Обзор. Fostex PM0.5d. Музыка для одного - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор. Fostex PM0.5d. Музыка для одного


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Когда я распаковывал эти активные мониторы (которые сама фирма Fostex называет “Personal Active Speaker System”), в голове была мысль, что в обзоре придется прибегать к обтекаемым фразам вроде «за свои деньги», или «учитывая ценовой диапазон» и так далее. Действительно, все ведь понимают, что в наше время чудес можно ждать лишь с известной долей условности, именно что «учитывая ценовой диапазон».  И если что-то условно недорогое хорошо играет, то все понимают, что это «хорошо» - оно не совсем то «хорошо», которое имеется в виду у классных дорогих устройств. Поэтому от колонок Fostex PM0.5d я заранее много не ждал. Посудите сами, 400 долларов в розницу за пару вполне себе прилично выглядящих полочников со встроенными усилителями – это вообще законно? Тем не менее, колонки отыграли на удивление хорошо, а вот насколько хорошо и при каких условиях – это я сейчас постараюсь рассказать.

Fostex PM0.5d больше всего напоминает профессиональный монитор ближнего поля, и, вероятно, по сути, так оно и есть. Но не совсем. В пользу мониторности говорит идентичность колонок, то есть, они не делятся на правую и левую (в отличие от множества даже недешевых мультимедийных моделей). У них есть вход 6,3 мм и регулятор чувствительности. Но фирма избегает давать своей модели полностью профессиональный статус. Здесь есть обычный разъем RCA. Продаются они парой в одной коробке. И, наконец, называются они «персональная активная система», что, согласитесь, можно понимать шире, чем профессиональный монитор.

Читать далее...

DSC_1606.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

Спасибо, Юрий, хороший обзор. Не знаю, кто выдумал эти сочные эпитеты о звуке мониторов: хирургический, сухой, мертвый, аналитичный, безжизненный и т.д., по-моему те, кто их никогда не слышал. Именно эту модель я слушал, на мое ухо самые большие проблемы здесь с ВЧ, середина тоже не блещет, на мой взгляд даже за эти очень небольшие деньги сейчас можно купить мониторы лучше, например, Ямаху. О более дорогих, в разы, вариантах от Динаудио, Адам, Пресонус, Генелек и подобных я уж совсем молчу, они несравнимо лучше во всем, кроме цены :) 

Кому интересно, здесь еще один обзор этой модели http://www.salonav.com/arch/2019/06/aktivnye-monitory-fostex-pm0-5d.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Кому интересно, здесь еще один обзор этой модели

Мне кажется, что с таким калибром и мощностью про 100 Дб неискаженных можно только мечтать ... так, в пике с метра еще может быть. От пары даже больше. А если к стенке приставить, то и "кач" будет.

Дюже хвалебный обзор, даже если сами мониторчики и неплохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Спасибо, Юрий, хороший обзор. Не знаю, кто выдумал эти сочные эпитеты о звуке мониторов: хирургический, сухой, мертвый, аналитичный, безжизненный и т.д., по-моему те, кто их никогда не слышал. Именно эту модель я слушал, на мое ухо самые большие проблемы здесь с ВЧ, середина тоже не блещет, на мой взгляд даже за эти очень небольшие деньги сейчас можно купить мониторы лучше, например, Ямаху. 

 

Вполне возможно. Опыт прослушивания мониторов у меня крайне мал. Ямаху не слышал. Думаю, этим монитором пошло сильно в плюс то обстоятельство, что слушал я их в системе, где остальные компоненты были в сумме раз в 25 дороже этих мониторов, сами понимаете, это влияет.

 

2 часа назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Кому интересно, здесь еще один обзор этой модели http://www.salonav.com/arch/2019/06/aktivnye-monitory-fostex-pm0-5d.htm

Обзор, мягко говоря, вызывает некоторые вопросы. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
25 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Мне кажется, что с таким калибром и мощностью про 100 Дб неискаженных можно только мечтать ... так, в пике с метра еще может быть. От пары даже больше. А если к стенке приставить, то и "кач" будет.

Дюже хвалебный обзор, даже если сами мониторчики и неплохи.

 

В пике с метра будет. Но вот "прокачать среднюю комнату" и чтобы 100 dB и чтобы "без корпусных призвуков" - видимо у нас на тесте разные какие-то Фостексы были.

Это "персональный" монитор ближнего поля. Студия или комп. Это всё, но с этой задачей справляется хорошо. Но это не для раскачивания лодки комнаты. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В характеристиках и обзорах нет инфы по чувствительности)

Не мониторы это. Активные компьютерные колонки на смену SVENам и Микролабам. Только без пульта)

ПС: JBL 306 по-серьезней будет, за те же бабки имхо

За обзор спасибо)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свенам и Микролабам даже до этих японских пукалок по звуку как до Луны. Чувствительность не указана по той простой причине, что это активная акустика, зачем знать их чувствительность, если они уже с четырьмя усилителями на борту.

Я их слышал, 100 Дб там будет, если только поставить их в 10-ти сантиметрах от ушей, в метре точно не будет, японцы как всегда врут.

Более дорогие мониторы от ведущих в этой сфере производителей с теми же компонентами, которые в 25 раз дороже этих Фостексов, звучали бы несравнимо лучше. 

Юрий, Вам нужно послушать действительно хорошие мониторы, на мой взгляд, компания Фостекс сильно далека от студийного оборудования в общем и от мониторинга в частности. Из всех их продуктов на этом поприще себя более-менее зарекомендовали их закрытые 50-е наушники первого поколения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я слушаю то, о чем просят дистрибьюторы, присылающие технику на обзор, если это будут классные мониторы, то я только за. Из значительно более дорогих мониторов слушал дома только пассивные Chris Pelonis, большие трехполоски с внешним УМ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Свенам и Микролабам даже до этих японских пукалок по звуку как до Луны

Там написано "На смену". Замена компьютерным свен и микролаб. Вполне себе отличный вариант не за много переплаты. Жаль пульта нет)

2 часа назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Чувствительность не указана по той простой причине, что это активная акустика, зачем знать их чувствительность, если они уже с четырьмя усилителями на борту.

Знать надо все. ЖБЛ пишет? Пишет. А эти не пишут. Скрывают?

К слову о 100дБ кстати тоже.

У меня мониторы от д-класса (24Вт всего) умеют делать 100дБ+ в метре, а у вас при 35Вт и четырмя усилителями - не умеют. 

Знаете почему?:D

2 часа назад, vladimirvladimirov68 сказал:

которые в 25 раз дороже этих Фостексов

Я ж написал модель которая стоит так же, но является настоящим монитором) И что-то мне подсказывает, что звук там будет мягко говоря по-лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vladimirvladimirov68 сказал:

Более дорогие мониторы от ведущих в этой сфере производителей с теми же компонентами, которые в 25 раз дороже этих Фостексов, звучали бы несравнимо лучше.

PSI А17, например. Не в 25 раз - в восемь примерно.

http://downloads.psiaudio.com/studio-monitors/PSI_A17_MS_techdata.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...