Так-ли плоха FFT-свёртка? - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Так-ли плоха FFT-свёртка?


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер

На форуме довольно распространено мнение, что цифровая коррекция, основанная на свертках, реализованных на FFT не обеспечивает достаточного уровня качества звучания. Например, я видел такие утверждения от @sewerin и Антона アントン

Я сделал тестовый импульс с high-pass фильтром на 20Гц длинной 96000 тапсов и с помощью библиотеки FFTW3 сделал свёртку тестовой записи 192/32. На своих наушниках PSB, подключенных к MacBook разницы я не услышал. Стало чуть меньше баса (что ожидаемо), но других артефактов я не заметил.

Может быть, сможете мне указать на артефакты FFT преобразования?

Оригинал тут: https://drive.google.com/open?id=1NbJb0E4sqTyEDx9n4Q2vr8CyKkMJmlLH

Обработанный файл: https://drive.google.com/open?id=1xmicEQByYAzSoQ-hwGN8QR35oCeV-7Ca

Файлы лучше скачать на диск, чтобы их Google Drive не конвертнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 147
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В понедельник смогу послушать и отпишусь про разницу.

Возьми Дефонику, даже бесплатную триал версию, и сравни FFT и STR, на достаточно мощном компе, от 40000 таппс.
На файлах с субНЧ составляющей (если АС её способно воспроизводить).

Можно  спросить "из первых уст" - одного пользователя Дефоники (на 10 ядерном I7 6950X). На вегалабе он onv23.

Там электростатам Мартин Логан выделено всего 450-12500)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, sewerin сказал:

Возьми Дефонику, даже бесплатную триал версию

Пробовал. Она не работает. После безуспешной переписки с поддержкой, плюнул. Там надо было какие-то стрёмные операции проводить, чтобы неподписанный драйвер поставить. Что странно для коммерческого продукта. Но даже после установки драйвера, Дефоника так и не заработала. Только конфигуратор открывался.

Я думал самому прямую свёртку написать, но прогнал через FFTW3 и не услышал разницы. Но я тестил на наушниках. Основная АС играет до 25, но в ней полосы делятся на FFT свёртках) Нет смысла проверять.

Ну и в Дефонике баг может быть, что у них FFT плохо работает, а прямая свёртка - хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, chebum сказал:

Пробовал. Она не работает. После безуспешной переписки с поддержкой, плюнул.

Я думал самому прямую свёртку написать, но прогнал через FFTW3 и не услышал разницы.

Я с ней тупил недели 3, притом, что когда то довольно плотно работал в Сонар и с другим т.т. софтом, где почти всё интуитивно. Вадим onv23 помог, ему спасибо, буквально скрины высылал.

В идеале, надо написать что то типа Дефоники, но работающее не в реальном времени. Взял 70 минутный СД, поставил комп на ночь - утром  имеем 8 канальный файл на диске. И этот файл играем на аудио компе - с медленным процессором.

У меня i7 7700 k впритык, контент 192000-24 уже сравнимо звучит на ФФТ. 96000 и 44100 гораздо лучше - на STR.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sewerin сказал:

В идеале, надо написать что то типа Дефоники, но работающее не в реальном времени.

После ваших сообщений я думал EqualizerAPO поправить. Он опен-сорсный, удобный, но работает на FFT. У меня 90% файлов в 44/16, а импульс длинной 8 и 16 тыс тапсов. Я предполагаю, что с такой частотой и в реальном времени с пол-пинка заведётся. О любителях high-res я пока не думал:)

EqualizerAPO я сегодня собрал из исходников, сохранил результат свёртки в wav-файл и не услышал артефактов. А если нет артефактов, то и смысла прямую свёртку делать нет.

Надеюсь, что сможете мне указать где косяки в обработанном треке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, olegtern сказал:

Твои файлы как будет время в наушниках посидеть послушаю.

Погоняй на сабах когда представится возможность. Они у тебя хорошие и низко играют, а @sewerin говорит, что косяки именно на СубНЧ всплывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, chebum said:

Погоняй на сабах когда представится возможность. Они у тебя хорошие и низко играют, а @sewerin говорит, что косяки именно на СубНЧ всплывают.

Да проблемы в нч есть- чем ниже частота тем больше иребуется производительность процессора. Триннов ограничил FIR обработку у себя где то на 110 гц, ниже - только IIR. Что такого сильно хорошего может дать коррекция фазы или импульса на этих частотах, пока не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один пользователь Дефоники, наоборот, ФИР использует только на разделе НЧ-мидбас (55). Остальные все разделы IIR LR4 без коррекции фазы.

180 градусов на 40 Гц соответствует чуть больше 4 метрам, а на 10 kHz всего 17 мм.

Вот, когда ФИР Триннова будет безФФТшным и работать уверенно от 5 Гц при Sample Rate 192000, тогда и перестанут в Триннов лететь лампо-виниловые помидоры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Да проблемы в нч есть- чем ниже частота тем больше иребуется производительность процессора. Триннов ограничил FIR обработку у себя где то на 110 гц, ниже - только IIR. 

Это говорит только о том, что триннов очень сильно экономит на процессорах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же, к цифрокоррекции прибегать надо, но в самую последнюю очередь. Пытаться выровнять АЧХ в КдП механически - двигать и наклонять АС, искать положение сладкой точки, экспеиментировать с заполнением объёмов, с конструкцией динамиков,  с рассеивателями, с НЧКП. И только потом, остатки, - прибивать цифрокоррекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, sewerin said:

Вот, когда ФИР Триннова будет безФФТшным и работать уверенно от 5 Гц при Sample Rate 192000, тогда и перестанут в Триннов лететь лампо-виниловые помидоры...

Лампо- виниловые филы привыкли к «певучести» своей техники и комнаты. Триннов этой певучести не имеет вообще. Он даже микрофонный эффект частично  прибирает:-) 

а помидоры кидают в основном те , кто не слушал этот  аппарат в нормальной обстановке, в своей кдп , например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, sewerin said:

Всё же, к цифрокоррекции прибегать надо, но в самую последнюю очередь. 

С этим не спорю. Но цифрокоррекция эффективна и на самом последнем этапе, когда уже совсем устал таскать ас по комнате и примерять проводки :-)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, chebum said:

Это говорит только о том, что триннов очень сильно экономит на процессорах. 

Чтож , к нему надо, как Григорий мечтает, процессор из генштаба прицепом возить?:D

нормально там все, дайте мне кто нибудь послушать, что там внизу улучшится от суперпроцессора, и я тогда я могу изменить свое мнение.. или самоделку хотя бы послушать с нижней границей в 5гц да с файла, который до этого неделю обрабатывался обычным процессором . Или  проще- можно послушать компанией тот же триннов с целью выяснить его недостатки в басу или где то еще.

В москве аппарат предоставлю,  лучше в хорошо обработанную кдп, где вроде как нет серьезных недостатков.  Но и в обычную комнату тоже пойдет... Заклизьмить позором, такскать. Ламповинильщиков не приглашать:Bang2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Чтож , к нему надо, как Григорий мечтает, процессор из генштаба прицепом возить?:D

Если свёртка делается через FFT, то "Селерона" за 50 баксов хватит. У меня Intel NUC с таким. Спокойно тянет FIR на весь слышимый диапазон. Какой проц у триннова внутри?

Ограничение на низкие частоты должно быть продиктовано ограничением на количество тапсов.

Может триннов всё-таки не использует FFT, а делает свертку "в лоб"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, chebum said:

Какой проц у триннова внутри?

Ограничение на низкие частоты должно быть продиктовано ограничением на количество тапсов.

Может триннов всё-таки не использует FFT, а делает свертку "в лоб"? 

В 2016 ставили интел атом 510, что сейчас не знаю. Это для СТ-2, что сейчас там стоит, не знаю. Буду разбирать свой, при случае загляну. Но это все теории, лучше-хуже из за процессора или нет. Услышать хочу разницу в генштабе и дома:-)

рс

использует ффт точно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

 Что такого сильно хорошего может дать коррекция фазы или импульса на этих частотах, пока не понимаю

На емнип фохонлайне была заметка, автор которой пришел к выводу, что он больше всего слышит пользу именно от нчфиркоррекции. Но ссылку затерял, и неизвестно, каковы там были масштабы бедствия и пр. подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Но это все теории, лучше-хуже из за процессора или нет. Услышать хочу разницу в генштабе и дома:-)

Триннов до сих пор ограничен 24/96? И идет ресемплинг в эту частоту? 

Это то, что мне в нем не нравилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то тема снова скатывается в обсуждение Триннова. По поводу того слышны-ли артефакты от FFT можете что-то сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Flaesh сказал:

На емнип фохонлайне была заметка, автор которой пришел к выводу, что он больше всего слышит пользу именно от нчфиркоррекции

Не так давно попалась статья об исследованиях на тему ФЧХ. В неи говорилось о средних частотах,  как самых важных  для восприятия фазовои линеиности. Даже частотная вилка была дана....но читал на ходу и по диагонали... и не оставил :) ссылку.  Если подвернеться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, olegtern сказал:

Итого: два нерепрезентативных мнения.

Спросите третье "непрезентативное" мнение - Вадима из Харькова. А ещё - почему КК и Созерцатель  -  продали свои Дэксы?
Вот уже пять, одно непрезентативнее другого...

РСДРП.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 minutes ago, ansouv said:

Триннов до сих пор ограничен 24/96? И идет ресемплинг в эту частоту? 

Это то, что мне в нем не нравилось. 

Почему так? Уже года три, как модель ст2 идет с 192/24 и пересчетов не делается, как приходит, в том же разрешении и уходит. Сейчас только бюджетная версия ( алтитьюд16) ограничена 96/24. Аметист и остальные алтттьюды всегда были на 192/24  по всем каналам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

Зачем? Если оно непрезентативное? Там система не менее самобытная, чем ваша.

На рынке цифрокроссов девайсов на пальцах одной руки

Это связанные понятия (отсутствие на рынке и самобытность). Цифрокросс - последнее пристанище отчаявшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Услышать хочу разницу в генштабе и дома:-)

Вероятно, больше разница между не онлайн счётом и онлайн (даже если онлайн счёт на компе Пентагона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, sewerin said:

Спросите третье "непрезентативное" мнение - Вадима из Харькова. А ещё - почему КК и Созерцатель  -  продали свои Дэксы?

 

Потому что дексы 32-х битные и с пересчетом всего в 192 или 96, сейчас точно не помню. На самом деле не важно, важен факт пересчета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Почему так? Уже года три, как модель ст2 идет с 192/24 и пересчетов не делается, как приходит, в том же разрешении и уходит

Где это можно увидеть?

Вот что пишут на сайте для ST-2

Processor: Intel Dual-Core 1,8 Ghz
Data Width: 64 Bits, Floating Point
RAM: 1 Go Ddr3
Storage: Flash Drive 1 Gb
Cooling System: Custom Heat Sinks + Additionnal Slow Fans
Maximum Number Of Processing Channels: 4 Channels At 96 Khz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...