Фазоинвертор убивает музыку - Страница 27 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фазоинвертор убивает музыку


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, LeoNeedR сказал:

Весной 2013 года Ишивата сказал, что сейчас (в 2013 году) модно 0.86-0.90:)

С ФИ уже никто не воюет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 929
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

23 minutes ago, sewerin said:

С ФИ уже никто не воюет!

И правильно. Чего воевать с ветряной мельницей. Обычное техническое решение. Как обычно, со своими плюсами/минусами. А значит всего лишь нуждается в правильном приготовлении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LeoNeedR сказал:

И правильно. Чего воевать с ветряной мельницей. Обычное техническое решение. Как обычно, со своими плюсами/минусами. А значит всего лишь нуждается в правильном приготовлении :)

Как минимум - в фир коррекции. Амплитуды и фазы.

Не знаю, поцчему Вы против фир... На современном этапе это никак не удорожает систему, даже самую дешевую. Т.к. мощный комп есть у всех, и он не загружен, и стоит как вилка от сетевика))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, sewerin said:

Как минимум - в фир коррекции. Амплитуды и фазы.

Не знаю, поцчему Вы против фир... На современном этапе это никак не удорожает систему, даже самую дешевую. Т.к. мощный комп есть у всех, и он не загружен, и стоит как вилка от сетевика))))

Я вообще, если и против, то исключительно против того, что предусмотрено УК РФ. Все остальное - по ситуации :)

P.S. У меня все АС широкополосные. Т.е. динамики работают в полную полосу. Любая коррекция АЧХ/ФЧХ на НЧ с целью повышения отдачи приводит в итоге к увеличению хода диффузора и потому ШП противопоказана.

P.P.S. FIR хорош если у вас изначально цифровой источник. Если же вам хочется завести еще и аналоговый, вы сразу упираетесь в проблему двойного преобразования. А оно мне представляется ненужным без крайней необходимости. Которой я пока не ощущаю.

P.P.P.S. Если потенциальному покупателю не хватает баса - у меня есть круглые сабвуферы. Если клиент не настолько богат, но ему по-прежнему не хватает баса, есть надежная методика сшивки шариков с парой активных бюджетных сабов. Применение которой обойдется клиенту в 20 с небольшим т.р. вместе с сабами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, krock said:

интересно, если фазики заткнуть, то акустика автоматом станет зя? или нет.

У меня в комплекте резиновые пробки для ФИ. Но самое большее хватало на неделю. После понимал, что с открытым ФИ лучше - глубже и ровнее (сбалансированнее) звук. И это при том, что вкаждой АС у меня 3 ФИ, настроенных на одну частоту, а пробок по 1 на АС.

5 hours ago, アントン said:

И никто не смотрит, что по уровню -10 ЗЯ уже выигрывает, а у ФИ ниже резонанса фактически вообще ничего нет.

У меня есть. И у Стереофайл тоже есть с такими же АС. Причем, у них получилось аж от 20 Гц почти в ровную линию.

А у знакомого в по два 12" на каждую АС в Д'Аполлито и есть набольшой подъем к 35-40 Гц, а ниже 35 печалька - завал. Причем АС огромные под 200кг. А мои раз в 10 легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, iKogep23 сказал:

У меня в комплекте резиновые пробки для ФИ. Но самое большее хватало на неделю. После понимал, что с открытым ФИ лучше - глубже и ровнее (сбалансированнее) звук. И это при том, что вкаждой АС у меня 3 ФИ, настроенных на одну частоту, а пробок по 1 на АС.

 

спасибо. достаточно давно, я затыкал фазик сабвуфера поролоном. саб начинал звучать быстрее и точнее. легче сшивался с полочниками. акустику не пробовал, так как не знаю зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, アントン сказал:

Добротность будет низковата. ЗЯ нужен меньшего объёма чем ФИ.

это как понимать???.......рекомендованный объём динамикам 180 литров...мы его ставим с фазоинвертором в 70 литровый ящик.....а для ЗЯ вы предлогаете ставить его в 30 литровый????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

Как заставить звучать домашнюю аудиосистему методом ненаучного тыка :) 

нужно тыкнуть в ФИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, LeoNeedR сказал:

Я вообще, если и против, то исключительно против того, что предусмотрено УК РФ. Все остальное - по ситуации :)

P.S. У меня все АС широкополосные. Т.е. динамики работают в полную полосу. Любая коррекция АЧХ/ФЧХ на НЧ с целью повышения отдачи приводит в итоге к увеличению хода диффузора и потому ШП противопоказана.

P.P.S. FIR хорош если у вас изначально цифровой источник. Если же вам хочется завести еще и аналоговый, вы сразу упираетесь в проблему двойного преобразования. А оно мне представляется ненужным без крайней необходимости. Которой я пока не ощущаю.

P.P.P.S. Если потенциальному покупателю не хватает баса - у меня есть круглые сабвуферы. Если клиент не настолько богат, но ему по-прежнему не хватает баса, есть надежная методика сшивки шариков с парой активных бюджетных сабов. Применение которой обойдется клиенту в 20 с небольшим т.р. вместе с сабами.

Сколько ни слушал навороченных аналоговых сетапов, включая бобинники, а преимуществ перед не самой плохой цифрой пока не уловил. 

Тем более странно, ориентируясь на нижний ценосегмент, оглядываться на возможный аналог. В таких вложениях он невозможен, а как станет возможен, то Ваши шарики будут смененены на многополосные монстры и т.т.

Пора приучать клиента, что для аналога нужна своя система, для цифры - своя. И между этими системами ничего общего, от разных комнат до разных кабелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Смык сказал:

это как понимать???.......рекомендованный объём динамикам 180 литров...мы его ставим с фазоинвертором в 70 литровый ящик.....а для ЗЯ вы предлогаете ставить его в 30 литровый????

Вы с терминами определитесь, для начала. 

"рекомендованный объём" это VAS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Смык сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Смык сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Смык сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, アントン сказал:

Вы с терминами определитесь, для начала. 

"рекомендованный объём" это VAS?

Вот че ты докопался до Смыка? Пусть живет как хочет :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, olegtern сказал:

А, я не знал, какие?

Я слушал в Варшаве обе верхние модели — крутые аппараты, как концепт-кары у автопроизводителей, и смотреть и слушать приятно, все настраивается, работает с пол пинка и т.д. Дорогие - факт, но как-то нет вопроса "за что?".

Беолабы большие :) 1.8 метра

не пишу об этом и ролики не выкладываю... чтобы продажи людям не срывать ))))  они стоят на вторичке сооооовсем недорого. если их привезти на РХЭ для демонстрации хорошего усилителя, например, то там у акустикостроителей шансов мало будет. почти ноль

у меня есть свой ролик с младшей моделью. звук улетишь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, olegtern сказал:

Столбики?

да. они Отлично (!!!) сшиты и линейны. на удивление! контора очень серьезная

 

ты о новых многогранниках, я понял. серьезнейшая игрушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, sewerin said:

Сколько ни слушал навороченных аналоговых сетапов, включая бобинники, а преимуществ перед не самой плохой цифрой пока не уловил.

А их, преимуществ, собственно и нет. Наоборот, есть очевидные на фоне цифры недостатки. Но не перевелись еще намоленные носители :) И остались/начали появляться люди, у которых таких носителей много.

13 hours ago, sewerin said:

Тем более странно, ориентируясь на нижний ценосегмент, оглядываться на возможный аналог. В таких вложениях он невозможен, а как станет возможен, то Ваши шарики будут смененены на многополосные монстры и т.т.

Вполне возможен. Предтоповые (а иногда и топовые) в 70-80 годы японские вертушки можно сейчас купить за 30-35 т.р. после профилактики. Тех же лет, и такие же, усилители - даже чуть дешевле. И многие таки покупают. А у некоторых оно просто с тех лет осталось.

13 hours ago, sewerin said:

Пора приучать клиента, что для аналога нужна своя система, для цифры - своя. И между этими системами ничего общего, от разных комнат до разных кабелей.

Клиент, Григорий, не котенок, которого надо приучить к лотку. Лично я стараюсь работать с людьми, которые точно знают чего они хотят. И всячески избегаю людей, которые не знают чего им хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, LeoNeedR said:

Клиент, Григорий, не котенок, которого надо приучить к лотку. Лично я стараюсь работать с людьми, которые точно знают чего они хотят. И всячески избегаю людей, которые не знают чего им хочется :)

Леонид, и как ты переносишь одиночество?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, Technician said:

Леонид, и как ты переносишь одиночество?:D

"Ты лучше голодай, чем что попало ешь. И лучше будь один, чем вместе с кем попало" - О.Хайям :)

P.S. А кто сказал, что я в одиночестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, krock said:

достаточно давно, я затыкал фазик сабвуфера поролоном. саб начинал звучать быстрее и точнее

Я когда носками затыкал, то эффект обратный - такая муть в басу выходила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Kostya_Kostin сказал:

да. они Отлично (!!!) сшиты и линейны. на удивление! контора очень серьезная

1,8 метра ни разу не попадались, это какие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, LeoNeedR said:

"Ты лучше голодай, чем что попало ешь. И лучше будь один, чем вместе с кем попало" - О.Хайям :)

P.S. А кто сказал, что я в одиночестве?

Ну, так: "Лично я стараюсь работать с людьми, которые точно знают чего они хотят.":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Technician said:

Ну, так: "Лично я стараюсь работать с людьми, которые точно знают чего они хотят.":D

А таких много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2017 в 09:06, LeoNeedR сказал:

Важно не что сделано. Важно как сделано :)

Давно не заходил на этот форум, вот зашёл и увидел эту ветку. Стартовый авторский пост производит впечатление о очень поверхностном знании и понимании принципа работы этого вида акустического оформления. В Вашем же сообщении увидел сходство со своим мнением(не ошибся?).

По сути, т.н. "фазоинвертор" ведь просто инструмент. Очень сильно зависит от его настройки. В брендовых АС  производители стремятся сделать "трубу" как можно эффективней, чтоб произвести впечатление на потребителя количеством и "глубиной" баса при минимуме вложений. Но кто заставляет делать именно "бубнилку" из АС? Можно настроить так, что по сравнению с тем же "закрытым ящиком", НЧ будут звучать  без гипертрофированных эффектов, но в тоже время ощутимо глубже и эффективней. Все недостатки фазоинверторов от желания конструкторов  АС получить как можно больше  БАСА задёшево, зачастую в ущерб качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...