызывают сомнения эти конденсаторы. Им 20 лет. Емкость на 10% ниже номинала. Ток утечки 1.5%

Наверное лучше на мундорф их поменяю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, usetiq сказал:

У меня вызывают сомнения эти конденсаторы. Им 20 лет. Емкость на 10% ниже номинала. Ток утечки 1.5%

Наверное лучше на мундорф их поменяю 

15000 лучше будут, у hi-cap 15000 емкости 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oleg Turbin сказал:

15000 лучше будут, у hi-cap 15000 емкости 

У хайкап и стабы милитари то99, которые по 100 баксов стоят))

Да и зачем преду емкость больше, чем у ум)

Кстати об lm. В оригинале r1 у них 220 Ом и r2 3.3K +820. Я сделал r1 - 180 Ом и r2 3.3K, что дало ровно 24В. Но нормально ли это для стаба? Или минимальное значение r1 -240, как в даташите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2023 в 17:12, Oleg Turbin сказал:

Ztx интереснее звучат

Принял, выполняю:D

 

IMG-20230215-WA0078.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем логика... В усилители мощности Naim ставит простые маленькие диодные мосты по 40 центов, а в cd плеер вот такие...

 

IMG_20230217_000647.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, usetiq сказал:

В чем логика... В усилители мощности Naim ставит простые маленькие диодные мосты по 40 центов, а в cd плеер вот такие...

 

IMG_20230217_000647.jpg

В оригинале индийский мост :))

логика в звучании, как лучше звучит так они и делают :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в клоне такие индийские стояли. Где то валяются. 

То есть, если я заменю в nap200 мелкие мосты на эти, качество звука улучшится?:D (уверен, что я этого не замечу)

Еще пример экономии, есть 2 платы cd5xs. Разницей в 1 год. В старой стоит цап pcm1704 с грейдом K, в новой с грейдом J. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, usetiq сказал:

У меня в клоне такие индийские стояли. Где то валяются. 

То есть, если я заменю в nap200 мелкие мосты на эти, качество звука улучшится?:D (уверен, что я этого не замечу)

Еще пример экономии, есть 2 платы cd5xs. Разницей в 1 год. В старой стоит цап pcm1704 с грейдом K, в новой с грейдом J. 

Это те 2 платы которые без оконечной аналоговой части ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oleg Turbin сказал:

Это те 2 платы которые без оконечной аналоговой части ?

Ага. Вы же вроде забрали 2 из них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я внимательно посмотрел, эти платы походу новые. Они не использовались. Следов пайки нету, эта часть вообще должна отламываться и устанавливаться на корпус.

IMG-20230218-WA0000.jpg

IMG-20230218-WA0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, usetiq сказал:

Я внимательно посмотрел, эти платы походу новые. Они не использовались. Следов пайки нету, эта часть вообще должна отламываться и устанавливаться на корпус.

IMG-20230218-WA0000.jpg

IMG-20230218-WA0001.jpg

Я на эти смотрел но не рискнул взять, без аналогового конца запускать долго 

я забрал supernait и плату цап от него же плюс плату от NAP250.2 для исследований

у него ещё осталась оптика с механикой для cdx5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю вторую обувную коробку

52696215396_0507109e7b_o_d.jpg
 

эта обувная коробка, немного мощнее предыдущей будет, осталось поставить разъёмы и электронику для селектора.

 

 

первая «обувная коробка» была такой

Nait DIY with NAC42 Preamp and selector


 

Nait DIY with NAC42 Preamp and selector


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за плата справа на стенке? 

Те самые синие танталы..

на супернайт я облизывался, но боялся, что не смогу починить. Там еще 4 резистора выпаяно.

 

Эти платы теоретически дорого стоят, но гадо найти того, у кого сломалось само устройство. Я уже заказал на али цап на 1704. Поменяю в нем микрухи на эти и буду слушать. Эти чипы сейчас тяжело купить, они непонятно какие на али от 15000. А мне повезло сразу 4 оригинальных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...