Фазоинвертор убивает музыку - Страница 30 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фазоинвертор убивает музыку


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 07.11.2017 в 18:05, アントン сказал:

Эталон для звучания музыки - живой звук. И это не передёрг, а факт.

разверни ответ - расскажи как ты познаешь живой звук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 929
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 07.11.2017 в 18:59, oleg N сказал:

Истина!:)

вот земля русская  благодатная только две проблемы ...нет теперь только одна - дураки!   Бог, блин, явился - Истина говорю вам.....

Где истина, а где вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2017 в 09:14, アントン сказал:

Именно. ФИ делают потому что он даёт привычное нч наполнение звука. А ЗЯ с той же границей ощущается как нехватка баса.

 

расскажу такую историю: корпуса наших АС делает Вадим ( Спикердизайн)  исключительный мастер, хоть и дорогой, но его корпуса хоть президенту хоть королю какому!  Взял я его в Мариинку на Пиковую Даму. Сидим в директорской ложе прямо над оркестром и под нами контрабасы и их не видно - надо перевалиться через ограждение и посмотреть вниз. На вторм отделении я его спрашиваю - как тебе? Он отвечает - все классно, только безбасово!  Я прямо ох...ел и говорю - ты вниз посмотри. А там 5 контрабасистов в поте лица.....

Как только он их увидел, то и услышал бас. Он просто не готов был слышать настоящий бас - привык горемычный ХЭбас слышать.  Вы можете историю эту из первых уст узнать и имейте ввиду про корпуса - лучше никто не делает! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2017 в 11:01, fun da mental сказал:

Если фазик поставить с правильным усилением, то контрабас будет более похож на контрабас, чем в закрытом ящике. У ЗЯ, вообще неестественный, чуждый слуху кастрированный звук.

очередной умник наоборот! Если вам, горемычному, не довелось  слышать ничего хорошего, то не надо делать категоричных выводов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2017 в 13:41, Zaibiaka сказал:

Еще раз повторю, что с уважением отношусь к людям, что-то создающими своими руками, но... извините, на эти столбики мне даже смотреть не хочется, не то, что бы их слушать. Путь они хоть трижды прекрасно звучат. Греют мне душу и радуют глаз, например, такие:

630ceee07d6b.jpg

2a5e5889757e.jpg

откровенно плохие колонки! Говорю с полным пониманием как они звучат и как они сделаны - акустический БРАК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2017 в 19:40, Staudio сказал:

Давайте поставим вопрос ребром. Есть ли звук в компрессионных динамиках?

раньше государством кухаркам рулить предлагали, теперь вопросы ребром ставить - мы так далеко уйдем, когда каждый научившийся писать в интернете будет такие вопросы ставить. Ты пригласил бы меня послушать чем там твои эксперименты закончились, а то как не прийду к людям систему послушать так на 3 минуте прошу выключить.  Зато на форуме мы гуру и вопросы ребром! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Леонардо сказал:

раньше государством кухаркам рулить предлагали, теперь вопросы ребром ставить - мы так далеко уйдем, когда каждый научившийся писать в интернете будет такие вопросы ставить. Ты пригласил бы меня послушать чем там твои эксперименты закончились, а то как не прийду к людям систему послушать так на 3 минуте прошу выключить.  Зато на форуме мы гуру и вопросы ребром! 

раньше государством кухаркам рулить предлагали, теперь вопросы ребром ставить - мы так далеко уйдем, когда каждый научившийся писать в интернете будет такие вопросы ставить. Ты уже приглашал на Триумф-день послушать чем там твои эксперименты закончились, а на 3 минуте уже нужно было выключить.  Зато на форуме мы гуру и вопросы ребром! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2017 в 09:25, sewerin сказал:

Антон пишет, что ФИ убивает музыку))) А если бы он сделал ФИ, то потребовалось "при прочих равных" не 400 Ватт, а 50, максимум 100. Что можно было бы обеспечить классом А. (АБ убивает музыку)

 

как же устал я от виртуалов - рассуждают обо всем! Спросил можно приехать и вашу систему послушать - НЕТ, я ее еще не доделал, зато знают наперед что и как работает и звучит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леонардо сказал:

Прочитал, пока только первый пост и сразу решил поддержать афтора! Согласен на 100 процентов со всем сказанным - я называю фазинвертор - аудиомашеничеством и рекомендую затыкать носками.   Многократно проверено и перепроверено в борьбе с Павликовым и его пристрастиям к разным приемчикам  из господина конфетку делать. Конфетку надо делать сразу хорошо! 

Однако должен признать, что путь честного баса сложен и дорог так как не терпет костылей и очень важен усилитель и тут я могу сказать, что успех будет за ИТУНом с низким выходным сопротивлением по моей концепции.  

Читаю далее - вдруг кто что умное еще скажет.....

Леонид , а какие АС команда Триумф предлагает для небольших помещений и прослушивания в ближнем поле ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, МихаилМ сказал:

Леонид , а какие АС команда Триумф предлагает для небольших помещений и прослушивания в ближнем поле ?

Леонида заблокировали в данной ветке! Ставлю вопрос о цензуре на форуме и о том, что кто то злоупотребляет своими правами модератора.  

В ближнем или дальнем поле для качественного воспроизведения нужно использовать только ЗЯ в басу - без вариантов. Вы можете смело брать наши средние колонки.   Когда Леонид говорил про то, что я люблю костыли иногда подставить, то соглашусь и оправданием этому бюджет колонок. Когда денег нет, то не до высоких материй! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 минут назад, ВладимирПавликов сказал:

Леонида заблокировали в данной ветке! Ставлю вопрос о цензуре на форуме и о том, что кто то злоупотребляет своими правами модератора.  

В ближнем или дальнем поле для качественного воспроизведения нужно использовать только ЗЯ в басу - без вариантов. Вы можете смело брать наши средние колонки.   Когда Леонид говорил про то, что я люблю костыли иногда подставить, то соглашусь и оправданием этому бюджет колонок. Когда денег нет, то не до высоких материй! 

Леонид забанен в этой ветке потому что:

- оффтоп,

- негативное общение,

- для саморекламы у него есть собственный раздел.

А чтобы этот раздел хоть кто-то посещал нужно ему самому адекватно модерировать, а не банить всех несогласных.

За сим - все. Тема исчерпана.

Поскольку Леонид пообещал вести себя прилично, выпустим на поруку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леонардо сказал:

откровенно плохие колонки! Говорю с полным пониманием как они звучат и как они сделаны - акустический БРАК!

Поясню про Таннои. Коаксиальный динамик имеет особенность - плоскость излучения сч-вч компрессионного драйвера сдвинута относительно баса очень сильно, что приводит к сдвигу фазы и в данной части звукового диапазона очень критично. Так вот, вместо того, что бы создать цепь задержки - такое возможно, но сложно - конструктора перевернули фазировку сч и это слышно в туманности звучания. Вторая беда этих колонок как бы щелевой фазинвертор - просто инженерный авантюризм - никаких расчетов - просто так хочу сделать. 

Сейчас конечно много их по миру, но это так себе аргумент в их защиту. Мы можем сами во всем разобраться, нам для этого не нужно уповать на заморских гениев акустики - сами с усами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Staudio сказал:

Леонид забанен в этой ветке потому что:

- оффтоп,

- негативное общение,

- для саморекламы у него есть собственный раздел.

А чтобы этот раздел хоть кто-то посещал нужно ему самому адекватно модерировать, а не банить всех несогласных.

За сим - все. Тема исчерпана.

Поскольку Леонид пообещал вести себя прилично, выпустим на поруку.

Я не баню несогласных - я несогласным пытаюсь раскрыть глаза и объяснить, баню я только за то, что люди не хотят нормально общаться. Ветки прикрыл до момента пока не появится тема для разговора. Нужно говорить и по-взрослому, а не базарить. Я слова свои ценю - пытаюсь разобраться в вопросе и выслушать и изучить чужой опыт. В доказательство своего опыта всегда привожу железный аргумент - приглашаю послушать наши решения и рассказываю как мы пришли к таким решениям. 

Мы собрались в этом клубе - хорошего звука - не по голове друг друга гладить, а говорить и научный спор бывает горячим, но не будем сваливать до девичьих обидок  и прошу ты на вопросы отвечай, а не бань меня.  

Я готов приехать и посмотреть твою домашнюю систему хоть сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Леонардо сказал:

Я готов приехать и посмотреть твою домашнюю систему хоть сейчас. 

Этого недостаточно, чтобы приехать и посмотреть мою домашнюю систему хоть сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Этого недостаточно, чтобы приехать и посмотреть мою домашнюю систему хоть сейчас.

Я прошу прощения за все слова, что я мог тебе по недоумию сказать! Прости!  - так? 

Пригласи меня, пожалуйста, послушать твою систему. Плиз, плиз, плиз.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Леонардо сказал:

Я прошу прощения за все слова, что я мог тебе по недоумию сказать! Прости!  - так? 

Пригласи меня, пожалуйста, послушать твою систему. Плиз, плиз, плиз.....

Давай не будем оффтопить в этой теме про мою систему. Есть кто-то, кого я хотел бы у себя видеть, а кого-то нет.

Если и так непонятно: тебя - не хотел бы. Не потому, что боюсь что-то показать. Отнюдь, я регулярно кого-то приглашаю. Просто потому, что тебе в любом случае неинтересно, кто бы что тебе ни показал. У тебя другие цели - что, думаю, всем очевидно.

Послушал твою систему, твой записанный диск. Это безобразие, которое лучше забыть. Что ты мне можешь полезного о моей системе, если ты такое изготавливаешь и считаешь это нормальным? Очевидно - ничего. Надеюсь, так понятно?

Но лучше вернуться к фазикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

Давай не будем оффтопить в этой теме про мою систему. Есть кто-то, кого я хотел бы у себя видеть, а кого-то нет.

Если и так непонятно: тебя - не хотел бы. Не потому, что боюсь что-то показать. Отнюдь, я регулярно кого-то приглашаю. Просто потому, что тебе в любом случае неинтересно, кто бы что тебе ни показал. У тебя другие цели - что, думаю, всем очевидно.

Послушал твою систему, твой записанный диск. Это безобразие, которое лучше забыть. Что ты мне можешь полезного о моей системе, если ты такое изготавливаешь и считаешь это нормальным? Очевидно - ничего. Надеюсь, так понятно?

Но лучше вернуться к фазикам.

Я пришел в эту ветку и говорил только по теме ветки. Прошу прощения у всех, но должен закончить с тобою - ты все как то перевернул. Вот твой отзыв или ты как Костя - все позабывал?

Staudio

Очень интересные впечатления. Звук МСБ - ровный, выдержанный, характерный в по этому показателю для аппаратов высшей категории. Триумф, при всем при этом - дает более живой, теплый звук. Инструменты звучат натуральнее. Но МСБ имеет свою прелесть - другую подачу, другие акценты. Я не смог в этом конкретном тестировании отдать преимущество какому-то из этих аппаратов. Оба хороши! 

Сказать, что МСБ детальнее? Нет, не сказать. У МСБ по сравнению с Триумфом просто более акцентированы ВЧ. Красивые, однако, если внимательно вслушаться, на ВЧ в ряде записей больше мусора, который отвлекает. У Триумфа этого мусора нет.

Главный вывод - на вкус и цвет... но подождите, ведь ценник очень разный. А это безоговорочная победа Триумфа! 

Ссылка на источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Бас с большой буквы!  В системе АЛБ бас в ЗЯ - целый тамбур, но это ЗЯ в чистом виде. Хорошо быть богатым и в качестве корпуса колонки использовать целый дом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Леонардо сказал:

Я пришел в эту ветку и говорил только по теме ветки. Прошу прощения у всех, но должен закончить с тобою - ты все как то перевернул. Вот твой отзыв или ты как Костя - все позабывал?

Staudio

Очень интересные впечатления. Звук МСБ - ровный, выдержанный, характерный в по этому показателю для аппаратов высшей категории. Триумф, при всем при этом - дает более живой, теплый звук. Инструменты звучат натуральнее. Но МСБ имеет свою прелесть - другую подачу, другие акценты. Я не смог в этом конкретном тестировании отдать преимущество какому-то из этих аппаратов. Оба хороши! 

Сказать, что МСБ детальнее? Нет, не сказать. У МСБ по сравнению с Триумфом просто более акцентированы ВЧ. Красивые, однако, если внимательно вслушаться, на ВЧ в ряде записей больше мусора, который отвлекает. У Триумфа этого мусора нет.

Главный вывод - на вкус и цвет... но подождите, ведь ценник очень разный. А это безоговорочная победа Триумфа! 

Ссылка на источник

Ты теперь будешь вечно с этим носиться?

Во-первых, я тебе несколько польстил - всегда хочется поддержать отечественного производителя. Но в твоем случае, как оказалось это было зря.

Во-вторых, прослушивание было в наушниках. А я заранее говорил, что это не мой жанр.

В-третьих, неясно что было сделано с МСБ и откуда ты его взял (хотя и это мне известно).

В-четвертых, мое более вдумчивое прослушивание на Триумф-дне расставило все по местам. 

В этой связи я дезавуирую тот свой отзыв. Особенно после прослушивания диска с твоей записью Гергиева. Это просто позорище. Так нельзя писать. И как после этого строить какую-то систему, если изначально криво? Высвечивается, как в линзе центральный исполнитель, а остальное звучит, как из сортира. Это не фигурально, а реально, как будто узкая диаграмма направленности микрофона.

Так что, если цитируешь мой первый отзыв - будь добр, цитируй и второй по итогам Триумф-дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Staudio сказал:

Послушал твою систему, твой записанный диск. Это безобразие, которое лучше забыть. Что ты мне можешь полезного о моей системе, если ты такое изготавливаешь и считаешь это нормальным? Очевидно - ничего. Надеюсь, так понятно?

Я исключительно по теме!  Для оценки решений - толи ЗЯ толи ФИ, толи что другое, нам необходимо ввести критерии и вот камень о который мы спотыкнемся! Мы все слушаем свои системы и редко ходим в консерватории....я хожу часто именно для того, что бы не потеряться в мире кривых зеркал- систем и прежде всего для меня важна натуральность! Я благодарю Антона за поднятую тему и хочу сказать, что бас больше чем часть диапазона и без правильного баса мы никогда не назовем музыку музыкой!  Иногда на улице мимо проезжают машины в которых что то бухает и наверное там сидят люди  или то, что от них осталось - в них поселился ЧУЖОЙ. Ну право слово - как можно так слушать, но чужие именно в такой подаче получают информацию со своей планеты!   

Что бы нам не стать чужими, мы должны взяться за руки и сходить в Большой или Мариинку. Я готов вас держать за руку и поддерживать когда вы туда войдете да бы придать вам сил. Братья, аудиофилы,  прозрейте и откройте для себя настоящий бас - он вам понравиться - уверен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

В этой связи я дезавуирую тот свой отзыв. Особенно после прослушивания диска с твоей записью Гергиева. Это просто позорище. Так нельзя писать. И как после этого строить какую-то систему, если изначально криво? Высвечивается, как в линзе центральный исполнитель, а остальное звучит, как из сортира. Это не фигурально, а реально, как будто узкая диаграмма направленности микрофона.

 

Первое слово дороже второго!  Из 19 человек кто пришел только один сомневался и на Триумф Дне  - 93 процента в восторге - все ходы записаны!  

Однако твое мнение ценно и хочу разобрать его! 

Я тут намедни был в гостях у Молочника и он мне поставил мои записи, а я их и не узнал. Я просто реально растерялся! Так музыка не звучит, но он ведь хотел меня удивить своей системой. Андрей человек замечательный, но наш интерес не друзей здесь хороших находить, а в вопросе звука разбираться!   Как говориться: Андрей мне друг теперь, но звук дороже и я все скажу хоть черту в лицо.  

Так вот касаемо твоего мнения о моем диске. Ты же ведь свою там систему слушаешь, а не идеальную. Если я конечно что то пропустил и ты у нас гений, то почему молчат другие о чудо системе которую ты видимо все таки собрал!    Предположу, что система у тебя далека от идеала и если ты слышишь мой диск криво, то это и есть приговор твоей системе - вот насколько плохо, то настолько и плохая твоя система. И на все это наслоилось твое не знание музыки. А ты музыку не знаешь - кто знает в своих суждениях однозначен и никому не льстит.   

Только правда матка лечит плохие системы и исцеляет дураков. Осознание своих ошибок естественно и продвигает нас к истинному звуку и внутреннему совершенству. Не бойся показать себя слабым - признай слабость своей позиции.  Говорить, что я не достоин посетить тебя мелковато. Ты ведь взял из моих рук дары мои! Как там трансформаторы поживают?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен поблагодарить Леонида за то, что он нас выгуливает в Мариинке! Я имею ввиду коллектив Триумфа - заработаешься и уже толком ничего не понимаешь как звучит - уши замылились, а сходишь в театр и можно продолжать. Я раньше лавировал между клиентами - выживать ведь нужно было, а теперь у нас жесткая линия на натуральность и шаг вправо, шаг влево и сразу на скамье в Мариинском Театре. Так ведь хороша она живая то музыка -  лучшая стерео система Мариинский Театр ( Концертный Зал)  - фраза Бурцева, но я с нею согласен на 100 процентов.   

Кривая система ровная, пока не услышал кривую то есть ровную ......а уж куда ровнее, чем  живой концерт!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, Леонардо сказал:

Первое слово дороже второго!  Из 19 человек кто пришел только один сомневался и на Триумф Дне  - 93 процента в восторге - все ходы записаны!  

Однако твое мнение ценно и хочу разобрать его! 

Я тут намедни был в гостях у Молочника и он мне поставил мои записи, а я их и не узнал. Я просто реально растерялся! Так музыка не звучит, но он ведь хотел меня удивить своей системой. Андрей человек замечательный, но наш интерес не друзей здесь хороших находить, а в вопросе звука разбираться!   Как говориться: Андрей мне друг теперь, но звук дороже и я все скажу хоть черту в лицо.  

Так вот касаемо твоего мнения о моем диске. Ты же ведь свою там систему слушаешь, а не идеальную. Если я конечно что то пропустил и ты у нас гений, то почему молчат другие о чудо системе которую ты видимо все таки собрал!    Предположу, что система у тебя далека от идеала и если ты слышишь мой диск криво, то это и есть приговор твоей системе - вот насколько плохо, то настолько и плохая твоя система. И на все это наслоилось твое не знание музыки. А ты музыку не знаешь - кто знает в своих суждениях однозначен и никому не льстит.   

Только правда матка лечит плохие системы и исцеляет дураков. Осознание своих ошибок естественно и продвигает нас к истинному звуку и внутреннему совершенству. Не бойся показать себя слабым - признай слабость своей позиции.  Говорить, что я не достоин посетить тебя мелковато. Ты ведь взял из моих рук дары мои! Как там трансформаторы поживают?! 

Хорошо. Чуть позже перенесем это все дело в твою ветку.

Диск твой я слушал в нескольких разных системах: везде результат один - удручающий.

Трансы, которыми ты, по факту хотел подкупить голоса многих активных форумчан - я не стал использовать как раз по этой причине. Когда ты проявил себя именно так, как сейчас - стал увязывать свои "подарки" - с отзывами.

Не молчат почти все - десяток людей с потрясающими системами, которые слышали твой "триумф" и к которым ты ездил с ним домой чтобы они внимательно послушали - совсем не молчат. Но ты усердно трешь их мнения в своей ветке.

Но зато молчат все "счастливые" владельцы триумфов. Можно, конечно, сказать, что они удовлетворены и слушают музыку - но это будет неверно, народ всегда старается рассказать о своей меломанской радости. А тут - упс, и владельцев нет, и радости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Staudio сказал:

В-четвертых, мое более вдумчивое прослушивание на Триумф-дне расставило все по местам. 

Я на Триумф Дне был лично и мы проводили эксперимент.  Могу признать, что у нас не все получилось идеально, но говорить про провал самоуверенно.  Вот по теме ветке. На сцене мы поставили две системы Триумф и одна выполняла роль саба. Мы запустили ее с отдельного усилителя и эквализировали под зал. Зал все же большой, а система бытовая и надо признаться, что получилось и бас был. ЗЯ решение сложное! Корпус конечно простой - самый простой, но вот динамик в ЗЯ надо почувствовать. Вы сейчас копья ломаете, а ведь в большинстве случаев мы имеем дело с неправильным использованием динамика и ящиком не того размера.  Если бы мне Бурцев дал сделать в больших колонках больший объем, то бас был бы совсем идеальны. Но понять можно - колонка должна быть разумных размеров и цены и даже важнее всего как она смотрится в интерьере. Наш продукт для богатых и КРАСИВАЯ КОЛОНКА ЛУЧШЕ ЗВУЧИТ!  Абсурд конечно, но такова жизнь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, ВладимирПавликов сказал:

Я на Триумф Дне был лично и мы проводили эксперимент.  Могу признать, что у нас не все получилось идеально, но говорить про провал самоуверенно.  Вот по теме ветке. На сцене мы поставили две системы Триумф и одна выполняла роль саба. Мы запустили ее с отдельного усилителя и эквализировали под зал. Зал все же большой, а система бытовая и надо признаться, что получилось и бас был. ЗЯ решение сложное! Корпус конечно простой - самый простой, но вот динамик в ЗЯ надо почувствовать. Вы сейчас копья ломаете, а ведь в большинстве случаев мы имеем дело с неправильным использованием динамика и ящиком не того размера.  Если бы мне Бурцев дал сделать в больших колонках больший объем, то бас был бы совсем идеальны. Но понять можно - колонка должна быть разумных размеров и цены и даже важнее всего как она смотрится в интерьере. Наш продукт для богатых и КРАСИВАЯ КОЛОНКА ЛУЧШЕ ЗВУЧИТ!  Абсурд конечно, но такова жизнь.....

Не, ну все понятно. Последнюю сотню лет все всё делали неправильно, пока Бурцев с Павликовым не пришли и не рассказали, как закрытый ящик строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...