Бег - Страница 113 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бег


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В принципе, это и есть китайские лидеры продаж налобников сейчас (скорее всего, ну уж Феникс давно в дешевом сегменте популярен) :) Сам тоже хотел Васку сменить на супермощного китайца плюс как обычно батарея аккумов на пояс под заказ, но пока не буду, посмотрю, может удастся на велотреке кататься этой зимой, а там светло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

18 минут назад, Crossfire сказал:

Ху-энд - это немцы :D 

Посмотрел - крутые налобники, но опять же - более подходят для долгих и сложных трэйлов или высоких скоростей. Отсюда мощность и большие рантаймы, выносное питание... ну и вес. (Кстати, сейчас начал бегать с поясной сумкой - ну очень удобно убирать туда телефоны, ключи.)

А часок-другой побегать недалеко от дома - удобнее всё же нечто компактное и лёгкое на голове.

Главное в фонарях этих, чтоб не было ярко выраженного хотспота. Иначе, говорят, рябит ) И чистые flood фонари (безрефлекторные, широкий луч вообще без хотспота, шикарная равномерность) не стоит выбирать - они лишь для ближней зоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Crossfire сказал:

Ху-энд - это немцы :D их еще Вася Смольянов (Vaska) при жизни очень уважал 

https://www.lupine.de/products/headlamps

Сравним хай-енды?  B)

Surefire Maximus

1000 Люменов, 1,5 часов на максимуме, вес - 144,6 г.

Lupine Neo X2

900 Люменов, 1,3 часа на максимуме, вес - 175г.

Выводы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, хотел тоже отметить, что оптика - это (наряду с люменами) - очень важна. И тот же Смолянов делал так, что есть хотспот и есть некоторый флуд по бокам. Поэтому перед выбором нужно аккуратно посмотреть бимшоты на той же фонаревке. Я еще на "заре" Васки у себя под домом кустарную "фонаревку" устраивал на Скиспорте, давным-давно дело было, метки в снегу через 10 метров и тд ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Crossfire сказал:

В районе 30 лет и у меня проблем с весом не было 

Вот это как раз правильно. Еще "тема" - я так обычно делаю - прямые ноги пистолетиком на брусьях. Но нужно не допускать раскачивания таза, чтобы именно пресс только работал, поднимая ноги; никакой инерции.

 

Прямые ноги или согнутые , значения не имеет , они здесь выполняют роль отягощения , имеет значения угол , ведь функция мышц пресса- это сворачивание таза к груди или наоборот груди к тазу , именно тогда идёт прямая работа на пресс , в случае когда скручивания не происходит , работают сгибатели бёдра и подвздошно- поясничные , мышцы пресса выполняют функцию стабилизаторов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, John Smith said:

Выводы?

Я могу привести дешевого китайца, у них там заявлено вообще немеряно люменов )))

Люпин - это бутиковая контора по фонарям, чистый ху-энд в нашем понимании. Владельцев ни разу не видел :Fufu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Gepardushka сказал:

Главное в фонарях этих, чтоб не было ярко выраженного хотспота. Иначе, говорят, рябит ) И чистые flood фонари (безрефлекторные, широкий луч вообще без хотспота, шикарная равномерность) не стоит выбирать - они лишь для ближней зоны.

Зависит от качества оптики и люменов.  Совсем недавно съездил на дачу с Surefire Maximus первого поколения (500 люменов).   В полной темноте сделал все, что нужно, вплоть до сбора яблок с верхушки дерева. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Я могу привести дешевого китайца, у них там заявлено вообще немеряно люменов )))

Люпин - это бутиковая контора по фонарям, чистый ху-энд в нашем понимании. Владельцев ни разу не видел :Fufu:

Вы сомневаетесь в честности американцев из Surefire, которые, в основном, работают на войну?  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, МихаилМ said:

Прямые ноги или согнутые , значения не имеет

Как человек, фигачивший не пять и не десять лет, могу точно сказать - имеет, причем прямые ;) 

Мне это напоминает стародавнюю дискуссию насчет "носового" дыхания у профиков, теоретики-любители жаокр и долго все это обсуждали. Ну и задали потом этот вопрос тренеру мужской сборной. Ответ вкратце: "Вы там чего?? Когда идет реальная работа - никто вообще не думает, как и чем дышать" :Fufu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, John Smith said:

сомневаетесь в честности американцев из Surefire

Сомневаюсь в оригинальном производстве при RRP в 60 баксов :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Сомневаюсь в оригинальном производстве при RRP в 60 баксов :lol:

Price:  $279.00

Можете не сомневаться. :)  Корпус из магниевого сплава, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я смотрел цену не Максимуса, а самого первого, упомянутого здесь.

У меня уже более 5 лет Васка, которая еще тогда давала в районе 600 Лм с прекрасным бимшотом, какой пучок у Максимуса - это еще смотреть нужно и сравнивать с тем же китаем безымянным, который дешевле. Ну а в работу на морозе (!!!) с одной такой батареечки как  у Шуры - не смешите мои тапочки )) у меня заказная небольшая сборка из 18650 под одеждой на поясе. Полный поток нужен в районе 2+ часов покатушек в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Crossfire сказал:

Как человек, фигачивший не пять и не десять лет, могу точно сказать - имеет, причем прямые ;) 

Мне это напоминает стародавнюю дискуссию насчет "носового" дыхания у профиков, теоретики-любители жаокр и долго все это обсуждали. Ну и задали потом этот вопрос тренеру мужской сборной. Ответ вкратце: "Вы там чего?? Когда идет реальная работа - никто вообще не думает, как и чем дышать" :Fufu:

 Если будем стажем мерятся - у меня где то лет 50 наберется ( в прошлом МС по ТА )  . Прямые ноги или согнутые имеет значение только как длина рычага - чем длиннее , тем выше нагрузка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crossfire сказал:

Это я смотрел цену не Максимуса, а самого первого, упомянутого здесь.

У меня уже более 5 лет Васка, которая еще тогда давала в районе 600 Лм с прекрасным бимшотом, какой пучок у Максимуса - это еще смотреть нужно и сравнивать с тем же китаем безымянным, который дешевле. Ну а в работу на морозе (!!!) с одной такой батареечки как  у Шуры - не смешите мои тапочки )) у меня заказная небольшая сборка из 18650 под одеждой на поясе. Полный поток нужен в районе 2+ часов покатушек в лесу.

Ну так это разное назначение.  Если у вас батареи за пазухой - это немножко другое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Crossfire сказал:

Поэтому перед выбором нужно аккуратно посмотреть бимшоты на той же фонаревке.

Я смотрел бимшоты, но всё равно понять трудно без опыта. Люменхаус предлагал к ним приехать, пощупать, но там не все интересующие модели были, поэтому я просто описал задачи на фонарёвке + искал отзывы бегунов. Сказали, брать не флудерные версии (они для работы на расстоянии вытянутой руки), но с рассеивателем, ибо мне нужна ближне-средняя зона для бега, а дальняя ни к чему (как понял, для дальнобойности более выражен хотспот).

Что интересно, по люменам - многим вполне для бега достаточно 50-100 люменов, 150 - это вообще кто хочет пошиковать :) 

15 минут назад, John Smith сказал:

Зависит от качества оптики и люменов. 

От этого зависит характер у распределяемого света и яркость. Однако разница между типами распределения: flood, floody, spill + spot - остаётся безотносительно качества фонаря и зависит от принципиальной конструкции рассеивателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Gepardushka сказал:

От этого зависит характер у распределяемого света и яркость. Однако разница между типами распределения: flood, floody, spill + spot - остаётся безотносительно качества фонаря и зависит от принципиальной конструкции рассеивателя.

Не возражаю.  Могу только сказать, что меня устраивает.

Вот, что они пишут по этому поводу. The SureFire Maximus utilizes a high-performance LED and a custom reflector to produce a wide, diffused beam optimized for your natural field of vision, but which also provides impressive reach at its max output setting.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 minute ago, John Smith said:

Ну так это разное назначение.  Если у вас батареи за пазухой - это немножко другое. :)

Да, только хотел отметить, что функционально ШурыФаеры более как бы тактические что ли, а Лупины (безотносительно безбожных цен фрицев) предназначены как раз для оффроада жесткого.

Достаточно нетривиальный продукт именно лыжный/велосипедный - широкий очень мощный пучок, на морозе не садится и легкий ) у велосипеда хорошо - рама для батареи есть )) А раньше у меня (когда литий дорогой был) никель-кадмиевая сборка грелась как печка на поясе, когда разряжалась в конце ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Gepardushka said:

Что интересно, по люменам - многим вполне для бега достаточно 50-100 люменов, 150 - это вообще кто хочет пошиковать

Эммм, шо могу сказать с Ваской под 600 Лм - если бежать по лесу с корнями, то ойпнуться на раз можно все равно )))

Еще много люменов хорошо собак разгоняют )))) голову, правда, отвожу от встречных людей вбок. Пучок слепит конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понял, разница приблизительно такая. Тут один класс фонариков, но просто разные конструкции головы - в зависимости от задач выбирают разное )

Flood, безрефлекторник:

comp_3p11704982ks1d.jpg

Floody, с отражателем, но с рассеивателем:

comp_3p1170497r6svf.jpg

Обычный вариант, просто рефлектор:

comp_3p11704904xsdw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Crossfire сказал:

Эммм, шо могу сказать с Ваской под 600 Лм - если бежать по лесу с корнями, то ойпнуться на раз можно все равно )))

Это ведь от яркости не зависит? 

Кстати, некоторые используют такую штуку. Сверху налобник, а на пояс вешают безрефлекторник для освещения того, что под ногами. В этом случае неровности лучше видны. (Если светить с уровня глаз, то теней почти нет и неровности хуже видны, чем если светить с более низкого уровня.)

6 минут назад, Crossfire сказал:

Еще много люменов хорошо собак разгоняют )))) голову, правда, отвожу от встречных людей вбок. Пучок слепит конкретно.

Тоже встречал такие отзывы. Интересно, сколько нужно люменов, чтоб собаки отбежали? Функция ж полезная )

Да, прохожих не хочется слепить. В общем, буду пробовать свою Зебру, как придёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Gepardushka сказал:

Что интересно, по люменам - многим вполне для бега достаточно 50-100 люменов, 150 - это вообще кто хочет пошиковать :)

Маловато будет. :)

Тут еще от индивидуальных качеств зависит.  У меня, к примеру, хорошее ночное зрение.  Я могу по ночному лесу ходить без фонаря.  Но бегать...  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Gepardushka сказал:

Это ведь от яркости не зависит? 

Кстати, некоторые используют такую штуку. Сверху налобник, а на пояс вешают безрефлекторник для освещения того, что под ногами. В этом случае неровности лучше видны. (Если светить с уровня глаз, то теней почти нет и неровности хуже видны, чем если светить с более низкого уровня.)

Тоже встречал такие отзывы. Интересно, сколько нужно люменов, чтоб собаки отбежали? Функция ж полезная )

Да, прохожих не хочется слепить. В общем, буду пробовать свою Зебру, как придёт.

Если много люменов, то оппонента можно ослепить так, что он вас вообще не будет видеть.

Очевидно, это относится и к собакам. :)

Кстати, обрати внимание, что для охотников есть специальные фонари со светофильтрами (к примеру, зеленым), чтобы крупных животных не злить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ничего не будет прохожим ни от 600, ни от 1000 Лм, просто в лоб не нужно им фигачить. А с собаками интересно - вообще ни одна не нарывается, нервные всякие только с испугу гавкают, но не лезут, если какая-то нарывается - просто на нее смотрю и проезжаю ))) Лыжники встречные с похожими фарами любят в лицо светить, просто голову вбок поворачиваю и все на момент. А если намеренно в глаза - прессинг конкретный для человека, без надобности лучше на рожон не лезть. Повторюсь, только наглых собак (да и то редко) прессую.

Что-то полистал фонаревку-ру, никакого ху-энда не обнаружил (кроме теста мелкого Лупина неинтересного). Где же нормальные налобники с 1500 и больше нормальных Лм ? :D Вот это дело в лесу было бы.. 

http://guns.allzip.org/topic/137/758918.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у того же Surefire есть последнее извращение - автоматическая регулировка светового потока в зависимости от освещаемого объекта.  Если что, эти мозги можно отключить. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, John Smith сказал:

Очевидно, это относится и к собакам. :)

Дополнительно чтоль фонарик-дальнобойник взять, в сумку бросить :) Мне кажется, тут от пучка ещё зависит, не только от люменов. Безрефлекторники, говорят, не слепят. Но они и дальше нескольких метров не светят ))

14 минут назад, John Smith сказал:

Маловато будет. :)

Но адаптация тоже ведь есть ) Собственного опыта нет, но людям хватает вроде. По отзывам. Я решил перезаложиться и взял фонарик с небольшим запасом. Но опять же, у меня - это бег по знакомым дорожкам, пусть и не освещённым.

Если нужно будет брать для ночных трэйлов, неизвестных трасс или больших скоростей, нужно будет что-то другое. А этот лёгкий и мелкий - всё равно может пригодиться. Его и как ручной можно использовать )

80 грамм с батарейкой и головным креплением. Сам фонарь 31 грамм. Питание - только 1xАА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...