DIY от Troels Gravesen "Ellam Flex" - Страница 14 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DIY от Troels Gravesen "Ellam Flex"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, Pitterson сказал:

Тогда почему при прямом сравнении 2х полоски Троелса с 2х полоской Крылова,  первая звучала как акустика из салона(плохая -  мутная,  не динамичная)  за ~1000$,  а вторая во всем лучше напольных Сонус Фабер за 6000$?

И более того -  переставили твитер(думали что-то с ним) из Троелса в Крылова и он зазвучал гораздо лучше. Настолько душили звук фильтры из 2х полоски Троелса. 

Да я в душе не копенгаген, что и с чем вы там сравнивали.

Я был у Жоры в гостях много раз, слушал много разной его акустики.

Звук двухполосок всегда очень похож. Из последнего слышал 15м+9900, слышал еще несколько в разное время, не вспомню на каких динамиках. Не полохо, но и не более.

Троелсовское определение Quick'N dirty думаю можно вполне отнести к этому почерку. 

Слушал и трешку разную и у него в гостях и у других людей (на фото ближе к центру моя бывшая трешка Троелса):

54f6fd9s-960.jpg

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 420
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 минут назад, Iskander. 80 сказал:

Да я в душе не копенгаген, что и с чем вы там сравнивали.

Я был у Жоры в гостях много раз, слушал много разной его акустики.

Звук двухполосок всегда очень похож. Из последнего слышал 15м+9900, слышал еще несколько в разное время, не вспомню на каких динамиках. Не полохо, но и не более.

Троелсовское определение Quick'N dirty думаю можно вполне отнести к этому почерку. 

Слушал и трешку разную и у него в гостях и у других людей:

 


 

мне лично кажется, что троелс очень коммерческий и основа его проектов побольше продать и заработать. потому и куча проектов. нет у него концепции звука в принципе. я слышал две его акустики (по его мотивам) и они не сильно похожи, да и сами проекты - как в супермаркете на любой вкус. а Крылов вроде движется в одной парадигме, хоть и для очень маленьких комнат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я вообще не фанат Крылова при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iskander. 80 сказал:

Да я в душе не копенгаген, что и с чем вы там сравнивали.

Сравнили Троелса "клон Проак"  на "жеваном"  скане и ss9500 с Крылова на 8542 и 9700. Я ещё удивился,  неужели ss9500 настолько плохи,  но после замены ss9700 на  ss9500 в проект Георгия,  стало ясно что дело не в динамиках. Так ушатать звук надо постараться. Хозяин Троелса слил их сразу и купил эту Крылова. Только сравнения имеют смысл,  а та вода с веги,  тобой скопированная -  обычная вегалабская болталогия. 

Ничего не пытаюсь обосрать или похвалить,  просто отмечаю,  что надо сравнивать -  слушать,  а не теории пережевывать. Вегалаб потонул в теоретизировании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, glebd сказал:

мне лично кажется, что троелс очень коммерческий и основа его проектов побольше продать и заработать. потому и куча проектов. нет у него концепции звука в принципе. я слышал две его акустики (по его мотивам) и они не сильно похожи, да и сами проекты - как в супермаркете на любой вкус. а Крылов вроде движется в одной парадигме, хоть и для очень маленьких комнат. 

Ну смотри, Троелс конечно тупой манагер, но вот незадача, чел еще и проектирует динамики, которые народ покупает и с удовольствием. 

48892979_.png.b63b921cab9d503f66ee05e4b19eea2c.png

Вот пррект на Этом мидбасе:

Кроссовер - сама лаконичность

http://www.troelsgravesen.dk/8008-CORNER.htm

8008-T35-CORNER-NO%20VALUES.png

 

1 час назад, Pitterson сказал:

Сравнили Троелса "клон Проак"  на "жеваном"  скане и ss9500 с Крылова на 8542 и 9700. Я ещё удивился,  неужели ss9500 настолько плохи,  но после замены ss9700 на  ss9500 в проект Георгия,  стало ясно что дело не в динамиках. Так ушатать звук надо постараться. Хозяин Троелса слил их сразу и купил эту Крылова. Только сравнения имеют смысл,  а та вода с веги,  тобой скопированная -  обычная вегалабская болталогия. 

Ничего не пытаюсь обосрать или похвалить,  просто отмечаю,  что надо сравнивать -  слушать,  а не теории пережевывать. Вегалаб потонул в теоретизировании. 

Все бы ничего , если бы сам Крылов  полностью не  позаимствовал этот проект для переделки в свой. B)

0across.jpg

0aproacclone9500crossover.gif

http://geokrilov.com/aclone25.html

Но надо понимать, что этот Клон ПроАк поделка минимум 10ти, а то и 12 летней давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Iskander. 80 сказал:

Ну смотри, Троелс конечно тупой манагер, но вот незадача, чел еще и проектирует динамики, которые народ покупает и с удовольствием. 

48892979_.png.b63b921cab9d503f66ee05e4b19eea2c.png

Вот пррект на Этом мидбасе:

Кроссовер - сама лаконичность

http://www.troelsgravesen.dk/8008-CORNER.htm

8008-T35-CORNER-NO%20VALUES.png

 

Все бы ничего , если бы сам Крылов  полностью не  позаимствовал этот проект для переделки в свой. B)

0across.jpg

0aproacclone9500crossover.gif

http://geokrilov.com/aclone25.html

Но надо понимать, что этот Клон ПроАк поделка минимум 10ти, а то и 12 летней давности.

слышал я этот дин. маркетинговая фигня. а что Крылов переделал - не знаю, на вашем фото обычный кроссовер. на этих головках ничего другого особо и не изобразишь :) но я в целом за другой звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, glebd сказал:

слышал я этот дин. маркетинговая фигня. а что Крылов переделал - не знаю, на вашем фото обычный кроссовер. на этих головках ничего другого особо и не изобразишь :) но я в целом за другой звук

Этот или предыдущий?

И слышали просто дин или готовую АС?

Там пара с одинаковым индексом, отличается буквами, миды разные.

И как Вам кроссовер от Троелса? Два вторых Линквица на 4х деталях, из которых только одна последовательно сигналу.

 

А на счет Крылова - это адресовалось Петру и конкретно про тот проект, то они сравнивали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Iskander. 80 сказал:

Все бы ничего , если бы сам Крылов  полностью не  позаимствовал этот проект для переделки в свой. B)

Сравнили Троелса "клон Проак"  на "жеваном"  скане и ss9500 с Крылова на 8542 и 9700. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Iskander. 80 сказал:

Этот или предыдущий?

И слышали просто дин или готовую АС?

Там пара с одинаковым индексом, отличается буквами, миды разные.

И как Вам кроссовер от Троелса? Два вторых Линквица на 4х деталях, из которых только одна последовательно сигналу.

 

А на счет Крылова - это адресовалось Петру и конкретно про тот проект, то они сравнивали...

я честно скажу, что слушал предыдущий, но хозяин его заменил на новый и разницу не услышал. слушал готовую ас, в которой рупор выходит вниз. не совсем понял про кроссвер. на басовике 2 катушки последовательно и конденсатор в параллель вкупе с резистором заодно и импеданс сглаживает, а на пищалке 2 конденсатора и катушка в параллель. и набранный лпад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pitterson сказал:

Сравнили Троелса "клон Проак"  на "жеваном"  скане и ss9500 с Крылова на 8542 и 9700. 

И что?

Петя это разная акустика, которая сводилась по разному для разного звука.

Клон Проак она не просто так называется. ;)

Крылов ее сам благополучно переиздал от своего имени с небольшими изменениями корпуса.

Ты или специально дурачка  включаешь или не специально....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, glebd сказал:

я честно скажу, что слушал предыдущий, но хозяин его заменил на новый и разницу не услышал. слушал готовую ас, в которой рупор выходит вниз. не совсем понял про кроссвер. на басовике 2 катушки последовательно и конденсатор в параллель вкупе с резистором заодно и импеданс сглаживает, а на пищалке 2 конденсатора и катушка в параллель. и набранный лпад. 

Ну что он там не услышал это его проблемы, а динамики разные, при чем сильно.

sin-imp-mkIvsHMQ.gif

Про кроссовер не поняли?

Я показал проект в котором этот мидбас с твитером имеют  кроссовер 2 вторых порядка из двух катушек , резистора и конденсатора.

Последовательный очень лаконичный кроссовер.

8008-T35-CORNER-NO%20VALUES.png

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Iskander. 80 сказал:

И что?

Петя это разная акустика, которая сводилась по разному для разного звука.

Клон Проак она не просто так называется. ;)

Крылов ее сам благополучно переиздал от своего имени с небольшими изменениями корпуса.

Ты или специально дурачка  включаешь или не специально....

 

Я же писал -  переставили ss9500 в акустику Крылова и не узнали. Фильтры от Троелса сильно душили их звук,  в его проекте они звучали как дешевые,  мутные твитеры. Так что дело даже не в сравнении проектов,  а в том что фильтр Троелса делает со звуком. Что не понятного? 3й раз дублирую текст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Pitterson сказал:

Я же писал -  переставили ss9500 в акустику Крылова и не узнали. Фильтры от Троелса сильно душили их звук,  в его проекте они звучали как дешевые,  мутные твитеры. Так что дело даже не в сравнении проектов,  а в том что фильтр Троелса делает со звуком. Что не понятного? 3й раз дублирую текст. 

А что непонятного тебе в том, что этот же проект с таким же фильтром есть у Крылова? 

Такова концепция данной АС. Троелс это или Крылов или еще кто, не важно.

Это клон ПроАк 2.5 , значит таковым ему и надо быть. 

Ты никак не можешь понять, что сводить одни и те же динамики , одни и те же авторы могут по разному для получения разного звучания. 

То есть имея пару твитеров, пару мидов , один автор может собрать три - четыре варианта  РАЗНЫХ АС.

Клон ПроАк такой , каким был задуман как клон исходника клонирования. точка....

Включи наконец голову и подумай, почему он называется Клон ПроАк

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос -  зачем делать фильтр,  с которым настолько задушен звук? Это всех касается,  если и у Крылова такой фильтр -  его тоже касается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Pitterson сказал:

Вопрос -  зачем делать фильтр,  с которым настолько задушен звук? Это всех касается,  если и у Крылова такой фильтр -  его тоже касается. 

Ну давай вместе посмотрим:

cross85429700.gif

0aproacclone9500crossover.gif

 

Разница в порядках (электрических)  фильтров  и уровне аттенюации.

В ПроАке она заметно сильнее, значит чуйка мида ниже.

Еще встает вопрос примененной комплектухи в конкретных экземплярах АС.

ПроАк только из-за двух последовательных кондеров сомнительного качества может все ВЧ в них оставить.

Резюки, коих та же  два  последовательных тоже имеют окрас, но мое мнение, что меньше, чем кондеры.

Есть данные, какие были детали кроссоверов? Сопоставимы по качеству? (только не обманывай;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Iskander. 80 сказал:

В ПроАке она заметно сильнее, значит чуйка мида ниже.

На порядок больше (+ конденсатор)  и резистор дополнительный. Этого достаточно для субъективно плохого звука. 

 

30 минут назад, Iskander. 80 сказал:

Есть данные, какие были детали кроссоверов? Сопоставимы по качеству? (только не обманывай;))

Точно не помню,  давно было. У Крылова -  был его стандартный фильтр,  те так себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Pitterson сказал:

На порядок больше (+ конденсатор)  и резистор дополнительный. Этого достаточно для субъективно плохого звука. 

 

Точно не помню,  давно было. У Крылова -  был его стандартный фильтр,  те так себе. 

Это просто накладывает более высокие требования к качеству комплектухи, я бы так сказал.

Третьи порядки (и электрические и акустические)  я и сам не люблю, просто не нравятся они мне.

Но ведь вопрос в том, что сейчас Троелс практически везде пришел к Линквицу-Райли 12 дб\окт
Нигде в новых проектах (почти) не встречаются порядки больше второго акустического, как и в обозначенном проекте в заглавии темы.

Так тобою не любимый "лишний" резистор позволяет настраивать на свой вкус аттенюацию.

Тут , к примеру, ее просто так не перестроишь, что бы не нарушить  форму спада фильтра.

 

 cross85429700.gif

В целом , как по мне, любой DIY проект, это такая точка отсчета, после которой уже следующий этап это сведение конкретных ДГ под вкус заказчика с минимальными компромиссами. Либо самому либо у мастеров.

Но надо понимать, что такие игрушки уже стоят дорого.

 

Я сейчас засматриваюсь на вот такого плана что-то:

 

 

1087171901_WhatsAppImage2019-04-17at19_11_40.jpeg.8dde4040310c363d49d2f6368dbe3788.jpeg

Вч уже заменены, осталось купить миды:1591461019_boAAAgMIyuA-960(1).jpg.b7f18628d69946a6260f266095158118.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Iskander. 80 вы бы загружали здесь картинки, а то сайт автоматически блокирует источник и приходится ваши картинки каждый раз подтверждать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Iskander. 80 сказал:

Ну что он там не услышал это его проблемы, а динамики разные, при чем сильно.

sin-imp-mkIvsHMQ.gif

Про кроссовер не поняли?

Я показал проект в котором этот мидбас с твитером имеют  кроссовер 2 вторых порядка из двух катушек , резистора и конденсатора.

Последовательный очень лаконичный кроссовер.

8008-T35-CORNER-NO%20VALUES.png

 

 

 

в чём разница динамиков? в импедансе? ну уж простите :)) по ачх они практически одинаковые, но троелс предлагает новый кросс покупать, хотя подшивается этот ширик только сверху. я бы конечно хотел, чтобы новый динамик был значительно лучше того, что я слышал.

про кроссовер - 2 порядок это 2 элемента (катушка и конденсатор). двойной второго порядка - 4 элемента, причём в любом типе фильтра от линквитца до баттерворта. а два вторых из двух катушек, конденсатора и резистора - это двухколёсный автомобиль :))) вы конечно можете фанатеть сколько угодно, мне вовсе не жалко. по мне так лучше вам меньше газеты советские читать за завтраком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, glebd сказал:

 

про кроссовер - 2 порядок это 2 элемента (катушка и конденсатор). двойной второго порядка - 4 элемента, причём в любом типе фильтра от линквитца до баттерворта. а два вторых из двух катушек, конденсатора и резистора - это двухколёсный автомобиль :))) вы конечно можете фанатеть сколько угодно, мне вовсе не жалко. по мне так лучше вам меньше газеты советские читать за завтраком :)

Если Вы ничего не слышали про последовательный кроссовер, то это сугубо Ваши проблемы, на других не перекладывайте.

Изучите, что это такое и какую роль в нем играют элементы.

Есть вообще безконденсаторный  последовательный фильтр первого порядка для двухполосной АС.

 

i?id=304c7a585c4685657e600bfc844c3cc3-sr

Есть и для трех полос:

Image10476.gif

Их великое множество разных

i?id=d7cde395ebf8a08c5de41e05a1a57565-l&

 

i?id=9facc00f6207391a4f2a95a84d3e3abc-l&

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Iskander. 80 сказал:

Если Вы ничего не слышали про последовательный кроссовер, то это сугубо Ваши проблемы, на других не перекладывайте.

Изучите, что это такое и какую роль в нем играют элементы.

Есть вообще безконденсаторный  последовательный фильтр первого порядка для двухполосной АС.

 

i?id=304c7a585c4685657e600bfc844c3cc3-sr

Есть и для трех полос:

Image10476.gif

слышал я как раз про него, правда не собирал ни разу и не сравнивал с параллельным. осталось услышать вау звук от троелса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, glebd сказал:

слышал я как раз про него, правда не собирал ни разу и не сравнивал с параллельным. осталось услышать вау звук от троелса :)

Я тоже только наслышен, но не слышал и тем более, не сравнивал разные фильтры на одной АС.

Но последовательный фильтр имеет ряд неоспоримых преимуществ, которые конечно интересно услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Iskander. 80 сказал:

Я тоже только наслышен, но не слышал и тем более, не сравнивал разные фильтры на одной АС.

Но последовательный фильтр имеет ряд неоспоримых преимуществ, которые конечно интересно услышать.

мне вот точно не нравится резистор сразу на оба динамика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, glebd сказал:

мне вот точно не нравится резистор сразу на оба динамика. 

8008-T35-CORNER-NO%20VALUES.png

Смотрим внимательно.

Что тут не нравится?

Вч сигнал идет через твитер при этом часть НЧ сигнала "сливается" перед этим через катушку, далее через кондер и резистор на землю, мидовый же сигнал идет через катушку на мидбас снова через катушку на землю.

Очень лаконичный фильтр ЛР 12 дб\окт. L1 одновременно выполняет и ФНЧ мида и ФВЧ твитера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...