Видеообзор Николая Ткаченко на усилитель Tierra и интервью с автором. У нас тоже умеют! - Tierra - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Видеообзор Николая Ткаченко на усилитель Tierra и интервью с автором. У нас тоже умеют!


CMD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Видеоблогер Николай Ткаченко взял интервью у Олега Шаманкова, автора отечественного усилителя Tierra, из года в год показывающего выдающиеся результаты на выставке РосХайЭнд. Помимо самого интервью, Николай произвёл запись звучания усилителя на свой прецизионный записывающий тракт.

 

 

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо, с удовольствием послушал. А с 12.00 до 15.30 настоятельно рекомендуется к прослушиванию вообще всем, кто интересуется получением по-настоящему качественного звука. 

Мастер - светлый техноум наших дней! 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати у Олега пару дней назад был день рождения, с чем его и здесь поздравляю.
А замечательный усилитель он родил чуть раньше. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, CMD сказал:

Помимо самого интервью, Николай произвёл запись звучания усилителя на свой прецизионный записывающий тракт.

Да, хорошо звучит.
Зато сам Николай, как интервьюер, не звучит столь же хорошо. Есть ещё резервы. ;)

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за остальной тракт? Мне звучание показалось аудиофильчато рафинированным.

Куча звуков

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sonne сказал:

показалось

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Именно.

ну вот послушал еще раз - тоже самое.

Поэтому вопрос в силе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось, что продавцы наконец-то стали обращать внимание на изделия русских инженеров и занялись их продвижением на рынок.

Понравилась задумка автора пойти своим путём.

Понравилась культура сборки.

Т.е. всё, что касается технической части, всё понравилось. Инженеру-разработчику - успеха.

 

Не понравилось всё, что касается рекламы. Видео - детский сад, штаны на лямке. Не оправдывает даже то, что это блогер, а не профессионал. 

https://www.youtube.com/watch?v=grUUU3TRJuo

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Археолог сказал:

Не оправдывает даже то, что это блогер, а не профессионал.

Вот, кстати, безнес идея по продвижению аудио в массы.

Ролики на ютубе от блогеров, обзоры типа рекламы, небольшие, в игровых каналах, например.

Там сейчас уйма молодежи

Это недорого.

Аудиосалоны - скинтесь по рублю, закажите рекламу у блогеров.

Эффект будет, я уверен

По сути не только предложение или спрос определяет одно другое.

Это взаимосвязано и капитал морально устарел.

Он не учитывает фактор рекламы.

Хорошая реклама формирует целые рынки.

Сейчас об этом рынке знают только те у кого папа аппаратурой увлекался.

Вот вам пример

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, @Sonne

1 час назад, Sonne сказал:

Это недорого.

Так совпало, что раньше я работал именно в игровой индустрии и неплохо знаю тарифы. Рекламная интеграция в ролике известного игрового блогера может стоить чуть ли не дороже, чем вся вместе взятая хай-энд техника, имеющаяся у нас в наличии. Более того, блогер - это не какой-то магазин, который по закону не вправе отказать в продаже любому покупателю. Блогер сам выбирает предмет для рекламы (или его редакция) и на нецелевую рекламу он пойдёт только по завышенному тарифу (а, скорее всего, и вовсе не пойдёт).

 

1 час назад, Sonne сказал:

Там сейчас уйма молодежи

Аудиофилия - очень нишевое увлечение. Это как рыбалка карбоновыми удочками с какими-то эксклюзивными детялами для профессионалов. Обычных рыбаков очень много. В России чуть ли не каждый пятый - заядлый рыбак, но на такой ценовой экстрим и преданность своему увлечению способны только отдельные люди.
В аудио сейчас примерно то же самое. Молодые люди вполне интересуются рынком аудио, но в рамках разумного. За последние 8 лет ситуация, например, с портативом сильно изменилась. В этом помогли Beats и Apple, расширив ценовые рамки в понимании широкой общественности. Они дали понять, что 20 000 за наушники - это не сумасшествие, а вполне себе норма. Сейчас я довольно часто вижу на улице и в метро молодых людей в наушниках за 10-20 тысяч рублей, о чём раньше и помыслить было сложно. Запрос на качественное аудио у широких масс появился, но не появился запрос на экстрим и сумасшествие. Наше увлечение в тех стадиях, о которых мы тут все говорим, - дело очень нишевое. Хай-энд по умолчанию не может быть массовым продуктом. Хай-энд - это не только уровень звучания, это сочетание звука, подхода, визуала и качества изготовления. Это когда корпус той же формы и примерно того же вида, что у Marantz, производится на самых дорогих и самых точных в мире станках, а его сборка производится вручную самыми квалифицированными сборщиками. Если станок стоимостью в 50 миллионов долларов 4 дня вытачивает одну деталь для вашего аппарата, это по умолчанию не может стоить дёшево, ведь вы задействовали на длительный срок очень дорогостоящий ресурс. А сделать очень аккуратные и точные вещи быстро и на дешевом оборудовании технически невозможно.

Более того, смысла я не вижу и со своей стороны. Аудиофилия - довольно сомнительное состояние. Если человек уже влился и влип, то ничего не попишешь, а вот пытаться вовлечь в эту тему непричастных людей... выглядит как попытка подсадить на наркотики )

 

10 часов назад, Археолог сказал:

Не понравилось всё, что касается рекламы. Видео - детский сад, штаны на лямке. Не оправдывает даже то, что это блогер, а не профессионал. 

Я бы даже не стал называть это полноценной рекламой. Это некая коллаборация между тем, кто технику производит и продаёт, и тем, кому интересно об этом снимать. Мы нужны ему чтобы снимать новый материал и совершенствоваться, он нужен нам чтобы о наших товарах узнавали. Это не тот формат, который показывают по телевизору в рекламных паузах, и каждый здесь делает своё дело как умеет. Уверен, чем больше людей вроде нас будет обращаться к Николаю и предлагать ему свою технику на обзор или себя на интервью, тем быстрее он сможет развиться и повысить уровень своих роликов.

 

13.04.2022 в 10:58, Sonne сказал:

Что за остальной тракт? Мне звучание показалось аудиофильчато рафинированным.

Признаться, не совсем понял вопрос. В ролике, во время звучания музыкального материала, крупными буквами указаны названия всех играющих в данный момент компонентов. Кабельная обвязка была от Сербской компании WAY Cables.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, CMD сказал:

Так совпало, что раньше я работал именно в игровой индустрии и неплохо знаю тарифы. Рекламная интеграция в ролике известного игрового блогера может стоить чуть ли не дороже, чем вся вместе взятая хай-энд техника, имеющаяся у нас в наличии. Более того, блогер - это не какой-то магазин, который по закону не вправе отказать в продаже любому покупателю. Блогер сам выбирает предмет для рекламы (или его редакция) и на нецелевую рекламу он пойдёт только по завышенному тарифу (а, скорее всего, и вовсе не пойдёт).

 

1 час назад, Sonne сказал:

Там сейчас уйма молодежи

Аудиофилия - очень нишевое увлечение. Это как рыбалка карбоновыми удочками с какими-то эксклюзивными детялами для профессионалов. Обычных рыбаков очень много. В России чуть ли не каждый пятый - заядлый рыбак, но на такой ценовой экстрим и преданность своему увлечению способны только отдельные люди.
В аудио сейчас примерно то же самое. Молодые люди вполне интересуются рынком аудио, но в рамках разумного. За последние 8 лет ситуация, например, с портативом сильно изменилась. В этом помогли Beats и Apple, расширив ценовые рамки в понимании широкой общественности. Они дали понять, что 20 000 за наушники - это не сумасшествие, а вполне себе норма. Сейчас я довольно часто вижу на улице и в метро молодых людей в наушниках за 10-20 тысяч рублей, о чём раньше и помыслить было сложно. Запрос на качественное аудио у широких масс появился, но не появился запрос на экстрим и сумасшествие. Наше увлечение в тех стадиях, о которых мы тут все говорим, - дело очень нишевое. Хай-энд по умолчанию не может быть массовым продуктом. Хай-энд - это не только уровень звучания, это сочетание звука, подхода, визуала и качества изготовления. Это когда корпус той же формы и примерно того же вида, что у Marantz, производится на самых дорогих и самых точных в мире станках, а его сборка производится вручную самыми квалифицированными сборщиками. Если станок стоимостью в 50 миллионов долларов 4 дня вытачивает одну деталь для вашего аппарата, это по умолчанию не может стоить дёшево, ведь вы задействовали на длительный срок очень дорогостоящий ресурс. А сделать очень аккуратные и точные вещи быстро и на дешевом оборудовании технически невозможно.

Более того, смысла я не вижу и со своей стороны. Аудиофилия - довольно сомнительное состояние. Если человек уже влился и влип, то ничего не попишешь, а вот пытаться вовлечь в эту тему непричастных людей... выглядит как попытка подсадить на наркотики )

Спасибо за ответ!

Я знаю рекламный бюджет орка подкастера ака аркадий и он что-то окола 400 тр в месяц.В месяц!

При этом ему помоему пофиг что рекламировать) Ну, как, подбирается конечно околокомпьютерная тематика, но так тут техника, цифра, можно как-то прикрутить тематику.

И я думаю так - если повяится интерес на хай фай, то одного вштырит и он станет покупать хай энд.

есть молодые люди с кучей денег и нулем идей на что их потратить.Жрут пиво, всякую дрянь.

У них пусто в голове и если эту пустоту заполнить музыкой и аппаратурой, то помоему это неплохо.

Во всяком случае это неоднозначно - подсадить или показать дорогу?

Я не отвечаю за дурака, которого привел в церковь и он разбил лоб)

Я перемещу это обсуждение в свою ветку с этим сообщением.

Давайте там продолжим, если у вас возникнет такое желание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.04.2022 в 20:14, Sonne сказал:

ну вот послушал еще раз - тоже самое.

Поэтому вопрос в силе

Что послушал? Запись из тюбика? По этому выводы не делают.
Я-то вживую слушал не раз, да на разной акустике.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.04.2022 в 22:11, CMD сказал:

Молодые люди вполне интересуются рынком аудио, но в рамках разумного.

.................

Запрос на качественное аудио у широких масс появился, но не появился запрос на экстрим и сумасшествие.

Согласен. Слава богу, не смотря ни на что, выросло трезвомыслящее поколение.

14.04.2022 в 22:11, CMD сказал:

Хай-энд - это не только уровень звучания, это сочетание звука, подхода, визуала и качества изготовления.

Хай-енд - это пустой звук! Шаманское заклинание маркетологов. Нечестная реклама. Лоxотрон. Тчк.

14.04.2022 в 22:11, CMD сказал:

Я бы даже не стал называть это полноценной рекламой.

Я бы, тоже. Это, скорее, антиреклама..., в смысле того, как сделано видео. Спортмсем-заочник и поп-рострига в пожизненно не глаженной рубахе несут всё подряд, порой сами себя опровергая.

Если и дальше так пойдёт, то конец мне представляется предсказуемым.

Уж, если и доверять такое ответственное дело, как реклама, то только профи, а не не пойми-кому.

Итого: Первый блин - комом.

14.04.2022 в 22:11, CMD сказал:

Уверен, чем больше людей вроде нас будет обращаться к Николаю и предлагать ему свою технику на обзор или себя на интервью, тем быстрее он сможет развиться и повысить уровень своих роликов.

Никогда он не станет профессионалом: а) у него нет ни знаний, ни навыков в видео-рекламе; б) у него весьма смутное представление о рекламируемом предмете. Это пожизненный "самопальщик" в самом плохом смысле этого слова. Увы. Просто посмотрел пару\тройку его видео.

Ищите того, кто знает и умеет, а не того, кто хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Археолог сказал:

Хай-енд - это пустой звук! Шаманское заклинание маркетологов. Нечестная реклама. Лоxотрон. Тчк.

С тем же успехом можно подставить вместо Хайэнда - фармацевтика, живопись, литература, кино, и вообще что угодно. :)
И с не меньшим, а даже с большим пафосом клеймить всё это. :)
А оно всё есть и есть, сколько его не клейми.
Ну и смысл так надрываться? Есть много других объектов "разоблачения".
Например - политика. Сплошное ведь враньё, и главное - от него вреда тысячекратно больше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Игвин сказал:

Ну и смысл так надрываться? Есть много других объектов "разоблачения".

Смысл докопаться до истины (не путать с правдой) есть всегда. Хотя бы для того, чтобы многим открыть глаза на неё.

Согласен, что ложь сегодня затопила всё и вся. И я не собираюсь тонуть в ней вместо со всеми.

CMD двинул разговор про видеообзор, почему бы не высветить ошибки. Вдруг, поможет в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Археолог сказал:

Смысл докопаться до истины (не путать с правдой) есть всегда. Хотя бы для того, чтобы многим открыть глаза на неё.

Согласен, что ложь сегодня затопила всё и вся. И я не собираюсь тонуть в ней вместо со всеми.

CMD двинул разговор про видеообзор, почему бы не высветить ошибки. Вдруг, поможет в дальнейшем.

Так может вы опытный. И хотите уберечь незнакомых вам людей от ненужных им покупок?
А как они об этом узнАют?
Это надо пикеты возле хай-энд салонов ставить, с плакатами - "НЕ ХОДИ ТУДА. ТАМ - МАФИЯ!"
Здесь писать - бесполезно.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Игвин сказал:

Здесь писать - бесполезно.

Спасибо за подсказку. Но я уже давно вышел из детсадовского возраста и сам способен принимать решения.

 

Интересно..., почему столь необычный и интересный с технической т.з. усилитель доверили рекламировать людям далёким от рекламы, а остальной свой товар профессионалу:  

Почему такое уважение к явно безумным, как верно подметил Борзенков, изделиям и "скромный" подход к русской инженерной школе? Идеи, заложенные в Терра, явно свежее и интереснее всего вместо взятого, что показано в видео Михаила. Ладно, были бы известные производители. Так нет. Обычные мелкие кустари, которые по уровню инженерии рядом не стояли с  Олегом Шаманковым. Какие-то сербы, венгры, чехи и пр.. Чехи вообще вычеркнули топфиендщиков из списка своих представителей. Видимо, в знак солидарности с бандэровскими фашистами.  ....потрясающе!...

 

Вопрос - мне одному кажется, что $15000 за Терру..., мягко говоря, перебор? Интересно, как происходило ценообразование?:jc:

И ещё, для расширения кругозора, тэскать: - почему продавцы назвали свою контору "злодеем"? Тophiend, в переводе с французского - злодей.;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Археолог сказал:

мне одному кажется, что $15000 за Терру..., мягко говоря, перебор?

нормальная цена . подобный " там " не меньше полтоса стоил бы . в лучшем случае . альтернатива - 40ка летние аппараты на авито ))) не известно после скольки ремонтов . " не копаный " аппарат после ремонта делается с помощью тряпки и ацетона 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ClassicVoice сказал:

нормальная цена

За 15 Вт на 8 Омах? Многовато....

Колоночки должны мыть оооочень чувствительны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Археолог сказал:

За 15 Вт на 8 Омах? Многовато....

Колоночки должны мыть оооочень чувствительны.

я ещё в конце 80ых понял , что акустика должна иметь чувствительность не меньше 95 дб ))) 

 

1 минуту назад, Археолог сказал:

Многовато....

убедить себя можно в чём угодно , исходя из бюджета , или жадности ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Археолог сказал:

Интересно..., почему столь необычный и интересный с технической т.з. усилитель доверили рекламировать людям далёким от рекламы, а остальной свой товар профессионалу:  

Всё проще, чем Вы думаете. В данный момент у проекта Tierra ещё ведётся разработка дизайна. Электронная начинка закончена, а вот дизайн будет меняться. Топовые блогеры просто не берут такие приборы на обзор, да и нам нет смысла делать дорогостоящий ролик, который с выходом нового дизайна придётся переснимать.

 

44 минуты назад, Археолог сказал:

Ладно, были бы известные производители. Так нет. Обычные мелкие кустари, которые по уровню инженерии рядом не стояли с  Олегом Шаманковым

Уровень звучания комплекта Block Audio значительно выше усилителя Tierra. В частности, поэтому и ценовая сильно другая. Уровня звучания акустики YG в РФ никто и близко не добился. Его, в общем-то, в мире мало кто добился. Баночки от космического излучения LessLoss прошли уже несколько презентаций, в ходе которых их влияние на звук признали все присутствующие. Я не говорю, что Олег чем-то плох, но в ролике представлена другая лига.

 

48 минут назад, Археолог сказал:

Интересно, как происходило ценообразование?

Довольно просто. Посмотрите стоимость буферов, на которых собран усилитель, и их количество. Приплюсуйте остальные детали, разработку дизайна аппарата и стоимость его производства. Плюс расходы на какую-никакую рекламу. Внезапно окажется, что никаких миллионов сверхприбыли мы с этого не имеем.

 

52 минуты назад, Археолог сказал:

И ещё, для расширения кругозора, тэскать: - почему продавцы назвали свою контору "злодеем"? Тophiend, в переводе с французского - злодей.;)

Вы же выше по тексту написали, что хайэнд - это разводка, а его продавцы - злодеи. Так в чём несоответствие?

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дело не в жадности. Конкуренция. Предложений достаточно. Если перебдеть с ценой, можно годами ждать единичную продажу.

 

Много, кто знает про этого производителя? Много он сделал и продал...за всю свою жизнь? Из видео можно сделать вывод, что многовато будет пальцев одной.... ноги.;) Не лучше ли дэмпингнуть для начала? Ну, а когда появится имя, можно и о сверхприбыли подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Археолог сказал:

Не лучше ли дэмпингнуть для начала?

Продать аппарат такой ценовой категории по себестоимости деталей можно один раз. Потом продавать и делать его будет некому, т.к. придётся разойтись )

Тем не менее, у Олега в линейке появилось несколько аппаратов более низкой ценовой категории. Так что, желающие приобрести отечественный аппарат этого автора, не обладающие достаточной суммой для Тиерры, также не обделены вариантами.

 

7 минут назад, Археолог сказал:

Много, кто знает про этого производителя?

Удивитесь, но да. Олег регулярно принимал участие в выставке Российский Хай-Энд и получал от посетителей самые лестные отзывы. Изначально какого-то производства усилителей и не планировалось, аппарат делался в единственном экземпляре для личного использования. Но очень многие на выставке просили сделать экземпляр и для них.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, CMD сказал:

а его продавцы - злодеи.

Стоп, машина! Про продавцов я ничего не писал. Это, раз.

Про хай-енд - да, заявлял. И это моё непоколебимое убеждение. Это, эстчо раз.

Между high end и tophiend - сходство такое же, как между метеоритом и метеоризмом. Это, эстчо много-много раз.;)

12 минут назад, CMD сказал:

но в ролике представлена другая лига.

Пусть так. Но мне видится, что именно изделия Олега - это высшая лига. А все бывшие демократа, это пискаришка-мелочишка. Точнее, истинный хай-енд.:P

15 минут назад, CMD сказал:

Топовые блогеры просто не берут такие приборы на обзор

Почему бы, тогда, сами не запилить видео? Получилось бы уж никак не хуже. Во всяком случае, чтобы вот так, как представлено, большого ума не надо.

4 минуты назад, CMD сказал:

Олег регулярно принимал участие в выставке Российский Хай-Энд и получал от посетителей самые лестные отзывы.

За всё время работы РХЭ, пропустил всего пару\тройку. Да, помню эту работу Олега. Скорее..., вспомнил благодаря этому разговору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Археолог сказал:

Согласен. Слава богу, не смотря ни на что, выросло трезвомыслящее поколение.

Хай-енд - это пустой звук! Шаманское заклинание маркетологов. Нечестная реклама. Лоxотрон. Тчк.

 

Очень смелое утверждение про хайенд. 

Мое мнение такое:

За редким исключением, любая техника соответствует по цене своим конкурентам.  

Звук может отвечать всем стандартным техническим характеристикам, но при этом кому-то нравиться, а кому-то нет. Это особенности восприятия. Если бы производители выпускали бы технику с одинаковым звуком, то тогда какой смысл иметь столько производителей?

С любой техникой нужно РАБОТАТЬ. Нельзя поставить колонки, чтобы они сразу заиграли - так это не работает. Даже супердорогие и классные АС поставишь в плохое помещение или подключишь к дешевом усилителю, источнику, соединишь китайскими кабелями - звук убит. 

В свете всего вышесказанного - хайенд - это просто дорогая техника, доступная не каждому.  

 

  • Нравится 6
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...