Помогите расставить АС и слушателя в не стандартной комнате - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите расставить АС и слушателя в не стандартной комнате


4-wards

Рекомендованные сообщения

Добрый. Помогите расставить АС и слушателя (меня) в не стандартной комнаты.

Комната пустая, поэтому привязанности  к расстановке нет. 

Колонки напольные Canton Ergo 607DC

Если нужна какая-нибудь информация, дополню.

Спасибо.

 

План комнаты.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ

http://www.acoustic.ua/recommendations/567  тут ответы на многие вопросы

рекомендую эмпирическим путем, ухи вас не обманут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Glebany сказал:

http://www.acoustic.ua/recommendations/567  тут ответы на многие вопросы

рекомендую эмпирическим путем, ухи вас не обманут

Если бы были калькуляторы для не стандартных комнат, воспользовался бы конечно.Напрягает этот выступающий угол, Или вбивать в калькулятор размеры не учитывая его, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

584aa8ed5bd31_.thumb.jpg.c17f73471e5b91831e95d8c76786587c.jpg

Фазик спереди немного улучшает положение. А вообще, чем дальше от стен, тем лучше. С другой стороны бас под помещение можно будет настроить перемещением АС от и к стенам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, alex-ustas сказал:

Фазик спереди немного улучшает положение. А вообще, чем дальше от стен, тем лучше. С другой стороны бас под помещение можно будет настроить перемещением АС от и к стенам.

Согласен с тем, что бас можно будет подстроить. А вот сцены не будет. Говорю так, потому что у меня ситуация похожая, ассиметричное расположение АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, alex-ustas сказал:

584aa8ed5bd31_.thumb.jpg.c17f73471e5b91831e95d8c76786587c.jpg

Фазик спереди немного улучшает положение. А вообще, чем дальше от стен, тем лучше. С другой стороны бас под помещение можно будет настроить перемещением АС от и к стенам.

Похоже, это лучший вариант. После установки подвигать на слух. Угол справа  чем то занять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы справа предложил шторину из угла до края окна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тут и думать нечего.
С точки зрения архитектурной акустики лучше продольная ориентация комнаты (АС у окна).
С точки зрения оптимизации объема и пространства комнаты лучше поперечная ориентация комнаты (АС у стены, которая "снизу").
Следует также учитывать вайф-фактор.
В общем надо попробовать оба варианта расстановки и принять какое-то компромиссное решение.
В калькуляторе следует учитывать габаритные размеры комнаты без учета выступающего угла.
кдп.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrey Smirnov сказал:

Тут и думать нечего.
С точки зрения архитектурной акустики лучше продольная ориентация комнаты (АС у окна).
С точки зрения оптимизации объема и пространства комнаты лучше поперечная ориентация комнаты (АС у стены, которая "снизу").
Следует также учитывать вайф-фактор.
В общем надо попробовать оба варианта расстановки и принять какое-то компромиссное решение.
В калькуляторе следует учитывать габаритные размеры комнаты без учета выступающего угла.
кдп.jpg

как раз тот случай когда идет в разрез с законами планировки и дизайна и гармонизации пространства. Приходится выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, alex-ustas сказал:

584aa8ed5bd31_.thumb.jpg.c17f73471e5b91831e95d8c76786587c.jpg

Фазик спереди немного улучшает положение. А вообще, чем дальше от стен, тем лучше. С другой стороны бас под помещение можно будет настроить перемещением АС от и к стенам.

у меня во многом аналогично стоит. из интерьерных соображений. По звуку жесть - лучше даже так и не пытаться. если есть возможность - вдоль короткой стены ставить. вдоль окна например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Aureal сказал:

по звуку - это будет самый лучший вариант

Топикастер только забыл написать что это в первую очередь жилая комната, а уж после КДП. Одно кресло на всю комнату ? Ну-ну.
Я уверен что там еще стоит письменный стол со стационарным компьютером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Aureal сказал:

по звуку - это будет самый лучший вариант

как знать. Все надо пробовать, теория теорией, а практику никто не отменял. У меня например лучший вариант получился когда АС вплотную к стене стоят. Сейчас постараюсь ролик найти как искать лучшее место при помощи программ типа Room EQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aureal сказал:

по звуку - это будет самый лучший вариант

Точно! На окно-несколько штор,АС можно чуть поглубже,кресло.можно на колёсиках)..а сзади (напротив окна)-можно и диван маленький..желательно в комнату стекло в виде дверок шкафов не заносить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за огромное внимание по моему вопросу. Комната не жилая и не проходная :). Поэтому могу ставить как захочу.

Вообщем все склоняются, как я понял, к варианту АС вдоль окна. Я тоже думал что так будет лучше всего, но хотел узнать рекомендации более опытных людей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andrey Smirnov сказал:

Тут и думать нечего.
С точки зрения архитектурной акустики лучше продольная ориентация комнаты (АС у окна).
С точки зрения оптимизации объема и пространства комнаты лучше поперечная ориентация комнаты (АС у стены, которая "снизу").
Следует также учитывать вайф-фактор.
В общем надо попробовать оба варианта расстановки и принять какое-то компромиссное решение.
В калькуляторе следует учитывать габаритные размеры комнаты без учета выступающего угла.
кдп.jpg

То-есть в калькуляторе ставить размер 445 х 355 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 4-wards сказал:

То-есть в калькуляторе ставить размер 445 х 355 ?

Ага!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикинул по калькулятору.

Как-то кресло стоит близко слишком. Ну да  это опытным путем подобрать легко будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, 4-wards сказал:

Комната не жилая и не проходная :). Поэтому могу ставить как захочу.

 

Не забудьте сделать акустическую подготовку, хотя бы минимальную. Перед этим конечно проведя необходимые измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ХИРУРГ сказал:

Не забудьте сделать акустическую подготовку, хотя бы минимальную. Перед этим конечно проведя необходимые измерения.

Кстати, а подскажите, пожалуйста, собратья как провести необходимые измерения полному дилетанту в этой сфере? Что для этого нужно иметь? Как это сделать? 

Понимаю, что это полезно, правильно, но не знаю как это делать....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Василий Никитин сказал:

Кстати, а подскажите, пожалуйста, собратья как провести необходимые измерения полному дилетанту в этой сфере? Что для этого нужно иметь? Как это сделать? 

Понимаю, что это полезно, правильно, но не знаю как это делать....

 

 

Так как я понял, что сам дилетант в этой теме, обратился к специально обученным людям. Только нужно обращаться НЕ к тем кто продает отделочные звукоматериалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ХИРУРГ сказал:

Не забудьте сделать акустическую подготовку, хотя бы минимальную. Перед этим конечно проведя необходимые измерения.

Обязательно. И с удовольствием выслушаю рекомендации где и какие ставить. Желательно из того что можно сделать самому. 

Стена где окно - кирпичь + гипсокартон с минватой.

Остальные стены (перегородки)  гипсокартон + минвата.

Пол деревянная доска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...