Замена Mirage490is на авторскую акустику - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Замена Mirage490is на авторскую акустику


vad17
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пару десятков лет назад была приобретена и благополучно играет по сей день  акустика Mirage 490is (см. приложенные файлы (фото не мои)).   Mirage490is.docx

В принципе,  по сей день нравится, как играет, но хочется большего , ну и, наверное, время пришло поменять. СтОила она в 1997 году 660$.  Из разговоров с любителями и продавцами слышал, что коэффициент соответствия качества изделий международного аудиопрома  того времени и новодела примерно равен трем. Т.е. нынешняя акустика, соответствующая  по качеству моей, должна стоить примерно 2000$. Соответственно, чтобы был ощутимый прирост качества, мне, я так понимаю,  нужно искать промышленные изделия от 4000$.  Но 240тыс.руб для меня больно приличная сумма и ее потратить я не готов.

В то же время,  есть устойчивое мнение, что удачная авторская акустика по соотношению цена-качество выгоднее  промышленных образцов как минимум в два-три  раза. Т.е., теоретически, за сумму от 120 тыс.руб можно подобрать авторскую акустику, которая будет играть ощутимо лучше моей.  Поэтому решил выбирать из авторской акустики, рассматриваю также варианты самостоятельного  повторения  авторского проекта. 

Выше была предыстория. А вопрос, собственно:   что вы можете посоветовать из  авторской акустики с ценником   100-150 тыс.руб., которая  будет предположительно ощутимо лучше играть, чем мои старые Миражи?  (Соответственно,  должна быть какая-то возможность прослушки кандидатов в Москве и доступность КИТов (динамиков) для приобретения (если рассматривать повторение проекта)). Понятно, что эти Миражи мало кто сейчас вспомнит, (хотя акустика была очень популярна , купить ее можно было только по предоплате со сроком ожидания несколько месяцев), тем более вспомнит, как она звучала, поэтому вопрос о лучшести звучания скорее теоретический, основанный на приведенных параметрах и ценнике.

И в завершение, основные требования к новой акустике:

1. Рассматриваются такие же напольные (возможно побольше размером, но в виде подобных узких колонн)

2. Хочу попробовать трехполосную систему

3. У старой акустики титановый твитер - хотелось бы на новой акустике иметь схожее звучание ВЧ с большей детальностью

4. По сравнению с Миражами хотелось бы немного побольше баса, но он должен быть четким, а не размазанным, и не избыточным для 16-метровой  комнаты

Mirage_390_490IS.jpg

Mirage490is.docx

m490is_bipolar_series_1.jpg

m490is_bipolar_series_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 252
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот такие можете послушать в Москве, но уже после праздников
http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=3661.jpg.46d59eb27f9e2da12064a55473596dbc.jpg

тел. +7 9267675867 Андрей (звонить по будням в рабочее время)

Mirage 390is в свое время мне нравились)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Алeксандр Ноебаутен сказал:

Вот такие можете послушать в Москве, но уже после праздников
http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=366

Mirage 390is в свое время мне нравились)
 

 К сожалению,  по габаритам мне не подходит такая акустика. На последнем РХЭ они играли? Если они, то и звук то же, прямо скажем, сильно отличается от Миражей. 

490is значительно лучше играют, чем 390is.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выставке в этом году играли другие http://www.hiend-audio.pro/showthread.php?t=905

Эти были в 2014. Про габариты ничего не было :rolleyes:. А звук конечно отличается от Миражей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были Mirage 490is , однако расстался с ними уже давным давно. Достаточно продолжительное время строю АС самостоятельно и полагаю, что вашим требованиям может удовлетворить вот такая модель из последних: http://roshiend.ru/audiotech-page/napolnye-as-linejnyj-massiv/  Они сейчас в Москве и можно организовать прослушивание. Учитывая ваши пожелания по ВЧ возможно изготовление версии с добавлением супертвитера типа Хэйла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие страшненькие.

А система-то какая?

Источник-усиление?

Или там всё из 90х по 500 баксов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Алeксандр Ноебаутен сказал:

 Про габариты ничего не было :rolleyes:. .

Ну как же не было?  :rolleyes:.  Первый пункт требований: "...виде подобных узких колонн"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sound Art сказал:

 полагаю, что вашим требованиям может удовлетворить вот такая модель из последних: http://roshiend.ru/audiotech-page/napolnye-as-linejnyj-massiv/  Они сейчас в Москве и можно организовать прослушивание.

Как давно вы производите данную акустику? Есть где-то отзывы? По озвученному ценнику вы попадаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bato сказал:

Какие страшненькие.

А система-то какая?

Или там всё из 90х по 500 баксов?

Страшненькие на фото. Какие-то жутко грязные. Они штатно в чулках стоят. Очень красивые агрегаты. Wordовое приложение откройте. 

Нет не из 90x, не по 500.   У вас есть какие-то конкретные предложения, которые зависят от моей системы? 

PS  В девяностых были за 500 баксов отлично играющие аппараты, не чета нынешним,  NAD304, например. Этот усилитель у меня сейчас на полке отдыхает после многолетних трудов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустику с подобной идеологией начал строить с 2015 года. Вот эти  полочники демонстрировались на Росхайэнд 2015 и были отмечены администрацией призовым сеансом сеансом прослушивания в зале Эксклюзив  http://roshiend.ru/audiotech-page/polochnye-as-na-bmr-drajverah-ot-sound-art/  Отзывы в комментариях и здесь: http://www.tornadoacoustics.ru/publ/2-1-0-22  http://www.tornadoacoustics.ru/forum/3-64-9 Предложенная мною модель делалась для демонстрации на Росхайэнд 2017 и существует пока в единственном экземпляре. Цена обозначена здесь:  https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/akustika_tornado_lineynyy_massiv_na_dinamikah_bmr_930112508

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, vad17 сказал:

Ну как же не было?  :rolleyes:.  Первый пункт требований: "...виде подобных узких колонн"

Прошу прощения за невнимательность, мой  косяк:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, vad17 сказал:

Страшненькие на фото. Какие-то жутко грязные. Они штатно в чулках стоят. Очень красивые агрегаты. Wordовое приложение откройте. 

Нет не из 90x, не по 500.   У вас есть какие-то конкретные предложения, которые зависят от моей системы? 

PS  В девяностых были за 500 баксов отлично играющие аппараты, не чета нынешним,  NAD304, например. Этот усилитель у меня сейчас на полке отдыхает после многолетних трудов.

Эффективность любой акустики зависит от системы целиком.

Я потерял мысль, как вы от Миражей перешли к напольникам за 240 тысяч.

По поводу девяностых-ну не знаю, мой студийный цап-ацп в 90е стоил 2700 :)

Если нужно именно мелкие столбы-так таким вся вторичка завалена.

Ну при условии, что усиление и источник хорошие. Про которые вы ничего не написали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, vad17 сказал:

основные требования к новой акустике:

1. Рассматриваются такие же напольные (возможно побольше размером, но в виде подобных узких колонн)

2. Хочу попробовать трехполосную систему

3. У старой акустики титановый твитер - хотелось бы на новой акустике иметь схожее звучание ВЧ с большей детальностью

4. По сравнению с Миражами хотелось бы немного побольше баса, но он должен быть четким, а не размазанным, и не избыточным для 16-метровой  комнаты

Добрый день!
Под ваши требования подходят по крайней мере три модели производства Styleacoustic.
Также есть варианты по отделке и т.п.
Об этом лучше поговорить с производителем, здесь он представлен как AlexeyK.

Первая http://noosfera-amps.ru/ru/acoustic/styleacoustic-st100tl-2/

Собственно даже начальная модель, будет лучше чем ваши (в своё время неплохие) Миражи. Её можно послушать в Москве прямо сейчас.
http://noosfera-amps.ru/ru/acoustic/styleacoustic-st100tl-1/

Вторая и третья - смотрите здесь на видео.
http://noosfera-amps.ru/ru/obzory-i-otzyvy/roskhayend-2017-video/

Кроме этого, вам может быть интересна акустика производства Dorius.
Думаю, тоже можно решить вопросы по отделке, это лучше с ними.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в Люберцы съездил!

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80385

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Я бы в Люберцы съездил!

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80385

Без регистрации на Вега ссылка в никуда:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
Все же интерес к чему-то новому подталкивает меня продавать свою акустику.
Лишних средств на данный момент не имеется, а творчество зудит.

Поэтому неспешно продам систему, состоящую из:


1) Акустика.
Корпус с динамиками и разводкой внутренних кабелей от них до терминалов.
В каждой АС - Mundorf AMT2510C x1, Fountek FW146 x4, Scan Speak 26W4867 x2
Корпуса АС заказывались у профи. В комплекте грили и шипы.
Часть корпуса дополнительно вибродемпфирована, в СЧ камере немного звукопоглощающего материала (ватин) для уменьшения резонансов.
Акустика очень близка к системе с фазоминимальным откликом, о чем свидетельствует импульсная характеристика. Все используемые в АС фильтры - IIR (не вносят дополнительных задержек и могут быть синтезированы в аналоге, т.е. пассивными деталями).
Дополнительно отмечу, что диаграмма направленности по вертикали у данной АС шире чем у типовых не симметричных конструкций TMW, хотя в 95% случаях все с точностью наоборот.

Отвязанный от АС звук с широкой сценой по горизонтали, в отличии от типовых фазокогерентных АС, которых большинство и когда все играет посередине между колонок и где-то впереди за ними.
За счет применения по 2 излучателя на НЧ и по 4 на СЧ искажения акустики сильно уменьшаются, что делает звук чистейшим и обеспечивает возможность послушать на больших уровнях давления.

В фильтре используется цифровой корректор Линквица, который позволяет акустике играть с 23Гц по уровню -3дБ. При необходимости большого давления отключается в настройках фильтра одной кнопкой. В этом случае 40Гц по уровню -3дБ.

2) Устройство в одном корпусе, состоящее из:
- Amanero combo384 USB - ПК становится источником звука по USB (поддержка ASIO);
- Optical SPDIF;
USB и оптический входы могут работать одновременно.
- miniSHARC от miniDSP.
- ЦАП на 4xPCM1794A;
- Релейный регулятор громкости Antecom на базе четырех Att7 с возможностью ослабления отдельных полос для получения максимального ДД с ЦАП;
- Предусилитель на 8 каналов на базе двух AD8674.
Генератор MCLK установлен на стороне ЦАП, между цифровой и аналоговой частью, чтобы минимизировать джиттер. Между аналоговой и цифровой частью используются микросхемы гальванической развязки ADUM140X.

Все фильтры внутри данного устройства.
Файл конфигурации для 96кГц (при необходимости могу сделать 48кГц). При использовании в качестве источника Amanero combo384 USB желательно, чтобы частота дискретизации на ПК совпадала с ЧД загруженной конфигурации при несовпадении частот применяется ASRC на входной поток.
На входе SPDIF ASRC работает всегда и ч.д. ограничена оптическим приемником до 96кГц.
Настройка фильтров с ПК через USB в режиме реального времени;
Включение выключение усилителя происходит автоматически с ЦАП, Управ. громк., вкл/выкл с пульта ДУ

Блоки встроены в корпуса CD проигрывателя Pioneer.

3) 8 канальный усилитель, состоящий из:
двух стерео плат Iraudamp7S, питание от БП1 с двумя трансформаторами 320ВА;
платы 4xLM3886, питание от БП2 с одним трансформатором 320ВА.
Платы защиты АС на всех каналах.
Подключение к ЦАП через FTP патч-корд и RCA.

Корпус modushop 4U без радиаторов.

Продается все вместе за 300 т.р.

Возможен вариант продажи только акустики с динамиками и помощь в настройке (при использовании ваших усилителей, кроссоверов), замена СЧ динамиков, например на W15CH001, ZA14W08.
О прослушивании пишем в ЛС, можно и без желания купить.

С уважением,
Марлен.
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения.   Название: 1 АС1.JPG  Просмотров: 99  Размер: 472,9 Кб  ID: 307685   Нажмите на изображение для увеличения.   Название: 2 Корпус АС1.jpg  Просмотров: 71  Размер: 816,2 Кб  ID: 307686   Нажмите на изображение для увеличения.   Название: 3 1 Freq Step Vert Off-axis.jpg  Просмотров: 56  Размер: 381,9 Кб  ID: 307687   Нажмите на изображение для увеличения.   Название: 3 Freq Impulse Horiz Off-axis.jpg  Просмотров: 42  Размер: 357,8 Кб  ID: 307688  

Нажмите на изображение для увеличения.   Название: 4 Импульсная аку&#10.jpg  Просмотров: 51  Размер: 165,5 Кб  ID: 307689   Нажмите на изображение для увеличения.   Название: APL TDA.jpg  Просмотров: 42  Размер: 248,3 Кб  ID: 307690   Нажмите на изображение для увеличения.   Название: THD near 95db.jpg  Просмотров: 46  Размер: 222,6 Кб  ID: 307691

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bato сказал:

Если нужно именно мелкие столбы-так таким вся вторичка завалена.

Тема, вроде бы, не о вторичке.

2 часа назад, sewerin сказал:

Я бы в Люберцы съездил!

 Изделие в единственном экземпляре? Не очень понятны габариты и цена.

2 часа назад, Игвин сказал:

Собственно даже начальная модель, будет лучше чем ваши (в своё время неплохие) Миражи. Её можно послушать в Москве прямо сейчас.
http://noosfera-amps.ru/ru/acoustic/styleacoustic-st100tl-1/

Игорь, т.е. ленточный излучатель будет по-вашему играть схоже с титановым? :)

2 часа назад, Игвин сказал:

Вторая и третья - смотрите здесь на видео.
http://noosfera-amps.ru/ru/obzory-i-otzyvy/roskhayend-2017-video/

Я был на последнем РХЭ, в частности частично застал вашу совместную сессию с Алексеем на первом этаже. Танго звучали, вроде бы, неплохо и лучше остальной вашей акустики. Но я ближе к концу зашел и окончательное впечатление не сформировалось. Плюс Танго выходят из озвученного бюджета. Ко всему прочему, на одном из видео вы сообщаете, что Танго имеет эксклюзивную секретную конструкцию кроссоверов без резисторов. В связи с этим вопрос: если что случится с акустикой, кроме разработчика эту конструкцию кто-нибудь сможет починить?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vad17 сказал:

Ко всему прочему, на одном из видео вы сообщаете, что Танго имеет эксклюзивную секретную конструкцию кроссоверов без резисторов. В связи с этим вопрос: если что случится с акустикой, кроме разработчика эту конструкцию кто-нибудь сможет починить?  

Дык купите, вскроете и разберетесь, че там в секрете :D. По крайней мере с резисторами в кроссовере ничего не случится, уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

Дык купите, вскроете и разберетесь, че там в секрете .:D По крайней мере с резисторами в кроссовере ничего не случится, уже хорошо.

Дык, к разработчикам же был вопрос. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vad17 сказал:

Дык, к разработчикам же был вопрос. :D

Разработчики заранее ответили - кросс секретный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vad17 сказал:

Дык, к разработчикам же был вопрос. :D

Кроссовер достаточно стандартен, просто обошлись без резисторов, ломаться там не чему практически, головки применены серийные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не тот секрет, что усложняет ремонт, а тот, где видно мастерство разработчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие резисторов - лучше звук, при прочих равных.

Почитайте форум, сколько сил и денег уходит на подбор резисторов... От недорогих Мундорфов до топовых Дуеландов. Тогда как лучший резистор - это его отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В люберецком варианте одних динамиков на 200 тыр. Мюндорф 25 - лучшая пищалка, во всех " весовых категориях". 

Я бы послушал, и взял одни АС, а усиление, ЦАП и кроссовер сделал бы по серьёзнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Игвин сказал:

Тогда как лучший резистор - это его отсутствие.

У меня их давно нет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...