Хочу NAIM, НО СОМНЕВАЮСЬ. - Страница 12 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хочу NAIM, НО СОМНЕВАЮСЬ.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Насчёт послушать - а в ваших краях совсем не завозят Naim?

Юрий

-------------------------------------------------

Юр, я же свои Наймы не в Зимбабве покупал. :D В городе,в котором я живу, проживает еще аж 74999человек. Здесь даже Ротеля купить нельзя. Просто до Киева 150км, и это спасает. И там есть две фирмы. которые занимаются и Наймом в том числе. Но завозятся в основном 5и, остальное под заказ. А вопрос, что бы взять домой послушать применительно ко мне(учитывая место проживания), даже не поднимается, не говоря уже о его обсуждении.

Юрий, у Вас, насколько я понимаю, 5х. Есть смысл потратить дополнительные 1500 у.е. и потом еще 1000 на питание, или сразу целиться на повыше? Стоит ли 5х потраченной разницы?Велика ли разница в звучании между 5и и 5х или разница только в возможности отдельного питания? Или, учитывая не совсем маленький класс моей виниловой деки, 5серия не спасает в принципе, нужно смотреть уже на другие цифирки??????????

Наверное, достал я уже вас всех, ребята, извините, но, наверное, на то он и Наймовский форум, что бы в тысячный раз одни и те же вопросы задавать. Всем счастья. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 426
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Юрий, у Вас, насколько я понимаю, 5х. Есть смысл потратить дополнительные 1500 у.е.

Скажем так, я считаю, что разница оправдана.

и потом еще 1000 на питание,

Питание - вещь опциональная, я собираюсь FC2x приобрести, просто мне нужно ещё и фонокорректор питать, так уж заодно. И появление у себя в тракте наушников в очередной раз не исключаю.

или сразу целиться на повыше?

Если есть финансовая возможность, почему бы и нет?

Или, учитывая не совсем маленький класс моей виниловой деки, 5серия не спасает в принципе, нужно смотреть уже на другие цифирки??????????

То ли я по-другому всё воспринимаю, не знаю, но я не могу сравнить ПКД и виниловые источники. И с выступавшими здесь по этой теме не согласен. Это очень разные вещи, и аппараты между собой сравнивать бессмысленно. Цифра в принципе не даст того, что может дать винил, но в цифре много превосходных записей, которых просто нет на виниле. Так что какой смысл сравнивать проигрыватели ?

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принято, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бейте сильно виниловоды,но любой виниловый вертак с любым тонармом и головкой играет по разному в конце и начале диска.Издержки стандарта,если так можно выразиться.Поэтому вовремя остановился от вступления в виниловый клуб. Даже заказал неймовский фонокоректор, купил коробку The Beatles и хотел Clearaudio Packet 1. На сэкономленные деньги приобрёл Naim cd5x и тащюсь как рыба по асфальту. У меня почему-то лучше играет по выходу RCA, чем с диновского. Првда RCA выход с Nordost Free за 25000р. в Резонансе.

Всем виниловодам желаю успеха в их нелёгком и затратном деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уговорили. Заказал 5х и flatcap2. К Новому году привезут. Разоришься с вами. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уговорили. Заказал 5х и flatcap2. К Новому году привезут. Разоришься с вами. :D

Еще бы немного и CDX2 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы немного и CDX2 :D

+1 :D Нет, даже +2.

"Разоришься с вами."

Хи-хи, то ли еще будет.

А почему всех тянет на Flat-cap, а не на Hi-cap?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще бы немного и CDX2

---------------------------------------------------

Ох, ребята, не будите во мне низменные чувства :D Если честно, то не так уж и немного. А во-вторых, я хочу попробовать что с Flat-cap будет лучше играть, сд или пред/мощ., и если пред/мощ., то тогда до CDX2 как до неба. Немного сумбурно, но думаю мою арифметику вы уловили. Всем счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказываю:

Flat-cap (учтите - старой серии) с СД3,5 - почти незаметно, с предом nac92 - улучшения были заметны, но не очень.

Hi-cap2 - очень заметные улучшения для преда (nac102).

В результате опыта к Flat-cap отношусь с сомнением, к Hi-cap - c удовольствием.

Думаю, что на СД повлияет только XPS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение,что cd5x лучше cdX2. Не парьтесь мужчина,берите сd5x и не заводиться.Это всего лишь игрушки.Жизненной необходимостью не являются. Принцип необходимой достаточности, во загнул обмывая Naim cd5x. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Это всего лишь игрушки.Жизненной необходимостью не являются. Принцип необходимой достаточности"

Мудро. Можно сказать: душевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бейте сильно виниловоды,но любой виниловый вертак с любым тонармом и головкой играет по разному в конце и начале диска.Издержки стандарта,если так можно выразиться.Поэтому вовремя остановился от вступления в виниловый клуб.

C данным тезисом согласен, очень большая разница. Именно по этой причине дальше Реги Р3 с головой Elys и недорогого корректора MF не пошел. Naim форева! А когда-то давно, до знакомства с Naim Audio, мечтал о Nottingham Analogue Spacedeck :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в тему...

очень сложно переходить с бюджетных аппаратов на достаточно высокий уровень.

Сложность именно в том, чтобы не дай бог не ошибиться.

"вкусно" вы, наймовладельцы, описываете ваши впечатления о прослушивании Наймов. Заинтересовался.

Вопрос 1:

как по характеру звука Найм подойдет для музыки: джаз, Жак Люсье и современный айсидджаз - КООР

ямайский/современный DUB - Lee scratch perry/Rhythm&Sound

В последнее время очень заинтересовался латиноамериканскими ритмами (Послужило толчком - покупка пластинок Bluenote Trip), ну и конечно же мой любимый американский дип хаус.

Юрию, я задавал подобный вопрос, посоветовал

NAC202, NAP200 и CD2x. (усилки по финансам подходят вполне, плеер... чуть позже :-) )

Вопрос 2:

не маловато будет 200го 70Вт/канал для jmlab Electra 1027be?

Достаточно много музыки дома с очень густым и мощным, я бы даже сказал гипертрофированным басом. "Похрюкивать" не будет? :-)

Ну и офф небольшой,

я правильно понял, что 250 мощник - это аппарат повыше классом чем 200ый, так цена почти в два раза выше, а мощность всего то на 10вт/канал больше.

Саша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, первое и самое главное, что надо сделать:

послушайте Найм и определитесь: "ваш" это звук или нет. Т.к. Найм имеет свою "философию", вернее: достаточно непривычный звуковой почерк и многие вполне обоснованно его не понимают и не принимают.

Особое внимание обратите на энергетику: манера исполнения отличается постоянной дозой адреналина, под эту музыку не уснешь. Для любителей сладкоуспокаивающей, комфортной музыки Найм не подходит: будет казаться грубоватым, излишне энергичным и, соответственно, будет утомлять и раздражать. Впрочем, кажется у Nad характер схожий, но не до такой степени.

Кстати, бас у Найма специфический: плотнорабочий, быстрый, но не ярковыраженный, даже суховатый, некоторые отмечают как бы его "отсутствие". На мой вкус - его столько сколько надо и поэтому не бывает гула в наших небольших помещениях.

Если все это ваше - добро пожаловать к нашему очагу, но, если нет, то лучше не связывайтесь.

На мой слух - Найм играет всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в тему...

Вопрос 1:

как по характеру звука Найм подойдет для музыки: джаз, Жак Люсье и современный айсидджаз -

Отлично подойдет, в моей коллекции больше половины джаз в том числе и 4 диска Жак Люсье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

как по характеру звука Найм подойдет для музыки:

Саша, по характеру Naim отлично подходит для музыки, :) по мне, так гораздо лучше аппаратов некоторых других фирм, стОящих (я про аппараты) в разы выше. Жанровых предпочтений у техники Naim нет.

я правильно понял, что 250 мощник - это аппарат повыше классом чем 200ый, так цена почти в два раза выше, а мощность всего то на 10вт/канал больше.

Да, конечно, 250-й аппарат выше классом, с лучшим питанием и всё такое, но при его использовании к преду сразу придётся покупать отдельный БП, ибо 250-й возможностью питать пред не обладает.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особое внимание обратите на энергетику: манера исполнения отличается постоянной дозой адреналина, под эту музыку не уснешь. Для любителей сладкоуспокаивающей, комфортной музыки Найм не подходит: будет казаться грубоватым, излишне энергичным и, соответственно, будет утомлять и раздражать. Впрочем, кажется у Nad характер схожий, но не до такой степени.

Сергеев, не сказал бы, что есть грубость на сладкоуспокаивающей, комфортной музыке. Я много слушаю именно мэйнстримового джаза, камерной класики. Все в порядке. Там где надо есть и ощущение необходимой доли певучести, комфорта, сладкоголосия. Но на сколько же заметнее слышно проявление интонирования любого сполнения., по сравнению с др.аппаратурой. Еще есть такое понятие в исполнении музыки, как "держать звук". Это когда пиликания с целью добиться музыкального рисунка по мере обучения складываются в осознанное музыкальное произведение с появлением ЗВУКА и ЗВУЧАНИЯ музыкального инструмента. Может быть дело еще и в том, что на Наймах все инструменты именно ЗВУЧАТ. Это, с другой стороны, все та же энергетика, но не хотелось бы, чтоб складывалось мнение, что это энергетика только драйва с грубоватым оттенком. Это более глубокая, исполнительская, энергетика, которую Найм делает заметной даже на спокойной музыке. И она начинает ВОЛНОВАТЬ. Естественно, что тут уж не заснешь :)

Надеюсь сумел расписать свое, неуставаю напоминать, IMHO :)

А по поводу NADа - свежее мнение, к которому я спешу присоединиться. Сам долгое время был поклонником этой фирмы. Действительно у лучших моделей в какой-то мере присутствует музыкальная философия Найма, правда в бюджетном варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я-то как раз все ваши впечатления разделяю, но те кто любит звучание сладкое, красивое, мягкое, комфортное, успокаивающее, расслабляющее и т.п. в излишней, беспокойной, акцентированной, будоражащей энергетике не нуждается. Дело вкуса и темперамента.

Если нравится Найм, вы назовете это энергией.

Если не нравится - назовете грубоватостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если нравится Найм, вы назовете это энергией.

Если не нравится - назовете грубоватостью.

Сергей, супер! Разделяю это мнение полностью. :)

По поводу NAD. Я считаю, что NAD делает очень хорошие бюджетные усилители. Особенно 320BEE - классная машина за нереально низкую цену, пусть даже с кучей недостатков. Но вот их проигрыватели - ой! Хуже аппаратов не слышал, полностью разрушенная музыка, "икающая" и "подпрыгивающая", послезвучия бросаются уже в момент атаки. :) В общем, эти их устройства находятся на противоположных полюсах шкалы музыкальности.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нравится Найм, вы назовете это энергией.

Если не нравится - назовете грубоватостью.

Cупер! Прям в эпиграф можно куда-нть ставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нравится Найм, вы назовете это энергией.

Если не нравится - назовете грубоватостью.

Мне показалось, что в звучании 555 & Co ничего cхожего с "резкостью", "энергией", "грубостью" в звуке нет. Там есть то, от чего вышеперечисленные параметры теряют смысл. Там есть то..., что можно назвать "как же я раньше тут этого не слышал? (неизвестный автор)". И это касается не детальности и т.п. Это ощущение другого порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок

принято :-). Спасибо за разьяснения.

Все, теперь определенно при "проездом через Москву" иду в салон и буду слушать.

Кстати, почему я задал этот вопрос... мой друг был в Москве и тоже ходил по салонам, искал себе фоник. Ну и попросил его поспрашивать, в разных салонах про электронику для моей акустики, большенство указали на Найм.... В Зенит Хай-Фай, даже сказали, что слушали электру с Найм очень хорошо сказали. Вот бы мне повезло...

Про НАД... я говорил тут в ветках, что он грубовато играет, но я имел ввиду небольшой акцент на частоте 60-80 Гц. Своего рода небольшой гул. Хотя это может и комната "помогает". Сказал бы, что жестковато играет. Ну эти все ньюансы я почувствовал, только после того, как дома повилась высоклассная акустика.

ЗЫ. Спокойной музыки у меня практически нет :-). Почти всегда, или "стучит" или "басит" :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. Спокойной музыки у меня практически нет :-). Почти всегда, или "стучит" или "басит" :-)

ОФФ. Несколько лет назад я тоже столкнулся с этой проблемой. Все имевшиеся на тот момент CD были, если так можно выразиться, харАктерными. Пришлось (к своему удовольствию) покупать такую музыку, как Аntonio Forcione, Ronnie Earl и т.д.

А по большому счету здесь выруливает классика. Тут нам и "спокойная" музыка, и "не спокойная". :P Но, к сожалению, дворовое детство далеко от себя не отпускает - DP, LZ, BS, QUEEN, PF, UH, Sweet-Slade-Nazareth- и т.д. и т.п. :):P:):P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что никто ничего меня не просил, но эмоций фонтан, хочется поделиться.

d3f1b00b561a.jpg

765b5d2cbd1b.jpg

ca2d8d97eeca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово!!!!

а центральный не по центру... Нет дискомфорта???

Кстати, бас у Найма специфический: плотнорабочий, быстрый, но не ярковыраженный, даже суховатый, некоторые отмечают как бы его "отсутствие".

тех. вопрос. Сорри за офф.

Акустика теперь у меня очень четкая с очень быстрым и точным басом. Как скажется наложение Найм баса с тем, который дает акустика??

ЗЫ. А в мурзилках 1027 тестирвали именно с топ найм техникой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...