Redbook (CD - 16/44,1) vs. Hi-Res (24/44,1 и выше) - Страница 22 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Redbook (CD - 16/44,1) vs. Hi-Res (24/44,1 и выше)


PXC 450
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, lexal2002 сказал:

Понятно почему :) Потому что в каждом случае по-разному. Зависит от мастеринга исходного CD или происхождения Hi-Res(а)

это как бы понятно. я говорю про вариант, когда 24/96 переводим в меньшие значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 693
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Так вроде уже говорили, что можно (нужно) готовить файлы для сравнения  с одного хай резного .

Чего проще то?

делал. по три четыре варианта. к концу просто дуреешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KVN_RUS сказал:

Так вроде уже говорили, что можно (нужно) готовить файлы для сравнения  с одного хай резного .

Вот нахрен@ это надо ? Это примерно как накупить фирменных дисков, скинуть их на NAS и утверждать, что качество в виде файлов стало сильно лучше .. а главное есть чем занять своё и компьютера свободное время :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, krock сказал:

делал. по три четыре варианта. к концу просто дуреешь.

Где они лежат? Ссылка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Так давайте выкладывайте файлы...и каждый опишет слышит он разницу или нет..............только честно. :) .

пока в тылу посижу. почитаю умных людей. и слышащих и не слышащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KVN_RUS сказал:

Где они лежат? Ссылка?

у меня. на жёстких. дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lexal2002 сказал:

Вот нахрен@ это надо ? Это примерно как накупить фирменных дисков, скинуть их на NAS и утверждать, что качество в виде файлов стало сильно лучше .. а главное есть чем занять своё и компьютера свободное время :D 

Так я тоже такого мнения. :)

Оставляем файлы , которые лучше звучат без оглядки на формат..........но настоящий  хайр рез таки лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, krock сказал:

пока в тылу посижу. почитаю умных людей. и слышащих и не слышащих.

давайте через личку ссылку на ваши файлы ..там сравним и  пошепчемся.  :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, krock сказал:

делал. по три четыре варианта. к концу просто дуреешь.

Музыку просто послушайте  - не сравнивая ,   дурь  проходит :D Хотя .судя по  ветке  -для многих цель именно чего то сравнивать, перетыкать. качать  на десятке тысяч часов чего то непонятного  -  ни по содержанию, ни по качеству , зато много и бесплатно в 99 проц ( что многое объясняет :D  ) а  сама музыка вторична.  .Важно сравнивать, до одурения ));)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Panamera сказал:

Ну, если это предел мечтаний и планка выше не поднимается... можно и Linn слушать.

Для меня предела нет. Всегда можно что-то улучшить. Это бесконечный процесс - вечное стремление к идеалу. Но есть достаточный (полностью/частично удовлетворяющий) уровень, как и у любого другого человека. Для меня это Linn. А у вас, я так понимаю, предел этот есть? Не огласите ли его? Интересно.

Непонятно только, к чему это ваше замечание? Мнения разные есть. В частности, на Linn (KDS/1) люди переходили с Naim CD555+555PS и даже с CD555+2x555PS. Последняя связка, по мнению многих Naim'оводов (и не только), вообще чуть ли не лучший CD-проигрыватель в мире.

Да и даже легендарный Burmester CD 069 не смог перетянуть на свою сторону человекаTAD D600, вот, тоже ничем особым на фоне Linn не удивляет, как и dCS Puccini + U-Clock. Да и Vitus SCD-025, на моем опыте, так же никаких дивных чудес не предлагает тому, кто хорошо знаком с верхним Linn. Где же тогда вся эта "магия CD" затаилась-то? Неужто она существует лишь для узкого круга посвященных - адептов CD? :)

Все разговоры о том, что файлы это чуть ли не mp3, а CD - верх совершенства, звучат, по меньшей мере, странно. Уже давно существуют такие реализации воспроизведения файлов, которые могут легко заставить забыть о CD. Но не потому что CD плох или с ним что-то не так. Просто он, как и многие муз. носители прошлого, потихоньку выходит из оборота. Стал ли он резко каким-то никчемным? Нет. Просто существуют достойные CD альтернативы в файловом формате. И с каждым годом их становится все больше. А те, что уже существуют, регулярно совершенствуются.

20 часов назад, Равшанбек сказал:

и звука забыли добавить :rolleyes:

Наоборот, звука стало даже больше, во всех смыслах. :)

19 часов назад, Равшанбек сказал:

p.s Как писал выше я сравнивал файлы с CD и сравнение было не в пользу файлов, кратко говоря меньше всего, своего рода mp3 :Cool:

Ну, это зависит исключительно от качества звуковоспроизводящего оборудования. Если CD-транспорт лучше по качеству, то тогда он, понятное дело, превзойдет файлы. Или наоборот.
Так же имеет значение и конкретный сетап - как там организовано эл. питание, как произведено подключение транспортов к ЦАПу и пр. Не поделитесь секретом, как именно сравнивали файлы c CD, что файлы так плохо "выступили"?

17 часов назад, exper1 сказал:

вот это все правильно, но только при условии гальванической развязки в Ethernet. Судя по всему, by default в бытовой системе её всё-таки нет, отсюда влияние ethernet кабелей. Но вопрос решается сравнительно недорогим изолятором, в Ethernet это сделать намного проще, чем например в USB... 

Опять же, в вашем случае вероятно стриммер имеет такую гальваническую развязку, поэтому раньше вы разницу слышали, а теперь нет

Есть даже специальные изоляторы для аудио. :) Например, вот и вот. Но я, если честно, в них не верю. Может потому, что влияния от составляющих локальной сети не слышу.

Думаю, что, да, в стримере гальваноразвязка присутствует. Этим и объясняется тот факт, что разницы не слышно. Но и "слышал" я разницу все на том же стримере. Теперь я понимаю, что просто навоображал себе все это. Раньше мне было куда сложнее расслышать какие бы то ни было улучшения в системе (прозрачность у нее была далеко не та, что сейчас), особенно те, что на уровне нюансов. Теперь же для меня нюансов не существует. Улучшение либо есть, либо нет. Третьего не дано.

Опять же, вполне допускаю, что кто-то и может услышать разницу. Все-таки аудио - вещь индивидуальная. Но и воображение тут тоже нельзя исключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, lexal2002 сказал:

Вот нахрен@ это надо ? Это примерно как накупить фирменных дисков, скинуть их на NAS и утверждать, что качество в виде файлов стало сильно лучше .. а главное есть чем занять своё и компьютера свободное время :D 

Большой Борис говорит, что так лучше. :)

Зы. Интересно, свои последние 200 Сд он уже сграбил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ilja сказал:

СD имеет смысл использовать примерно от 20к у.е. Типа пару Esoteric или dCS, транспорт + ЦАП. Можно с клоком. И конечно коллекцию дорогих качественных си-ди. И конечно в основном это любители Классики.

И да, в этом случае люди понимают толк именно в музыке, они знают что они хотят от музыки, а не занимаются перебиранием файлов :) 

Джаз, рок, блюз - это уже в винил, и можно не топовый, там чем вальяжнее (джаз) и пузыристей (рок) - тем лучше )) Топовый винил - это опять же инструмент для Классики (разрешение, сцена).

Ну а файлы, давайте честно - это бомж вариант. Ну, не у всех системка под 100к+ идет :) 

Ну как можно привязывать конкретные жанры к типу носителя? Я понимаю, привязывать к жанрам конкретные аппараты (например, dСS - лучше для классики и т п.), да и то с этим многие поспорят. Но носители-то тут вообще при чем? Каким боком они вдруг стали олицетворять жанры?

На что же тогда влияют компоненты и АС в системе, если не на определенную приверженность к жанрам? У них у всех свои характеры, которые в сумме и дают определенный результат, который может способствовать тому, что слушатель склонится к прослушиванию того или иного жанра.

Откуда это застоявшееся мнение о перебирании файлов? Как по мне, так оно попросту притянуто за уши, чтобы хоть как-то оправдать привязанность к физ носителям, которые такой возможности не дают, что, конечно, является минусом. С файлами - хочешь перебирай, хочешь слушай целый альбом, да хоть всю дискографию исполнителя целиком - нет никаких ограничений. Хочешь пресловутое "студийное качество" - вот тебе Hi-Res. Нужен WEB релиз - есть куча Интернет-магазинов. Нет у них нужного релиза - какая проблема приобрести CD и сделать его рип с помощью любой доступной программы (EAC, XLD, dBpoweramp)? Нет в продаже нужного релиза - есть торренты. Нужна большая муз. библиотека без заморочек - есть несколько крупных стриминг-сервисов, которые регулярно расширяют свои библиотеки. В общем, максимальная гибкость и универсальность во всем.

Поэтому если люди хотят именно слушать музыку, то файлы как раз обеспечивают огромный выбор именно для меломанов. А вот просмотр буклетов, плакатов и пр. макулатуры - это все никак не связано с прослушиванием непосредственно музыки. Вертеть в руках диски/пластинки, расставлять коробочки/конверты на полках и рассматривать комплектную аннотацию - дело индивидуальное, кто-то без этого жить не может, а кого-то это вообще не интересует, ему важна лишь музыка. От чего же, если человек не эстет, то он сразу же не меломан, а бомж, не понимающий толк в музыке? Как такое получается? Где тут логика?

2 часа назад, lexal2002 сказал:

Этот вопрос холиварят на всех профильных форумах ...

Способы становятся всё изощрёнее, но консенсуса нет ..  каждый хвалит своё болото. Это говорит о том, что удовлетворения звуком нет.

Поэтому покупка CD плеера до сих пор актуальна.

Тем более, что раздачи на трекерах умирают. Найти лучший мастеринг зачастую нереально.  А покупка воздуха (стриминг, файлы) до сих пор у многих вызывает отторжение. 

Как вообще можно было к таким выводам прийти, ума не приложу.  Вы опрос проводили с выборкой хотя бы в 1000 человек или так, на вскидку всю эту формулу вывели? :)

Т. е. выводы получаются такие, что если CD - то удовлетворение обеспечено на 100% что ли? А если винил, то тогда что? На 200%? И все кто "сидят" на CD никогда не хвалят свое болото что ли? :) А уж какие споры вспыхивают среди виниловодов по поводу "правильного" тонарма или головки... Регулярные апгрейды столов... То новый пред, то новый фонокорректор, то новый фоно-кабель. И при всем при этом удовлетворения не получают только пользователи файлов? :) Да по изощренности и отсутствию консенсуса они и рядом с виниловодами не стояли!

И как вы пришли к тому, что стриминг и файлы вызывают отторжение? У кого? Судя по многочисленным отзывам по поводу стриминговых сервисов, главная их проблема в глазах потенциальных пользователей - отдаленный доступ. Нет уверенности в завтрашнем дне, что сервис, вдруг, не закроется. Да и проблемы с Сетью никто не отменял. Собственная муз. библиотека надежнее. А уж файлы, так и вообще приводят в восторг большинство меломанов. Ведь достаточно только представить, как много музыки можно достать без обращения к физическому носителю со всеми вытекающими. Ведь многие CD попросту отсутствуют в продаже, другие есть лишь в  варианте б/у - для кого-то это не приемлемо. Про винил я вообще молчу. Там порой днем с огнем не сыщешь нужный релиз в удобоваримой кондиции. А файлы - они для всех одни и те же. Играть будут в любом тракте, 100%, без артефактов и шумов. Ну как можно всего этого не осознавать?

То что файлы дают возможность выбрать мастеринг на выходя из дома и не напрягаясь в поисках нужного CD - это, наоборот, огромное их достоинство. CD еще и поискать нужно. Да и не факт, что получится найти именно то издание и именно с тем мастерином, который нужен. Сам с этим не раз сталкивался. Так что знаю о чем говорю.

Понятно, что в файлах можно найти далеко не каждый релиз, и не каждую версию конкретного релиза. Но это справедливо и для CD, и для винила. Там тоже пробелы есть немалые. Но файлов с каждым днем становится все больше, выбор ширится. Еще 10-20 лет и возможно почти любой релиз можно будет достать в файловом формате. Ведь, как известно, что попало в Сеть, то там останется навсегда. Даже если какие-то раздачи и умирают, это не значит, что данные релизы не "всплывут" где-то в другом месте. Это уже настоящее наследие. Когда вы можете, например, завести своему потомству любую музыку, просто выйдя в Сеть и нажав на несколько клавиш.

А на трекерах раздачи умирают не потому что никому не нужны, а потому, что все кому нужно их уже скачали. А поддерживать лень. Тем более, что с поддержки ничего не получают люди. Вот и закрываются они потихоньку. Однако на закрытых трекерах ситуация совсем другая. Там каждую раздачу берегут как зеницу ока. Добавляют по нескольку изданий каждого релиза. В общем относятся к муз. материалу с максимальным трепетом.

P. S. Я даже не знаю, чей пост "революционнее", ваш или тот, который Ilja выдал на тему зависимости жанров от формата. Вот думаю, может быть стоит устроить голосование. Прошу, не обижайтесь, просто столь категоричные и при этом столь изощренные выводы сделать совсем не просто. А у вас это получилось до безобразия просто. :)

10 минут назад, Dmitry сказал:

Музыку просто послушайте  - не сравнивая ,   дурь  проходит :D Хотя .судя по  ветке  -для многих цель именно чего то сравнивать, перетыкать. качать  на десятке тысяч часов чего то непонятного  -  ни по содержанию, ни по качеству , зато много и бесплатно в 99 проц ( что многое объясняет :D  ) а  сама музыка вторична.  .Важно сравнивать, до одурения ));)

А почему бы не сравнить? Кому-то это не интересно. Ну и пусть. Есть же на форуме куча тем для тех, кто хочет только слушать. Зачем других-то учить? Чай не маленькие уже, сами разберутся. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dmitry сказал:

Музыку просто послушайте  - не сравнивая ,   дурь  проходит :D Хотя .судя по  ветке  -для многих цель именно чего то сравнивать, перетыкать. качать  на десятке тысяч часов чего то непонятного  -  ни по содержанию, ни по качеству , зато много и бесплатно в 99 проц ( что многое объясняет :D  ) а  сама музыка вторична.  .Важно сравнивать, до одурения ));)

с музыкой всё нормально. не выключается. просто иногда зуд возникает по сравнивать. а тут и тема  мне интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, PXC 450 сказал:

 

А почему бы не сравнить? Кому-то это не интересно. Ну и пусть. Есть же на форуме куча тем для тех, кто хочет только слушать. Зачем других-то учить? Чай не маленькие уже, сами разберутся. ;)

Учить? Упаси Бог ))) Просто пишут - что до одури досравнивались  , придерживаясь гуманистических принципов    просто не смог  пройти мимо))) 

Ну вы тоже трактаты за файлы  строчите  на столько букафф ... оставьте , не агитируйте за идеальность файлов , чай не маленькие уже, сами разберутся :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, PXC 450 said:

P. S. Я даже не знаю, чей пост "революционнее", ваш или тот, который Ilja выдал на тему зависимости жанров от формата. Вот думаю, может быть стоит устроить голосование. Прошу, не обижайтесь, просто столь категоричные и при этом столь изощренные выводы сделать совсем не просто. А у вас это получилось до безобразия просто. :)

Будешь поопытнее - поймешь. Что джаз блюз и рок на виниле - это одна тема.

Классика на си-ди или на топовом виниле - другая.

А файлы - третья тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут вот почему меня эта тема интересует. у меня цап-стример. поддержка по коаксиалу только 176. поэтому перекодирую 192 в 96. в 176 перекодировать вроде нехорошо. нужно кратно.  вот и держу по два три файла. а так я за х.р. двумя руками. но и 16/44 очень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вообще можно было к таким выводам прийти, ума не приложу.  Вы опрос проводили с выборкой хотя бы в 1000 человек или так, на вскидку всю эту формулу вывели? [emoji4]

P. S. Я даже не знаю, чей пост "революционнее", ваш или тот, который Ilja выдал на тему зависимости жанров от формата. Вот думаю, может быть стоит устроить голосование. Прошу, не обижайтесь, просто столь категоричные и при этом столь изощренные выводы сделать совсем не просто. А у вас это получилось до безобразия просто. [emoji4]

А зачем усложнять ? И результаты опросов заведомо известны. У Apple music миллионы подписчиков.

Я ничего не имею против файлов. Как раз слушаю сижу. 

Просто довольно узкая тема ветки видимо интересна трём - четырём людям. И то один уже откололся. Поэтому захотелось посмотреть на вопрос шире [emoji3] 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, lexal2002 сказал:

Просто довольно узкая тема ветки видимо интересна трём - четырём людям.

кстати, отчего так.сделали для себя однозначные выводы? так поделились бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, отчего так.сделали для себя однозначные выводы? так поделились бы.
По активности сравнивающих :)

Отправлено с моего G8342 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lexal2002 сказал:

По активности сравнивающих :)

Отправлено с моего G8342 через Tapatalk
 

да нет. я не про вас. я про тех, кто использует файлы, а в дискуссию не встревает. вот и вопрос:то ли во всём разобрались, то ли до фонаря. вопрос темы любопытен всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, krock said:

я про тех, кто использует файлы, а в дискуссию не встревает.

Какой смысл встревать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, E320 Sportline сказал:

Какой смысл встревать-то?

может поделиться своим видением? но если смысла не видите, то конечно не надо. похоже да - это интересно не многим. или вы про слово встревать? неудачное, да. участвовать, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, krock said:

может поделиться своим видением? но если смысла не видите, то конечно не надо

На мой взгляд озвучены уже все мнения. :)

С которыми, в зависимости от личных выводов, участвующие либо согласны либо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, E320 Sportline сказал:

На мой взгляд озвучены уже все мнения. :)

С которыми, в зависимости от личных выводов, участвующие либо согласны либо нет.

озвучены, да. они были известны и до этой темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, krock said:

озвучены, да. они были известны и до этой темы. 

Нового в этой области нет :).

P.S.

А вот личные "открытия"... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...