DIY от Troels Gravesen "Ellam Flex" - Страница 15 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DIY от Troels Gravesen "Ellam Flex"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Iskander. 80 сказал:

Это просто накладывает более высокие требования к качеству комплектухи, я бы так сказал.

Отсутствие детали всегда лучше самой наилучшей детали. Я не про сведение акустики,  а вообще,  про деградацию звука. Надо соблюсти баланс -  свести акустику при минимуме деталей. Естественно,  в разной акустике и минимум разный,  в 3х полоскес низкой сшивкой НЧ-СЧ на НЧ имеющем выброс никак не может быть одна катушка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 420
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Iskander. 80 сказал:

Так тобою не любимый "лишний" резистор позволяет настраивать на свой вкус аттенюацию.

То что я тебе на видео скидывал,  там на нч катушка+кондер и на вч катушка+кондер,  все! Ни одного резистора нет. Проще некуда,  вероятно от того и звуком мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iskander. 80 сказал:

8008-T35-CORNER-NO%20VALUES.png

Смотрим внимательно.

Что тут не нравится?

Вч сигнал идет через твитер при этом часть НЧ сигнала "сливается" перед этим через катушку, далее через кондер и резистор на землю, мидовый же сигнал идет через катушку на мидбас снова через катушку на землю.

Очень лаконичный фильтр ЛР 12 дб\окт. L1 одновременно выполняет и ФНЧ мида и ФВЧ твитера

ну может быть. я с телефона смотрел ну и не спец я по такого рода фильтрам. давно на самом деле уже фильтрами не интересовался. как буду что-нибудь новое собирать, так и вернусь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Pitterson сказал:

То что я тебе на видео скидывал,  там на нч катушка+кондер и на вч катушка+кондер,  все! Ни одного резистора нет. Проще некуда,  вероятно от того и звуком мне нравится.

Где твоя акустика, что-то я не вижу твоих проектов.? 

Нравится тебе может все, что угодно. Это твоё право. Но это ещё ничего не значит. 

 Подбором ДГ можно добиться, одной чувствительности, но это сильно ограничивает выбор головок. Они могут вообще друг другу не подходить по другим параметрам. 

Конечно для любых головок  можно использовать поканалку с аттенюацией на входе(опять резисторами)но это отдельная история....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Iskander. 80 сказал:

Где твоя акустика, что-то я не вижу твоих проектов.? 

Нравится тебе может все, что угодно. Это твоё право. Но это ещё ничего не значит. 

 Подбором ДГ можно добиться, одной чувствительности, но это сильно ограничивает выбор головок. Они могут вообще друг другу не подходить по другим параметрам. 

Конечно для любых головок  можно использовать поканалку с аттенюацией на входе(опять резисторами)но это отдельная история....

 

почему резисторами? можно трансформаторами. я сравнивал с лпадами, разница очень большая. потому и перешёл на трансформаторные аттенюаторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, glebd сказал:

почему резисторами? можно трансформаторами. я сравнивал с лпадами, разница очень большая. потому и перешёл на трансформаторные аттенюаторы. 

Где их брать? Как расчитывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Pitterson сказал:

Где их брать? Как расчитывать? 

самый простой вариант - в Японии. https://www.madisoundspeakerstore.com/l-pads-attenuators/fostex-r100t-transformer-type-attenuator/ вот современный. правда ссылка на штатовский магазин :)а такие же были у Luxman, Coral и других. Там стоит параллельный резистор, потому они выдают постоянный импеданс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел фото,  очень сомнительно,  что такая сложная конструкция будет лучше пары хороших резисторов. В нем те же резисторы + транс + куча проводов + разъемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Pitterson сказал:

Посмотрел фото,  очень сомнительно,  что такая сложная конструкция будет лучше пары хороших резисторов. В нем те же резисторы + транс + куча проводов + разъемы. 

в ней нет резистора в пути сигнала, только параллельный, он там необходим. да и в конструкции ничего сложного, переключаются обмотки на трансформаторе и сигнал всегда идёт по прямому пути. ну и опять же говорю из личного опыта, у меня и сч и вч на таких аттенюаторах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Pitterson сказал:

Посмотрел фото,  очень сомнительно,  что такая сложная конструкция будет лучше пары хороших резисторов. В нем те же резисторы + транс + куча проводов + разъемы. 

разъемы при желании можно отпаять и зайти напрямую. так же можно поменять импеданс аттенюатор заменив параллельный резистор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С какими резисторами его сравнивали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Pitterson сказал:

С какими резисторами его сравнивали? 

c мундорфами. и лпадами фостекса. а разве отсутствие резистора не самый лучший резистор? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, glebd сказал:

разъемы при желании можно отпаять и зайти напрямую. так же можно поменять импеданс аттенюатор заменив параллельный резистор. 

5 часов назад, glebd сказал:

 

i?id=22d919d49af1457b433065625bf30a59&n=i?id=c5e8db8c022212ebca1612c3d537d4a5-sr

17%20Duelund-Silver-Autotransformers.jpg

11%20WRSE-HF-XO-Schematic.jpg

Серебро, чет около 4-5 к евро, в Танноях меняли

33%20WRSE%20with%20Duelund%20XOs.jpg

2%20HF-XO-removed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, glebd сказал:

c мундорфами. и лпадами фостекса. а разве отсутствие резистора не самый лучший резистор? :)

Какими Мундорфами? 

Отсутствие -  лучше всего,  но этот трансформатор никак не смахивает на отсутствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Iskander. 80 сказал:

i?id=22d919d49af1457b433065625bf30a59&n=i?id=c5e8db8c022212ebca1612c3d537d4a5-sr

17%20Duelund-Silver-Autotransformers.jpg

11%20WRSE-HF-XO-Schematic.jpg

Серебро, чет около 4-5 к евро, в Танноях меняли

33%20WRSE%20with%20Duelund%20XOs.jpg

2%20HF-XO-removed.jpg

это как в теме про запорожец писать про бентли :) я бы конечно с удовольствием и свою систему одуелундил, но у меня много других хобби, которые тоже тянут деньги. вообще клипши давно применяют такую аттенюацию. так же есть такие кроссы на альтеки и им подобные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pitterson сказал:

Какими Мундорфами? 

Отсутствие -  лучше всего,  но этот трансформатор никак не смахивает на отсутствие. 

что значит не смахивает, когда там всего один параллельный? и у него чёткий функционал? обычными моксами. но я достаточно быстро ушёл на трансформаторы, как только о них узнал, так и купил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точнее их два по 16, но работают как один на 8. или 2 по 32 и работают как 1 на 16. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот начинка у люксмановских. тоже видно параллельный резистор. без него импеданс не будет стабильным. 

kfsjq411-img599x450-1478939550bo4dey20323.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, glebd сказал:

что значит не смахивает, когда там всего один параллельный? и у него чёткий функционал? обычными моксами. но я достаточно быстро ушёл на трансформаторы, как только о них узнал, так и купил. 

Понятно. Мох резисторы(любые,  сравнивал разные) звучат хуже некуда. Сильно портят звук. Сравните ваш трансформатор с хорошими резисторами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один только переключатель (а их то я раньше не заметил!) может портить звук сисльнее хорошего резистора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pitterson сказал:

Понятно. Мох резисторы(любые,  сравнивал разные) звучат хуже некуда. Сильно портят звук. Сравните ваш трансформатор с хорошими резисторами. 

я уже не буду этим заниматься. не верите - не надо. правда вы же тоже не пробовали трансформаторные аттенюаторы? у меня следующий в списке трансформаторный пред, а не перебор резисторов. у меня когда был триампинг я сравнивал с аттенюатором и напрямую с усилителем.

1 минуту назад, Pitterson сказал:

Один только переключатель (а их то я раньше не заметил!) может портить звук сисльнее хорошего резистора. 

а как может быть аттенюатор без переключателя? можно конечно и его разобрать и зафиксировать в одном положении, но тогда регулировать будет достаточно тяжело. а мне нравится возможность все полосы регулировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы сравните. Может оказаться,  что сам переключатель портит звук больше резистора. Зачем он тогда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Pitterson сказал:

А вы сравните. Может оказаться,  что сам переключатель портит звук больше резистора. Зачем он тогда? 

я сравнивал вообще без него и с ним. ничего он не портит, скорее наоборот. но вы лучше сами сравните, а потом расскажите. имхо было бы странно, если пара за 650 долларов будет звук портить больше резистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, glebd сказал:

 

а как может быть аттенюатор без переключателя? можно конечно и его разобрать и зафиксировать в одном положении, но тогда регулировать будет достаточно тяжело. а мне нравится возможность все полосы регулировать. 

Да Вы батенька уровнедрочер.

Уровень полосы выбирается один раз, можно несколько раз переключиться между вариантами вбирая оный, а после на постоянку оставить.

Провода случаем не меняете под разные жанры?

3 минуты назад, glebd сказал:

я сравнивал вообще без него и с ним. ничего он не портит, скорее наоборот. но вы лучше сами сравните, а потом расскажите. имхо было бы странно, если пара за 650 долларов будет звук портить больше резистора

Вот поэтому у Петра и сомнение, что Ваши аргументы только в цене девайса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Iskander. 80 сказал:

Да Вы батенька уровнедрочер.

Вот поэтому у Петра и сомнение, что Ваши аргументы только в цене девайса. 

а что такое уровнедрочер? типа регулировка громкости на акустике? ну простите, но я не дрочер. просто под разные жанры бывает нужны корректировки. 

а какие я ему ещё должен привести аргументы? мамой клянусь? :)) простите, но мне вообще всё равно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...