Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 38 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Для этих схем параллелить емкости питания такое себе :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять одну вещь. Вот многие профессионалы говорят, что в выпрямителе должны стоять ультрафаст диоды или шоттки, и это логично. Но почему Naim ставит в свои дорогие усилители обычные мосты за 50 центов, и при этом хорошо звучат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что Naim ставит то, что звучит :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все пошло не по плану:D

Буду собирать nap200

IMG-20230129-WA0107.jpg

IMG-20230129-WA0109.jpg

IMG-20230129-WA0063.jpg

IMG-20230129-WA0108.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том же месте набрали? :)))

я смотрел на них смотрел но так и не решился нагрести этого всего :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Oleg Turbin сказал:

В том же месте набрали? :)))

я смотрел на них смотрел но так и не решился нагрести этого всего :))

Да, у того же продавца. А где вы их смотрели? Этих плат еще не было на авито, он мне в ватсап их прислал)

Разница в качестве между платой со старым логотипом и с новым огромная. Старая лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю на такую плату от 250.2 можно накидать деталей с этих плат 

51876573523_a759fa95c3_c_d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, usetiq сказал:

Да, у того же продавца. А где вы их смотрели? Этих плат еще не было на авито, он мне в ватсап их прислал)

Разница в качестве между платой со старым логотипом и с новым огромная. Старая лучше.

Он их уже несколько лет продаёт :))

никак они не доедут до зелёного контейнера :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oleg Turbin сказал:

Он их уже несколько лет продаёт :))

Дайте ссыль, а то может это другие, я еще возьму) те в декабре объявление создано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, usetiq сказал:

Дайте ссыль, а то может это другие, я еще возьму) те в декабре объявление создано.

Зачем Вам этот хлам ?

там непонятно в каком состоянии остальные детали и не известно сколько все это проработает потом ;))

Naim не зря меняет сразу плату целиком :))

 

p.s не звучат эти платы как старый Naim, дизайн не тот у этого новодела :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oleg Turbin сказал:

Зачем Вам этот хлам ?

там непонятно в каком состоянии остальные детали и не известно сколько все это проработает потом ;))

Naim не зря меняет сразу плату целиком :))

Я все детали выпаиваю и проверяю. Ну а сколько проработает, столько проработает, за то оригинал, а не клон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, usetiq сказал:

Я все детали выпаиваю и проверяю. Ну а сколько проработает, столько проработает, за то оригинал, а не клон)

Некро клон :)

транс какой поставите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые музыкальные были NAP160 Bolt D

52659328635_6448ecc4d5_o_d.jpg

Они интересные, а новодел так себе, но тут у каждого свой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Oleg Turbin сказал:

Некро клон :)

транс какой поставите ?

Не некро, а возрожденный из пепла))) у меня куча родных запчастей, ничего не родного на плате не будет. 

У меня 2 транса Talema 300VA 2x30V

Сколько я вылизывал свой клон ncc200, до сих пор слушал его и он устраивал, но вот сейчас играет плата napv175 и возвращаться к клону уже нет желания. Это совсем другой звук)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Oleg Turbin сказал:

Самые музыкальные были NAP160 Bolt D

52659328635_6448ecc4d5_o_d.jpg

Они интересные, а новодел так себе, но тут у каждого свой вкус.

У меня полно таких синих танталов. Они лучше, чем новые желтые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, usetiq сказал:

Не некро, а возрожденный из пепла))) у меня куча родных запчастей, ничего не родного на плате не будет. 

У меня 2 транса Talema 300VA 2x30V

Сколько я вылизывал свой клон ncc200, до сих пор слушал его и он устраивал, но вот сейчас играет плата napv175 и возвращаться к клону уже нет желания. Это совсем другой звук)

ncc200 это платки от Avondale ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, usetiq сказал:

У меня полно таких синих танталов. Они лучше, чем новые желтые?

Все танталы разные по звуку, синие иначе звучат чем желтые, желтые тоже разные есть :)

к синим ещё нужны их компаньены в обратной связи но это редкость, только в старых Naim были 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oleg Turbin сказал:

ncc200 это платки от Avondale ?

Да, со стабилизаторами. Собирал на настоящей комплектухе, ничего китайского. Даже кондеры оос военный тантал по 1800р за штуку)

Нашел странную вещь. В 175 транзисторы имеют КУ 80, а в nap 200 160. Одни и ьеже санкен 2922, а разница в 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Oleg Turbin сказал:

Все танталы разные по звуку, синие иначе звучат чем желтые, желтые тоже разные есть :)

к синим ещё нужны их компаньены в обратной связи но это редкость, только в старых Naim были 

Что за компаньоны? У меня синие есть 100мкФ 6В. Такие в ООС подойдут по идее. Но не везде. В преде например на них напряжение 12В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, usetiq сказал:

Да, со стабилизаторами. Собирал на настоящей комплектухе, ничего китайского. Даже кондеры оос военный тантал по 1800р за штуку)

Нашел странную вещь. В 175 транзисторы имеют КУ 80, а в nap 200 160. Одни и ьеже санкен 2922, а разница в 2 раза.

Как говорят злые языки “Avondale это профанация идей Naim…”

По схемотехнике Avondale могу сказать, что это действительно профанация :)) Не стоит считать Avondale хоть чем то похожем на Naim.  Более того, транзисторы примеряемые в ncc200 сильно яркие и не естественные по звучанию. Но буржуи покупают это :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, usetiq сказал:

Что за компаньоны? У меня синие есть 100мкФ 6В. Такие в ООС подойдут по идее. Но не везде. В преде например на них напряжение 12В

Посмотрите фото плат от Chrome Bamper

синие на вход и в оос пробовал, не то по звуку. Должны быть разные т.к разная задача у них.
Можете сами подобрать какие Вам понравятся. Например в своих наушниковых усилителях я подбирал эти пары не один год. Причём у разных производителей танталы по разному звучат и цена не показатель для звука, т.к могут быть для космоса а по звучанию совсем не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большая разница между nap150 и nap200 по звуку? Просто плата 150 вообще почти нетронутая, там визуально 1 транзистор сгорел и резистор. Ее проще починить. И качество у нее намного лучше. И там нужен 1 трансформатор, оба канала от одного питаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я понял, почему в нэйм не ремонтируют, а меняют платы. Качество платы просто днище. Текстолит тонкий, меди пожалели,  дорожки отходят от перепайки даже при невысокой температуре, маска не устойчивая. Китайская плата, которую я собирал в первый раз была на голову выше качеством. Там и фольгирование  толще, и текстолит лучше. Можно было 10 раз перепаивать, ей пофиг. Неприятно, что фирма, которая производит дорогие узнаваемые устройства, экономит на плате, которая при массовом производстве стоит пару баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Headline 2, такой же текстолит :))

52352413328_126484db80_o_d.jpg
 

 Видимо весь бюджетный (современный) naim на таком текстолите 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Oleg Turbin сказал:

В Headline 2, такой же текстолит :))

52352413328_126484db80_o_d.jpg
 

 Видимо весь бюджетный (современный) naim на таком текстолите 

 

Как у него звук? Есть смысл клон собирать на оригинальной комплектухе? 

Сейчас слушаю клон HA5000

P.S. назвать усилок,  который сейчас 400к стоит бюджетным, это перебор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...