Jump to content

Кофемашины

Recommended Posts

4 часа назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Всё так, но чем некрасивы машины, например, Bezzera  https://stoll-espresso.ru/products/category/bezzera По-моему, они любую кухню сильно украсят, даже "приличную" :) 

Это да. Из тех же соображений (я) украсил кухню вот этим (см. Фото). Но речь не о них, а о Леллитах Гаджиях и прочих «до 50 +». Там сильно с дизайном не заморачиваются (и много раз (заслуженно) похваленная Ранчилья тоже любого кухонного дизайнера приведет в ужас и вместо нее он будет советовать какой-нибудь Смег как «наиболее соответствующий.

Бариста которую привел Андрей из той же «команды» - внешне «приятная во всех отношениях» и не десонирующая с остальным куханным оборудованием. А что там внутри - ну, вас таких покупателей 1 на 1000 :) 

просто (если уж про кофемашины) есть пример - JURA 9 за 150 с чем то и Bork который 1-1 но уже за 225. Ну есть такие хозяйки которые одними Борками всю кухню обставляют.

не юмора ради а примера для - для многих кто в теме знаком владелец аудиосолона во Владивостоке (уже почившего) Юра Гавриков. Ездил на все выставки, пьет много кофе. И (буквально сейчас) в упор не понимает почему я не покупаю Борк. Для него это имя, бренд и качество. Льешь кофе из ихней кофемашины - ну попробуй, гуано же? Гейзером своим мной много расхваленным я душу эти килобаксовые аппараты как удав кролика. Но - шиш, все равно Борк лучше. И объяснять что то бесполезно…

ладно, это не тема, давайте лучше про зерно поговорим?

17116829-9A07-4757-A255-E714337F52CD.png

• Like 1
  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Не надо путать профи машины для бизнеса - крупного, среднего и малого и кофе аппараты для дома. Для крупного кофе бизнеса - это супер автоматы, рассчитанные до 3 000 000 чашек кофе в год. Стоят в

Давно не читал ветку. Долго смеялся. Кофемашины любые, даже Миле или Купперсбуш, варят страшный компот, а не кофе, не говоря уж про саеки с делонгами. Вешеуказанная пластиковая кофемолка - это не кофе

Если уж прямо настроились намертво на автоматическую машину, то наверное стоит выбирать те, у которых есть регулировки помола, температуры воды, количество пролива. Наверное не стоит брать самые

Posted Images

41 минуту назад, SharapoFF сказал:

давайте лучше про зерно поговорим

Вот сейчас из рожка пью Колумбия Кондор Эль Пасто. Плотный кофе с приятной кислинкой. Обжарка январская. Очень нравится. Покупаю разные сорта коих много, так что до повторений пока не добрался :)

20 минут назад, Crusader-no сказал:

Обжарка январская. 

Урожай 2019. 2020 пока до нас не добрался :( 

21 минуту назад, Crusader-no сказал:

Вот сейчас из рожка пью. Покупаю разные сорта коих много, так что до повторений пока не добрался :)

Рожок, если по феншую, нужно настраивать под каждый сорт, не? Помол, пролив, температуру опять же. Что требует расхода некоторого (полкило или около пока поймешь) кофе. Плюс - сам рожок крайне неэкономичен, у него (не беру кемекс, там вообще ужас) фантастический расход зерна. Таков сам принцип рожка - он извлекает из зерна самое вкусное, остальное в помойку (потому и кофеина в эспре (экспре) ссо чуть ли не втрое меньше чем в любом другом виде кофе приготовленном из того же сорта :) ).

по идее, чтобы кофе был «правильный) (25 секунд, 18 грамм 40 миллилитров) нужно брать что то одно в приличном количестве и на этом сидеть (пофантазировать с сортами выбирая что по вкусу никто не мешает).

где брать и где гарантия что это будет то же самое при следующей покупке - вопрос!? Супермаркет убираем, там сухари конкретные за любые деньги (у меня Пеллини Топ за 3300/кг свежеобжареный Сантос за 700 убирает не напрягаясь, причем вслепую - народ пробует: этот вкусный этот - ………). Москва может что то там фантазировать с обжарками, чуть в сторону - уже вопрос. Ситуация как с сыром (см соотв. Ветку) - теоретически есть практически вкусно не покушаешь (а с утра с кофеем ничего же лучше чиз плейта нету :( ). Но с кофе ты все время висишь на крючке что надо конкретную партию подогнать под параметры твоего кофейного оборудования, и если в свежеоткрытой пачке уже другой кофе (пролив тот же увеличился секунд на 6) - опять бубен и танцы у костра?

именно поэтому рожок и прочие творческие методы не ложатся на широкий круг любителей кофе - купит народ, побегает, и разочаровывается в итоге.

1 час назад, SharapoFF сказал:

Рожок, если по феншую, нужно настраивать под каждый сорт, не

Так и делаю, но расход кофе не большой - попадаю с 3х раз :) , т.к. молка настроена и уже представляю примерно куда крутить. Опять же, не являясь кофейным снобом, не попавшие в помол порции не выливаю, а выпиваю. Разница во вкусе не драмматическая, но за то могу какие то выводы для себя делать.

сам рожок крайне неэкономичен

Когда то был адептом капсульных кофеварок и теперь вопрос экономичности рожка меня не волнует :) Да, рожок требует много времени, но теперь у меня оно есть :) 

чтобы кофе был «правильный) (25 секунд, 18 грамм 40 миллилитров) нужно брать что то одно в приличном количестве и на этом сидеть

Необязательно. Покупаю пакет от 150 до 250 грамм, и пью. Потом новый сорт. Зачем привязываться к одному зерну не пробуя другие? Единственная проблема при таком подходе - нужна универсальная кофемолка, которая позволяет легко и быстро перестраивать помол. Эх, если бы Баратца Сетте 270 была доведена до ума, при сохранении цены :) 

рожок и прочие творческие методы не ложатся на широкий круг любителей кофе

Приготовление эспрессо самый капризный метод варки кофе. Еще и дорогой, и времени требует достаточно много, как на овладевание, так и на саму готовку. Попробует народ в хорошей кофейне эспрессо и думает - ну сейчас я дома такой же пить буду, а фиг! По описанным выше причинам.

• Like 3
В 19.01.2021 в 14:53, Andrey Molochnik сказал:

Андрей, мы здесь все новички, вот https://prokofe.ru/plugins/forum/forum.phpProcofe.ru

Там можно зарегится и задать вопросы. Люди там более чем отзывчивые и нормальные

• Like 1
  • Thanks 1

Извините  что влезаю в эту тему!  Где мне почитать на форумах об  турке и какие кофе и приготовление его?  Сам  пил всегда растворимый,  а теперь перешел на молотый. На машину не потяну, а мне подарили  турку. 

Andrey Molochnik - хотел узнать, у вас в кофейне сколько стоит  маленькая чашечка. 

Еще раз извините, что влез тему. 

6 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

На злобу дня )... то из чего пью кофе Я .

Андрей, ты сам понимаешь смысл того что пишешь???

какая злоба, мы кофе пьем! Это удовольствие!

1 час назад, Deep Purple сказал:

Где мне почитать на форумах об  турке и какие кофе и приготовление его? 

Не надо форумы :) Чуть выше давал ролик с Мариной Хюппенен. Все расскажет и покажет.

• Thanks 1
3 часа назад, SharapoFF сказал:

Андрей, ты сам понимаешь смысл того что пишешь???

какая злоба, мы кофе пьем! Это удовольствие!

Это было в недавнем ролике про турки )

Не знаю, обращал ли кто-то на это внимание (делюсь собственным опытом) но тн «альтернатива» как возбуждающий кофе-напиток действует куда ядренее, чем традиционный эспрессо (и уж тем более капучино).

эксперименты проводятся вынуждено, тк грохот рожковой кофеварки в 6 утра мягко говоря не приветствуется ближайшим окружением (оно тоже просыпается и мешает мне работать :( ) а на гейзер никто не реагирует, если зарядить его (наплевав на свежесть помола) с вечера.

и вот - то же самое количество кофе, приготовленное в гейзере, торкает, говоря языком продвинутых пользователей, куда как сильнее, чем аналогичный объем зерна из рожка :( 

про вкус говорить не стану - действительно разный, хотя «общий аромат» соответствует :) 

тк ум с утра пытлив, не поленился и попытался разобраться, чем вызван эффект. Оказалось - любимый тут всеми эспрессо самый «некофеинистый» - 4 чашки крепчайшего двойного это 1 такая же в гейзере!

работает сам эффект извлечения - давление в 9 атм сначала гонит всякие ароматные смолы (тонкая настройка температуры пролива двигает вкус кислее-горько) а потом уже, вместе с «сеном» кофеин - но на этом этапе процесс как правило отсекается.

отсюда вывод (сам для себя): если «взбодрится и улететь» то гейзер по прежнему вне конкуренции.

если тонкими нотками ореха и шоколада (или что там еще мерещится?) и попить вкусного напитка вдоволь - то да, традиционный эспрессо из рожка.

но кофе для полноценного «улета» потребуется гораздо больше, так, к сведению…

Вот как это выглядит на графике:

43D254AB-D60E-43D7-A026-001C69E7D857.jpeg

10 минут назад, SharapoFF сказал:

и вот - то же самое количество кофе, приготовленное в гейзере, торкает, говоря языком продвинутых пользователей, куда как сильнее, чем аналогичный объем зерна из рожка :( 

Юрий, а как добиться хорошей пенки из гейзера?

39 минут назад, ansouv сказал:

Юрий, а как добиться хорошей пенки из гейзера?

Гнать едва едва как только он достигнет точки кипения - то есть из трубки полезут первые капли. Плюс - набивать корзину поплотнее (но кофеварка должна бытькачественная, иначе все из под уплотнения наружу полезет).

а самое главное - сам кофе, из «сухаря» вы ни на чем хорошей пенки не получите :( 

• Like 1
33 минуты назад, SharapoFF сказал:

Гнать едва едва как только он достигнет точки кипения - то есть из трубки полезут первые капли. Плюс - набивать корзину поплотнее (но кофеварка должна бытькачественная, иначе все из под уплотнения наружу полезет).

а самое главное - сам кофе, из «сухаря» вы ни на чем хорошей пенки не получите :( 

Спасибо, завтра попробую. Пока только начал разбираться, пенка есть, но не вдохновляет. 

1 час назад, ansouv сказал:

Спасибо, завтра попробую. Пока только начал разбираться, пенка есть, но не вдохновляет. 

Рекомендуюнаплевать на «крема» и попробовать «деготь» - первые 20-30 миллиграмм (но только чтоб не фонтаном а именно накапали - это минуты 2-3). 

Я обычно перед этим выпиваю стакан теплого молока и съедаю какой-нибудь финик - что «не обожгло». Но бодрящий эффект - восхитительный!

заодно можно сразу оценить вкус самого кофе - вся кислятина горечь и орехи с Шоколадом Вылазят сразу :) 

5 часов назад, SharapoFF сказал:

Рекомендуюнаплевать на «крема» и попробовать «деготь» - первые 20-30 миллиграмм (но только чтоб не фонтаном а именно накапали - это минуты 2-3

Это у меня жена любительница пенки, ради нее стараюсь. 

9 часов назад, SharapoFF сказал:

Не знаю, обращал ли кто-то на это внимание (делюсь собственным опытом) но тн «альтернатива» как возбуждающий кофе-напиток действует куда ядренее, чем традиционный эспрессо (и уж тем более капучино).

эксперименты проводятся вынуждено, тк грохот рожковой кофеварки в 6 утра мягко говоря не приветствуется ближайшим окружением (оно тоже просыпается и мешает мне работать :( ) а на гейзер никто не реагирует, если зарядить его (наплевав на свежесть помола) с вечера.

про вкус говорить не стану - действительно разный, хотя «общий аромат» соответствует :) 

тк ум с утра пытлив, не поленился и попытался разобраться, чем вызван эффект. Оказалось - любимый тут всеми эспрессо самый «некофеинистый» - 4 чашки крепчайшего двойного это 1 такая же в гейзере!

работает сам эффект извлечения - давление в 9 атм сначала гонит всякие ароматные смолы (тонкая настройка температуры пролива двигает вкус кислее-горько) а потом уже, вместе с «сеном» кофеин - но на этом этапе процесс как правило отсекается.

отсюда вывод (сам для себя): если «взбодрится и улететь» то гейзер по прежнему вне конкуренции.

если тонкими нотками ореха и шоколада (или что там еще мерещится?) и попить вкусного напитка вдоволь - то да, традиционный эспрессо из рожка.

но кофе для полноценного «улета» потребуется гораздо больше, так, к сведению…

Да, гейзер у меня полностью вытеснил френч пресс. Кстати трамбовка кофе по варим экспериментам привела к миндально горькому и горелому напитку. У меня не пошло. Насчет кофе лучше прокатывают эспрессо смеси сильной обжарки, и такого же мелкого помола. А вот воду пропускаю именно всю, до окончания шипения воды в бойлере, тогда получается самый густой и насыщенный кофе с привкусом сухофруктов и вишни. Использую пока что зерно illy Кофе illy молотый

8 часов назад, SharapoFF сказал:

заодно можно сразу оценить вкус самого кофе - вся кислятина горечь и орехи с Шоколадом Вылазят сразу

Все хорошо, но пенка пропадает после того, как охлаждаю бойлер. 

3 часа назад, Eloy сказал:

Насчет кофе лучше прокатывают эспрессо смеси сильной обжарки, и такого же мелкого помола. А вот воду пропускаю именно всю, до окончания шипения воды в бойлере, тогда получается самый густой и насыщенный кофе с привкусом сухофруктов и вишни.

Так как вы человек глубоко «в теме», давайте посчитаем что там получится «чисто по физике» :) 

в гейзер влазит примерно то же самое количество кофе, что и в корзину того же примерно размера рожка (можно взять весы и проверить из интереса, вряд ли там разница улетит за 2-3 грамма). При этом эспрессо вы выгоняете из 18 грамм максимум 40 мл (секунды считать не будем, только вес) а гейзер вам наплюет минимум грамм 100…

зерно гейзер вываривает глубже за счет более длительного прогона, магия эспрессо - в воздействии почти кипящей воды под давлением (быстро извлекаются наиболее «вкусные» компоненты напитка), но максимально близкое по химическим параметрам извлечение у гейзера (как у рожка) как раз на первом этапе, когда нагретая вода под воздействием пара продавливает таблетку и ползет через трубочку. 

При этом напиток получается даже «гуще» чем классический эспрессо, именно по содержанию кофейных ингредиентов.

на 100 мл вы получите это все уже в разбавленном виде плюс травяной привкус из последних «50 грамм». Тут все просто - будете готовить разделите фракции и сравните на вкус начальный прогон и что там идет в финале.

46 минут назад, ansouv сказал:

Все хорошо, но пенка пропадает после того, как охлаждаю бойлер. 

моя чукча мало понимай какой бойлер охлаждать нада? Мая чайник такой механизма нету :( 

3 часа назад, Eloy сказал:

Да, гейзер у меня полностью вытеснил френч пресс. Кстати трамбовка кофе по варим экспериментам привела к миндально горькому и горелому напитку. 

А что такое «трамбовка» в гейзере!?? Это в лучшем случае - чуть примять когда корзина с горкой, не более, если даже ложкой начать давить то все через клапан потом попрет, это же не рожок.

• Thanks 1
2 минуты назад, SharapoFF сказал:

моя чукча мало понимай какой бойлер охлаждать нада? Мая чайник такой механизма нету

Сосуд с водой, чтобы перестал выдавать экстракт снизить давление пара. 

Сосуд с водой, чтобы перестал выдавать экстракт снизить давление пара. 

Зачем? Если есть возможность регулировать температуру нагрева (на индукционной плите она скидывается мгновенно, у самой гкйзерной кофеварки термостабильность весьма условная, она практически сразу останавливает возгонку при снижении внешней температуры) то смысл макать ее в какой то сосуд с водой чтобы остановить процесс?

это «все придумал Черчиль в 18 году» - на газе с алюминием может и требуется, в нынешних условиях нет.

на газе с алюминием может и требуется, в нынешних условиях нет.

У меня газ и, когда снимаю с горелки, возгонка продолжается. Попробую пораньше снимать. 

У меня газ и, когда снимаю с горелки, возгонка продолжается. Попробую пораньше снимать. 

В прохладную воду(не холодную) макают нижнюю часть гейзерки для мгновенного прекращения экстракции. Но дяденька Шарапов упорствует и делает вид что не понимает зачем. :)