Напряжение на корпусе, зануление сети - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Напряжение на корпусе, зануление сети


sers

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Созерцатель сказал:

В тиристорных при обрыве хорошая реакция на повышение напряжения при обрыве нуля.

Мощный варистор (но перед ним должен стоять автомат или предохранитель хотя бы) должен справится с повышенным напряжением. Варисторы срабатывают очень быстро - в пределах 25 nS.
Откроется, проглотит ток и спалит предохранитель.
Успеет ли защитить нежную электронику - на 100% гарантии нет.
Но шанс на защиту повышается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
7 минут назад, Созерцатель сказал:

Дешевые наверно не защищают. В тиристорных при обрыве хорошая реакция на повышение напряжения при обрыве нуля. У знакомого стоит стабилизатор Энергия Classic 15000. При обрыве нуля отключил напряжение. Но сейчас он перестраховался и добавил реле напряжения с контактором перед стабилизатором.

А так, да. Реле напряжения вполне защитит от обрыва нуля.

 По идее так и должно быть  конечно когда дорогие,если они там контактор в защиту  поставили.  Реле напряжения как я понял там контактор внутри стоит...

У меня стабилизатор тиристорный на 10000 но китайский  IEK и я его не проверял на две фазы ,да там и не заявлено такое быстродействие....Что интересно на звук пускаю мимо него только через механический стаб..,тк с теристорного идет на выходе постоянная помеха,ее четко показывает фильтрик(фумигатор) Pc Audio, убирается она только через разделительный транс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
20 минут назад, vovic2 сказал:

Реле напряжения как я понял там контактор внутри стоит...

Реле напряжения типа такого как у TC или через себя пропускают допустимую нагрузку и разрывают контакт собственным реле или управляют внешним контактором для разрыва больше чем одна линия или при большей нагрузке. У меня реле PH-106 с нагрузкой 63A, в этих пределах его и самого с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Созерцатель сказал:

например Новатек РН-106

 Я подыскиваю подобное устройство от некитайского и неукраинского производителя, но в инструкции на этот прибор вычитал "снижает уровень высокочастотных помех" - вот это применительно к аудио настораживает. Зря они это - такой прибор для аудио должен быть просто автоматизированным быстродействующим рубильником, а для фильтрации есть более искушенные производители. В лучшем случае ферритом изнутри увешан :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
6 минут назад, sheriff сказал:

 Я подыскиваю подобное устройство от некитайского и неукраинского производителя, но в инструкции на этот прибор вычитал "снижает уровень высокочастотных помех" - вот это применительно к аудио настораживает. Зря они это - такой прибор для аудио должен быть просто автоматизированным быстродействующим рубильником, а для фильтрации есть более искушенные производители. В лучшем случае ферритом изнутри увешан :rolleyes:

Если беспокоят фильтры, то возьмите РН-113 и контактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Созерцатель сказал:

Если беспокоят фильтры, то возьмите РН-113 и контактор.

У меня без контактора на всю хату стоит уже год, держит два сплита и все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Только что, sers сказал:

У меня без контактора на всю хату стоит уже год, держит два сплита и все остальное.

Ну человека беспокоят встроенные фильтры от вч помех. Я правда не уловил разницы с реле и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Созерцатель сказал:

Ну человека беспокоят встроенные фильтры от вч помех. Я правда не уловил разницы с реле и без.

Я к тому что РН 113 не советуют ставить без контактора, типа слабый 32А..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 минуту назад, sers сказал:

Я к тому что РН 113 не советуют ставить без контактора, типа слабый 32А..

А у вас если потребление в пределах возможностей реле, то контактор нужен только разве для спокойствия чтобы отключать и зануление.

Хотя, верно, по PH-113 есть отзывы, что плохо держит нагрузку близкую к максимуму и может расплавиться. Запас не помешал бы. Только контакторы недешевые.

Для использования без контактора лучше PH-104 и 106.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
В 25.08.2016 at 14:27, Созерцатель сказал:

 

Если у вас зануление то третий провод тоже будет под напряжением в случае отгорания общего нуля, но он же у вас не закорочен с фазой, тогда почему это беспокоит, тем более реле стоит и ваша фаза при таком раскладе должна отключиться.

 

 

 

Меня тоже беспокоит зануление -что я поставил на всю аппаратуру .У меня появился старый усилитель \без заземления на корпус \- 220 -земля и фаза и все .Третьего не предусмотрено \заземления корпуса\ Стоит реле напряжения на всю квартиру ..Через неделю прослушивания -сгорели на усилителе защитные резисторы на блоке питания .Заменяю .Опять  горят .Опять меняю и.Отключаю зануление \догадался\ Работает все нормально ......Я понял  что комп нужно обязательно заземлять или занулять  ....1 вопрос -если я занулю комп ...-Через кабель СПДИФ и межблочник с цапа -у меня усилитель опять занулиться и начнут сгорать защитные резисторы? 2 вопрос..Зануление помогает в создании экрана \корпусом \ ? .Корпус же служит и экраном ? ...По первому вопросу -только опыт с пробой ? ....Я понял что старый усилитель не конструировался под заземление корпуса и там на корпус посажены важные компоненты -на которые стоит защита ..Похоже такой аппаратуры не мало и зануление -только будет выводить эту аппаратуру из строя ...Может отдельное заземление \не связанное с занулением от всего\-решит проблемы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...