Акустика Borresen - Страница 9 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустика Borresen


Kot82
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А мне не нравится эта миниатюризация. Эти узенькие корпуса, куча маленьких динамиков - за большие деньги. Мне было бы жалко столько платить чисто по визуальным ощущениям  , несмотря на звук. Ну это имхо , на вкус товарища нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 251
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators
14.11.2023 в 14:51, mxsm сказал:

А мне не нравится эта миниатюризация. Эти узенькие корпуса, куча маленьких динамиков - за большие деньги. Мне было бы жалко столько платить чисто по визуальным ощущениям  , несмотря на звук. Ну это имхо , на вкус товарища нет))

Так дело в том, что здесь не только зрительный, но и конструктивный диссонанс. Маленькие динамики не дают никаких преимуществ по сравнению с большими, про детальность и скорость - это сказки дядюшки Римуса, их обеспечивает в первую очередь усилитель, если он в состоянии управлять соответствующей нагрузкой. А всё, что мы в итоге поимеем от 4-дюймового пердунка - это задранную Fs, а чтобы хоть попытаться ее опустить - нужно будет задрать уже массу подвижной системы, а это приведет к радикальному падению чуйки, заодно с динамикой и той же детальностью. И получится Франкенштейн, которого останется только вилами в сарай загнать и сжечь. Я за любые инновации, но если вы просите за них конские деньги - объясните мне их на пальцах цифрах, возьмите свой динамик и традиционный, обмерьте оба и покажите, что ваш в разы гениальней. А иначе это получается "Купи ракушку!"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.11.2023 в 13:51, mxsm сказал:

А мне не нравится эта миниатюризация. Эти узенькие корпуса, куча маленьких динамиков - за большие деньги. Мне было бы жалко столько платить чисто по визуальным ощущениям  , несмотря на звук. Ну это имхо , на вкус товарища нет))

А что по вашему 8 дюймов мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Baculum сказал:

Так дело в том, что здесь не только зрительный, но и конструктивный диссонанс. Маленькие динамики не дают никаких преимуществ по сравнению с большими, про детальность и скорость - это сказки дядюшки Римуса, их обеспечивает в первую очередь усилитель, если он в состоянии управлять соответствующей нагрузкой. А всё, что мы в итоге поимеем от 4-дюймового пердунка - это задранную Fs, а чтобы хоть попытаться ее опустить - нужно будет задрать уже массу подвижной системы, а это приведет к радикальному падению чуйки, заодно с динамикой и той же детальностью. И получится Франкенштейн, которого останется только вилами в сарай загнать и сжечь. Я за любые инновации, но если вы просите за них конские деньги - объясните мне их на пальцах цифрах, возьмите свой динамик и традиционный, обмерьте оба и покажите, что ваш в разы гениальней. А иначе это получается "Купи ракушку!"...

Не знаю у меня никакого диссонанса нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Baculum сказал:

Маленькие динамики не дают никаких преимуществ по сравнению с большими, про детальность и скорость - это сказки дядюшки Римуса

Я на опыте владения полочной двухполосной акустикой всегда убеждался в обратном. Разрешение СЧ диапазона всегда за маленьким динамиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, הר זהב сказал:

А что по вашему 8 дюймов мало?

За 700000 евро- да, мало, да и 70000 тоже.  Имхо. Может кому и много! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, YUOMINAE сказал:

Я на опыте владения полочной двухполосной акустикой всегда убеждался в обратном. Разрешение СЧ диапазона всегда за маленьким динамиком.

Ну так сч обычно и не 15 дюймов, если это не две полосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня топовая акустика за сотни тысяч не рублей, ассоциируется с соответствующим размером, так как  люди покупающие акустику за такие деньги, имеют как правило достаточно места для любых АС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mxsm сказал:

За 700000 евро- да, мало, да и 70000 тоже.  Имхо. Может кому и много! 

А вы какую серию имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, הר זהב сказал:

А вы какую серию имеете ввиду?

На видео система  за 2млн. Ее и имею ввиду. X3 не обсуждаю, там все на месте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mxsm сказал:

На видео система  за 2млн. Ее и имею ввиду. X3 не обсуждаю, там все на месте 

ну не знаю, мои Борьки так металл отыгрывают , что не снилось ни Легасям , ни Фокалам , ни Динам. хотя у них у всех есть своя магия в звуке и подачи музыкального материала , я не продавец если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, הר זהב сказал:

ну не знаю, мои Борьки так металл отыгрывают , что не снилось ни Легасям , ни Фокалам , ни Динам. хотя у них у всех есть своя магия в звуке и подачи музыкального материала , я не продавец если что.

Не знаю) по давлению я бы поспорил.  Две 12" и два 7" на МИДе качают так, что мало не покажется. Что никакие полочники не интересны и небольшие напольники. Причем запаса ещё вагон. Потому за много денег это только две 12" или 15" и т.д. имхо.  У товарища westlake на двух 15", в активе , вот это качает так, что мало не покажется . А все эти 6.5 или 8 - смешно. Их надо 10 в параллель)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, mxsm сказал:

дел

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, הר זהב сказал:

походу это у вас давление(извините), а по мне музыкальность и слитность , были Легаси классная акустика прожил с ней пару тройку незабываемых лет, но под металл , АC/DC кровь из ушей на соло запилах.  и бас ЗЯ классный,  но не везде , особенно на метале 70-80 годов. не раскрыл ... может быть . вся поднагодная в профиле. но с Борьками все заиграло по другому. вы не забывайте какое помещение нужно для всех этих 12-15 дюймовых ......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2023 в 21:56, mxsm сказал:

Потому за много денег это только две 12" или 15" и т.д. имхо.  У товарища westlake на двух 15", в активе , вот это качает так, что мало не покажется . А все эти 6.5 или 8 - смешно. Их надо 10 в параллель)))

 

6х8"  фактически равны  по площади 2х14"...и эквивалентный диаметр 3 катушек от 8"  больше чем у одного 15"...

Raidho TD6 Floorstanding Speakers Black

 

у 8" резонанс скорее всего будет несколько выше ....а какой резонанс у 12 " из легаси? может тот же самый 25-30 гц?...12" с резонансом 16-20 гц  тоже редкость..:unsure:

 

в мюнхене эти "столбики" играли весьма впечатляюще .....если не вспоминать об их цене...:D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратил внимание, что знакомым, которые слушают рок потяжелее Борьки зашли, а тем которые слушают классику и джаз - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, max1 сказал:

Обратил внимание, что знакомым, которые слушают рок потяжелее Борьки зашли, а тем которые слушают классику и джаз - нет.

Я слушал на прослушивании больше джаз, хотя люблю и рок тоже, месяц зрел на покупку, вспоминал саунд, не отпускал никак, и понял - моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18.11.2023 в 03:40, dimo61 сказал:

6х8"  фактически равны  по площади 2х14"...и эквивалентный диаметр 3 катушек от 8"  больше чем у одного 15"...

Это примерно как километры в амперметры пересчитывать...

18.11.2023 в 03:40, dimo61 сказал:

у 8" резонанс скорее всего будет несколько выше ....а какой резонанс у 12 " из легаси? может тот же самый 25-30 гц?...12" с резонансом 16-20 гц  тоже редкость..:unsure:

http://www.rotarywoofer.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Baculum сказал:

Это примерно как километры в амперметры пересчитывать.

обоснуйте ....B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 часов назад, dimo61 сказал:

обоснуйте ....B)

Да потому что эти площади по факту ни с чем напрямую не коррелируют, ни с глубиной баса, ни с уровнем звукового давления. Здесь правило по сути только одно - у маленького динамика не может быть низкой частоты собственного резонанса, разве что ему массу подвижки задрать, но тогда чуйка ниже плинтуса упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Baculum сказал:

Да потому что эти площади по факту ни с чем напрямую не коррелируют, ни с глубиной баса, ни с уровнем звукового давления. Здесь правило по сути только одно - у маленького динамика не может быть низкой частоты собственного резонанса, разве что ему массу подвижки задрать, но тогда чуйка ниже плинтуса упадет.

25-30 гц вполне себе сопоставимые  у 10 - 12-15 " могут быть по резонансу и отдаче..с 6-8" всё конечно печальнее ...

когда динамики в группе  у них "суммарная" частот резонанса  вполне себе может снизится (а отдача то нет) ... в ОЯ  Fs измерял , сильно снижается у группы ...

4х12" с Fs-35гц  в ФИ  строились....очень убойная вещь получилась...

2х15" в вестлейках в 400л как оказалось 25гц с весьма сильным спадом играют(хотя 25гц в тональном балансе слышны и это хорошо воспринимается) .... а 30 гц и с другими вариантами динамиков на нч  вполне себе получаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, dimo61 сказал:

25-30 гц вполне себе сопоставимые  у 10 - 12-15 " могут быть по резонансу и отдаче..с 6-8" всё конечно печальнее ...

Ну так 15 и 12 сопоставимы, 12 и 10, 6 и 8... и что? От соизмеримой площади куча шестерок один хрен не будет басить, как может басить пятнашка.

2 часа назад, dimo61 сказал:

когда динамики в группе  у них "суммарная" частот резонанса  вполне себе может снизится

Нет. Просто потому что нет. Равно как и АО не в состоянии снизить Fs.

2 часа назад, dimo61 сказал:

2х15" в вестлейках в 400л как оказалось 25гц с весьма сильным спадом играют(хотя 25гц в тональном балансе слышны и это хорошо воспринимается)

Есть по сути два определяющих басовитость колонок фактора - частота резонанса НЧ-динамика и частота настройки порта ФИ (потому что остальными вариантами АО в силу их малочисленности можно пренебречь). После частоты настройки, которая выше частоты резонанса, идет спад с крутизной второго порядка, а дальше можно хоть укрутиться, динамику особо нечем басить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Baculum сказал:

Ну так 15 и 12 сопоставимы, 12 и 10, 6 и 8... и что? От соизмеримой площади куча шестерок один хрен не будет басить, как может басить пятнашка.

если 15" имеет Fs-40 гц (как например JBL2226),то на 8 " можно и мягче нч получить...райдхо 6,5  играли супер для таких изящных с морды колонок  в мюнхене...:rolleyes:

 

23 минуты назад, Baculum сказал:

Нет. Просто потому что нет. Равно как и АО не в состоянии снизить Fs.

вы похоже теоритезируете , а я измерял  ОЯ с массивом 8", поэтому и написал ...сам удивился ...

Цитата

Есть по сути два определяющих басовитость колонок фактора - частота резонанса НЧ-динамика и частота настройки порта ФИ (потому что остальными вариантами АО в силу их малочисленности можно пренебречь). После частоты настройки, которая выше частоты резонанса, идет спад с крутизной второго порядка, а дальше можно хоть укрутиться, динамику особо нечем басить.

не совсем понятно что вы имеете в виду

я как правило  ФИ настраиваю на Fs динамиков ,которые оптимальны  TS параметрами под ФИ (чтобы минимизировать ход диффузора на Fr ФИ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
25 минут назад, dimo61 сказал:

если 15" имеет Fs-40 гц (как например JBL2226),то на 8 " можно и мягче нч получить...райдхо 6,5  играли супер для таких изящных с морды колонок  в мюнхене...:rolleyes:

Ну когда бас начинают оценивать с точки зрения "мяхкости" - "я хватаюсь за пистолет"...

25 минут назад, dimo61 сказал:

вы похоже теоритезируете , а я измерял  ОЯ с массивом 8", поэтому и написал ...сам удивился ...

Я именно что теоретизирую, то есть оперирую фундаментальными теоретическими трудами, а вы похоже просто измеряете неизвестно что и как, с соответствующим результатом. Лично мне за почти 30 лет работы в индустрии формула пересчета Fs для массива излучателей так и не попалась, вероятно она секретная, из недр ОПК...

28 минут назад, dimo61 сказал:

не совсем понятно что вы имеете в виду

12 дБ на октаву, так понятней?

29 минут назад, dimo61 сказал:

я как правило  ФИ настраиваю на Fs динамиков ,которые оптимальны  TS параметрами под ФИ (чтобы минимизировать ход диффузора на Fr ФИ)

Ну вот как по мне надо всетки чуть выше, чтобы в резонанс не попадать. Не совсем корректная аналогия, но тем не менее, пищик режут не по Fs, а как минимум вдвое выше, по крайней мере в приличных домах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Baculum сказал:
  1. Я именно что теоретизирую, то есть оперирую фундаментальными теоретическими трудами, а вы похоже просто измеряете неизвестно что и как, с соответствующим результатом. Лично мне за почти 30 лет работы в индустрии формула пересчета Fs для массива излучателей так и не попалась, вероятно она секретная, из недр ОП

с чего же это?...обычное измерение резонанса напряжений на динамике  , при последовательном резисторе  1k  с генератора ... пересчитываешь в Z ...   есть что то отличающееся в принципе ?...:blink:...такой формулы и я не видел ...лишь измерил что одиночный динамик на воздухе на  12-15 гц выше резонанс имеет ,чем их массив в ОЯ (.... не на щите)... динамики с высоким Qts,именно под ОЯ...

32 минуты назад, Baculum сказал:

12 дБ на октаву, так понятней?

понятнее если сказали бы  ,что спад ниже частоты настройки ФИ .... хотя в учебниках у ФИ указан выше порядок спада  ниже частоты  его настройки...

 

32 минуты назад, Baculum сказал:

Ну вот как по мне надо все таки чуть выше, чтобы в резонанс не попадать. Не совсем корректная аналогия, но тем не менее, пищик режут не по Fs, а как минимум вдвое выше, по крайней мере в приличных домах ;)

имхо,причины разные  у вч  фильтр выше резонанса делают ,что бы резонанс ВЧ динамика\искажения   меньше в слышимый диапазон попадали ...

а у ФИ главный смысл ,имхо,в уменьшении хода диффузора\снижении искажений на резонансе (в демпфировании динамика)...раза в три-пять уменьшается ход диффузора в  эффективном ФИ с большой площадью....ну и отдача растет ...

увеличение отдачи выше резонанса динамика за счет ФИ мне не интересно,хотя формально ачх до Fr можно поровнять\приподнять   ниже 100-150гц,что многие фирмы и делают ... и получают , что ГВЗ "высоко" расти начинает  , звук --примитивная "долбежка"  ...

 

5 часов назад, Baculum сказал:

Ну когда бас начинают оценивать с точки зрения "мяхкости" - "я хватаюсь за пистолет"...

все оценки на чужой фонограмме и новом тракте\комнате весьма приблизительны...чем не нравится термин " бас мягче или ниже " ...... по сравнению с другими комнатами ?...:blink:

 вас (нас) прям   так и ждут на выставке ..... в мюнхене.... с тестовым диском с белым шумом и анализатором спектра ... пробовали  там хотя бы  просто поставить свою фонограмму? ...много раз удалось? .... B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...