Завал по басам в противофазе. - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Завал по басам в противофазе.


Aureal

Рекомендованные сообщения

Есть у меня косяк - если слушаешь одну АС - баса в нижнем,  частотном диапазоне больше, чем когда подключаешь обе АС. Когда обе АС включены, в верхнем баса прибавляется, диван вибрирует, низ уходит и на слух бас становится жидковатым. Если подключить НЧ АС в противофазе, то по низу диапазона становится  лучше, но верхний бас уменьшается. Как это можно исправить не изменяя радикально положение АС?  АС - ФИ спереди. 

План комнаты во вложении, отметки на по стенам - примерный 1м. Пока решил слушать в противофазе :-/

PS с другой акустикой аналогичных размеров и конструкции примерно таже фигня творится. так что АС не причем

АС на подставках 10х10х10 см. 

 

планировка комнаты.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
20 минут назад, Aureal сказал:

Как это можно исправить не изменяя радикально положение АС? 

  1. Никак.
  2. Trinnov, etc.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверить подключение НЧ головок в АС.

Без изменения положения можно эквалайзером поиграть в режиме сдвига фазы (т.е. не в фазолинейном режиме), сдвинуть фазу в одном из каналов фазовым эквиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, Aureal said:

Есть у меня косяк - если слушаешь одну АС - баса в нижнем,  частотном диапазоне больше, чем когда подключаешь обе АС. Когда обе АС включены, в верхнем баса прибавляется, диван вибрирует, низ уходит и на слух бас становится жидковатым. Если подключить НЧ АС в противофазе, то по низу диапазона становится  лучше, но верхний бас уменьшается. Как это можно исправить не изменяя радикально положение АС?  АС - ФИ спереди. 

План комнаты во вложении, отметки на по стенам - примерный 1м. Пока решил слушать в противофазе :-/

PS с другой акустикой аналогичных размеров и конструкции примерно таже фигня творится. так что АС не причем

АС на подставках 10х10х10 см. 

планировка комнаты.bmp

 Проблема решаема с помощью Trinnov на 100%.  Или пробовать разные бас-ловушки , резонансные поглотители итд, рядом с левой АС, тоже могут частично помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тринова ценник космический, я пока не хочу в систему вкладываться сильно, продать надо излишки сначала. Потом у меня сильное подозрение, что не смогу я с ним слушать - я предом то не пользуюсь, т.к. слышу как он мутит звук, только при использовании фонокора включаю и если надо по балансникам подключить второй услилок. а так он как дискретный регуль громкости работает. 

Бас ловушки и поглотители что из себя представляют? И почему именно левая АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, Aureal said:

Бас ловушки и поглотители что из себя представляют? И почему именно левая АС?

Потому что около правой АС нарисована открытая дверь, проем, а около левой - стена.  Стена отражает, проем поглощает. Скорее всего, все дело в этой несимметрии..

Если подвигать , то, соответственно левую АС отодвигать от стены, правую - от проема, как то так пробовать.  По бас-ловушкам   - надо сначала мерить, в чем проблема - эффективны только резонансные поглотители, т.е. нужно знать на какой частоте они должны быть наиболее эффективны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комната 4,2 на 4,3 ? Дверь на эскизе с права открыта на балкон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микрофон хоть какой-то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перво наперво вот ваш помощник для динамиков.

ab15-59.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Aureal сказал:

PS с другой акустикой аналогичных размеров и конструкции примерно таже фигня творится. так что АС не причем

Вполне возможно что место прослушивания  ТС находится в "минимуме". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shidim сказал:

Комната 4,2 на 4,3 ? Дверь на эскизе с права открыта на балкон?

комната 6 на 4 примерно. дверь может быть и открыта и закрыта. не влияет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xa6800 сказал:

Перво наперво вот ваш помощник для динамиков.

ab15-59.jpg

 

можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы чисто из экспериментальных соображений подвигал бы АС по комнате. Начал бы радикально - акустику в центр для понимания, на что вообще способны Ваши АС в Вашей комнате. Ну а далее компромиссы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в центре вторая пара АС стоит похожая. там естественно все ок, потому что в центре. 

двигать - акустика вся здоровая 80 кг каждая, особо не надвигаешься. если из центра одну колонку из второй пары задвинуть к стене - звук становится УГ-шным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aureal сказал:

можно поподробнее?

polarity-drivers.png

Кратковременно соединяйте(можно подключиться к клеммам НЧ). При правильной фазировки диффузор выпятится наверх,при не правильной вниз.И так же другую колонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поиграться с наклоном АС назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aureal сказал:

увы нет. 

микрофон типа юмика или бейринжера 8000 ничего не стоит ваще, тем более бу. Апо плану комнаты эт нужнен архитектурный форум, а не звуколюбовый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shelestov сказал:

по плану комнаты эт нужнен архитектурный форум, а не звуколюбовый

http://www.acoustic.ua/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...