Проблема с Electrocompaniet ECI-5 после вмешательства - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с Electrocompaniet ECI-5 после вмешательства


Dmitry M

Рекомендованные сообщения

 Обнаружил на плате такую вот каку вокруг резистора. Сначала думал что канифоль, но оказалось это что-то вроде лака или клея. Что с этим делать? По моим догадкам предыдущий владелец менял 2 резистора (зачем?), а так как к низу платы подобраться довольно проблематично, решил паять через верх. Первый резистор он запаял, а вот на втором повредилась верхняя дорожка и пришлось зафиксировать резистор лаком и паять снизу через вентиляционное отверстие в днище. Стоит ли впадать в панику или оставить все как есть и забыть?

eci5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Налицо непрофессионализм.
Резисторы рядом (родные) 1%-тные, впаяли 5%-ные...
Тупо, неумело.
Вопрос - зачем полезли, что заставило?

Через верх, если что - просто выкусывают сам резистор, ножки оставляют в отверстиях.
А дальше уже видно - то ли удалять их по одной, то ли просто припаяться сверху.

Найдите владельца такого же аппарата, пусть сделает снимок - что там стояло на самом деле.
Потом думать уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Паяльник выключить! 

2. Руки убрать от аппарата и - в сервис!

Там все сделают на высшем уровне с гарантией на этот ремонт 90 дней. Стоит это совершенно вменяемых денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Игвин сказал:

Вопрос - зачем полезли, что заставило?

Похоже резистор R654 сгорел - видна деформация платы, поэтому наверное и залили лаком. Почему сгорел резистор - для меня загадка. Есть какие-нибудь предположения на этот счет?

18 минут назад, Игвин сказал:

Найдите владельца такого же аппарата, пусть сделает снимок - что там стояло на самом деле.
Потом думать уже.

Нашел в сети плохенькую фотографию, но по ней видно, что замененные резисторы (желтая стрелка) соответствуют резисторам помеченным красной стрелкой. На второй фотографии они рядом с красным конденсатором С106. Если не ошибаюсь, различаются они только допуском. Насколько это критично?

 

1830436439.jpg

eci5-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dmitry M, усилитель покупали с рук? У кого, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Различия в допуске скорее всего несущественны.
Видны следы замены мощных транзисторов?

Номинал тот же - 470 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Voltage209 сказал:

Dmitry M, усилитель покупали с рук? У кого, если не секрет?

Покупал с рук, да, пару лет назад. На хи-фи ру по объявлению. Контактов не осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

на мой взгляд название темы некорректное.


если купить аппарат на вторичке без всяких гарантий, у постороннего человека, а потом обнаружить что аппарат внутри копанный и паянный, то это никак не является проблемой с Electrocompaniet ECI-5.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Игвин сказал:

Видны следы замены мощных транзисторов?

Да вроде нет - пайки все ровненькие, термопаста на месте.. разве что есть небольшие следы флюса на пайке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Bogdan A. сказал:

на мой взгляд название темы некорректное.
если купить аппарат на вторичке без всяких гарантий, у постороннего человека, а потом обнаружить что аппарат внутри копанный и паянный, то это никак не является проблемой с Electrocompaniet ECI-5.
тут проблемы другого рода.

Ну почему некорректное? У меня обнаружилась проблема с усилителем, что не так? Я же никого не обвиняю и не пытаюсь сказать ничего негативного в адрес производителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Alcom Support сказал:

1. Паяльник выключить! 

2. Руки убрать от аппарата и - в сервис!

Там все сделают на высшем уровне с гарантией на этот ремонт 90 дней. Стоит это совершенно вменяемых денег.

А можно телефон сервиса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Dmitry M сказал:

есть небольшие следы флюса на пайке

Это родной флюс, почти всегда его не смывают.

 

1 час назад, Alcom Support сказал:

2. Руки убрать от аппарата и - в сервис!

Там все сделают на высшем уровне с гарантией на этот ремонт 90 дней. Стоит это совершенно вменяемых денег.

Если в этом есть необходимость.
А то может аппарат как раз из сервиса, всё сделали с гарантией. Он же работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

Если в этом есть необходимость.
А то может аппарат как раз из сервиса, всё сделали с гарантией. Он же работает.

Вот там и разберутся. В т.ч. - с помощью приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для самоуспокоения можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Bogdan A. said:

на мой взгляд название темы некорректное.


если купить аппарат на вторичке без всяких гарантий, у постороннего человека, а потом обнаружить что аппарат внутри копанный и паянный, то это никак не является проблемой с Electrocompaniet ECI-5.
 

А какое название корректное для сего случая? Проблема с мавзолеем Ильича?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alcom Support сказал:

1. Паяльник выключить! 

2. Руки убрать от аппарата и - в сервис!

Там все сделают на высшем уровне с гарантией на этот ремонт 90 дней. Стоит это совершенно вменяемых денег.

ага , как раз те , кто зассал самостоятельно работать )) киянка и " орбита-сервис " рулят :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
12 минуты назад, Jazzfan1 сказал:

А какое название корректное для сего случая? Проблема с мавзолеем Ильича?

а разве Электрокомпанит виноват в том что чьи-то шаловливые (и, как выяснилось, неумелые) руки "проапгрейдировали" штатные комплектующие на не пойми какие?
на мой взгляд нет.

а название корректное.. ну не знаю, что-то из серии "обнаружил вмешательство в усилитель, проблема" - это на мой взгляд, корректное название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alcom Support сказал:

Вот там и разберутся. В т.ч. - с помощью приборов.

и старых плат под разбор на детали :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jazzfan1 сказал:

А какое название корректное для сего случая? Проблема с мавзолеем Ильича?

Вы представьте ситуацию, человек ( гипотетически) ищет достойный себе унч и тут натыкается на название темы, он может не вникнуть в суть проблемы  и просто будет считать что компанией Электрокомпанит не стоит и связываться, так ведь ? 

Поэтому название должно отражать суть проблемы, в данном случае проблема - это покупка кота в мушке с рук у неизвестного человека, никто ведь не даст открывать крышку усилителя перед продажей :) 

А вот если бы покупали новый усилитель, то и ветки бы данной не возникло  Поэтому эту ветку вообще нужно перевести в тот раздел где клеймят недобросовестных продавцов  Хотя иногда и сам продавец может не знать что его усилитель копаный

Но в любом случае чьё-то вмешательство в схему,  это не проблема усилителя Электрокомпанит, ну согласитесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу тех, кто считает, что название темы некорректное.

Я сам в нее заглянул именно потому, что подумалось: "Ну вот, наконец и Компанит облажался!".

Ан нет, проблемы не в производителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Вы представьте ситуацию, человек ( гипотетически) ищет достойный себе унч и тут натыкается на название темы, он может не вникнуть в суть проблемы  и просто будет считать что компанией Электрокомпанит не стоит и связываться, так ведь ? 

Т.е по вашему, человек ищет достойный унч опираясь на заголовки тем в форумах? Мне сложно такое представить даже гипотетически)

25 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Но в любом случае чьё-то вмешательство в схему,  это не проблема усилителя Электрокомпанит, ну согласитесь 

Проблема усилителя и проблема С усилителем - немножко разные вещи, ну согласитесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry M сказал:

 

Проблема усилителя и проблема С усилителем - немножко разные вещи, ну согласитесь)

Именно это я и имел ввиду :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dmitry M сказал:

Покупал с рук, да, пару лет назад. На хи-фи ру по объявлению. Контактов не осталось

Из сего можно сделать вывод, что пару лет усил работал и с ним все норм. Верно?

А сейчас по каким-то причинам пришлось вскрывать корпус и обнаружился данный монтаж.

Или у вскрытия были серьезные причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Именно это я и имел ввиду :)  

Беда в том, что само слово проблема можно трактовать по разному. Если, например, кто-то говорит что у него проблемы с женой, то это не значит что жена дефектная, а проблемы с автомобилем не говорит о том, что Мерседес разучились делать машины. Почему тогда все сразу решили, что если я сказал "проблема с усилителем", то это непременно укор в адрес производителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry M сказал:

Беда в том, что само слово проблема можно трактовать по разному. Если, например, кто-то говорит что у него проблемы с женой, то это не значит что жена дефектная, а проблемы с автомобилем не говорит о том, что Мерседес разучились делать машины. Почему тогда все сразу решили, что если я сказал "проблема с усилителем", то это непременно укор в адрес производителя?

Выходит, так устроена человеческая психика, к сожалению. Или это такой наш менталитет, тоже к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...