Двухполоски вне правил - Страница 6 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Двухполоски вне правил


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Гена Ишиватов сказал:

а 38мм - валится уже с 13К ))

Поставьте колонки параллельно и будет с 6к валиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 441
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Михаил К. сказал:

А если поднять частоту раздела до 500-600 гц или на 300 гц не слушать с запредельной громкостью и током из усилителя 100 ампер, то тогда в чем будут проблемы у двухполоски ТАД 1601+4001 с сч диапазоном ? 

Да вранье это насчет 300 гц! Там 425 гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гена Ишиватов сказал:

Выше был пример Чарио с 5" и 38мм ! твитером, частотой раздела 1200 Гц. Вот это я никак не понимаю. Где они ставили такой крупный твитер к большому вуферу - мне нравилось и я понимал зачем это сделано. Но с 5" лучше использовать 1", а ещё лучше 0,75" (у них самый верх богаче и благородней звучит), а 38мм - валится уже с 13К ))

http://www.seas.no/index.php?option=com_content&view=article&id=364:e0055-06-t35c002&catid=50:utv-excel-tweeters&Itemid=170

Да и пусть валится на здоровье! 

У меня рупорные 2х полоски с фенольным драйвером-с 12 валятся и сильно. Ничего ужасного. 

В другой комнате 20-20к колонки стоят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гена Ишиватов сказал:

Выше был пример Чарио с 5" и 38мм ! твитером, частотой раздела 1200 Гц. Вот это я никак не понимаю. Где они ставили такой крупный твитер к большому вуферу - мне нравилось и я понимал зачем это сделано. Но с 5" лучше использовать 1", а ещё лучше 0,75" (у них самый верх богаче и благородней звучит), а 38мм - валится уже с 13К ))

http://www.seas.no/index.php?option=com_content&view=article&id=364:e0055-06-t35c002&catid=50:utv-excel-tweeters&Itemid=170

Не совсем так как вы говорите. У 5" довольно низкая чувствительность  и если смотреть аналогичную чувствительность этого  38 мм. твиттера SEAS, то полоса у него выше 20 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Михаил К. сказал:

Ну они видимо расчитаны на эксплуатацию в экстремальных режимах, как боевые спортивные машины. Проехал дистанцию и все перенастраивается. И колеса меняются, ибо уже изношены. На гражданских для дорог общего пользования люди ездят годами... 

А если поднять частоту раздела до 500-600 гц или на 300 гц не слушать с запредельной громкостью и током из усилителя 100 ампер, то тогда в чем будут проблемы у двухполоски ТАД 1601+4001 с сч диапазоном ? 

Конечно "одноразовая" акустика это круто, но на мой взгляд дело еще и в другом. У компрессионных драйверов внизу диапазона может лавинообразно возрастать искажения и не просто так производитель рекомендовал нижнюю частоту их работы 600 Гц при фильтре 2-го порядка и связал это именно с искажениями.

The TD-4001 successfully achieves all the design objectives we set forth: very high efficiency, wide and perfectly flat response from 600Hz to 20kHz, and low distortion.

А ток 100 А это скорее всего имеет отношение только к паре 15" на частоте настройки ФИ и их менять так часто как мембраны вроде нет рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что есть ВЧ головка которую можно заставить хорошо играть от 800Гц?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Gleb1969 сказал:

А что есть ВЧ головка которую можно заставить хорошо играть от 800Гц?

 

Когда был в Питере и общался с Павликовым он мне показывал свои купольные твитеры у которых по его словам Fs=250 Гц. Если это так, то вполне.

Как раз он нам демонстрировал их в  своей 2-х полоске с такими твитерами и парой 6" (тоже его изготовления)  вокруг по ДАпполито в ФИ оформлении. Частоту раздела не спросил, но звучала эта акустика на мой ух очень прилично.  Тогда спросили почему на выставке были не они, а небольшие столбики с ШП, но он ответил что насчет выставок решает не он а Бурцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Конечно "одноразовая" акустика это круто

The TD-4001 successfully achieves all the design objectives we set forth: very high efficiency, wide and perfectly flat response from 600Hz to 20kHz, and low distortion.

На Формуле 1, дрегстерах, раллийных болидах всегда ставят одноразовую резину с ресурсом 100 км. 

Чем ниже частота и больше мощность. тем больше смещение диффузора. Вот и все...

The maximum input 60W (600Hz, -12 dB/oct)

Поставьте рупор больше (у них рекомендации для стандартного рупора ТН-4001) и уменьшите мощность, тогда можно будет понизить частоту.

И чтобы понять о каких предельных звуковых давлениях идет речь, вспомним, что там чутье 110 дБ/ватт.

В пересчете на обычный бытовой средник с чутьем 92 дБ/ватт эти 60 ватт превратятся в 3600 ватт.

Но мы ушли от темы, я спрашивал - если не заниматься экстремальной эксплуатацией, а поднять частоту раздела до 500-600 гц, то в чем будут проблемы с сч-диапазоном у двухполоски ТАД 1601+4001 ? 

Тут утверждали, что у двухполосок всегда проблемы с сч по сравнению с 3 и более полосными ас...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Михаил К. сказал:

На Формуле 1, дрегстерах, раллийных болидах всегда ставят одноразовую резину с ресурсом 100 км. 

Чем ниже частота и больше мощность. тем больше смещение диффузора. Вот и все...

The maximum input 60W (600Hz, -12 dB/oct)

Поставьте рупор больше и уменьшите мощность, тогда можно будет понизить частоту.

И чтобы понять о каких предельных звуковых давлениях идет речь, вспомним, что там чутье 110 дБ/ватт.

В пересчете на обычный бытовой средник с чутьем 92 дБ/ватт эти 60 ватт превратятся в 3600 ватт.

Но мы ушли от темы, я спрашивал - если не заниматься экстремальной эксплуатацией, а поднять частоту раздела до 500-600 гц, то в чем будут проблемы с сч-диапазоном у двухполоски ТАД 1601+4001 ? 

Тут утверждали, что у двухполосок всегда проблемы с сч по сравнению с 3 и более полосными ас...

 

 

По моему мнению  (которое только мое и которое никому не навязываю) надо разделять воспроизведение полос где звуки локализуются от более низких частот где этого не происходит, а это как я писал ранее примерно 200-250 Гц. и отдать низ хорошему басовику, а все что выше сравнительно легкому мидбасу. На мои уши при таком варианте полоса выше 250 Гц  воспроизводится четче  и чище чем это воспроизводит один динамик. 

И с рупором не все так просто, больше рупор, больше завал и неравномерность по ВЧ части полосы драйвера.

И чутье у тех Киношит 100 дБ/Вт. Спасибо Андрею за ссылку на реальный даташит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, AlekseyR сказал:

 

И чутье у тех Киношит 100 дБ/Вт. Спасибо Андрею за ссылку на реальный даташит.

Я взял данные на конкретный драйвер. У него 110, но в ас он приглушен фильтром под два лопуха и там у ас входная не 60 ватт, а 1000.

1000 делить на 60 = 16 раз.

Все эти абстрактные рассуждения о звучании отдельных полос, не имеют смысла без привязки к конкретному динамику. ТАД-1601 в диапазоне до 600 гц вынесет в одни ворота 95% динамиков, в т.ч. и в комбинациях с порезанной полосой. 

 

тад киношита.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, doomsmith сказал:

Просто Пикассо в ряду аудиоконструкторов!

image.png.e170ba8c7aa63a2703d85ebacaf43e0a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Глядя на название темы, в первый момент подумал, что тема про те самые "две полоски".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Михаил К. сказал:

ТАД-1601 в диапазоне до 600 гц вынесет в одни ворота 95% динамиков, в т.ч. и в комбинациях с порезанной полосой. 

 

 

Хорошо, тогда можно поговорить о 5%, которые 1601 не вынесет, в чем вопрос то?

Кто-то мешает их использовать?

Вестлейки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, AlekseyR сказал:

при прямом сравнении даже нормально сведенных 2-х и 3-х полосок сразу слышно что у 2-х полоски с СЧ полосой проблемы, которые решаются только увеличением полос. 

Вопрос в том, что это утверждение не соответствует действительности.

У двухполоски ТАД 2401 и 2402 нет никаких проблем с СЧ-полосой. Это большие двухполоски.

У большинства небольших двухполосных ас с нч- в районе 6-7 дюймов тоже нет никаких проблем с СЧ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что Том Хидли до разработки Киношит проектировал Вестлейк, а Шозо Киношита был разработчиком в TAD. 

PS Кому интересно – интервью с Шозо Киношита

https://dropmefiles.com/GFNiQ пароль: 4XTwoz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Михаил К. сказал:

Вопрос в том, что это утверждение не соответствует действительности.

У двухполоски ТАД 2401 и 2402 нет никаких проблем с СЧ-полосой. Это большие двухполоски.

У большинства небольших двухполосных ас с нч- в районе 6-7 дюймов тоже нет никаких проблем с СЧ.

 

У меня с вами разное представление о проблемах, так называемый выбор приоритетов, только и всего. Нравиться, слушайте на здоровье. Ведь я писал что это только мое личное мнение и поэтому ваше мнение на этот счет меня мало волнует. Я ведь вас ни в чем не убеждаю, а высказываю свое личное мнение и оно состоит в том что на частотах где звуки локализуются их должен воспроизводить точечный источник звука, а ниже не обязательно и 2-х полоски не подходят под этот критерий.

Вам же и система Макарова не нравится, но это не говорит о том что многие тестирующие и сравнивающие в ней свои компоненты и изделия не имеют на это право.  

Если бы у 2-х полосок было все так хорошо как вы утверждаете, то не было бы такого большого количества 3-х и даже 4-х полосок, причем в топовом сегменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, AlekseyR сказал:

 

Вам же и система Макарова не нравится, но это не говорит о том что многие тестирующие и сравнивающие в ней свои компоненты и изделия не имеют на это право.  

У него низ играет сам по себе и нет динамики. Т.е. на БСО отсутствует норм динамический диапазон.

Ну и многие ведутся на кофе, тонкий психологический подход самогО и акустические фокусы с КИЗ в ближнем поле. 

У звучащих двухполосок проблемы те, что на полочниках не получить мощность в большом помещении и низкое чутье, а у взрослых размеров -динамики очень дорогие. Один ТАД 4001+рупор в разы дороже всех вместе взятых монтанных динамиков.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Михаил К. сказал:

У него низ играет сам по себе и нет динамики. Т.е. на БСО отсутствует норм динамический диапазон.

Ну и многие ведутся на кофе, тонкий психологический подход самогО и акустические фокусы с КИЗ в ближнем поле. 

У звучащих двухполосок проблемы те, что на полочниках не получить мощность в большом помещении и низкое чутье, а у взрослых размеров -динамики очень дорогие. Один ТАД 4001+рупор в разы дороже всех вместе взятых монтанных динамиков.

 

 

Михаил, у меня самого в системе КИЗы в полный рост и акустику, где этого нет, я уже не воспринимаю. На 2-х полосках ничего похоже услышать не удалось и дело не только в том воспроизводят они БСО с полным динамическим диапазоном или нет, а в том как в точке прослушивания происходит сложение и сочетание звуков левой и правой АС, что очень существенно влияет на сцену, разрешение на СЧ-ВЧ и все что с этим связано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в модельном ряду фирмы DIATONE как самые крутые ас. позиционируются именно двухполоски DIATONE 2S-3003. Нч двенашка с копейками.

Хотя они выпускали и многополосные ас.

Эти ас были именно студийными мониторами, выпускались 10 лет без изменений и стоили в 1989 что то типа 30 тыс долларов за пару.

пс проблема воспроизведения или невоспроизведения реального дд БСО в тракте с 4 -мя лопухами пятнашками и еще столькими же мидами - это недостаток мощи усилителя. Т.е. не в ас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей открытой двухполоске с кизами БСО все нормально и в известном треке звук за голову заходит. А для ДД нужен запас мощности у усилителя, типа неискаженных 25 ватт, а прослушиваем в среднем на 2 ваттах, остальное для пиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlekseyR сказал:

Хорошо, тогда можно поговорить о 5%, которые 1601 не вынесет, в чем вопрос то?

Кто-то мешает их использовать?

Вестлейки.jpg

Вы опять не понимаете об чем речь. Я говорю про ТАД 1601 - это нч ДИНАМИК фирмы ТАД с диаметром 16 дюймов (первые 2 цифры- диаметр) и алниковым магнитом.

Вы противопоставляете ему целые акустические системы с тоже динамиками ТАД.

Тут внизу ТАД 1801 и на миде ТАД 1201.

1801 имеет ферритовый магнит и стоит дешевле например 1601С и 1601В, имея при этом диаметр на 2 дюйма больше.

Это вариант 1603 с большим диаметром. 1601 дороже в полтора раза, чем 1603 при одинаковом размере.   https://www.pioneerelectronics.com/PUSA/Professional/Pro-Speakers/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Михаил К. сказал:

Вы опять не понимаете об чем речь.

Это вы не понимаете что я говорил и считаю более предпочтительным для домашнего применения решение с раздельными динамиками на бас и мидбас и мне все равно что это иначе реализовано в Киношитах и тем более у ваших вроде 2402. Поэтому и привел фото этих мониторов, где именно такой подход реализован.Что тут непонятного или вы мне будете запрещать иметь собственное мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, BigBoris сказал:

В моей открытой двухполоске с кизами БСО все нормально и в известном треке звук за голову заходит. А для ДД нужен запас мощности у усилителя, типа неискаженных 25 ватт, а прослушиваем в среднем на 2 ваттах, остальное для пиков.

Борис, я столько раз слышал что у кого-то с КИЗами все нормально, а в результате как обычно бледная размазанная слабая копия возможного саундстейджа которую владелец просто так воспринимает. Открытую или щитовую акустику за счет тылового излучения и большого объема отраженки которые накладываются на фронтальное прямое слушал множество раз и меня ни разу не впечатлило в ней построение саундстейджа именно из-за очень большой размазанности КИЗов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, olegtern сказал:

Угу, рассказывают из ветки в ветку что у них с КИЗами все круче всех, но как кто-то из форумчан послушать сходит, так почему-то нет отзывов, только тактичное молчание. Отсюда выводы - рассказывать должен кто-то о системе, а не владелец, иначе это бахвальство.

(ну Борис может рассказывать, к нему в секретную берлогу никто не попадет, будем верить, это не про него))))

Какие проблемы, считайте что бахвальство и ничего подобного нет. В чем то вы конечно правы, но тут еще возникает проблема опыта прослушивания. Я у Макарова прекрасно слышу высокое разрешение, различаю сцену и КИЗы, а Михаил К. слышит совершенно другое, почитайте что он выше написал и на этом акцентирует внимание ориентируясь при сравнении на звук своей акустики, который он считает правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, olegtern сказал:

У вас там где-то шапка сгорела? Я никого вроде не называл конкретного...

Про нестандартные двухполоски чето будет?

Так и я насчет бахвальства ответил общими фразами без конкретики.  

Чето будет это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...