Редакторы тегов для аудио - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой редактор тегов вы используете?  

78 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

По-моему такой темы нет на форуме. А тема актуальная на мой взгляд для всех владельцев файловых стримеров как источников звука.

Поддержка тегов медиа серверами очень облегчает и делает комфортной навигацию по музыкальной библиотеке. Особенно незаменима поддержка тегов для классической музыки: композитор, оркестр, дирижер, солист, музыкальный инструмент, звукозаписывающий лэйбл и т.д. как дополнение к обычным тегам - жанр, исполнитель, название альбома, год и т.д.

К сожалению заполнение тегов весьма трудоемкое занятие, поэтому многие пользуются навигацией По папкам (by folders, folder view, etc.). Но использование редакторов тегов может заметно облегчить работу с тегами.

Я использую Tag&Rename и Qoobar . Оба редактора позволяют работать с большим количеством тегов, допускают одновременное выполнение однотипных задач для большого количества файлов/альбомов, поддерживают файлы dsf и т.д. Tag&Rename наверное самый продвинутый по функционалу редактор. Но для классической музыки незаменим Qoobar - я считаю его лучшим, хотя бы потому что он поддерживает тег Оркестр (у Tag&Rename такая поддержка исчезла некоторое время назад, и к сожалению тогда, когда еще Tag&Rename не поддерживал файлы dsf), имеет кроме прочего весьма удобную фичу Автодополнение, сохраняющее в базе уже использованные ранее теги композиторов, оркестров и т.д. для того, чтобы можно было их использовать для новых файлов/альбомов, не набивая их каждый раз заново:

qoobar.thumb.jpg.03a2d8fbf21ae27e1f336bc

Немаловажно, что Qoobar бесплатный в отличие, например, от Tag&Rename.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ

Заинтересовало. Поставил Qoobar.

1. При попытки максимизировать окно программа стабильно падает. Единственная "такая красивая".

2. Работает неторопливо будто писана на яве. Видимо плата за мультиплатформенность.

3. Сильно уступает mp3tag в поиске информации в интернете.

4. Специфические теги для классики типа "темп" или "тональность" мне не интересны. Автодополнение тоже.

Итог: великих достоинств не обнаружил. Удалил. Может для любителей классики прога нужная, для остальных - полный мазохизм. Продолжу использовать mp3tag

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно мелькало мнение, что добавление тегов негативно сказывается на звуке. Сам проверить не могу, компа нет сейчас. Но если уж зашла тема, то какие есть соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заинтересовало. Поставил Qoobar.

1. При попытки максимизировать окно программа стабильно падает. Единственная "такая красивая".

2. Работает неторопливо будто писана на яве. Видимо плата за мультиплатформенность.

3. Сильно уступает mp3tag в поиске информации в интернете.

4. Специфические теги для классики типа "темп" или "тональность" мне не интересны. Автодополнение тоже.

Итог: великих достоинств не обнаружил. Удалил. Может для любителей классики прога нужная, для остальных - полный мазохизм. Продолжу использовать mp3tag

 

Ну так стоило дергаться? :D

Я же прямо написал кому Qoobar адресован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно мелькало мнение, что добавление тегов негативно сказывается на звуке. Сам проверить не могу, компа нет сейчас. Но если уж зашла тема, то какие есть соображения?

Есть соображение, что гораздо негативнее на звуке сказываются: комповый источник на базе комплектующих для ПК, обыкновенный неаудиофильный NAS с HDD, дешевые патчкорды, акустически необработанные КДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь AudioShell : AudioShell.jpg

 

 программа на мой взгляд простая в использовании, есть возможность редактирования нескольких треков и записи картинки в файл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь AudioShell : AudioShell.jpg

 

 программа на мой взгляд простая в использовании, есть возможность редактирования нескольких треков и записи картинки в файл. 

Удобная программка для быстрого редактирования. По-моему она встраивается в контекстное меню проводника и для любого файла в проводнике можно быстро подредактировать основные теги с помощью этой программки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

 

 

Удобная программка для быстрого редактирования. По-моему она встраивается в контекстное меню проводника и для любого файла в проводнике можно быстро подредактировать основные теги с помощью этой программки.

Да есть в проводнике Виндовса : AudioShell.jpg

Ещё есть момент с тегами, я обратил внимание, что большие картинки могут подтормаживать работу Дж.Ривера, у меня были альбомы с картинками 2000+ пикселей и это негативно сказывалось на быстродействие Дж.Ривер. Сегодня стараюсь прописывать картинки 600х600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Roma сказал:

Ещё есть момент с тегами, я обратил внимание, что большие картинки могут подтормаживать работу Дж.Ривера, у меня были альбомы с картинками 2000+ пикселей и это негативно сказывалось на быстродействие Дж.Ривер. 

Совершенно верно. И не только для JRiver, но и для любой управляющей программы (CP). 

Цитата

Сегодня стараюсь прописывать картинки 600х600.

Тоже считаю это оптимальным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mp3tag бесплатный и есть версия под мак. Пока не требовалось ничего другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Сергей Михайлов сказал:

Ну так стоило дергаться? :D

Я же прямо написал кому Qoobar адресован.

Ну значит, я неправильно понял акценты.

Стоило. Почему бы не попробовать при наличии рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз про Qoobar. Он достаточно специфичен и не так интуитивно понятен как, например, Tag&Rename, наиболее близкий по функционалу. Глюков в его работе я не заметил как и особой тормознутости по сравнению с Tag&.

Функционал более продвинутый (кому это нужно). Чем то напоминает сравнение возможностей MinimServer vs Asset UPnP - при похожести у первого посложнее настройки и более продвинутый функционал.

Я активно пользовался ранее Tag&Rename - при массовом редактировании тегов десятков и сотен альбомов он незаменим. Но вот я перешел на dsf и выяснилось, что нет редактора тегов, который позволил бы прописать сразу в большом количестве треков, а не в ручную по очереди, тег Оркестр в dsf файлы. Тогда я нашел Qoobar ;) /p>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...