Длинные тонармы - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Длинные тонармы


Alnico2

Рекомендованные сообщения

12 minutes ago, bluesman said:

Я - гитарист

Крассава :LOL: я ж говорю, запалил тогда тебя в ютьюбовском профиле.. :Fufu: ну ты ж был с гитарой наперевес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ
12 минут назад, nikotin сказал:

Ну все....  Жизнь я прожил неправильно, и ничего в ней так и не понял.  :D

Дошло блин до меня как до жирафа. Я имел в виду драйв, а не динамический диапазон.  Сорри  :rolleyes:

Да,понимал интуитивно,о чем Вы,но не знал,как это называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

Крассава :LOL: я ж говорю, запалил тогда тебя в ютьюбовском профиле.. :Fufu: ну ты ж был с гитарой наперевес. 

Да не мой это ролик!))) Я вообще ни разу не снимался!))) Вот сначала покажешь видео, потом будешь говорить кто и где, а то хитрожопый смотрю!)))

7 минут назад, nikotin сказал:

Давай уже по теме тонармов. Какие из длинных предпочитаешь ???  :)

Технаревский стоит и ладно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно... ))) говорю же - еще в самом начале было, не найти уж... забили.

А на какой гитаре играешь? жуть тоже люблю это дело, но играть так и не научился..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Crossfire сказал:

Ну ладно... ))) говорю же - еще в самом начале было, не найти уж... забили.

А на какой гитаре играешь? жуть тоже люблю это дело, но играть так и не научился..

Предпочитаю Fender Stratocaster Am.Std (2000-го), хотя и подешевле страты иногда хорошие попадаются. Jackson японский весь раз-такой до ума довёл, то же нравится, гриф удобнее, тоньше, шире, но по звуку страт интереснее, чем супер-страт, на продажу выставлю, лучше иметь финансовую какую-то поддержку, а купить я его всегда смогу и опять довести до ума.

На фото почти до ума: топ-лока пока не стоит и крышка для анкера. А так датчики заменить, китайские пока поставил для продажи, хотя и на них играть можно, если кто-то собрался мясо рубить, я же смогу и блюз на них, в общем по-универсальнее сделал в плане звука.

P1090483.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже люблю "стекло" звука у Страта. классика.

Я вообще коллекцию еще до вертака начал с покупки новодельного Хендрикса на КлассикРекордс )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, bluesman сказал:

смогу и блюз на них,

Только левой рукой владеешь, а в правой медиатор?  Или правой арпеджио тоже можешь?  У меня например все пальцы рабочие. Хоть блюз, хоть Баха. А медиаторов вообще в доме нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Crossfire сказал:

Тоже люблю "стекло" звука у Страта. классика.

Смотря какое стекло и сколько. Я на свой страт разные датчики ставил и решил оставить стоковые, они мне по звуку нравятся, пусть остаётся гитара чисто для чистого звука и блюза, ну и там что-нибудь лёгкого чтоб не грязно как у молодёжи и панков, что всё пело и звучало красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nikotin сказал:

Только левой рукой владеешь?...

  У меня например все пальцы рабочие. Хоть блюз, хоть Баха.   

А на ногах тоже рабочие ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, nikotin сказал:

Только левой рукой владеешь, а в правой медиатор?  Или правой арпеджио тоже можешь?  У меня например все пальцы рабочие. Хоть блюз, хоть Баха. А медиаторов вообще в доме нет.  

Ну не сказать, что я прям задрот, просто хобби, т.е. когда начинал развивался, даже Children of Bodom - "Hatebreeder" сыграл, что уж про Iron Maiden говорить, а в последние несколько лет как-то поднадоело, пришли понятия о звуке, поменьше перегруза, больше динамики... Правой тоже владею, fingerstyle играю, покупаю у человека переложение и учу, интересно когда задействованы обе руки и пальцы, а не только левая и в право медиатор, хотя смотря что играть и как играть... можно как Нопфлер, такую технику тоже развиваю, потому-что его играть надо только пальцами, а B.B.King - Thril is Gone можно хоть пальцами, хоть медиатором, смотря какие звуки хочется извлекать, но больше нравится медиатором её, а по перегрузом - Блэкмор (Machine Head - '72) и в DP 80х-90х, не вижу смысла постоянно играть на перегрузе, грязь же и плоско, только если произведение требует такого звука. Ну и арпеджио смотря какие: если свипом, то это очень тонкое дело и сомневаюсь, что свипом туда-сюда чисто можно сыграть, всё растворяется потом в миксе, а отдельно звучит отвратно и конечно это того же Малмстина, а если медиатором на двух струнах (левая с растяжкой), то немного умею, пока оттачиваем чтоб чётко и чисто было, там два варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zenon63 сказал:

А на ногах тоже рабочие ? :D

Ногами я только за ушами чешу :D  У меня вот видео не получается вставить. Может кто поможет  вставить Stephen Stills "Blues Man"  специально для нашего Блюзмена.  Хочу спросить, а может ли он так.  Я эту вещь один в один передрал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

Ногами я только за ушами чешу :D  У меня вот видео не получается вставить. Может кто поможет  вставить Stephen Stills "Blues Man"  специально для нашего Блюзмена.  Хочу спросить, а может ли он так.  Я эту вещь один в один передрал

А что тут ставить? Ютубовское? Просто ссылку с адресной строки вставляешь и всё.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, bluesman сказал:

А что тут ставить? Ютубовское? Просто ссылку с адресной строки вставляешь и всё.:D

Да, ютуб.  Ну не получается у меня вставить. Давай этот ролик сюда.

21 минуту назад, bluesman сказал:

Ну не сказать, что я прям задрот, просто хобби, т.е. когда начинал развивался, даже Children of Bodom - "Hatebreeder" сыграл, что уж про Iron Maiden говорить, а в последние несколько лет как-то поднадоело, пришли понятия о звуке, поменьше перегруза, больше динамики... Правой тоже владею, fingerstyle играю, покупаю у человека переложение и учу, интересно когда задействованы обе руки и пальцы, а не только левая и в право медиатор, хотя смотря что играть и как играть... можно как Нопфлер, такую технику тоже развиваю, потому-что его играть надо только пальцами, а B.B.King - Thril is Gone можно хоть пальцами, хоть медиатором, смотря какие звуки хочется извлекать, но больше нравится медиатором её, а по перегрузом - Блэкмор (Machine Head - '72) и в DP 80х-90х, не вижу смысла постоянно играть на перегрузе, грязь же и плоско, только если произведение требует такого звука. Ну и арпеджио смотря какие: если свипом, то это очень тонкое дело и сомневаюсь, что свипом туда-сюда чисто можно сыграть, всё растворяется потом в миксе, а отдельно звучит отвратно и конечно это того же Малмстина, а если медиатором на двух струнах (левая с растяжкой), то немного умею, пока оттачиваем чтоб чётко и чисто было, там два варианта.

Молодец. От меня уважуха. Я то думал что у тебя баловство с гитарой, а ты серьезно к этому делу подошел.  Удачи тебе !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, nikotin сказал:

Да, ютуб.  Ну не получается у меня вставить. Давай этот ролик сюда.

Какой ролик? Ну не записывался я!:D

6 минут назад, nikotin сказал:

Молодец. От меня уважуха. Я то думал что у тебя баловство с гитарой, а ты серьезно к этому делу подошел.  Удачи тебе !!!

Баловство у сопляков, а я знаю конкретно что хочу и ищу это, а из имеющегося пытаюсь вытянуть что могу. Ну так-то со стороны всё равно баловство, просто в отличии от тяжело-дрочеров, панков и сопляков у меня как-то профессиональнее, серьёзнее и разнообразнее, считай сыграл что-нибудь в fingerstyle где-нибудь и тебя зауважали, а не так, что припёрся с гитарой и ни одной песни сыграть не можешь от и до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, bluesman сказал:

считай сыграл что-нибудь в fingerstyle где-нибудь и тебя зауважали, а не так, что припёрся с гитарой и ни одной песни сыграть не можешь от и до.

Вот я и хотел сюда сунуть ютубовский ролик Stephen Stills - Blues Man,  и спросить тебя сыграешь ли ты это.

Только что, Crossfire сказал:

 

Саша, спасибо огромное, а то я чет никак не смог этот видос сюда вытащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У себя в хозяйстве имею SAEC-308L (под всякие ММ), Jelco-750L (для Лиры Делос) и Grace-360 под тяжелые головы (типа Empire-108). Плинт пока в работе для них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет необходимости напоминать общеизвестный факт о том, что смысл длинных тонармов собственно состоит в увеличении эффективной длины тонарма, и, как следствие, уменьшении его угловой ошибки.
Соответственно, этот фактор важен лишь в случае использования звукоснимателей, критичных к угловой ошибке: с эллиптическими и всякими т.н. "хитрыми" заточками.
Для картриджа со сферической иглой длинный тонарм никаких преимуществ скорее всего не даст, даже возможно - наоборот, ухудшит звук. Хотя это довольно индивидуально в каждом конкретном случае.
Во всяком случае, свой моно-картридж со сферической заточкой я с удовольствием слушаю на 9" тонарме, а два "неСферических" - на тонармах 12"-ых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Проскурин сказал:

Нет необходимости напоминать общеизвестный факт о том, что смысл длинных тонармов собственно состоит в увеличении эффективной длины тонарма, и, как следствие, уменьшении его угловой ошибки.
Соответственно, этот фактор важен лишь в случае использования звукоснимателей, критичных к угловой ошибке: с эллиптическими и всякими т.н. "хитрыми" заточками.
Для картриджа со сферической иглой длинный тонарм никаких преимуществ скорее всего не даст, даже возможно - наоборот, ухудшит звук. Хотя это довольно индивидуально в каждом конкретном случае.
Во всяком случае, свой моно-картридж со сферической заточкой я с удовольствием слушаю на 9" тонарме, а два "неСферических" - на тонармах 12"-ых.

игла со сферической заточкой абсолютно нечувствительна к угловой ошибке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, коллега немного утрирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще эта угловая ошибка и ее влияние - слишком гипертрофированная вещь.

Привел пример короткого, известного в узких кругах..

http://www.swedishat.com

А есть Thales с практически нулевой ошибкой

http://www.tonarm.ch/en/products/thales-simplicity-ii

Пока еще никто не кричал, что второй намного лучше. Как раз наоборот. Да и ценники разнятся в 2 раза примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Нет необходимости напоминать общеизвестный факт о том, что смысл длинных тонармов собственно состоит в увеличении эффективной длины тонарма, и, как следствие, уменьшении его угловой ошибки.
Соответственно, этот фактор важен лишь в случае использования звукоснимателей, критичных к угловой ошибке: с эллиптическими и всякими т.н. "хитрыми" заточками.
Для картриджа со сферической иглой длинный тонарм никаких преимуществ скорее всего не даст, даже возможно - наоборот, ухудшит звук. Хотя это довольно индивидуально в каждом конкретном случае.
Во всяком случае, свой моно-картридж со сферической заточкой я с удовольствием слушаю на 9" тонарме, а два "неСферических" - на тонармах 12"-ых.

Действительно важное  замечание.

Но при отсутствии моно тракта ниже эллипса опускаться не хочется.

 

В общем, купил проигрыватель со штатным 11-дюймовым тонармом. Проигрыватель по рамкам форума очень недорогой, но концептуальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, pups сказал:

игла со сферической заточкой абсолютно нечувствительна к угловой ошибке?

Нет, конечно не абсолютно. Речь шла вообще не о чувствительности к угловой ошибке абстрактно как таковой, а о чувствительности к той разнице в значении угловой ошибки, которая имеет место у коротких (9") и длинных (12") тонармов. 
Начать с того, что эта разница значений угловой ошибки у 9-ти и 12-ти дюймовых тонармов не так глобальна. И даже не в 2 раза.
Возьмем, к примеру, два тонарма SME 3009 и 3012. У первого максимальное значение угловой ошибки = 2,81° , а у второго = 2,11°
То есть 12"-дюймовый тонарм дает фору всего на 0,7° . Понятно, что лишней эта цифра для звука не будет. Просто сфера не реализует это преимущество в той мере, как специализированные заточки, стремящиеся приблизится к профилю резца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, nikotin сказал:

Вот я и хотел сюда сунуть ютубовский ролик Stephen Stills - Blues Man,  и спросить тебя сыграешь ли ты это.

Если посидеть, то можно, не слышу прям чего-то сложного. Вот это уже сложнее: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...