Малер - Страница 16 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Малер


Luke Skywalker
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Lmak сказал:

Сказал бы что?

что "они хотят всех всему научить" - вы же видите свою цитату на которую я отвечал?

2 часа назад, Lmak сказал:

Свой развернутый ответ Вам  (по каждому из пунктов той ереси) я дал

я помню, и вот вопрос. Байрёйт - слышали такое слово? Шуберту ли, Шуману или Шопену там построили аж целый оперный театр? Вагнеру построили - самому главному композитору 19 века, чтобы там проходил фестиваль его имени и ставились только его работы.

1920px-Bayreuth_Festspielhaus_2006-07-16

2 часа назад, Lmak сказал:

Ув. Куратор! Просьба вернуть мой пост-ответ

не поддерживаю ваше воззвание... например, где вы были, когда в прошлый раз были удалены две мои простыни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 424
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

59 минут назад, Альберто сказал:

Михаил Казинник, умница, популяризатор академической музыкой на радио "Серебряный дождь", не сказал здесь ничего такого, чего не знает прилежный ученик музыкальной школы.

речь была не об этом, следите за ходом дискуссии внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, шарикъ сказал:

речь была не об этом, следите за ходом дискуссии внимательнее.

Речь была о том, что кроме Вагнера та эпоха знала и других. Казинник просто констатировал широко известный факт влияния Вагнера на Малера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, шарикъ сказал:

что они хотят всех всему научить... вы же видите свою цитату на которую я отвечал?

не поддерживаю ваше воззвание... например, где вы были, когда в прошлый раз были удалены две мои простыни?

Они и не учат, а просвещают; повествуют, но не вдалбливают категорично (со всеми прилагающимися аксессуарами)

Ваши «простыни» содержали пару мыслей, с которыми я был солидарен...Но! Они изобиловали агрессивными зацепами и оскорблениями людей на пустом месте... Были удалены вместе и с моими постами- призывами вразумиться. Так что, к сожалению, был- горечь сквернословия вкусил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Альберто сказал:

Речь была о том, что кроме Вагнера та эпоха знала и других.

речь была не об этом, следите за ходом дискуссии; вот сообщение, на которое я отвечал -

8 часов назад, Lmak сказал:

Вы совсем не слышите  собеседников!! ... в своем желании всех всему научить(((

...

15 минут назад, Альберто сказал:

Казинник просто констатировал широко известный факт влияния Вагнера на Малера. 

вы это Лмаку объясните, а то он - не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lmak сказал:

Они и не учат, а просвещают; повествуют, но не вдалбливают категорично

если бы им там стали возражать в стиле 2х2=5, как это делали недавно вы и некоторые ещё, то они бы конечно начали вдалбливать.

2 минуты назад, Lmak сказал:

Ваши «простыни» содержали пару мыслей, с которыми я был солидарен...Но! Они изобиловали агрессивными зацепами и оскорблениями людей на пустом месте

ваша простыня сейчас была намного оскорбительней и агрессивней моей тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, шарикъ сказал:

речь была не об этом, следите за ходом дискуссии; вот сообщение, на которое я отвечал -

Ну да, перепостив Казинника, на что я и отреагировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шарикъ сказал:

 

я помню, и вот вопрос. Байрёйт - слышали такое слово? Шуберту ли, Шуману или Шопену там построили аж целый оперный театр? Вагнеру построили - самому главному композитору 19 века, чтобы там проходил фестиваль его имени и ставились только его работ

Перестаньте дописывать постфактум, добавляя вопросы!

У нас, кстати, на форуме есть человек. выступавший на сцене БайрОйта. Именно от общения с ним вошло в привычку писать через «о». 

В корне неверно формулировать, что Вагнеру за его заслуги(!) построили (!) театр, ибо...

Его покровитель- король Людвиг2 всего лишь выделил место в своих многочисленных угодьях, лишь бы доставший протеже уехал подальше. А тот (Вагнер) и рад был скрыться с глаз долой... от репрессий Дрезденской революции и кучи кинутых кредиторов. Городничий Байройта, будучи мужичком рассчетливым, прикинул, что »театральное местечко» может поднять привлекательность/престижность/городскую выручку и выделил из казны некую сумму. В таких условиях театр строился лишь на фанатичной упертости и неугомонности самого Вагнера. Ну, это... как сейчас, Триумф ака Леонардо строит свой Храм звука))) Запомнилось, что супруга-соратница композитора была в шоке, когда посреди холма выкопали яму и по ее периметру начали из досок сколачивать то ли сарай, то ли конюшню... А ведь то и был театр! Не самый комфортный и по сей день :)

 ps. Для скорых на расправу замечу, что некая карикатурность/ущербность истории строительства ни в коей мере не бросает тень сомнения на величие наследия гениального композитора)))

PPS. Моя «простыня» не была жестче - я внимательно следил, чтобы градус не съехал с заданного Вами. Просто, все прилетаемое к нам воспринимается острее. Снесли - так тому и быть! Предлагаю забыть... вместе с менторским тоном)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Lmak сказал:

на сцене БайрОйта.

как хотите, так и пишите; там два варианта русской транскрипции - https://ru.wikipedia.org/wiki/Байройт

9 часов назад, Lmak сказал:

В корне неверно формулировать, что Вагнеру за его заслуги(!) построили (!) театр

дело не в заслугах, а в масштабности самой фигуры композитора и тех смыслов, которые правящие элиты того времени передавали через Вагнера остальному миру, и тут ему - нет равных; а заслуги пришли уже после. Людвиг Баварский, вне всякого сомнения, был одним из соавторов композитора по части либретто; отсюда и беспрецедентный дар в виде строительства театра. Людвиг строил его в том числе и для своих целей, поэтому. Германия же - это не Россия, где земли как грязи; там каждый клочок на вес золота, не говоря уже о расходной части на содержание каждого строения или о расходах на проведение там мероприятий... учреждение Байрёйта означало ещё одну дополнительную нагрузку на немецкую казну, которая тогда - итак уже начинала трещать по швам от проектов Людвига, которые были чуть ли не сродни космической программе.

9 часов назад, Lmak сказал:

Запомнилось, что супруга-соратница композитора была в шоке, когда посреди холма выкопали яму и по ее периметру начали из досок сколачивать то ли сарай, то ли конюшню...

ну это всё - досужие байки, измышления злопыхателей; это очевидно даже из самой манеры речи. Байрёйт никогда не был сараем, раз он достоял до наших времён. Храм Христа Спасителя эдак тоже можно было назвать конюшней, особенно учитывая снос женского монастыря перед этим для расчистки места под строительство, которое сопровождалось обстоятельствами - намного более сомнительного характера, нежели чем строительство Байрёйта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, шарикъ сказал:

как хотите, так и пишите; там два варианта русской транскрипции - https://ru.wikipedia.org/wiki/Байройт

дело не в заслугах, а в масштабности самой фигуры композитора и тех смыслов, которые правящие элиты того времени передавали через Вагнера остальному миру, и тут ему - нет равных; а заслуги пришли уже после. Людвиг Баварский, вне всякого сомнения, был одним из соавторов композитора по части либретто; отсюда и беспрецедентный дар в виде строительства театра. Германия же - это не Россия, где земли как грязи; там каждый клочок на вес золота, не говоря уже о расходной части на содержание каждого строения или о расходах на проведение там мероприятий... учреждение Байрёйта означало ещё одну дополнительную нагрузку на немецкую казну, которая тогда - итак уже трещала по швам от проектов Людвига, которые были чуть ли не сродни космической программе.

Я думаю, стоит уточнить, какой "остальной мир" Вы подразумеваете, когда говорите, что через Вагнера передавали ему послания. Если это Великая Германия и Австро-Венгерская монархия со всеми их территориями, то это лишь половина Европы. Что-то я не помню мощных вагнеровских влияний на русскую музыку того времени. А уж каким образом "какой-то там" Вагнер мог влиять на политические решения русского императорского дома, вообще загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Альберто сказал:

Я думаю, стоит уточнить, какой "остальной мир"

не буду, ибо я уже много раз об этом говорил, и не засоряйте тему, не сводите всё к пустой риторике и ехидству.

1 час назад, Альберто сказал:

Что-то я не помню мощных вагнеровских влияний на русскую музыку того времени

вы просто не в курсе. Чайковский - знаете такого? Лебединое Озеро например, с главным своим лейтмотивом, отправляет нас к опере "Лоенгрин" и лейтмотиву секретности в отношении личности рыцаря в сияющих доспехах оттуда, не говоря уж о том, что главный герой Лебединого Озера носит имя "Зигфрид" хоть он и принц... даже вступление к этому балету имеет отсылку к началу арии Эльзы в 1м акте Лоенгрина:

 

1 час назад, Альберто сказал:

каким образом "какой-то там" Вагнер мог влиять на политические решения русского императорского дома, вообще загадка.

причём тут Русский Императорский Дом? вы не перепутали ветки? куда вы шлёте сообщение-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Чайковский у нас был, к счастью, не один. Наличие лейтмотивов в отдельно взятом балете еще не свидетельствует о тотальном влиянии Вагнера на Чайковского. Это Ваши фантазии.

2 . Еще раз цитирую Вас:  "и тех смыслов, которые правящие элиты того времени передавали через Вагнера остальному миру"...

Правящие элиты типа композиторам остального мира смыслы передавали? Вы сами сначала лезете мешать музыку с политикой, а потом строите из себя оскорбленную невинность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шарикъ сказал:

как хотите, так и пишите; там два варианта русской транскрипции - https://ru.wikipedia.org/wiki/Байройт

...........

Вот что это такое? Ноль информативности, высокомерная/разрешительная тональность, ссылка на Вики....Комментарий умного, мыслящего человека?? Ну, а почему же тогда так похоже на флуд маргинального тролля?! Зачем добровольно натягиваете колпак шута-корректора?

К чему утверждать менторским тоном о финансировании строительства театра Людвигом, если факты (которые так любите) говорят: о плачевных делах короля; о погашении вдовой композитора выданного баварской казной кредита в 1906г;  о финансовой поддержке со стороны друзей и единомышленников (Лист, Бюллов...)?? Вот уж «воинствующее невежество» во всей красе!!

Впрочем, обсуждать на постоянной основе Вагнера в этой ветке - офф. Зачем ленитесь открыть отдельную, посвященную любимому композитору?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Lmak сказал:

ссылка на Вики...

что вас там не устраивает? хотите поспорить? Вики - вам в собеседники.

23 минуты назад, Lmak сказал:

факты (которые так любите) говорят: о плачевных делах короля

не короля, а немецкой казны; у венценосных особ не бывает плачевных дел в финансах, ибо средства они получают согласно своему статусу - в любом случае, даже если в стране голод и мор.

23 минуты назад, Lmak сказал:

Вот уж «воинствующее невежество» во всей красе!!

поосторожней со словами, не переходите на личности.

обсуждать на постоянной основе Вагнера в этой ветке - офф.

его отдельно никто и не обсуждает, тут разговор лишь о его влиянии на Малера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, шарикъ сказал:

что вас там не устраивает? хотите поспорить? Вики - вам в собеседники.

не короля, а немецкой казны; у венценосных особ не бывает плачевных дел в финансах, ибо средства они получают согласно своему статусу - в любом случае, даже если в стране голод и мор.

поосторожней со словами, не переходите на личности.

его отдельно никто и не обсуждает, тут разговор лишь о его влиянии на Малера.

Своим БайрОйтом я внес уточнение, что можно и так, и так. К чему была Ваша ремарка? Ссылка же на Вики, в данном случае - уровень Вивы

Это Вы постоянно спорите, ставя под сомнение каждое высказывание участников! Причем, Вас даже не смущает оппонировать фактам своими домыслами и предположениями (как и в этот раз)

Перечитате свои последние посты-«измышления»... Много Малера нашли?

Ps. Так и подумалось, что куратору кто-то донес(((

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lmak сказал:

Своим БайрОйтом я внес уточнение, что можно и так, и так.

раз вы никак не успокаиваетесь, то я вам растолкую, что слову Bayreuth - намного ближе именно транскрипция Байрёйт, вне всякого сомнения (вы меня таки довели и мне пришлось вас поставить на место).

2 часа назад, Lmak сказал:

Вас даже не смущает оппонировать фактам своими домыслами

не выдумывайте, я всегда привожу факты (хоть они и достаточно общеизвестны) и прилагаю старания чтобы подкрепить свои слова в формате видео даже, например... но где я изложил домыслы? покажите?

2 часа назад, Lmak сказал:

Перечитате свои последние посты-«измышления»

перестаньте дерзить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шарикъ сказал:

раз вы никак не успокаиваетесь, то я вам растолкую, что слову Bayreuth - намного ближе именно транскрипция Байрёйт, вне всякого сомнения (вы меня таки довели и мне пришлось вас поставить на место).

не выдумывайте, я всегда привожу факты (хоть они и достаточно общеизвестны) и прилагаю старания чтобы подкрепить свои слова в формате видео даже, например... где я изложил домыслы? покажите?

перестаньте дерзить.

Существует какое-то слово, имеющее на родине определенное произношение. Когда оно употребляется в другой стране, его произношение может меняться под влиянием местной языковой культуры. Транскрипция также не всегда дает исчерпывающую трактовку, тк в разных языках - разные правила. А бывает, что и в пределах одной языковой среды произношение со временем меняется: язык - он же живой. Примеров тому множество: МЫшкин - по анг. МУшкин, дЕньгами, а говорят чаще деньгАми, приДти перестало быть ошибкой в слове приЙти...

Оспаривая двойную правильность Байрота, Вы ставите себя в глупое положение,  ибо... И словари, и транскрипция (немецкая, французская, английская), и русская языковая культура, и наши артисты , выступающие на этой сцене (интервью почитайте), и ! местное население в массе своей... говорят ближайшее «О»

Интересно, что же дает повод «все всякого сомнения» «растолковывать» на этих страницах вещи совершенно противоположные? Неужели прав Альберто, предположивший  банальное «самоутверждение» (не подкрепленное какими-то знаниями)?

Это я привел факты связанные со строительством театра и подтверждающие (в пику Вам), что Вагнер не был облагодетельствован за свою гениальность; что театр - результат его кипучей энергии и поддержки муниципалетета/соратников. Вы же предпочитаете лить воду, бесконечно задавая вопросы по-кругу.  Приподнимитесь на пару постов выше, чтобы я не повторялся.

Не понимаю, зачем лезть оспаривать правильность чужеземного названия, если плаваешь даже в родной речи. .. Применяя слово «дерзить», Вы совсем не чувствуете семантику слова? Или намеренно ставите себя выше столь дешманским ходом?

PS. Мне не доставляет удовольствия обсуждать эти второстепенные вопросы, но я буду отвечать до тех пор, пока Вы спрашиваете. И поверьте, чем дольше будете поучать и гнобить участников, тем звонче будут бубенцы на Вашем головном уборе (сшитом собственными руками(((

Ув.Куратор! Большая просьба не удалять посты из сложившейся беседы! (хотя бы до ее логического завершения)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Господа, никто без причины ничего не удаляет, пишите ближе к теме и без оскорблений, завуалированные переходы на личности только накаляют обстановку.

BigBoris

вам устное предупреждение за обсуждение действий модератора.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lmak сказал:

Существует какое-то слово, имеющее на родине определенное произношение.

речь не о произношении, а о правописании; к примеру, слово "Москва" вы можете произносить как угодно, но писать вы будете "москва" а не "масква". Bayreuth, соответственно, ближе по написанию к "Байрёйт" в силу факта большей близости "e" в немецком варианте к русскому "ё" нежели к другим буквам русского алфавита, особенно учитывая не столь давнюю отмену обязательного проставления точек над "ё" и допущение замены данной буквы простым "е" (чего я не поддерживаю, кстати).

3 часа назад, Lmak сказал:

Вагнер не был облагодетельствован за свою гениальность; что театр - результат его кипучей энергии и поддержки муниципалетета/соратников.

если даже поверить в миф, что "кипучей энергией" можно снискать себе постройку такого знакового учреждения, как театр со всей его инфраструктурой и финансовой поддержкой на регулярной основе, то вы, получается в итоге - сами противоречите себе, умаляя Вагнера и его влияние тогда, в то время как, по вашей же логике, он выходит был чуть ли не пророк масштаба Магомета, во всех отношениях.

3 часа назад, Lmak сказал:

звонче будут бубенцы на Вашем головном уборе

раз ваши оскорбления не прекращаются и мои запросы администрации на удаление ваших дерзких сообщений больше не удовлетворяются - мне не остаётся ничего другого, как покинуть данную беседу, ибо я больше не могу быть уверен, что моё достоинство будет и впредь под защитой... счастливо оставаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же, вольному - воля. Как говаривал Карлсон, который живет на крыше: "Продолжаем разговор".

Для наиболее плодотворного продолжения, предлагаю всем желающим, присутствующим в данном разговоре, уже неоднократно упомянутую здесь книгу Барсовой "Симфонии Густава Малера" в формате PDF. Я готов оправить ее на предоставленную мне в личке любую электронную почту, т.к. она довольно "тяжелая", местный кэш ее не переварит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, шарикъ сказал:

речь не о произношении, а о правописании; к примеру, слово "Москва" вы можете произносить как угодно, но писать вы будете "москва" а не "масква". Bayreuth, соответственно, ближе по написанию к "Байрёйт" в силу факта большей близости "e" в немецком варианте к русскому "ё" нежели к другим буквам русского алфавита, особенно учитывая не столь давнюю отмену обязательного проставления точек над "ё" и допущение замены данной буквы простым "е" (чего я не поддерживаю, кстати).

если даже поверить в миф, что "кипучей энергией" можно снискать себе постройку такого знакового учреждения, как театр со всей его инфраструктурой и финансовой поддержкой на регулярной основе, то вы, получается в итоге - сами противоречите себе, умаляя Вагнера и его влияние тогда, в то время как, по вашей же логике, он выходит был чуть ли не пророк масштаба Магомета, во всех отношениях.

раз ваши оскорбления не прекращаются и мои запросы администрации на удаление ваших дерзких сообщений больше не удовлетворяются - мне не остаётся ничего другого, как покинуть данную беседу, ибо я больше не могу быть уверен, что моё достоинство будет и впредь под защитой... счастливо оставаться.

- Ну вот опять... Напридумывали себе что-то, уверовали и несете в массы, выдавая за истину. Казалось, Вам привели достаточно доказательств правомочности БайрОйта. Ну, как в. такой обстановке вести конструктивную, интересную беседу?! Вы ведь отказываетесь принимать любые уточнения, пояснения, даже факты(!) от собеседников. Складывается впечатление, что посты-мысли форумчан нужны Вам исключительно , чтоб прицепиться/отчитать/поучить уму-разуму...

Немецкие дифтонги передаются в транскрипции по следующим правилам: ei- ай, eu - ой. Распространенная традиция передавать eu (ei) - эй (ей) сегодня считается устаревшей.

Пророком Вагнера никода не называл - не занимайтесь приписками. Гениальный композитор, получивший заслуженное признание (с массой почитателей и соратников), вхожий в высший свет, будучи протеже короля, заручился поддержкой Байротской администрации, финансовой поддержкой видных деятелей искусства, лег костьми и построил театр. Что Вас смущает? Чем спорить, лучше покопайтесь, почитайте, поделитесь интересной, достоверной информацией (желательно без поучений).

Компашка, холуи, неучи, вшивая интеллигенция - не Ваши ли эпитеты? Вы методично унижали одного форумчанина, последовательно выгоняли из клуба другого...Хамили, читали нравоучения, беспардонно затыкали... КАК?!... Как у Вас язык-то повернулся апеллировать в высшие инстанции??!!!

К сожалению, опять вспомнилась фраза С.Довлатова:

«Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто те милые люди, написавшие четыре миллиона доносов?»

ps. Кстати, переслушали бы 4Малера - она как раз об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молчание... уход... одного

... и... грусть-печаль у другого(((

Очень старался не ввязываться, твердо зная, что подобное торжество справедливости обладает горьким вкусом.

...Но, ведь стали уже уходить!... а как писать в такой нездоровой атмосфере??

Приготовившись с затяжному дискурсу, аргументы выдавал крайне дозированно... Много интересных фактов и прикольной инфы касательно Байротского театра осталось за бортом. Поэтому, в ближайшее время, постараюсь найти силы и изложить в  сжатой простыне :(:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я не любитель в таком формате симфоническую музыку слушать, но тут меня сгубило любопытство. У Бернстайна самая известная версия девятой Малера записана с Нью-Йоркским оркестром, она у меня есть и всегда успеется ее освежить в памяти. А тут попалась – прямо лед и пламень, известный либерал от академической музыки с не менее известным своими традициями и консерватизмом Венским филармоническим оркестром. И что же?

Звук отличный, техника безупречная. Гладко, зацепиться не за что. Будто привычно уже играют каждый вечер, как в ресторане. Есть ощущение хорошей добротной работы, нет ощущения некоего заговора между музыкантами, дирижером и тобой, типа «Вот, слушай, тут для тебя одна штука есть!» А вторую часть вообще как их традиционный рождественский концерт играют. В общем сильных эмоций это не вызывает, чисто эстетическое музыкальное действо. Приятное, но не более. Несколько легковесное. Так это я еще после трех минут изображение убрал, чтобы хореография дирижера не отвлекала от музыки.

Общий итог таков – Малера я не услышал. Может излишне категорично, но как есть

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Альберто сказал:

Так это я еще после трех минут изображение убрал, чтобы хореография дирижера не отвлекала от музыки.

Гы-гы... Смотреть это  глубоко трагическое произведение в таком виде, действительно,  невозможно)))

А почему либерал-то? Мне его даже пиндосом называть как-то неудобно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...