Jump to content

Вопрос по частотам среза кроссовера Magnepan 2.7

Recommended Posts

Уважаемые коллеги. Поменял в соответствии со схемой производителя элементы в кроссовере акустики Magnepan 2.7 на более качественные элементы – результатом очень доволен, как будто сняли пелену. Хочется пойти дальше и заменить пассивные кроссоверы на активные. Но по схеме не пойму частоту верхнего разделения. Нижняя частота разделения по поим подсчетам 450 Гц. верхнюю не пойму. По АЧХ есть провалы на 1350 и 2000 Гц.  Если кто откликнется и скажет какая частота буду очень признателен. А если что –то посоветует из активных кроссоверов – в двойне.

image.png.3955faf1bc62e953be6de977adc9e748.png

• Like 1

по схеме частота раздела у мида и у вч одна и таже, просто мид валится катушкой , а вч блок играет  и сч  от 700гц где то.

и там простейший фильтр, актив может ни чего и не дать кроме кучи проводов.

Вам нужно ПК со звуковой картой разрядностью от 20бит и программу, которая меряет АЧХ. Тогда вы все легко увидите.

В вашей схеме резистор нарисован вместо панелей, поэтому реальных частот раздела вы не рассчитаете.

Спасибо за помощь.

Масса видео и статей по положительному применению активных кроссов для другим Magnepan.

9 минут назад, kkk2015 сказал:

резистор вроде рисутся как прямоугольник , это так панель и ее сопротивление обозначено.

Да именно так.

это потому што слабые усилы были, вот и просветление наступает.

много топовой акустики за  лимоны собрано на пассивных фильтрах и это не мешает ей круто звучать.

дсп самые топ щас это хупекс вроде. 

может вам просто усил или ас сменить.

7 минут назад, kkk2015 сказал:

это потому што слабые усилы были, вот и просветление наступает.

много топовой акустики за  лимоны собрано на пассивных фильтрах и это не мешает ей круто звучать.

дсп самые топ щас это хупекс вроде. 

может вам просто усил или ас сменить.

Да в принципе меня и так все устраивает, просто хотелось немного потратить время и приложить руки, ну а если и результат будет - замечательно.

47 минут назад, iley сказал:

Вам нужно ПК со звуковой картой разрядностью от 20бит и программу, которая меряет АЧХ. Тогда вы все легко увидите.

В вашей схеме резистор нарисован вместо панелей, поэтому реальных частот раздела вы не рассчитаете.

ПК с REW есть микрофон тоже. Замеры тоже. Как по ним определить частоты раздела - посоветуйте.

По эл. принципиальной схеме кроссовера в первом сообщении можно посчитать частоты разделов . Формулы можно найти в интернете или в книге И.А.Алдошина А.Г.Войшвилло Высококачественные акустические системы и излучатели

Еще раз - у вас в схеме нарисованы резисторы. Прямоугольники - это по нашему ГОСТу, а по их - как в схеме. Панель не резистивна, поэтому вы ничего не рассчитаете кроме ненужных цифр

Вот посмотрите ее импеданс

Попозже объясню, как снять АЧХ. Там есть доступ к каждой панели после фильтров?

33 минуты назад, iley сказал:

Еще раз - у вас в схеме нарисованы резисторы. Прямоугольники - это по нашему ГОСТу, а по их - как в схеме. Панель не резистивна, поэтому вы ничего не рассчитаете кроме ненужных цифр

Вот посмотрите ее импеданс

Попозже объясню, как снять АЧХ. Там есть доступ к каждой панели после фильтров?

вот троелса фильтр,  там все указано,  как они делают, это указаны сопротивления панелей. кмк

3-х-полоснаяScan-Speak-ldsound_ru-1.gif

Что такое сопр

2 hours ago, kkk2015 said:

вот троелса фильтр,  там все указано,  как они делают, это указаны сопротивления панелей. кмк

Что там может быть указано? Панели - не резистор. Я ж дал ссылку, там отчетливо реактивное и частотно-зависимое сопротивление.

31 минуту назад, iley сказал:

Что такое сопр

Что там может быть указано? Панели - не резистор. Я ж дал ссылку, там отчетливо реактивное и частотно-зависимое сопротивление.

если у панелей нет сопротивления, то значит у ас нет сопротивления,  это кз.

ас с сопротивлением 0 ом. 

не знаю точно как они там устроены, может проволки километр намотан.

если б там был резистор то его бы и нарисовали как резистор, проблем нет.   где тогда на схеме  излучатели если это резистор? 

пс. да там на схеме все подписано,   не чего гадать, твитер сопротивление 4 ом., итд

10 часов назад, Максим Тихонов сказал:

ПК с REW есть микрофон тоже. Замеры тоже. Как по ним определить частоты раздела - посоветуйте.

Вопрос непонятен:wacko:; взять и померить полосы, все и каждую. Импеданс при активном делении - олигокопулирующий фактор, а импеданс системы с пасскроссом и вовсе иррелевантен.

• Like 1

В 19.10.2019 в 03:00, Flaesh сказал:

Вопрос непонятен:wacko:; взять и померить полосы, все и каждую. Импеданс при активном делении - олигокопулирующий фактор, а импеданс системы с пасскроссом и вовсе иррелевантен.

Не хотелось снова  разбирать, до приобретения активного кроссовера. Без разборки я так понимаю, что не получится.

В 18.10.2019 в 21:36, Сергей Михайлов сказал:

f=1000000/2x3.14x20x4.1=1942 Гц

(f=1/6.28xCxR)

427C3E6A-3F78-4322-B7FA-D8D2D2EB3D92.thumb.png.611e65b39cfa6ee4f2ae081c544863f3.png

Спасибо.

• Like 1

1 час назад, Flaesh сказал:

А какой именно кроссовер будет? Цифра надеюсь?

Хочу попробовать активный типа https://ru.aliexpress.com/item/32903065634.html?spm=a2g0o.cart.0.0.67423c00HUFEmZ&mp=1 на Linkwitz-Riley на MUSES8920 OP

4 часа назад, Максим Тихонов сказал:

Хочу попробовать активный типа https://ru.aliexpress.com/item/32903065634.html?spm=a2g0o.cart.0.0.67423c00HUFEmZ&mp=1 на Linkwitz-Riley на MUSES8920 OP

Цитата

Тип фильтра: фильтр Linkwitz-Riley

Точка кроссовера: 310 Гц/3,1 кГц (20 Гц-310 Гц-выход басов, 310-3,1 кГц-выход СЧ,

3100-20 кГц-это выход твитера.)

Точка кроссовера может быть настроена для других частот (Свободный заказ) различных динамиков лучший балл

Частота не та же, вы можете дать мне точку кроссовера, я помогу вам рассчитать параметры

Контур, а затем продать его.

Что эт за штука - не вникал и не буду, но:
- в оригинале совсем не ЛР24
- эта штука не регулируется
- вы верите, что продавец затем поможет вам продать эту неведомую хрень хоть за 1/3 цены:D?

Не поленитесь, разберите\померьте нормально, подумайте, что все-тки надо.