Jump to content

Опрос . Идеальный цифровой источник. Голосуйте!  

223 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

7 часов назад, Aleksis сказал:

это с какого бодуна? В жизни у Вас тоже все одно, без нюансов?

нет в цифровых источниках никаких нюансов, они возникают из-за несовершенства цап.

Смысл слушать индивидуальную шумовую подложку каждого источника  и выделять ее как положительное свойство? Избавьтесь наконец!

• Replies 385
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

По первому - категорически не согласен.   Это сделанный с нуля именно музыкальный сервер, причем людьми, которые этими серверами занимаются уже 10 лет, а не переделанный под него по наитию обычный ком

Проголосовал за "Слушаю только аналог".  И это было бы для меня идеалом. Но учитывая то, что с девяностых много музыки издавалось уже на CD, то пришлось добавить еще и CD-проигрыватель. Именно CD, а н

Как раз вчера ходил к мастеру .Показал мне пред ламповый что делал по заказу для винил проигрывателя .Мне он сказал что с СД -проигрывателя можно улучшить и существенно звук -поставив буфер пред \ламп

Posted Images

59 минут назад, anna_45_rus сказал:

чуть уступает хорошему транспорту компакт дисков

не уступает, не превосходит.

Просто идентичен.

10 лет назад убедился. 

Не сразу понял, что так и должно быть.

И до вас дойдет.

• Funny 1
18 часов назад, Aleksis сказал:

Ну, на данный момент 82 не сидишника против 72-х сидишников.

Так что, кружочки начинают отставать!:)

Ааа, вы сложили целые группы. Тогда надо было и голосовалку такую мутить.  Типа файлисты-стримеристы в одну группу, а сидисты-аналогисты в другую! :D

45 минут назад, anna_45_rus сказал:

Если не секрет

по ссылке выше почитайте, там разное. 

19 часов назад, anna_45_rus сказал:

Я бы с превеликим удовольствием перешла  полностью на файлы,будь там идентичный с cd звук.)))

Идентичным звук фалов и CD быть никак не может. Да что там говорить, даже звук CD не может быть идентичным при использовании разных CD-транспортов. Тоже самое касается и файловых (сетевых) транспортов - они все по-разному звучат. Так что тут просто каждый находит источник по своему вкусу/потребностям.

14 минут назад, PXC 450 сказал:

быть никак не может.

вы по ссылке-то читали?

вот что вы писали три года назад

а сейчас что слышите?

• Like 1
5 часов назад, Феодор сказал:

вы по ссылке-то читали?

Это где человек, чье мнение может меняться на 180° в зависимости от ситуации, в которой он оказался, "заподозрил неладное"? Без обид, но для меня это вовсе не аргумент. А что касается Вегалаба - там своя атмосфера. Да и потом, каждый слышит по-разному. Это факт. Для кого-то важно одно, для кого-то - другое. В общем, истина у каждого своя.

5 часов назад, Феодор сказал:

а сейчас что слышите?

Относительно влияния периферии на качество звука аудиосистемы я свое мнение не поменял. По прежнему считаю, что не стоит овчинка выделки. Если и заниматься этим делом, то только на финальном этапе построения аудиосистемы, когда все остальные ее аспекты доведены до близкого к максимуму результата. Вот тогда может что-то и получится там выслушать.

Но при чем здесь цифровые транспорты, о которых в т. ч. ведется речь в данной ветке? Цифровой транспорт весьма существенно влияет на качество звука аудиосистемы. Я этого никогда не отрицал. Более того, не раз отмечал, что хороший транспорт очень важен для достижения высокого качества звука. Причем имеет значение как качество самого транспорта (его "железа" и ПО), а так же клока, от которого он синхронизируется, так и то, как именно он сообщается с ЦАПом (шина, интерфейс). Более того, выше в этой ветке приводил пример лично опыта с различными моделями файловых и CD-транспортов - с одним и тем же ЦАПом файлы звучат либо несколько лучше, либо плюс/минус на одном уровне с CD (в техническом плане), но вовсе не идентично.

30 минут назад, PXC 450 сказал:

каждый слышит по-разному.

в глубине форума масса откровений

155398_original.png

В 11.05.2021 в 12:33, Aleksis сказал:

То ли еще будет!

Рост качества таких решений только увеличит отрыв от всех других вариантов. 

Возьмите старенький магнитофон и прислушайтесь. Оно окажется, что решение уже давно есть. А Вы всë к нему стремитесь и стремитесь

10 часов назад, Again сказал:

Возьмите старенький магнитофон и прислушайтесь. Оно окажется, что решение уже давно есть. А Вы всë к нему стремитесь и стремитесь

Ну и где эти магнитофоны?

Не смешите.

• Like 2
5 минут назад, Aleksis сказал:

Ну и где эти магнитофоны?

Не смешите.

Смешить и не собирался. Могу конечно ошибаться, но вполне вероятно, что на выставке, когда    глаза закрывали от  удовольствия  , Вы могли слушать в этот момент даже не бобинник, а хороший кассетник. Так что выводы можете сделать сами - где эти магнитофоны? 

14 часов назад, Феодор сказал:

в глубине форума масса откровений

Разные мнения есть. Кто-то, наоборот, берет один ЦАП, а потом долго перебирает транспорты, в поисках лучшего. При этом слышит разницу и между разными интерфейсами, и между разными моделями. Хотя я такой подход не поддерживаю, т. к. считаю, что ЦАП все же важнее и для глобального улучшения качества звука аудиосистемы менять следует именно его. Но, тем не менее, подключение транспорта к ЦАПу по шине I2S с реклоком позволяет получить значительно более высокое качество звука, чем их соединения с помощью какого-либо интерфейса (USB, S/PDIF, оптика), что как раз подтверждается теорией (чем ниже уровень джиттера, тем выше качество звука). Так что, увы, никак не могу согласиться с тем, что все типы соединения транспорта и ЦАПа одинаковые в плане качества звука. Более того, чем выше качество цифрового проигрывателя (и всей системы), тем лучше слышна эта разница.

• Like 1
8 минут назад, Again сказал:

Смешить и не собирался. Могу конечно ошибаться, но вполне вероятно, что на выставке, когда    глаза закрывали от  удовольствия  , Вы могли слушать в этот момент даже не бобинник, а хороший кассетник. Так что выводы можете сделать сами - где эти магнитофоны? 

Когда писал свои впечатления от последней выставки, отметил именно магнитофоны.

Но, не потому, что это были именно магнитофоны, а потому, что складывается ощущение, что отъявленные "цифровики", коих 90 процентов экспонентов, ушли от понимания музыки.

Лично у меня и нашего аудиоклуба такое не наблюдается.

Прекрасно слышу недостатки магнитофона, если играет вторая-третья копия с копии мастер-ленты.

И эти технологии уже в прошлом, у них нет будущего.

• Like 1
1 минуту назад, Aleksis сказал:

Но, не потому, что это были именно магнитофоны, а потому, что складывается ощущение, что отъявленные "цифровики", коих 90 процентов экспонентов, ушли от понимания музыки.

Лично у себя и нашего аудиоклуба такое не наблюдается.

Прекрасно слышу недостатки магнитофона, если играет вторая-третья копия с копии мастер-ленты.

И эти технологии уже в прошлом, у них нет будущего.

Насчет будущего спорить не буду. Сейчас и позже скорее всего будет востребована мобильность аудиоустройств. Но по звуку они так и будут стремиться приблизиться к аналоговому звучанию ленты хоть с третьей, хоть с четвёртой копий

2 минуты назад, Again сказал:

Насчет будущего спорить не буду. Сейчас и позже скорее всего будет востребована мобильность аудиоустройств. Но по звуку они так и будут стремиться приблизиться к аналоговому звучанию ленты хоть с третьей, хоть с четвёртой копий

Вообще-то мы тут трем за хайенд, а не о том, куда стремится мобилное аудио.

Там другая ЦА.

Сейчас у вас полноценный системный блок, заточенный под аудио. Вы не поверите, но обязательно найдутся люди ( может и вы сами), которые захотят минимизировать его до размеров пульта управления

22 минуты назад, PXC 450 сказал:

позволяет получить значительно более высокое качество звука, чем их соединения с помощью какого-либо интерфейса (USB, S/PDIF, оптика), что как раз подтверждается теорией

сам Энергетик, разраб Болеро, был удивлен, но признал факт обратного.

Интерфейс не играет роли. 

Найду, дам ссылку.

21 минуту назад, Aleksis сказал:

Тут как раз всë понятно. Лента или винил дают возможность в наиболее выгодном свете представить свои усилители и колонки

59 минут назад, Again сказал:

Но по звуку они так и будут стремиться приблизиться к аналоговому звучанию ленты хоть с третьей, хоть с четвёртой копий

Самое интересное, что "цифровики" совершенно забывают, что "вначале было слово" - звук и его запись-передача - это аналоговое явление. Звуковые волны преобразуются в микрофоне в электрический сигнал и в итоге обратное преобразование в динамической головке. (синтезаторы как частный случай не будем рассматривать) Поэтому "цифра" ВСЕГДА будет - должна стремиться к аналоговому совершенству. Ну а магнитная запись уже там, в том смысле что деградация сигнала там тоже аналоговая (естественная) а цифровой звук, который по формальным характеристикам значительно выше - может сильно проиграть в главном. Но это только начало (не будем забывать) и будущее всё равно за цифрой, вопрос только каким путём будет идти развитие и какие будут приоритеты когда не останется людей которые слышали ВСЮ цепочку звукопередачи  в аналоговом формате.

....лично я боюсь такого будущего, но мне и не грозит дожить.....а у новых людей, будет новая и другая жизнь....если подбавить философии...:rolleyes::)

29 минут назад, Again сказал:

Сейчас у вас полноценный системный блок, заточенный под аудио. Вы не поверите, но обязательно найдутся люди ( может и вы сами), которые захотят минимизировать его до размеров пульта управления

У меня в ванной будет полноценная система:)

• Like 1
2 минуты назад, Again сказал:

Ради бога. Каждый сходит с ума по своему

Напомню, тут все сумасшедшие, так что, вы ошиблись форумом.

Идите туда, где все нормальные:D

• Like 1
  • Funny 1
1 минуту назад, Aleksis сказал:

Напомню, тут все сумасшедшие, так что, вы ошиблись форумом.

Идите туда, где все нормальные:D

Так я же и написал, что Каждый. А так , если представить такое, то да - весело

• Like 1
  • Funny 1
1 час назад, PXC 450 сказал:

Разные мнения есть. Кто-то, наоборот, берет один ЦАП, а потом долго перебирает транспорты, в поисках лучшего. При этом слышит разницу и между разными интерфейсами, и между разными моделями. Хотя я такой подход не поддерживаю, т. к. считаю, что ЦАП все же важнее и для глобального улучшения качества звука аудиосистемы менять следует именно его. Но, тем не менее, подключение транспорта к ЦАПу по шине I2S с реклоком позволяет получить значительно более высокое качество звука, чем их соединения с помощью какого-либо интерфейса (USB, S/PDIF, оптика), что как раз подтверждается теорией (чем ниже уровень джиттера, тем выше качество звука). Так что, увы, никак не могу согласиться с тем, что все типы соединения транспорта и ЦАПа одинаковые в плане качества звука. Более того, чем выше качество цифрового проигрывателя (и всей системы), тем лучше слышна эта разница.

Для этого есть готовые сабжи - транспорт плюс дак в одном лице, соединенные по i2s. Есть даже с возможностью замены клока на внешний, как у меня.

• Like 2
2 минуты назад, Rova сказал:

Для этого есть готовые сабжи - транспорт плюс дак в одном лице, соединенные по i2s. Есть даже с возможностью замены клока на внешний, как у меня.

Уситывая что радиотехника - это наука о контактах - самое сложное звено это сопряжение. Там всё зло и чем меньше - тем лучше, учитывая что любые цифровые преобразования и новые протоколы, это лишняя "цифра в цифре" !!!