Деградация качества звучания в Windows - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Деградация качества звучания в Windows


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Решился создать подобную тему после пары лет наблюдений за причинами плавающего качества звучания всех аудио систем которые у меня есть. 

При постоянном прослушивании своих двух аудио систем я всегда замечал эффект ухудшения качества звука по сравнению с тем как оно звучало в тот день когда все было настроено. Сначала я долго полагал, что это просто мой личный глюк или глюк моего железа. Однако неудовлетворительное звучание приводило к новым танцам с бубном, которые иногда давали положительный эффект, а иногда нет. Если звук возвращался, то это, как правило, было ненадолго. В результате я забил на этот эффект пока у меня не появился отдельный наушниковый тракт на отдельной машине (это как раз вторая система). К моему удивлению эффект ухудшения качества звука оказался и тут, и как я уже говорил, проявился не сразу. Я долго уговаривал себя, что это просто мой глюк, пока не решил, ради забавы удалить драйвер из системы, перезагрузить комп и поставить его заново.

Каково же было мое удивление когда со звука сняли пелену и вернулся объем. До конца дня я не стал ничего менять в настройках проигрывателя и получал удовольствие от звучания. Я запомнил тот трек на котором произошел Вау эффект и в конце дня выключил комп. На следующий день, включив комп и усилитель снова, и дав усилителю прогреться полчасика я запустил тот же трек - звук сУзился и пропала ширина панорамы. Я несколько раз внимательно отслушал трек после чего снова переставил драйвер с перезагрузкой, и .... опять вау эффект. Звук вернулся.

Провел этот эксперимент несколько раз, перезагрузил пару раз комп, послушал - звук ушел, снова переставил драйвер, звук вернулся, перезагрузил пару раз, звук ушел, переставил драйвер, звук вернулся.

Собственно повторяемость и сподвигла меня создать эту тему.

так что могу сказать, что на моих системах (к слову одна на Win7 вторая на Win 8.1) нормальный звук только после того как поставишь драйвер звуковой и до монета след перезагрузки..после звук деградирует.

Дополнительно замечу что просто перезагрузка компа без перестановки дров тоже помогает, но не так значительно. Есть ощущение, что качество звука зависит от некоего процесса который случайным образом то дает нормальный звук, то его убивает, но!  только не на свеже-установленных дровах. 

Хочу спросить у участников форума, кто еще сталкивался с таким поведением Форточек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ

Ээ. Если их не сносить начисто раз в полгода, они просто работать перестают: засирается реестр и наглухо фрагментируется хард. Что от подобного кала ждать в звуке? Недоумеваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Им же нужно новую винду продавать. 

Устанавливаете с нуля, делаете все обновления. Обновления отключаете.  При необходимости, обновляете вручную. Главное сервис обновлений должен быть выключен.

Ничего лишнего не ставите. 

Всё будет работать как часы. Win7 - чрезвычайно стабильна. Под 10 лет без переустановки - далеко не рекорд. Это не линупс какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Painmailer сказал:

Им же нужно новую винду продавать. 

Устанавливаете с нуля, делаете все обновления. Обновления отключаете.  При необходимости, обновляете вручную. Главное сервис обновлений должен быть выключен.

Ничего лишнего не ставите. 

Всё будет работать как часы. Win7 - чрезвычайно стабильна. Под 10 лет без переустановки - далеко не рекорд. Это не линупс какой-нибудь.

Все работает как часы и сейчас, но эффект имеет место быть... На домашней Винде как раз все порублено и все отстроено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Маратище сказал:

Ээ. Если их не сносить начисто раз в полгода, они просто работать перестают: засирается реестр и наглухо фрагментируется хард. Что от подобного кала ждать в звуке? Недоумеваю. 

 

Марат не позорься)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Stranger_2000 сказал:

Все работает как часы и сейчас, но эффект имеет место быть... На домашней Винде как раз все порублено и все отстроено.

кеширование, индексация, своп, автономные файлы, брэнч-кеш отключили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Своп и индексация отключены, бренч - кеш не трогал (но не помню чтобы в службах его встречал). Всё лежит на локально на компах, тоже и про автономные файлы.

Сеть вообще сильно порублена, включая отключенную функцию обнаружения компа в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, dennis сказал:

 

Марат не позорься)))

 

С 1990 по 2008 позорился. Потом надоело. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно такие же наблюдения. Звук свежеустановленного виндовса и звук после 2 большие разницы. Поэтому собрал простейший комп и завёл на нём ТиниМПД. Всё стабильно, без деградаций. Звук (видео) с основного компа пускаю по airplay, на виндовс програмулька  tuneblade. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stranger_2000 сказал:

Своп и индексация отключены, бренч - кеш не трогал (но не помню чтобы в службах его встречал). Всё лежит на локально на компах, тоже и про автономные файлы.

Сеть вообще сильно порублена, включая отключенную функцию обнаружения компа в сети.

гадание вслепую.

тогда читать системные логи на момент деградации звука. смотреть что происходит в этот момент и исключать по очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею точно такую же проблему, как у ТС. Опытным путем установил правило:перед прослушиванием всегда перезагружаю и не в коем случае не трогаю ничего, кроме плеера. Периодически переустанавливаю дрова. Эффект ощутимый на любой версии Винды, а вот её оптимизация, никакого влияния на звук не оказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне казалось, что это только кажется, типа не выспался, настроение не то, не одному мне кажется, как оказалось. Можете подробнее описать через какое железо и дрова у ва работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самовнушение и аппаратура наверное еще та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М.б. какие-либо другие программы меняют настройки звука по ходу дела? Сделать образ рабочей системы и каждый раз его восстанавливать не будет ли быстрее? Тем более если это автоматизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2016 at 10:40, Archun сказал:

А мне казалось, что это только кажется, типа не выспался, настроение не то, не одному мне кажется, как оказалось. Можете подробнее описать через какое железо и дрова у ва работает?

Я тоже очень долго думал что все это связано именно с моим собственным состоянием, но когда НЕ единожды, удалось выявить проблему, я описал все что нашел в начале ветки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...