Первая вертушка, винтаж, вопросы. - Страница 28 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Первая вертушка, винтаж, вопросы.


Relax
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Relax сказал:

Мне удобнее, я не в России.

Дима в личку загляни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не покупайте китайские щетки!

Вот такую я купил http://www.ebay.com/itm/201711734812?_trksid=p2055119.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Она родит статику, а не борется с ней!

После нее появились достаточно сильные щелчки, там, где их раньше не было, прошелся обычной косметической, только большого диаметра, все щелчки пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Crossfire сказал:

Milty Super Exstatic и "производные" давно уж в народе..

 

 

 

Brush Antistatic Так на этой тоже написано  а на деле диверсия какая-то....так и придется, видимо, брендовую покупать...

Ну да ладно, перейдем к обновкам, ака Luxman e200.

Короче, я доволен как слон, разница между встроененой американсо-китайское ерундой и внешним японским фонокором, видна невооруженным ухом.

 Исчезла какая-то неразборчивость, чуть слышимые искажения, как будто человек слегка шепелявит, звук стал более чистым, повысилось разрешение, детальность, но и жесткости не прибавилось, чего я всегда боюсь при повышении разрешения девайса.

Вообщем, акромя всякой мелочовки, осталось поменять пред, а это самая головная боль, во всех смыслах, включая меркантильный((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Relax сказал:

так и придется, видимо, брендовую покупать...

сделанную в Китае на той же фабрике, что и небрендовая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, okokok сказал:

Когда такой щеткой протрешь пластинку, в конце надо коснуться шпинделя, чтоб заряд стек.

Надеюсь, что шпиндель заземлен, конечно.

Завтра попробую.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, точно, Олег , ты опять прав.

Зря я на кийтацев гнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

1.Поменял дешевый китайский шелл  на Jelco HS-25 с двойной регулировкой.

2.Поставил вертушку на платформу с регулируемыми по высоте антивибрационными ножками.

В качестве материала платформы использовал, как гранит, так и мдф., разницы не услышал, оставил гранит.

3 Заново настроил вертушку.

 

Звук стал ощутимо лучше, без вариантов, даже не ожидал такой разницы.

Что осталось сделать ..ну кроме как купить пред))

1. Тонарм не выставляется точно по азимуту, имеет наклон вниз, ну т.е. если опустить тонарм на пластинку, то маленький уровень, поставленный на шелл, показывает погрешность по вертикали, по горизонту все в порядке.

Чем грозит использование вертушки с такой проблемой?

Беда  в том, что я так до конца и не выяснил, регулируется ли родной тонарм у Микры BL-71 по высоте.

Там сбоку есть какой-то непонятный винт, но он  может быть просто разборным.

Может кто знает?

Если не регулируется, то выход один, как мне подсказали, положить между столом и тонармом прокладку из чего-нибудь не очень мягкого.

2. Замена ножек у самой вертушки. Уже писал, что они от старости стали немного разные по высоте, я это отрегулировал, временно положив шайбочки, но хотелось бы чего-то более основательного.

Возможно, поменяю на такие же, как и у платформы ножки, может на конусы......

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Relax said:

Тонарм не выставляется точно по азимуту, имеет наклон вниз, ну т.е. если опустить тонарм на пластику, то маленький уровень, поставленный на шелл, показывает погрешность по вертикали, по горизонту все в порядке.

Не сильно понятно из описания... высоту всей конструкции тонарма относительно блина верно выставили? :)

Ps. ааа, понял теперь. Молчу тогда. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

высоту всей конструкции тонарма относительно блина верно выставили? :)

А как делается?

Тонарм просто прикручен к столу, а есть ли регулировка по высоте у тонарма, я не знаю...

Ну когда прижимную силу выставлял, я регулировал положения тонарма грузиком и это все. Прижимная сила нормальная, но уровень, установленный на шелле,  показывает завал по оси Y в отрицательную сторону, т.е. вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Relax сказал:

Там сбоку есть какой-то непонятный винт, но он  может быть просто разборным.

 

Винтов для регулировки, а точнее для фиксации тонарма при регулировке его по высоте, должно быть два. Сделали ли бы фото, было бы проще дать совет...

 

16 минут назад, Relax сказал:

Если не регулируется, то выход один, как мне подсказали, положить между столом и тонармом прокладку из чего-нибудь не очень мягкого.

 

Если нет опыта  и навыков, то лучше тонарм не трогать! Уж лучше купить новый резиновый мат потолще, например, от проигрывателя Technics, благо, они есть в продаже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь (с 35.28) это настраивается, называется вертикальный угол отслеживания.

Может ничего страшного?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, BassIn сказал:

Уж лучше купить новый резиновый мат потолще, например, от проигрывателя Technics, благо, они есть в продаже.

Спасибо, поищу, хотя вроде и тот, что сейчас, не тонкий....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

20170325_163155[1].jpg

20170325_163132[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Relax said:

А как делается?

Тонарм просто прикручен к столу, а есть ли регулировка по высоте у тонарма, я не знаю...

Я сначала задал вопрос из опыта со своим "новоделом", когда в мануале на тонарм просто написана оптимальная высота установки относительно блина. 

То, что Вы меряете уровнем на шелле - это VTA. Не азимут. Насколько понял из Ваших слов. Некий небольшой "завал" относительно горизонтали, который наблюдаете - это как раз нормально, поскольку оптимальный угол SRA = 92 градуса (все мы обычно на слух его "ловим", как правило).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

То, что Вы меряете уровнем на шелле - это VTA. Не азимут. Насколько понял из Ваших слов. Некий небольшой "завал" относительно горизонтали, который наблюдаете - это как раз нормально, поскольку оптимальный угол SRA = 92 градуса (все мы обычно на слух его "ловим", как правило)

Спасибо, успокоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

34 minutes ago, Relax said:

А как делается?

По мануалу к тонарму обычно.  :) Хотя в винтаже там свои законы, может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может сказать по фото, регулировка по высоте у данного тонарма есть или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Relax said:

Спасибо, успокоили.

Да в виниле нет ничего нервного, это изначально процесс для спокойных зануд. Спокойно разбираетесь, я бы Вам порекомендовал почитать какие-нибудь статейки по настройке и теории общей, чтобы понимать смысловые принципы - что и для чего. SRA и остальной бред Вам не нужны, а чуть поглубже именно механику процесса (она там элементарнейшая) знать полезно. При апгрейдах пригодится в будущем также :) Более осознанно выбор будете делать, если подсядете на иглу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу я у вашего проигрывателя винтов для регулировки  тонарма по высоте, вернее, есть какие-то пару утопленных винтиков, но это  скорее всего  винты, предназначенные для юстировки  тонарма в заводских условиях, поэтому трогать их я бы не рекомендовал. На фото видно, что тонарм и так уже максимально опущен производителем и опустить его ещё ниже уже не удастся, тем более Вы написали выше, что он у вас, когда опускается на LP, сморит немного вниз.  Выходит, что поможет только более толстый мат. Ну, а если серьёзно, то не зацикливайтесь на этом вопросе, всё должно быть нормально. Остается только вспомнить, какие диски приходится слушать... Например, слегка волнистые, когда тонарм "гуляет" то вверх, то вниз... Какие тут, нафиг,  настройки?... 

58d6720c3af92_20170325_1631551.jpg.ddeab9472d264ca2583b9cd9097f8783.jpg

58d672626cd18_20170325_1631321.jpg.922ad6f283ea8c58e358564e9c61328e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, okokok сказал:

Винты сбоку на ноге расстопариваете аккуратно и тянете вверх или вниз.

Там два утопленных винта, но они не на одном уровне.

Тот, который, на нижнем фото, похоже, крепит планку на которой антискайтинг и стопар тонарма.

Короче, я не уверен, тем паче, что в мануале я ничего не нашел, но может просто плохо искал...

http://vinyl-time.com/bl-71

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, okokok сказал:

Не бойтесь, тот винт, который смотрит наружу, на верхнем снимке.

Расстопорить, и двигать вверх-вниз тонарм.

Ну...попробую на днях, спасибо.

Отпишусь о результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, okokok сказал:

 

Расстопорить, и двигать вверх-вниз тонарм.

Подкладывая под него листы бумаги и считая йихъ.И,делая записи,в каком варианте,какой тональный баланс получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, zenon63 сказал:

Подкладывая под него листы бумаги и считая йихъ.И,делая записи,в каком варианте,какой тональный баланс получился.

Вы про один и тот же винт?

Я собирался откручивать, который в красном кружке, ну другой просто крепит тонарм к столу, он не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Relax сказал:

Вы про один и тот же винт?

Я собирался откручивать, который в красном кружке, ну другой просто крепит тонарм к столу, он не причем.

Я про то,как фиксировать высоту тонарма и соответствующие существенные изменения,всегда имея при этом возможность вернуться к лучшему варианту. 1-2-3 листа под тонармом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...