Перспективы российского Хай-Енд...в России - Страница 19 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Перспективы российского Хай-Енд...в России


アントン
 Поделиться

Опрос  

290 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Just now, Boris Eshkind said:

А каковы результаты опроса? Как они должны на продавцов повлиять? :)

Я думаю, что на них ничего не повлияет. А вы что думаете?:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 часов назад, Boris Eshkind сказал:

Да, по личному опыту. Попытка сделать что-то нестандартное всегда оказывается намного дороже, долже и зачастую лучше бы не предпринималась. Да и полно окружающих с этим сталкивается. Например, заказ сложной встроенной мебели, отделка помещений нестандартными материалами и т.д. и т.п. У меня тут опыт богатый с множеством подрядчиков. 

Неудачный пример. Будь у вас здесь, в России, в конкурентах пара сотен дилеров с рабочей силой "оттуда", и весь ваш "богатый опыт" превратился бы в поиски желающих на ваше предложение. А предпочтения отдавали бы "им", а не вам. Этим производство наших "железок" и отличается от "ихних", простите.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Technician сказал:

Это обсуждение на предмет, стоит ли уже туда соваться. Или ещё рано.

А как может быть рано штучному производству? Вон Виноградскому и Семину не рано уже лет так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Boris Eshkind said:

А как может быть рано штучному производству? Вон Виноградскому и Семину не рано уже лет так....

Ой, про что это? это было вообще-то про серийку. :Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Technician сказал:

Я думаю, что на них ничего не повлияет. А вы что думаете?:Smile:

А я думаю, что опрос не несет для продавцов никакой ценной информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, x'tall сказал:

Неудачный пример. Будь у вас здесь, в России, в конкурентах пара сотен дилеров с рабочей силой "оттуда", и весь ваш "богатый опыт" превратился бы в поиски желающих на ваше предложение. А предпочтения отдавали бы "им", а не вам. Этим производство наших "железок" и отличается от "ихних", простите.:)

Будь, бы... нет этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Boris Eshkind said:

А я думаю, что опрос не несет для продавцов никакой ценной информации

А что вы тогда тут делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Technician сказал:

Ой, про что это? это было вообще-то про серийку. :Smile:

Похоже вы сами не знаете/не понимаете о чем спрашиваете :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Technician сказал:

А что вы тогда тут делаете?

Судя по вопросу - вас раздражаю. А вообще написал о структуре маржинальности, чтобы продукт был интересен дилеру. Ему это интересно, а не ваши опросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Boris Eshkind сказал:

Штучное производство - это не pret-a-porter, это высокая мода.... для этого вам и обсуждения все эти не нужны - производите

Это скоре bespoke, претендовать на высокую моду это перебор. Эти проэкты всегда выглядят слегка провинциально из за отсутствия вкуса и у заказчика и у мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Boris Eshkind said:

Судя по вопросу - вас раздражаю. А вообще написал о структуре маржинальности, чтобы продукт был интересен дилеру. Ему это интересно, а не ваши опросы. 

Меня невозможно раздражать. Я с большим интересом читаю ваши перлы.

И меня очень занимает, как вы отвечаете вопросом на вопрос.:LOL:

П.С. А про дилеров давно всё известно. Вы в этом деле не первооткрыватель.:Sure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Technician сказал:

Меня невозможно раздражать. Я с большим интересом читаю ваши перлы.

И меня очень занимает, как вы отвечаете вопросом на вопрос.:LOL:

П.С. А про дилеров давно всё известно. Вы в этом деле не первооткрыватель.:Sure:

Хороших продаж :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, VVZ сказал:

Друзья с интересом почитал ветку

Правда есть ощущение, что мы не раз уже это все обсуждали-;)

Мое мнение такое, рынок хай энда несомненно есть, и он такой какой он есть.

Что касается массового потребителя, это продукция для заполнения пробелов в интерьере, как телевизор или картины на стенах. Часто вижу на фотках дизайны дорогих интерьеров, где аудиотехника просто элемент дизайна, по принципу - чтобы было. Акустика выставлена черти как, коммутация никакая и тд. Такая техника слушается раз в год, и то когда приходят гости.

Мы же, я так понимаю, обсуждаем хайэнд рассчитанный на ценителя, и если честно с ним все нормально. Спрос обгоняет предложение, что подтверждается тем, что заказ приходится ждать по пол года, а то и больше. Правило - пришел, увидел, купил - не работает. 

Я так понял затыка в этом бизнесе два.

Первый и самый главный - это квалифицированный ценитель, которого катастрофически мало. К сожалению 99% "аудиофилов"  понятия не имеют, что им на самом деле нужно, и бродить с ними вместе в этих потемках производителям никакого смысла нет. Даже если они что то и купят, то потом душу вынут. и еще пожалеешь что связался. Отсюда напрашивается первый вывод - чтобы расширять рынок, нужно развивать потребителя. Это коллективная задача всех хайэндщиков. И тут надо научиться, не поливая друг дружку грязью действовать сообща. Думаю нужна профильная ассоциация с жестким этическим кодексом. В одиночку никто не справится.

Второй затык - это если такое чудо произойдёт и подкованных потребителей станет много -  сможет ли производитель удовлетворить возросший спрос на высоком уровне качества и не разочаровать поверившего в него потребителя?  Опыт многих успешных брендов говорит, что это вовсе не факт. Но это уже следующая задача, для отдельного обсуждения.

То что я чаще всего вижу на форумных ветках, это грызня производителей и продавцов между собой, вместо консолидированной позиции, что только окончательно запутывает и отпугивает потенциального покупателя. А ведь люди, которые любят музыку, это люди ценящие прекрасное, и скорее всего это хорошие люди, и главная задача производителей ХайЭнда помочь им в этом стремлении.

 

 

Продолжающее обнищание население крайне способствует развитию рынка хаенда в России. Люди спустились в самый низ пирамиды Маслоу и конечно ассоциация им поможет :) хотеть и мочь разделяет пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Boris Eshkind сказал:

Продолжающее обнищание население крайне способствует развитию рынка хаенда в России. Люди спустились в самый низ пирамиды Маслоу и конечно ассоциация им поможет :) хотеть и мочь разделяет пропасть.

Ну знаете ли фразой " Лучше бы пенсионерам все раздали"  можно с ходу похоронить любой проект-:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До тех пор, пока не сделан нормальный маркетинг и оценка объёма рынка не совсем понятна ситуация. Возможно, размер рынка такой, что у нас наоборот все очень хорошо с продажами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Boris Eshkind сказал:

Продолжающее обнищание население крайне способствует развитию рынка хаенда в России. Люди спустились в самый низ пирамиды Маслоу и конечно ассоциация им поможет :) хотеть и мочь разделяет пропасть.

Бизнесу не выгодно вкладывать развитие рынка, работая на перспективу? Этот простой опрос разве не показал, куда пойдет покупатель, если сформировать предложение? Мой пример и моего окружения в том, что несколько изучив технический аспект гораздо интереснее поставить задачу автору создать аудио-компонет, нежели бесконечно бродить по салонам в надежде получить звук за приемлемые деньги. Тот же простой пример Ноосферы как раз это и подтверждает - идя навстречу клиенту. А не заманивая глянцем и часто совершая подмену в понятии звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Bato сказал:

До тех пор, пока не сделан нормальный маркетинг и оценка объёма рынка не совсем понятна ситуация. Возможно, размер рынка такой, что у нас наоборот все очень хорошо с продажами. 

Объем рынка не знаю, но наблюдаю, что у большинства аудиофилов, аудиосистема самый дорогой элемент быта, чаще всего намного дороже имеющегося автомобиля, а у некоторых и дороже квартиры в которой установлена. Так что все уж не так плачевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, doomsmith сказал:

Сложно это, КМК. Детали многих сделок не интересно раскрывать как продавцу так и покупателю.

Ну а без этого даже оценки на уровне плохо-хорошо с продажами работают на уровне тепло-холодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, doomsmith сказал:

Об этом косвенно говорит нам структура пирога, где от ритейла производитель получает треть.

Он получает треть в лучшем случае, а дохода от этой трети еще треть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

А почему надо этого бояться?

Это речевой оборот, в вежливой форме выражающей несогласие с предыдущем утверждением. В данном случае тем, что дизайном и производством корпусов занимались исключительно АСА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, ansouv said:

Это речевой оборот, в вежливой форме выражающей несогласие с предыдущем утверждением. В данном случае тем, что дизайном и производством корпусов занимались исключительно АСА.

"Если у вас паранойя, то это не значит, что вас не преследуют".:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ansouv сказал:

В данном случае тем, что дизайном и производством корпусов занимались исключительно АСА.

Это все совместная работа. Каждый делал свое дело. Роль каждого уникальна и неоценима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, アントン сказал:

Это все совместная работа. Каждый делал свое дело. Роль каждого уникальна и неоценима.

Вот я и выделил роль Алексея, по моему мнению. Зачем нервничать не понимаю, ведь красивые коробки без внутренностей просто бессмысленны. То есть, роль АСА никто не принижает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, doomsmith сказал:

С Костей общались уже? Что он говорит?

Дима, я говорю очень простую вещь. Уже и в других ветках говорил:

разговариваешь с представителями дистрибьюции, пытаешься убедить, что нельзя обесценивать продукт и прочее. Глазками хлопают, соглашаются, но продолжают жесточайшим образом торговать сами из под полы и дико демпинговать.

я извиняюсь, но когда уже демпингуют дистрибьюторы, выходить на так называемый рынок РХЭ серьёзно и пытаться делать бизнес - это прогореть. Этот рынок просто обесценивается сам по себе как единица и в целом начинается рушиться как карточный домик. Сначала перенасыщается обесцененная вторичка, где все уже знают и помнят, что и сколько стоило в Реале. У меня было 8 запросов на один из аппаратов на авито. Все как один напоминали мне о том, чтобы я забыл о ретейле. Типа: Костя, снижай, все ж знают...

Она начинает обваливаться по-тихоньку и уже сама розница начинает чувствовать это давление. В таких условиях сегодня места отечественному разработчику просто нет. И рынок будет падать до тех пор, пока не монополизируют его пара тройка крупных игроков. Иначе будет бардак. 

Сам рынок требует очищения и перезагрузки. Вопрос не только в платёжеспособности населения. Населению просто надо напомнить, что брать надо по достатку. Как в цивилизованном мире. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл и открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...