Использование сетевых фильтров. - Страница 2 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Использование сетевых фильтров.


Рекомендованные сообщения

26.12.2021 в 16:52, Саш Бар сказал:

 

2)    И вы ни хрена не поймете, стало лучше, потому что питание СД-плеера стало лучше, или он в сеть стал по-другому гадить.  Или и то, и другое. 

 

И то и другое и третье:он стал по другому гадить сам в себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и ещё интересная мысль с фазировкой. Например фирма Audiuquest  советует определять фазировку следующим способом, цитата из инструкции:

"Использование устройства для проверки полярности или даже цифрового мультиметра 
не всегда является идеальным способом для определения оптимальной ориентации подключения сетевых кабелей. Причина в том, что блоки питания многих компонентов 
являются двунаправленными, но при этом одно направление обычно имеет меньшую утечку 
тока, чем другое. Для определения наилучшей ориентации мы рекомендуем послушать 
все компоненты индивидуально, а затем пометить розетку и вилку кабеля. Проще всего это 
определяется без подачи сигнала, но со всеми регуляторами громкости, выставленными на 
максимум. Правильной является та ориентация, которая тише. Для линейных компонентов, 
возможно, придётся в условиях тишины поднести ухо поближе к ВЧ динамику АС, либо 
послушать знакомую аудио запись и определить, какая ориентация обеспечивает более ясный 
звук с наименьшими искажениями."

Думаю вполне себе интересный метод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.02.2022 в 17:11, Kir сказал:

Это в том случае, когда вообще есть режим standby . У довольно большого количества аппаратуры его нет. (у меня, например) почти нигде...

Имеется в виду, что нет кнопки для перевода в режим standby или же автоперевода? Насколько я знаю, например, многие усилы, с которыми мне довелось общаться, если на них не подавать сигнал (звук), автоматически переходят в режим standby по истечении определенного времени. Источники обычно нужно переводить в standby вручную - при помощи пульта ДУ или мобильного приложения.

03.02.2022 в 02:31, Vladimir.F сказал:

Меня интересовал вопрос, меняется ли это время после выхода из Standby или полного обесточивания.

В моем случае сокращается примерно раза в 3-4 (с 2-х часов до 30-40 минут). Но мои усилы в спящем режиме потребляют лишь в два раза меньше, чем в холостом активном режиме. Думаю, что самое критичное, это прогрев блока питания. В standby БП продолжает работать.

23 часа назад, Vladimir.F сказал:

Думаю вполне себе интересный метод.

Можно и так. Я как-то давно на слух пробовал определять кое-какие сетевые вилки, а потом проверил мультиметром и оказалось, что все правильно расслышал. По фазе звук более сфокусированный выходит, сцена чуть поглубже. Вот здесь подробнее описывал разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
03.02.2022 в 19:16, Vladimir.F сказал:

Да и ещё интересная мысль с фазировкой. Например фирма Audiuquest  советует определять фазировку следующим способом, цитата из инструкции:

"Использование устройства для проверки полярности или даже цифрового мультиметра 
не всегда является идеальным способом для определения оптимальной ориентации подключения сетевых кабелей. Причина в том, что блоки питания многих компонентов 
являются двунаправленными, но при этом одно направление обычно имеет меньшую утечку 
тока, чем другое. Для определения наилучшей ориентации мы рекомендуем послушать 
все компоненты индивидуально, а затем пометить розетку и вилку кабеля. Проще всего это 
определяется без подачи сигнала, но со всеми регуляторами громкости, выставленными на 
максимум. Правильной является та ориентация, которая тише. Для линейных компонентов, 
возможно, придётся в условиях тишины поднести ухо поближе к ВЧ динамику АС, либо 
послушать знакомую аудио запись и определить, какая ориентация обеспечивает более ясный 
звук с наименьшими искажениями."

Думаю вполне себе интересный метод.

Интересный-то он конечно - да, но не забывайте, что лучшее ухо - это спектроанализаторы и шумомеры с направленными микрофонами, которые избавят вас от сомнений по поводу внешних шумов. НО, для начала можно вообще воспользоваться приложением на телефоне, если конечно вы ему доверяете. По причине пофигизма просто использую приложение Spectroid. Прикольная штука https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1018775. Другие тоже пробовал, но эта как-то больше прикипела. Единственный жирный минус приложения - это то, что оно использует микрофон телефона, который, как известно, весьма и весьма всенаправлен. Придётся совать его как можно ближе к динамикам, чтобы не собрать посторонние шумы и акустические отражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Николай Львович сказал:

не забывайте, что лучшее ухо - это спектроанализаторы и шумомеры с направленными микрофонами

Лучшее ухо - это своё,  левое или правое, а ещё лучше - оба, одновременно.  Если вы научитесь слушать и анализировать услышанное, то никакие спектроанализаторы не понадобятся.

Спектроанализаторы -  это очень примитивная зависимость амплитуды звукового давления от частоты. Причем, это только некая линия. Всё, что происходит между нулем и этой линией спектроанализатор не знает и не покажет.

Человеческие ухо-мозг способны анализировать десятки критериев звучания одновременно! И все из них, никак не отображаются в АЧХ, но существуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...