WBT Nextgen VS WBT Topline - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
mr_bird

WBT Nextgen VS WBT Topline

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

mr_bird -
12
1598

Top Posters

Recommended Posts

Коллеги, я пытался найти в интернетах результаты сравнения разъёмов WBT Nextgen и WBT Topline. Чего то убедительного найти не удалось.

Конкретно интересует отличия в звуковом почерке WBT-0210 CU (Nextgen),  WBT-0210 CU MS (Nextgen) и WBT-0201 (Topline). http://www.wbtusa.com/pages/rca_sockets.html . Несмотря на декларируемую инновационность первых двух, стоят они дешевле олдскула (0201).

Также интересует отличие звукового почерка акустических терминалов WBT - 0705 Cu (http://www.wbtusa.com/pages/0705cu.html) от других вариантов. 

Серебро не рассматриваю, поскольку опасаюсь потенциального сдвига тонального баланса.

Возможно есть люди, имеющие опыт прямого сравнения? 

Тоже интересует, а так-же сравнение с Furutech FP-901/903. Разница в цене между 0210 и 0201 возможна из-за меньшего количества метала на минусе.

Насколько я понимаю, 0201 больше подходят для аналогового соединения. А пластиковые Nextgen 0210 для цифрового коаксиального. По крайней мере, я устанавливал их именно так в нескольких заказных цапах 4 года назад. Звучанием в целом был удовлетворён. Аналогично, для цифровых кабелей больше подходит разъём RCA 0110 с пластиковой гильзой.  

С целью уточнения подробностей можно задать прямой вопрос Клаусу-Петеру Бринзе, директору по продажам WBT.

На моих моно цапах Esoteric D-01 установлены выходные разъёмы Topline 0201. 

• Thanks 1

А с бананами WBT 0610 Cu никто не сталкивался? Как долго  они греются?

Правда в моём случае не только коннекторы.Так как я откусил припаянный коннектор, зачистил новые жилы и обжал пинами WBT

В 30.08.2019 в 15:48, Игорь Медведев сказал:

А с бананами WBT 0610 Cu никто не сталкивался? Как долго  они греются?

Правда в моём случае не только коннекторы.Так как я откусил припаянный коннектор, зачистил новые жилы и обжал пинами WBT

Что-то никто не ответил. Тогда я сам себе отвечать буду.:) может пригодится кому-нибудь.Вообщем прошло уже 5 месяцев (или 2000 часов чистого времени прогрева), а звук до сих пор колбасит. Вряд ли это коннектор ,скорее это обжатые проводники так долго греются.Я читал, что при очень сильном сжатии кристаллическая решётка металлов сминается. Наверное из-за этого столь долгий прогрев.Честно говоря ,надоело уже..Так что если нет специального аппарата для прогрева, то лучше всё-таки паять , а не обжимать.Ну, или обжимать ,но не сильно.

1 час назад, Игорь Медведев сказал:

Что-то никто не ответил. Тогда я сам себе отвечать буду.:) может пригодится кому-нибудь.Вообщем прошло уже 5 месяцев (или 2000 часов чистого времени прогрева), а звук до сих пор колбасит. Вряд ли это коннектор ,скорее это обжатые проводники так долго греются.

Таких прогревов не бывает, ищите причину в другом.

До замены коннекторов всё было стабильно. Началось сразу же после установки новых коннекторов.Если бы причина была в другом, то это было бы и раньше.Кстати , я помню когда-то Oyaide -004 прогревал (но я знал, что он очень долго греется поэтому не удивлялся) ,там такая же "песня" была - очень сильный расколбас, амплитуда которого постепенно уменьшается,пока звук не стабилизируется.И сейчас амплитуда уже гораздо меньше стала, то есть дело к финалу идёт. Просто я не ожидал, что сильно обжатые провода так реагируют.

1 час назад, Игорь Медведев сказал:

До замены коннекторов всё было стабильно. Началось сразу же после установки новых коннекторов.Если бы причина была в другом, то это было бы и раньше.Кстати , я помню когда-то Oyaide -004 прогревал (но я знал, что он очень долго греется поэтому не удивлялся) ,там такая же "песня" была - очень сильный расколбас, амплитуда которого постепенно уменьшается,пока звук не стабилизируется.И сейчас амплитуда уже гораздо меньше стала, то есть дело к финалу идёт. Просто я не ожидал, что сильно обжатые провода так реагируют.

У меня система чувствительна к прогреву, также было много совершенно разных устройств подверженных этому эффекту. Зависимость такая: чем больше сечение или само устройство, тем дольше оно греется. Но даже 36-ти килограммовые развязывающие трансформаторы не грелись дольше 2 месяцев. Фурутек в родии грелся долго, но опять же, не дольше 1.5 месяцев. Ну не бывает прогрева в 2000 часов, да ещё и не оконченного. Для небольших вещей  стандартное время окончательного прогрева около 3-3.5 недель.

Кстати, есть один эффект, на котором я сам попался. Если у Вас акустика стоит на шипах - затяните их плотно к платформе, что бы не было слабины, возможно и прогрев на этом закончится.

• Like 2

1 час назад, mr_bird сказал:

У меня система чувствительна к прогреву, также было много совершенно разных устройств подверженных этому эффекту. Зависимость такая: чем больше сечение или само устройство, тем дольше оно греется. Но даже 36-ти килограммовые развязывающие трансформаторы не грелись дольше 2 месяцев. Фурутек в родии грелся долго, но опять же, не дольше 1.5 месяцев. Ну не бывает прогрева в 2000 часов, да ещё и не оконченного. Для небольших вещей  стандартное время окончательного прогрева около 3-3.5 недель.

Кстати, есть один эффект, на котором я сам попался. Если у Вас акустика стоит на шипах - затяните их плотно к платформе, что бы не было слабины, возможно и прогрев на этом закончится.

Шипы проверил сейчас - затянуты хорошо - сильнее затянуть не получилось. Мне тоже кажется странным такой длительный прогрев.Но,ведь, до смены коннекторов всё было нормально. Пока у меня одно только объяснение - деформация кристаллической решётки металла при сильном обжиме. Мне обжимали в ВсеКабели профессиональным инструментом.Причём я просил обжать как можно сильнее - боялся ,что плохой контакт будет:)..Другого объяснения я пока не могу найти.

Брал здесь же пару этих ВБТ https://www.hificollective.co.uk/phono_plugs/wbt-0114_cu_nextgen.html  - в даташите круть как разрисовано, а на деле сопливая пласматка, которая люфтит. Звук у этого ВБТ в сравнении с медной Фурой ФТ-111 (было нужно временно сменить) как - строительный кабель в хифи  воткнул. Не захотел даже иметь дело этим с ВБТ и выкинул в ведро c недоумением за что 50 баксов отдал. Задним числом может зря поспешил радикалить - но тогда это само напрашивалось.

• Smile 1

В 29.01.2020 в 23:52, mr_bird сказал:

Вы правы.Тут не в коннекторах дело.Проблема в общем питании.