Бег - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Бег


Corelovod
 Share

Recommended Posts

С удивлением обнаружил, что в разделе "Спорт-клуб" нет темы про бег.

Сам я любитель, но вот в отпуск пошел и за неделю резко улучшил результат. Сегодня утром пробежал 6,5 км с двумя гантелями по 2 кг. Завтра хочу 2 таких круга пробежать, пока без грузов :)

Знаю что резко взялся для себя - офисного планктона, да еще для моего возраста, но я по жизни выносливый. А дистанцию с графиком и скорости по ходу потом смотрю в приложении S Health что стояло у меня на телефоне. Там еще удобно что тётя каждый километр говорит предполагаемое время и скорость. 47 минут я бежал сегодня.

Ах да - какая цель - убрать пузо. Парадокс в том, что в отпуске хожу по 15-20 тысяч шагов (тоже приложение показывает), после бега делаю с гантелями зарядку, пресс качаю, отжимаюсь, на турники хожу в течение дня - мышцы увеличились, а похудел всего на 1 кг и пузо на месте :)

Вот хочу в бассейн ещё пойти.

Я слышал, что жир начинает сжигаться только после 50 минут бега - это правда? Ещё в загашнике нашел штаны для потения - в них бегаю :)

Link to comment
Share on other sites

Я вот начал зимой активнее кататься на лыжах. Теперь летом надо бы заняться бегом. :) 

Link to comment
Share on other sites

 Бессмысленно одевать одежду для потения. Вода только выйдет не надолго и все. 

Здесь тоже верен закон сохранения энергии. Лучший способ похудеть - меньше кушать :rolleyes:

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Еще рекомендуют интервальные тренировки. Например бегать с ускорениями, 1 мин.  быстро, спринт, потом минуту в спокойном темпе.

Для ускорения метаболизма..

Будете больше расходовать в состоянии покоя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Kvest сказал:

интервальные тренировки

В телефоне есть такая программа!

Вообще жена увидела тему и меня зачморила - говорит у тя жена тренер по фитнессу-йоге, а ты на форуме спрашиваешь :)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Kvest сказал:

Бессмысленно одевать одежду для потения. Вода только выйдет не надолго и все. 

Не согласна она :)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Kvest сказал:

Лучший способ похудеть - меньше кушать :rolleyes:

Тут - да :)

Link to comment
Share on other sites

Эффект будет конечно, пока сохраняется дефицит воды. Но это не полезно для организма. Обычно так сушатся перед съемками. Бодибилдеры или артисты.  Долго в таком режиме не проживешь :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Личный опыт: стал меньше есть, примерно  в два раза. И при умеренных физ.нагрузках пузо ушло месяца через три. Кстати бег - ударная нагрузка на суставы. Поэтому мой выбор - велосипед и плавание.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Corelovod сказал:

 я по жизни выносливый.

Старый с бородой :) 

Выносливые - выпьют, а потом их выносят. 
Положительные - как выпьют, можно положить, и будут лежать, с места не сдвинутся. 
Застенчивые - выпьют и за стены начинают держаться. 
Малопьющие - пьют и пьют, и все им мало.. :) 

 

/////  Ах да - какая цель - убрать пузо

Только меньше есть , спорт не поможет :( .

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Tom Waits сказал:

Только меньше есть , спорт не поможет

И то и то, скажем так.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Corelovod сказал:

 

Смотря какое пузо.Если большое, то лучше пешком ходить.А то колени убьете себе,Если брюшко, то бег само то.Ну и меньше кушать конечно.

Link to comment
Share on other sites

Брюшко.

Link to comment
Share on other sites

Бег с с лишним весом да и еще доп весами да еще в городской среде - прямой путь к компрессии позвоночника и укатыванию своих коленных суставов в хлам. Если никак без бега, то хотябы не по асфальту, по земле и в спец обуви (лучше asics gel для бега ничего нет). А пузо убирают снижением кол-ва пищи и корректировкрой рациона + спец упражнения, для ленивых массаж.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

Начните меньше есть в целом и намного меньше потреблять т.н. "быстрых углеводов" - сладкое, выпечка и тп. 

Сначала организм будет противиться - но потом втянитесь и привыкните :) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Начинаю :)

Link to comment
Share on other sites

Бег с с лишним весом да и еще доп весами да еще в городской среде - прямой путь к компрессии позвоночника и укатыванию своих коленных суставов в хлам. Если никак без бега, то хотябы не по асфальту, по земле и в спец обуви (лучше asics gel для бега ничего нет). А пузо убирают снижением кол-ва пищи и корректировкрой рациона + спец упражнения, для ленивых массаж.

Район очень зелёный и машин мало.

Вот сегодня:

af59a9c86d506c93d4aee5972173f16c.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Corelovod сказал:

В телефоне есть такая программа!

Вообще жена увидела тему и меня зачморила - говорит у тя жена тренер по фитнессу-йоге, а ты на форуме спрашиваешь :)

Для полных людей только эллиптические тренажеры или велосипеды, суть в том чтобы нога не отрывалась от опоры и не было ударных нагрузок на колени и таз. Сам бегаю Ежедневно без выходных по 30 минут в день на эллипсе ( ВижнФитнес), укрепляется сердечная мышца, общий мышечный каркас , улучшается метаболизм, но жир на месте  ;). Вес начинает уходить если делать две тренировки по 30 мин в день, но я к такому режиму не готов :D. Если в домашних условиях, то Масса тренажера должна быть не меньше массы бегающего, т.е. тренажёр должен быть большой и тяжёлый, с удобным , не мелким шагом, в общем профессиональный или полупрофессиональный и дорогой. Тогда будет желание заниматься. Китайские недорогие поделки из спортмастера не годятся для занятий. У хорошего тренажера масса кардио и прочих программ и пульсометр, пульс надо держать где то в районе 140. Ну и бегать все таки оптимально после сна , утром натощак, выпив чистой воды, потому что после 11-12 часов без пищи организм начинает активно перерабатывать запасы жировой ткани, а бег как раз будет способствовать метаболизму. При этом не важно количество километров, важно время затраченное, минимум 30 минут, если на свежем воздухе, да по пересечённой местности, то это лучшая нагрузка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Corelovod сказал:

...

Я слышал, что жир начинает сжигаться только после 50 минут бега - это правда? ...

Чтобы плавить жир надо часами (!) бегать строго в аэробной зоне.

Почему 50 минут? В среднем это время, на которое хватает запаса гликогена. Все что дальше, организм вынужден подключать получение энергию окислением жиров. Прошу понять, что энергетические процессы протекают параллельно. Если через 1,5 часа получить быстрый углевод, то уйдет в первую очередь он.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Kvest сказал:

Еще рекомендуют интервальные тренировки. Например бегать с ускорениями, 1 мин.  быстро, спринт, потом минуту в спокойном темпе.

Для ускорения метаболизма..

Будете больше расходовать в состоянии покоя.

Про специфику бега не скажу, но в велоспорте к интервальным тренировкам надо приступить имея пару тысяч (!!!) км наката!

Собственно в специализированной литературе об этом - о необходимости иметь базу перед интервальными тренировками, говорится всегда.

Если речь об интервалах "15 секунд бегу, потом 105 секунд ползу. И так 8 раз", то это для тех, у кого всего лишь 30 минут на тренировку. В фитнес-залах это действо зовут интервалами, но, как указал выше, это, если нет времени.

 

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел - я за 5 дней в 5% лучших по числу шагов среди всех пользователей приложения S health . Сегодня уже 25000 шагов

Эх, давали б за такое квадратики на пресс :)

a6c27523a5651407743be5d3481e4dcd.jpg

Link to comment
Share on other sites

В субботу 2-го июля ложусь в больницу оперировать колени (горартроз 2 степени и  мениск лопнул в правой коленке).

Десяток лет назад был фанатом бега - бегал каждый день по часу и т. д. Считал себя суперменом и самым умным.

Эффект от бега для здоровья - очень велик, вес уходит, потение - очитска шлаков, работа сердечной мышцы и прочее, прочее. Заметил, что архи эффективно, с 40 минут и далее - вбегаешь в белки, как говорят.

Что калечишь? - колени, спина поясница и прочее, прочее. Шпоры в ногах. Нужна ортопедическая стелька и специальные обувь.

Обязательно нужно прогреваться, разминаться, закачиваться перед бегом и т. д.

Америку давно открыли и велосипед придумали.

Есть спортзалы - фитнес, кардиотренажеры, эллипсоиды. Обязательно прокачивать все тело (тренажеры, гантели, турники, брусья, штанги), добавляя это к кардионагрузкам (эллипсоид) + жрачка обязательно (главное - сокращение булок и сахара, жирятины, поросятины и т. д.) - все это сейчас описано подробно. Плюс сауна и бассейн и будет Вам счастье. Эффективны работы на грушах боксерских и т. д.

Комплексный подход - много полезней и безопасней бега. Три четыре тренировки в неделю. А нахождение в лесу, в место бега заменить прогулками. Лично я сейчас в зал все равно хожу, хоть и без коленный и с палками в лесу гуляю.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, olegtern сказал:

Организм тратит жиры и углеводы не по времени, а в зависимости от интенсивности нагрузки и способности лучше окислять жиры или углеводы, и вклад окисления у разных людей разный, у нетренированных углеводы (аминокислоты) тратятся в большей пропорции.

Что, как бы там ни было, не имеет никакого отношения к сжиганию подкожного жира, как и бег в определенном пульсе. Бегайте с любым пульсом и потребляйте больше, чем тратите, и будете набирать вес/жир. Не бегайте и потребляйте меньше затрат - и будет снижаться вес.

 

Мне реально очень жалко видеть очередного бегуна/ездуна, который шпарит эти 30 минут в "красной" зоне. Ведь написано на форуме "не имеет отношение....бег в определенной зоне". Главное, что хотели прочитать - прочитали. Тем более логика действительно железная - жги больше, чем скушал. А подобный бег ох как будет радовать цифрами энергозатрат. А еще лучше - интервальная тренировка - очень красиво звучит.

Сердце не парный орган, или как там у Силуанова "Сердце не мотор". :)

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Sergei T. сказал:

Мне реально очень жалко видеть очередного бегуна/ездуна, который шпарит эти 30 минут в "красной" зоне. Ведь написано на форуме "не имеет отношение....бег в определенной зоне". Главное, что хотели прочитать - прочитали

Если это про меня, то я 47 минут. И что значит "в красной зоне" ?

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Лиховол Юрий сказал:

Считал себя суперменом и самым умным.

Ни разу так не считаю. Бегаю в удовольствие. Вся харкота отходит, нос прочищается, настроение хорошее, мышцы приятно тянет. И после бега зарядка на ура идёт.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...