DIY от Troels Gravesen "Ellam Flex" - Страница 16 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DIY от Troels Gravesen "Ellam Flex"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, Iskander. 80 сказал:

 

Уровень полосы выбирается один раз, можно несколько раз переключиться между вариантами вбирая оный, а после на постоянку оставить.

Провода случаем не меняете под разные жанры?

 

провода не меняю, а лампы бывает меняю. можно я сам решу, как мне выбирать уровень полосы? вы мне на каком основании рекомендуете один раз выбирать? в книжке прочитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 420
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, glebd сказал:

провода не меняю, а лампы бывает меняю. можно я сам решу, как мне выбирать уровень полосы? вы мне на каком основании рекомендуете один раз выбирать? в книжке прочитали?

Да можете хоть раком спать, я просто поинтересовался.

Меняете постоянно уровень полос - бога ради.

Более вопросов не имею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Iskander. 80 сказал:

Да можете хоть раком спать, я просто поинтересовался.

Меняете постоянно уровень полос - бога ради.

Более вопросов не имею. 

а вы можете быть вежливее, или это выше ваших сил? :) ещё меня фанаты Гравесена звуку не учили :) ну если вы такой умный, то запретите лпады, регуляторы, и прочее. а я останусь на своей регулировке без потери качества при этом. 

я не постоянно меняю, а в зависимости от произведения и жанра и то под настроение. обычно не больше 2х дб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, glebd сказал:

я сравнивал вообще без него и с ним. ничего он не портит, скорее наоборот. но вы лучше сами сравните, а потом расскажите. имхо было бы странно, если пара за 650 долларов будет звук портить больше резистора

Так я сравнивал,  потому и пишу) 

Кучку переключателей сравнивал,  от ПГК до японского за 220$,  все они портят звук,  в разной степени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, glebd сказал:

а вы можете быть вежливее, или это выше ваших сил? :) ещё меня фанаты Гравесена звуку не учили :) ну если вы такой умный, то запретите лпады, регуляторы, и прочее. а я останусь на своей регулировке без потери качества при этом. 

я не постоянно меняю, а в зависимости от произведения и жанра и то под настроение. обычно не больше 2х дб. 

 У вас в одном предложении взаимоисключающие утверждения.B)

Ну перетыкивайте сколько угодно, я же сказал , у меня к Вам вопросов нет.

Можете с тем же успехом поставить тумблера на разные типы конденсаторов в фильтре твитера, например.

С меди на серебро переключать будете.:lol:

А вообще вы уже показали уровень своих познаний в кроссоверостроении, и не Вам Троелса хаять, уж точно не Вам.

ПыСы:

То что у меня его проект, не делает меня его фанатом ;)

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Iskander. 80 сказал:

 У вас в одном предложении взаимоисключающие утверждения.B)

Ну перетыкивайте сколько угодно, я же сказал , у меня к Вам вопросов нет.

Можете с тем же успехом поставить тумблера на разные типы конденсаторов в фильтре твитера, например.

С меди на серебро переключать будете.:lol:

А вообще вы уже показали уровень своих познаний в кроссоверостроении, и не Вам Троелса хаять, уж точно не Вам.

ПыСы:

То что у меня его проект, не делает меня его фанатом ;)

 

 

 

 

 

 

 

это только в вашей голове они исключающие. я же музыку слушаю альбомами и редко прыгаю между жанрами при этом. а тумблеры вы себе оставьте для таких занятий. 

а причём тут мои познания в последовательных кроссоверах? я сразу сказал, что ни разу не собирал и не могу толком ничего сказать. 

вообще я вам тут про другой вид аттенюации написал и чего вы до меня докопались? :)

то, что вы слушаете его проект, цитируете Троелса постоянно и не избавились от этого проекта уже о многом говорит. если уж так хочется в подобном духе вести разговор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Pitterson сказал:

Так я сравнивал,  потому и пишу) 

Кучку переключателей сравнивал,  от ПГК до японского за 220$,  все они портят звук,  в разной степени. 

а что переключатели переключали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, glebd сказал:

 

а причём тут мои познания в последовательных кроссоверах? я сразу сказал, что ни разу не собирал и не могу толком ничего сказать. 

 

Да и в параллельных тоже не особо , раз для Вас второй порядок фильтрации это обязательно катушка и кондер.

Катушка + кондер могут быть и третьим и четвертым, как и почти первым, а одна только катушка или кондер могут , при определенных условиях,  давать и второй порядок среза.

Если Вы не увидели на  схеме последовательный кроссовер ( а Вы его не увидели пока я Вам не указал на то, что он является таковым), то Вы ничерта не смыслите в кроссоверах АС.
Я не говорю, что сам я спец, но Вы вообще полный ноль. 

И вот Вы сейчас рассказываете о преимуществах аттенюации трансформатором вместо резистора.

Оно может так и есть, но Ваше мнение у меня вызывает скепсис, уж простите. 

 

А насчет Троелса:

Я его цитирую потому, что на его сайте такое количество информации, измерений и вариантов исполнения АС, которым не может поделиться никто из наших доморощенных колонкопилов.

Проект меня полностью устраивает, а поменяю его может быть  когда опять руки начнут чесаться что-нить новое запилить.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Iskander. 80 сказал:

Да и в параллельных тоже не особо , раз для Вас второй порядок фильтрации это обязательно катушка и кондер.

Катушка + кондер могут быть и третьим и четвертым, как и почти первым, а одна только катушка или кондер могут , при определенных условиях,  давать и второй порядок среза.

Если Вы не увидели на  схеме последовательный кроссовер ( а Вы его не увидели пока я Вам не указал на то, что он является таковым), то Вы ничерта не смыслите в кроссоверах АС.
Я не говорю, что сам я спец, но Вы вообще полный ноль. 

И вот Вы сейчас рассказываете о преимуществах аттенюации трансформатором вместо резистора.

Оно может так и есть, но Ваше мнение у меня вызывает скепсис, уж простите. 

 

А насчет Троелса:

Я его цитирую потому, что на его сайте такое количество информации, измерений и вариантов исполнения АС, которым не может поделиться никто из наших доморощенных колонкопилов.

Проект меня полностью устраивает, а поменяю его может быть  когда опять руки начнут чесаться что-нить новое запилить.

 

 

 

 

 

давать порядок среза какой? акустический или электрический? я вот не понимаю мы пытаемся о чём-то поговорить или вас просто на гадости прорвало? я вам говорил про электрический. и там действительно два элемента. а электрический второй может дать и 4 акустический, если близко к естественному спаду ачх динамика. но пусть вам будет легче, называя меня полным нулём, может самоутвердитесь :) но даже если так, то аттенюатор какое отношение к данному вопросу имеет? не нравится моё мнение, почитайте более авторитетные

а вот то, что устраивает как раз и говорит про звук. можно сколько угодно рассуждать на темы, что и как звук портит, при этом на такой системе :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, glebd сказал:

то, что вы слушаете его проект, цитируете Троелса постоянно и не избавились от этого проекта уже о многом говорит. если уж так хочется в подобном духе вести разговор. 

Ох.... Вбросили на вентилятор :D

Держитесь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, glebd сказал:

а что переключатели переключали? 

Ничего. Я абы что в систему не ставлю -  потому сначала сравнивал только переключатели,  а уже выбрав лучший -  напаял резисторы (регулятор громкости). Ставите переключатель вразрыв межблока/акустического и слушаете,  все просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, glebd сказал:

давать порядок среза какой? акустический или электрический? я вам говорил про электрический. и там действительно два элемента. а электрический второй может дать и 4 акустический, если близко к естественному спаду ачх динамика.

Вы еще раз подтверждаете мое мнение, о том, что Ваш уровень познаний невысок.

Хотя и немного выше, чем могло показаться на первый взгляд.

Электрический порядок фильтра вообще вещь условная, так как все правила применимы именно к акустической фильтрации.

Как пример: катушка на мидбас с резким и сильным ростом импеданса:

Катушка есть,  а фильтра нет..... пока цобелем импеданс не выправишь.

Важна акустическая фильтрация, только по ней считается и добротность фильтра и его крутизна.

Пример:

Один из фильтров (или оба, точнго не поиню)  третьего порядка, хотя электрически оба вторые

 

cross004266200.gif

ФНЧ мидбаса - четвертый порядок, электрически второй, ФВЧ твитера второй

Illumina-66-crossover.png

Третьи порядки 

18WU-7100.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pitterson сказал:

Ох.... Вбросили на вентилятор :D

Держитесь! 

я переживу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Pitterson сказал:

Ох.... Вбросили на вентилятор :D

Держитесь! 

Петя, что ты , что земеля твой, два сапога пара. :D "На словах я Лев Толстой, а на деле .........,"

Хотя приеду, как обещал, навещу тебя. Может прозрею...:rolleyes:

4 минуты назад, glebd сказал:

я переживу :)

Не переживай, я скоро отстану.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Iskander. 80 сказал:

Вы еще раз подтверждаете мое мнение, о том, что Ваш уровень познаний невысок.

Хотя и немного выше, чем могло показаться на первый взгляд.

Электрический порядок фильтра вообще вещь условная, так как все правила , вя суть в акустической фильтрации.

Как пример: катушка на мидбас с резким и сильным ростом импеданса:

Катушка есть,  а фильтра нет..... пока цобелем импеданс не выправишь.

Важна акустическая фильтрация, только по ней считается и добротность фильтра и его крутизна.

Пример:

Один из фильтров (или оба, точнго не поиню)  третьего порядка, хотя электрически оба вторые

 

 

Вам сколько лет? 10? что вы так яростно пытаетесь самоутвердиться :))) электрический фильтр это как раз сам фильтр, который понятно себя будет вести по-разному в реальном применении. всегда разделяют акустический и электрический. кстати меня всегда интересовало, но я не нашёл ответ, правда не сильно искал, а как ведёт себя фаза если электрический фильтр второго порядка, а акустический третьего? цобель для того и вешают, чтобы импеданс был ровным. это вообще смешное утверждение, про то что фильтра нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Pitterson сказал:

Ничего. Я абы что в систему не ставлю -  потому сначала сравнивал только переключатели,  а уже выбрав лучший -  напаял резисторы (регулятор громкости). Ставите переключатель вразрыв межблока/акустического и слушаете,  все просто. 

ну переключатели я конечно не сравнивал. в данном случае только готовый продукт. и уже не на одной системе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, glebd сказал:

Вам сколько лет? 10? что вы так яростно пытаетесь самоутвердиться :))) электрический фильтр это как раз сам фильтр, который понятно себя будет вести по-разному в реальном применении. всегда разделяют акустический и электрический. кстати меня всегда интересовало, но я не нашёл ответ, правда не сильно искал, а как ведёт себя фаза если электрический фильтр второго порядка, а акустический третьего? цобель для того и вешают, чтобы импеданс был ровным. это вообще смешное утверждение, про то что фильтра нет :)

Фаза как раз по акустическому фильтру.

Видели как фаза крутится у динамика в  ФИ?

Резкий и сильный рост импеданса может вообще не давать работать катушке (определенного номинала)  как ФНЧ , что, для Вас это тоже новость?

Сначала будет спад, но через некоторый промежуток спад распрямится и встанет в полку, просто немного ниже по уровню , то есть адеквадной фильтрации в 6 дб\окт не будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Iskander. 80 сказал:

Фаза как раз по акустическому фильтру.

Видели как фаза крутится у динамика в  ФИ?

Резкий и сильный рост импеданса может вообще не давать работать катушке (определенного номинала)  как ФНЧ , что, для Вас это тоже новость?

Сначала будет спад, но через некоторый промежуток спад распрямится и встанет в полку, просто немного ниже по уровню , то есть адеквадной фильтрации в 6 дб\окт не будет 

мне бы просто не пришло в голову ставить неработающую катушку :) вообще никто фильтры без замера импеданса не делает :) так что да, для меня это новость :)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, glebd сказал:

мне бы просто не пришло в голову ставить неработающую катушку :) вообще никто фильтры без замера импеданса не делает :) так что да, для меня это новость :)) 

Сейчас Вы изворачиваетесь.

Факт есть факт: может стоять  катушка , а фильтра при этом может и не быть.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Iskander. 80 сказал:

Сейчас Вы изворачиваетесь.

Факт есть факт: может стоять  катушка , а фильтра при этом может и не быть.

 

 

 

да что за бред. но я если честно уже давно потерял нить, что вы пытаетесь доказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот про кроссовер читаю, про фазу. http://sound.whsites.net/ptd.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iskander. 80 сказал:

 Петя, что ты , что земеля твой, два сапога пара. 

Не знаю и знать его не хочу :lol:

Портит впечатление о Ростове

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, glebd сказал:

кстати меня всегда интересовало, но я не нашёл ответ, правда не сильно искал, а как ведёт себя фаза если электрический фильтр второго порядка, а акустический третьего? 

Чтобы такие вопросы не возникали,  существуют симуляторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Pitterson сказал:

Не знаю и знать его не хочу :lol:

Портит впечатление о Ростове

вот блин, и тут хабал :) это за то, что я про трансформаторные аттенюаторы написал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pitterson сказал:

Чтобы такие вопросы не возникали,  существуют симуляторы. 

не пробовал. так и что говорят симуляторы? если срез близко к естественному спаду динамика, что нам даёт например акустический спад высокого порядка, а электрический низкого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...