Помогите расставить АС и слушателя в не стандартной комнате - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите расставить АС и слушателя в не стандартной комнате


4-wards

Рекомендованные сообщения

Только что, 4-wards сказал:

Обязательно. И с удовольствием выслушаю рекомендации где и какие ставить. Желательно из того что можно сделать самому. 

Стена где окно - кирпичь + гипсокартон с минватой.

Остальные стены (перегородки)  гипсокартон + минвата.

Пол деревянная доска.

Ветка "Акустика помещений" вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ

Расставил мебель и АС на плане согласно калькулятора. Чёт как то ни очень. Перед самыми АС сидеть?

Проект комнаты прослушивания.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Равносторонний треугольник норм. Сколько одна сторона в м.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 4-wards сказал:

Расставил мебель и АС на плане согласно калькулятора. Чёт как то ни очень. Перед самыми АС сидеть?

Проект комнаты прослушивания.jpg

Т.к ФИ в АС спереди, возможна установка ближе к стенке. Во всякос случае этот параметр можно регулировать. Больше-меньше баса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Georgiy сказал:

Равносторонний треугольник норм. Сколько одна сторона в м.?

По 1,6м. сторона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, alex-ustas сказал:

Т.к ФИ в АС спереди, возможна установка ближе к стенке. Во всякос случае этот параметр можно регулировать. Больше-меньше баса.

Если ближе к окну сдвигать, то соответственно и ближе к боковым стенам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, 4-wards сказал:

По 1,6м. сторона

Попробуйте раздвинуть 2-2,2 метра. От стены колонки или до метра или больше 2-х. Вообще калькулятор это база, а затем уже на слух и с учётом реалий двигать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего по короткой стене ( первый вариант ) лучше будет звучать, но проверить надо оба варианта. Ковёр на полу есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 4-wards сказал:

Если ближе к окну сдвигать, то соответственно и ближе к боковым стенам?

Или равносторонний треугольник, или равнобедренный. Это не жесткие правила, это оптимальные рекомендации. Но у вас есть проблемы и круче- гипсокартон. Если все сделано по правильному, то не должно. Если при простукивании стен они откликаются, значит проблема есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Georgiy сказал:

Скорее всего по короткой стене ( первый вариант ) лучше будет звучать, но проверить надо оба варианта. Ковёр на полу есть?

Ковер будет обязательно. Шторы тяжелые тоже будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, 4-wards сказал:

Ковер будет обязательно. Шторы тяжелые тоже будут.

Если ковров в доме несколько, то пару скрутить и в углы фронтальные поставить. Для понимания ситуации. Основные варианты 1 и 2, третий выглядит плохо, тк акустика в нише оказывается. Последний вариант лучше всех выглядит, где 2,2м. Когда будете слушать и экспериментировать , то проверьте ещё и по высоте слушателя, чуть ниже дивана сесть и чуть выше, чтобы понимать зону прослушки по вертикали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Меня всегда интересовало, почему практически никто не читает описаний к акустическим калькуляторам, а сразу начинают считать?
Калькулятор "Оптимизация взаимного расположения громкоговорителей" (громкоговорители расположены вдоль короткой стены) по умолчанию расставляет АС и слушателя в вершинах равностороннего треугольника. Но это только лишь стартовая позиция и в описании калка описаны способы дальнейшей оптимизации взаимного расположения.

Не забывайте известную и нетленную аббревиатуру RTFM :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrey Smirnov сказал:

Меня всегда интересовало, почему практически никто не читает описаний к акустическим калькуляторам, а сразу начинают считать?
Калькулятор "Оптимизация взаимного расположения громкоговорителей" (громкоговорители расположены вдоль короткой стены) по умолчанию расставляет АС и слушателя в вершинах равностороннего треугольника. Но это только лишь стартовая позиция и в описании калка описаны способы дальнейшей оптимизации взаимного расположения.

 

 

Не забывайте известную и нетленную аббревиатуру RTFM :)

 

Люди ленивы к знаниям. Поэтому и берут только лежащие на поверхности рекомендации. Да и прикольно ими (калькуляторами) пользоваться, чувствуешь себя умней.:)

Но в нашем случае автор понимает, что рекомендации калькуляторов лишь первый этап расстановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Василий Никитин сказал:

Но в нашем случае автор понимает, что рекомендации калькуляторов лишь первый этап расстановки.

И на этом этапе большинство и заканчивает , так как после первого этапа все так же продолжает звенеть и бубнеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Georgiy сказал:

Если ковров в доме несколько, то пару скрутить и в углы фронтальные поставить. Для понимания ситуации. .

Точно!! Они,как некие бас-ловушки работать будут!

А вообще-слегка завидую ТС-у него точно ТОЛЬКО КдП..))

Правда-есть и минус-маловата комната для среднего(а тем более -дальнего)поля..

Боюсь,ваши Кантон там не раскачаются((..а у  большинсва АС -есть некий диапазон-в котором они Хорошо играют..я бы в это помещение пробовал 3-х полоски в ЗЯ..Этакие-большие полочники..типа такихhttp://musatoff.com/RU/Musatoff_AS-9.htm

(это не реклама)-я бы в такое помещение заказал бы у Г.Крылова его 3-ку на Вифе-но в ЗЯ(сам так и делал..для тылов и Центра..при очном сравнении с фазиковой версией-звук собраннее-чуть чётче-но меньше басса..вам-с избытком))в этом помещении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, alex-ustas сказал:

Топикастер только забыл написать что это в первую очередь жилая комната, а уж после КДП. Одно кресло на всю комнату ? Ну-ну.
Я уверен что там еще стоит письменный стол со стационарным компьютером. 

Если кв. однокомнатная - то стационар, есть перебор по размеру. Надо ноут брать.

Если же это одна из комнат (а я подозреваю что не спальня, а скажем, гостиная), то компа тут и так не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Georgiy сказал:

Равносторонний треугольник норм. Сколько одна сторона в м.?

А мне равносторонний не понравился... как-то ближнее поле не впечатлило. Самое оно получилось когда остроугольный. Даже когда АС к стене пришлось для этого излишне придвигать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Роман Герасимов сказал:

А мне равносторонний не понравился... как-то ближнее поле не впечатлило. Самое оно получилось когда остроугольный. Даже когда АС к стене пришлось для этого излишне придвигать...

У меня между колонками 3,0 м , а до дивана 4,5м., но в трёх метрах звучит тоже хорошо. Все от размеров комнаты зависит, если она больше 40 кВ метров то и вариантов больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Georgiy сказал:

У меня между колонками 3,0 м , а до дивана 4,5м., но в трёх метрах звучит тоже хорошо. Все от размеров комнаты зависит, если она больше 40 кВ метров то и вариантов больше.

Согласен. У меня то равносторонний был 1,7х1,7х1,7...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.12.2016 at 13:43, Georgiy сказал:

У меня между колонками 3,0 м , а до дивана 4,5м., но в трёх метрах звучит тоже хорошо. Все от размеров комнаты зависит, если она больше 40 кВ метров то и вариантов больше.

примерно те же пропорции..чуть меньше(на 20-30см)..люблю я среднее поле))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...