Старый ресивер и новые форматы. - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Старый ресивер и новые форматы.


Рекомендованные сообщения

Всем очередной привет. Вопрос к профи - имеется старичек ресивер, стоит ли его менять на современный. Хдми и интернет в ресивере не интересуют. Как там с поддержкой современных форматов?  Kenwood KRF-X9090D    http://www.kenwood-rus.ru/home/separate/avcc/KRF-X9090D/?view=details

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Жорж сказал:

Как там с поддержкой современных форматов?

Смотря что считать современными форматами... Если брать изображение, то если не будет HDMI с HDCP 2.2 то не будет и 4K Ultra HD. Если брать звук, то без верхних каналов не будет поддержки форматов звука Долби Атмос и Ауро-3Д. Без всего этого вообще непонятно что остается и зачем тогда нужен кинотеатр.

Пример современного ресивера с современными технологиями: https://www.denon.ru/ru/product/homecinema/avreceiver/avrx4400h

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не повторяться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно кинуть хдми с видео на телек, а с телека на ресивер по оптике? У меня к примеру так организовано сейчас на 5.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кинуть то можно, но по оптике нормального многоканального звука не получить. 5.1 это уже вчерашний день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Комплектные фронтальные колонки с другой серии кенвуда для тыла я чудом добыл, а то я уже хотел у джапов потрясти. Осталось разобраться с ресивером. Нынешний отправится качать стерео.

Кстати не подскажите, как организована разводка на второй саб в ресиверах с 2 выходами на саб? Просто есть на выбор отличные 7,1 аппараты. Вешать второй саб на колоноки не хочу. Есть дома пассивный рка двойник, как он подействует на разветвление 1 сигнала на 2? Или есть какой другой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть сабвуферы, которые можно подключать на акустические клеммы (так называемый высокоуровневый выход), например REL, но если это в общем оправдано для музыки, то практически не имеет смысла в домашнем кинотеатре, так как там сабовый сигнал идет отдельным каналом - LFE (Low-Frequency Effects) - низкочастотный канал и канал эффектов. И эта схема предполагает использование активных сабвуферов подключенных через RCA (низкоуровневый выход). В этом случае саб воспроизводит только спецэффекты и только сабовую звуковую дорожку. Если нужно чтобы сабы внизу поддерживали фронт, то в ресивере выбирается режим LFE+Main. Тогда саб работает когда вы слушаете музыку в стерео.

Отвечая на ваш вопрос - можно попробовать пассивный двойник RCA,, там все равно на саб идет моно-сигнал. Два саба не вижу смысла ставить в комнатах с площадью менее 40 метров. Там и одного саба обычно черезмерно много. Т.е и стерео-баса не будет и качество звука не улучшится, а скорей ухудшится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои сабы и так и так подключаются. Мне стерео бас не нужен. Просто думаю не будет ли потери сигнала при раздвоении пассивом? Или потерю можно компенсировать к примеру увеличением громкости на сабе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Michigan сказал:

5.1 это уже вчерашний день.

Не соглашусь. Если комната небольшая, то какой смысл каналы плодить?

В кинотеатре понятно - там площадь большая.

Считаю, что и 5.1 хорошо - если Dolby TrueHD и DTS-HD МА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл в том, что если есть возможность сделать 9 каналов с 4-мя верхними, то это надо делать. Так как послушав 9 каналов, потом 5 уже слушать совсем неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что смысла городить в квартире 9-11 каналов нет. Фильмов стоящих мало выходит, большинство можно и в простом стерео посмотреть, а на хорошее кино можно и раскошелиться в кинотеатре. Так что для меня пилить потолки ради одного стоящего фильма в месяц тоже не айс. Но это как бы мое имхо.

но так и не ответили мне ))) - не будет ли потери сигнала при раздвоении пассивом? Или потерю можно компенсировать к примеру увеличением громкости на сабе?

Ксати вот купленный тыл (справа. первая часть левая колонка, вторая часть правая)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пилите, Жорж, пилите... "  )

В младших ресиверах тоже сабовый сигнал разделяют. Ничего страшного, на слух вряд-ли услышите. Правильно настроенный саб в заглушенной комнате вообще не должно быть слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разделять можно по разному, но обычно даже для младших моделей, я думаю в плате таки реальзовано то, что не дает упасть уровню сигнала, при использовонии двойника. Не думаю, что они тупо 2 выхода к одним дорожкам прилепили. Хотя могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2018 в 17:05, Michigan сказал:

Смысл в том, что если есть возможность сделать 9 каналов с 4-мя верхними, то это надо делать. Так как послушав 9 каналов, потом 5 уже слушать совсем неинтересно. 

Это понятно  - лучше быть богатым и здоровым.

Просто целесообразность всего этого в обычной жилой комнате 22 кв.м.  для меня пока под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, VIV сказал:

Это понятно  - лучше быть богатым и здоровым.

Просто целесообразность всего этого в обычной жилой комнате 22 кв.м.  для меня пока под вопросом.

Согласен с вами, городить огород колонок бессмысленная затея, если это не специальная комната. Да и штробить бетонный потолок для проводки тоже не очень умно. Также как и навесной потолок в гостинной. Соседи тоже не особо рады даже 2 колонкам ))) повторюсь, что ради хорошего кино, можно потратиться на билет в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Жорж сказал:

повторюсь, что ради хорошего кино, можно потратиться на билет в кино.

В кино:

  • Плохой звук (в подавляющем большинстве кинотеатров просто отвратительный).
  • Плохое избражение (как ни парадоксально очень часто такое встречается).
  • Контингент, мешающий нормальному просмотру и создающий негативное впечатление от похода в кинотеатр.
     
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.Дома в своей комнате звук интереснее даже 5.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну эти неудобства можно и перетерпеть, хотя кинотеатры медленно, но верно качественно изменяются. По крайней мере есть возможность посмотреть фильм на выходе, а не ждать месяц другой выхода дисков.  Со мной 2 кинотеатра оборудованных по последнему слову техники. С тоской вспоминаю семечки и летние кинотеатры под открытым небом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Жорж сказал:

Ну эти неудобства можно и перетерпеть

Можно
Но помню,как мешала просмотру фильма пара имбицилов парой рядов ниже,которая шуршала попкорном и сосала свою говноколу,периодически ржали как кони и вели себя как быдло...Я потом дома пересмотрел-непередаваемо лучше.А главное-даже детали уловил,которые пропустил в кино.Так что я такое терпеть не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.12.2018 в 17:52, Жорж сказал:

на хорошее кино можно и раскошелиться в кинотеатре.

На второго терминатора билетик не достанете? Или может, на Пятый элемент? Или на Аватар? 

Может на Тёмного рыцаря есть?

Я бы раскошелился...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2018 в 12:07, VIV сказал:

Просто целесообразность всего этого в обычной жилой комнате 22 кв.м.  для меня пока под вопросом.

Исходя из этой логики и 5.1 так же являются излишними( находятся под вопросом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Джон Траволта сказал:

В кино:

  • Плохой звук (в подавляющем большинстве кинотеатров просто отвратительный).
  • Плохое избражение (как ни парадоксально очень часто такое встречается).
  • Контингент, мешающий нормальному просмотру и создающий негативное впечатление от похода в кинотеатр.

В кино не хожу, но поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ММА сказал:

Исходя из этой логики и 5.1 так же являются излишними( находятся под вопросом).

5.1 уже есть. А вот доп. каналы и замена ресивера только из-за атмоса, для меня под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, VIV сказал:

5.1 уже есть. А вот доп. каналы и замена ресивера только из-за атмоса, для меня под вопросом.

Поддерживаю. Не надо. Я тоже свою конфигурацию ДК атмосом не усложняю. Лишние расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Владислав Ананьин сказал:

билетик не достанете?

Ну я не такой заядлый пересмоторщик старых фильмов, так что в этом плане я не страдаю из за отсутствия билетов. Да и детям ведь не откажешь поход в кино, я все таки не жлоб какой, чтоб заставлять их ждать выхода кино на носителях )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...