О музыке надо читать - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья, я просто делюсь здесь своим опытом, который может быть полезен тем, кто потерял интерес к аудио. 
 

в своё время мне пришлось пройти этот, знакомый многим, этап, когда аудио начинает надоедать. Кто-то уже не возвращается после этого. Тем не менее, один из путей возврата для меня открыл мой хороший друг и товарищ. Самое веселое, что именно я ему помогал собирать тракт экстра-уровня, а вернул меня к музыке именно Он. 
 

помогла подаренная им книга - «1001 альбом, который обязательно надо послушать, прежде чем умереть». 
 

читая короткие, примитивные эссе к каждому альбому, во мне проснулось огромное желание их слушать. И я начал их слушать, наслаждаться.

сейчас уже, спустя время, я более творчески стал подходить к процессу прослушивания музыки: читаю полноценные биографии, смотрю док фильмы и материалы, предшествующие выступлению или написанию альбома(композиции). Сначала чтение, а потом слушание! Это принцип помог мне отойти от застоя с тестовыми композициями и окунуться в несколько другой мир - Мир Музыки, который и вернул во мне желание вкладываться в домашний аудиотракт. Ведь именно он мне позволяет пережить биографию музыканта или коллектива. 
 

Если вы попали на грабли «тестовых композиций», надеюсь, чтение биографической литературы поможет вам вернуть удовольствие от прослушивания. 
 

High-End тракт - это не просто техника, которая издаёт звуки той или иной степени линейности и чистоты. Это Биография музыканта. И уже от ваших сборочных талантов и, конечно же, финансовых возможностей зависит, с какой степенью красоты, эстетики звука вы сможете ее читать. 
 

думаю, немалое количество из Вас после просмотра Богемской рапсодии пошли послушать Queen. Такие возможности мы можем использовать регулярно: исписано и снято немало. 
 

здесь предлагаю делиться хорошими каналами и книгами о музыке. 
 

всем хорошего прочтения музыки! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 27
  • Создано
  • Последний ответ
1 минуту назад, Nash сказал:

в своё время мне пришлось пройти этот, знакомый многим, этап, когда аудио начинает надоедать. Кто-то уже не возвращается после этого.

Аудио - это же физиологическая потребность.  Как это может надоедать?  Как может надоесть пить воду, к примеру?  Но видно, это справедливо не для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня застой в плане "а что еще такого бы послушать".

Попробую ваш метод.

Помню в период кино и игро мании игры и кино выбирал по журналам. Причем по печатным, аналоговая я душа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надоело этого гомосека везде рекламировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам свое пещерное убожество рекламировать не надоело? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т. Е. Нормальная ориентация это убожество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Arcam сказал:

Не надоело этого гомосека везде рекламировать?

И здесь гомосеки....    :)

Уж, думал, такая светлая ветка о возвышенном, о прекрасном... И тут на Тебе, гомосеки.... :)

Зх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь ориентация? Вы постоянно озабочены чужой ориентацией, может с вашей не всё в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Arcam сказал:

Т. Е. Нормальная ориентация это убожество?

@Arcam , при всем уважении, а какая разница какая ориентация у композитора / музыканта?

Про цвет кожи не спрашиваю.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Джон Траволта сказал:Уж, думал, такая светлая ветка о возвышенном, о прекрасном... И тут на Тебе, гомосеки.... :)

10 часовая автобиография легенды джаза

https://youtu.be/kBWZR_UCcf4

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И здесь гомосеки....    [emoji4]
Уж, думал, такая светлая ветка о возвышенном, о прекрасном... И тут на Тебе, гомосеки.... [emoji4]
Зх...
Они повсюду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще порекомендую сериал "Студия звукозаписи / Soundbreaking: Stories from the Cutting Edge of Recorded Music". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Arcam сказал:
15 минут назад, Джон Траволта сказал:
И здесь гомосеки....    emoji4.png
Уж, думал, такая светлая ветка о возвышенном, о прекрасном... И тут на Тебе, гомосеки.... emoji4.png
Зх...

Они повсюду.

Потому Гулд считал особенности манеры Горовица фальшью (“His high octaves…he fakes them”), а высказывание Горовица «Есть три типа пианистов – геи, евреи и плохие пианисты» комментировал так : «Есть ещё одна, очень большая группа : пианисты, играющие лучше Горовица». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[mention=70170]Arcam[/mention] , при всем уважении, а какая разница какая ориентация у композитора / музыканта?
Про цвет кожи не спрашиваю.  [emoji4]
Видите ли тяга к противоположному полу заложена в человеке на уровне днк. Если у него там ошибка в генах можно ли быть уверенным что только в этой цепочке? Ладно музыка там не важно, а вот слова, мысли, тексты. Вы бы стали читать мысли шизофреника? Наверное нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, если у кого-то есть в электронном виде книга Кевина Баззана о Гулде и Горовце - Wondrous Strange, просьба скинуть. 
 

там есть такие интересные факты: 

Горовиц в долгу не оставался. Например, по поводу исполнения Гулдом Вагнера сказал “He played like a stupid ass” (полагаю, имелось в виду первоначальное значение слова “ass”). Однако книга всё же о Гулде, а не о Горовице, поэтому в подробности пикировки со стороны Горовица Баззана не углубляется.
Когда вроде ушедший со сцены Горовиц торжественно вернулся к концертной деятельности, назвав своё «новое пришествие» «Историческим возвращением» (“Historic return”), Гулд увидел в случившемся лишь очередной внешне эффектный, но бессмысленный жест, которые он так не любил в Горовце. Имевший талант незаурядного юмориста (почитайте его замечательную пародию на мемуары Рубинштейна) Гулд написал сценарий радиопрограммы «ИстЕрическое возвращение» (“Hysteric return”). По идее Гулда, знаменитый пианист (сам Гулд) решает торжественно возобновить выступления, для чего выбирает аудиторию нефтяных магнатов и прочих бурильщиков. Концерт проходит на нефтяной скважине где-то в северных морях. В репертуаре романтики и любимые композиторы Горовица. Однако в самый разгар концерта приходит известие, что по соседству нашли нефть. Аудитория бросается на выход, поэтому Гулд заканчивает выступление перед пустым залом, а единственная реакция – звуки, издаваемые заплывшим на шум морским котиком.
Правда, сценарий так, если я правильно помню, и не был реализован. Студия не пожелала ссориться с Горовицем. Хотя Гулд кое-что специально для возможной программы записал.
Впрочем, не подумайте, что книга Баззана сплошь о скандалах и т.п. Это так, эпизод. Поэтому прочтите её сами. Действительно отличный пример биографической и музыкальной литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, многие музыканты имеют психические отклонения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nekrozov сказал:

Кстати, многие музыканты имеют психические отклонения.

Кстати, многие люди имеют психические отклонения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычные люди, даже с отклонениями, неинтересны, люди искусства - другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nekrozov сказал:

Обычные люди

Это какие? Обычные гомосеки неинтересны?   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Nash said:

читая короткие, примитивные эссе к каждому альбому, во мне проснулось огромное желание их слушать. И я начал их слушать, наслаждаться.

сейча

Ну это для неуверенных в своей уверенности. Бывают же и уверенные. 

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь музыку нужно как раз слушать. Слушать и составлять собственное мнение. И набираться своего опыта. Иначе можно попасть в ловушку подмены своих взглядов чьими-то "авторитетными". Хотя, разумеется, интересные книги о музыке есть, не спорю. Меня, например, сейчас очень интересует книга Гардинера о Бахе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Luke Skywalker сказал:

В первую очередь музыку нужно как раз слушать. Слушать и составлять собственное мнение. И набираться своего опыта. Иначе можно попасть в ловушку подмены своих взглядов чьими-то "авторитетными". Хотя, разумеется, интересные книги о музыке есть, не спорю. Меня, например, сейчас очень интересует книга Гардинера о Бахе. 

 

К этому я бы добавил, что можно нарваться на подмену способа восприятия информации, что также ведет к неправильной ее (информации) интерпретации. Звук (музыка) воздействует на нас несколько иными способами, нежели литература, хотя бы и о звуке (музыке). И зачем тогда собирать хай-энд тракт, если можно собрать библиотеку?

О музыке читать надо, безусловно. Но не ставить при этом телегу вперед лошади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...